Характеристика уровня психического развития Вороны Серой

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 00:13, контрольная работа

Описание работы

Положение животного в царстве животных. Анатомо-физиологическая характеристика нервной системы. Анатомо-функциональная характеристика сенсорных систем. Образ жизни животного. Характеристика инстинктивных форм поведения.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.docx

— 59.27 Кб (Скачать)

Контрольная работа

 

 
по дисциплине  
«Зоопсихология и сравнительная психология»

 

 

на тему  
«Характеристика уровня психического развития Вороны серой» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка первого курса, группы ПЗ-1 Русакова Василиса Олеговна

 

Преподаватель: Поневежская Татьяна Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОУ ВПО Российский Новый  Университет                                                       2012год

 

 

 

 

Положение животного  в царстве животных.

Тип Хордовые, класс Птицы, отряд Воробьинообразные, семейство  Врановые

род Ворон, вид Ворона, подвид Ворона серая (Corvus cornix).

 

Анатомо-физиологическая  характеристика нервной системы.

Центральная нервная система  птиц состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг является центром высшей нервной деятельности, включает в себя полушария переднего мозга, сравнительно небольшой промежуточный мозг, средний мозг со зрительными буграми и мозжечок. Полушария передней части мозга гладкие, без извилин и по сравнению с млекопитающими относительно невелики. В их функцию входят управление поведением, ориентация в пространстве, употребление пищи, спаривание и способность строить гнёзда. Высшая нервная деятельность осуществляется в гиперстриатуме. За координацию движений отвечает мозжечок, расположенный в задней части головного мозга. 
У птиц 12 пар головных нервов (но одиннадцатая пара еще не четко отграничена от десятой пары), В спинном мозге птиц развиты плечевое и поясничное утолщения, а отходящие от них спинномозговые нервы при выходе из позвонков образуют плечевое и поясничное сплетения, ветви которых иннервируют мускулатуру соответствующих конечностей. 

По многим показателям  врановые, попугаи и совы обладают наиболее высокоразвитым мозгом. Они  имеют высокую плотность нейронов и степень их разнообразия, большое  число и размеры нейроглиальных комплексов, весьма высокие значения полушарного индекса Портмана (15.38 для серой вороны), наиболее значительные по относительным размерам филогенетически молодые отделы неопаллиума.

 

Анатомо-функциональная характеристика сенсорных систем. 
Зрение - основной рецептор дальней и ближней ориентации птиц. Глаза очень велики по относительным и абсолютным размерам. Относительные размеры глаз, отличающиеся у разных видов, связаны с характером пищевой специализации и способами охоты. У ловящих подвижную добычу врановых птиц масса глаз составляет 0,5-3% от массы тела. На 1 мм2 сетчатки находится от 50 тыс. до 800 тыс. фоторецепторов. Основной анализ зрительных восприятий проводится в зрительных центрах головного мозга; ганглиозные клетки сетчатки реагируют на несколько стимулов: контуры, цветовые пятна, направления перемещений и т. д. У птиц, на сетчатке есть участок наиболее острого зрения с углублением (ямкой) в его центре. Очень подвижный зрачок предотвращает излишнюю засветку сетчатки. Аккомодация (наводка глаза на резкость) осуществляется изменением формы хрусталика и его одновременным перемещением, а также некоторым изменением кривизны роговицы. Механическая прочность крупных глаз птиц обеспечивается утолщением склеры и появлением в ней костных пластинок. Развита мигательная перепонка (третье веко), двигающаяся непосредственно по поверхности роговицы, очищая ее. Глаза расположены по бокам головы. Поле зрения каждого глаза составляет 150о-170о, но поле бинокулярного зрения невелико и составляет у врановых птиц лишь 20о-30о. Все птицы обладают цветным зрением . Птицы различают не только перемещения предметов и их контуры, но и детали формы и окраски, рисунок и фактуру поверхностей. Поэтому зрительные восприятия используются птицами и для получения разнообразной информации об окружающем мире, и как важное средство при внутривидовом и межвидовом общении.

Орган слуха служит у птиц важным рецептором ориентации и общения. Внутреннее ухо птиц отличается от внутреннего уха пресмыкающихся лучшим развитием улитки - удлиненного выроста круглого мешочка - и более сложным внутренним ее строением (увеличением числа чувствующих клеток). Возрастают размеры полости среднего уха, а единственная слуховая косточка - стремечко - имеет усложненную форму. Барабанная перепонка погружена ниже уровня кожи и к ней ведет канал - наружный слуховой проход. Контурные перья, прикрывающие наружный слуховой проход, по структуре отличаются от перьев близлежащих участков головы и служат не только для механической защиты слухового прохода, но и для организации звукового потока. Врановые слышат в большом диапазоне - от 30 до 20 тыс. Гц, т. е. примерно в диапазоне обостренного человеческого слуха. В этом диапазоне орган слуха проявляет особую чувствительность к биологически важным для данного вида звукам (сигналам своего вида, звукам, издаваемым более обычными пищевыми объектами или врагами, и т. п.).

Обоняние у птиц развито слабо. Почти у всех птиц обонятельные доли переднего мозга малы. Однако по сравнению с пресмыкающимися у птиц увеличивается поверхность носовой полости благодаря разрастанию носовых раковин и возрастает площадь обонятельного эпителия. Однако, по данным экспериментов, у врановых обоняние развито достаточно хорошо и используется при поисках пищи.

Вкусовые почки (скопления чувствующих клеток, оплетенных нервными окончаниями) расположены в слизистой оболочке ротовой полости, на языке и у его основания. Вкус у врановых птиц развит: они распознают сладкое, соленое, горькое.

В коже местами многочисленны свободные окончания чувствующих нервов или более сложные органы кожного чувства, представляющие собой скопления чувствующих клеток, оплетенных нервными окончаниями, и опорных клеток. Они обнаружены на оперенных и неоперенных участках кожи, на клюве и в ротовой полости, на задних конечностях. Некоторые из этих образований выполняют функцию термодетекторов (регистрируют изменения температуры тела), другие несут функцию рецепторов осязания (в частности, реагируют и на изменение положения перьев).

 

 

Образ жизни животного

Все врановые - быстро и легко обучающиеся, стайные птицы, иногда приходят на взаимопомощь друг к другу. Серые вороны часто селятся в пределах населённых пунктов, образуя многочисленные колонии. Стаи хорошо организованны, имеется сложная социальная иерархия. Известно, что молодые птицы часто играют в сложные обучающие игры, в том числе и коллективные, требующие определённого интеллекта.

 
Некоторые виды врановых, в том числе и серая ворона, могут быть достаточно агрессивны по отношению к другим животным. Жертвами птиц становятся собаки, кошки и другие хищные птицы.  
 
Большинство видов врановых ведёт оседлый образ жизни, хотя серые вороны на севере и востоке Европы могут мигрировать на небольшие расстояния в юго-западном направлении. Во время перелёта собираются большими стаями.  
 
Вороны всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей: насекомыми и другими беспозвоночными животными, яйцами других птиц, мелкими млекопитающими, ягодами, плодами и семенами растений. Часто употребляют в пищу падаль. Некоторые виды хорошо приспособились к жизни в населённых пунктах и питаются отходами человеческой пищи. Исследования, проводимые американскими орнитологами на территории США в отношении американских показали, что врановые оказались самыми всеядными среди всех птиц, питаясь отбросами таких продуктов, как хлеб, макароны, жареная картошка, бутерброды, собачья еда и корм для скота. То же исследование показало, что наличие таких отбросов влияет на общую численность птиц.  
 
Врановые моногамны, пары сохраняются длительное время, у многих видов в течение всей жизни. Гнёзда обычно строятся на верхушках деревьев; в качестве строительного материала используются сухие ветки, скреплённые травой или корой. Строят гнездо как самец, так и самка. Кладка состоит из 3—10 (чаще 4—7) яиц, как правило, бледно-зелёного цвета с бурыми пятнышками. Вылупившиеся птенцы остаются в гнезде в течение 6—10 недель в зависимости от вида. 

 

 

Характеристика инстинктивных форм поведения

 

Пищевое поведение

Как и другие врановые, серая ворона является стенофагом, то есть всеядным животным. Тем не менее животная пища — различные беспозвоночные, грызуны, мелкие птицы и падаль — составляет основу ее рациона. Серые вороны вытаскивают птенцов скворца из скворечников, птенцов и яйца домового воробья из ниш и щелей в стенах жилых домов; охотятся на полевок на пустырях, нападают на утят кряквы – притапливают их, а потом вытаскивают из воды; на серых крыс, вышедших в дневное время на открытое пространство.

В городских условиях вороны собирают пищевые остатки под окнами и балконами жилых домов, в мусорных контейнерах и урнах; расклевывают трупы животных; подъедают остатки корма на голубятнях и еду, оставленную возле домов для собак и кошек. Вороны сдвигают крышки посуды на балконах и заоконных полках; расклевывают вывешенные за окно пакеты и свертки с продуктами; сбрасывают упаковки с продуктами с балконов на землю, а потом расклевывают их; хватают – особым образом наворачивая края пакета на клюв – и уносят мягкие молочные пакеты; срывают с веревки развешенную на балконах рыбу.

Вороны могут и просто отнимать пищу – друг у друга, у  птиц других видов, а также у собак  и кошек, которых клюют в голову, спину и хвост. Нападать на собак  и кошек птицы могут как  в одиночку, так и по двое-трое – в последнем случае более  успешно. Наблюдали, как вороны выхватывали  еду (булку, бутерброд) прямо из рук  у детей дошкольного возраста.

Серые вороны также умеют  быстро ориентироваться и переключаться  на появившийся в достаточном  количестве другой источник пропитания, например, в периоды усиленного размножения  грызунов или насекомых. Врановые очень  наблюдательны и стоит хотя бы одной из птиц появиться с новым  видом пищи, как все остальные следуют за ней.

Вороны и при манипулировании  с пищей часто демонстрируют примеры сообразительности. Они не только постоянно используют способ размачивания сухарей в воде перед их потреблением в пищу, но и способны даже разогревать обед. Наблюдения показывают, что заледеневшие картофельные очистки, корки хлеба и другую снедь вороны греют на теплой трубе здания. Известны примеры преимущественно инстинктивного поведения врановых, когда, чтобы полакомиться моллюском, они взмывают в небо и разбивают твердую раковину о камни или покрытие дорог. Все это указывает на большую пластичность поведения серой вороны при разыскивании пищи.

 

Половое поведение

 

Образование пар у большинства  ворон происходит в конце второго  года жизни, в период весеннего токования. Сложившиеся пары могут сохраняться  на протяжении нескольких лет вплоть до гибели одного из партнеров. Это  подтверждается наблюдениями за индивидуально  помеченными птицами.

При половом поведении вороны демонстрируют ритуализованные движения и жесты, что находит свое выражение в брачных турнирах и танцах. Сложное брачное поведение необходимо, прежде всего, для подавления активно- и пассивно-оборонительных реакций, которые могут проявлять особи обоих полов. Итак, первая фаза сексуального поведения у самца, в сущности, есть не что иное, как агрессивное поведение, как указывает Е.Н. Панов. Ход дальнейших взаимоотношений в очень большой степени зависит от поведения самки, поскольку самец в это время то и дело нападает на столь желанную, казалось бы, подругу и ей все время приходится увертываться от него. Самка в это время проявляет максимальную терпимость ко всем злобным выходкам своего кавалера. Наблюдая за воронами, сначала бывает трудно решить, кто из них самец, а кто самка. Обе особи вначале настроены очень враждебно и внешне неотличимы. Ходят одинаково, угрожают одинаково: встают нос к носу с распушенными на голове перьями и клювами, готовыми к бою. Но потом самка потихоньку уступает и подставляет самцу самое слабое место - затылок. От одного удара в затылок ворона может умереть, и поэтому это является тормозящим жестом. Самец не бьет её, а просто перебирает клювом перья на её затылке. Проходит несколько дней, прежде чем в новообразовавшейся паре наступает равновесие. Однако если самец чересчур агрессивен, а самка недостаточно терпима, то пара распадается, не успев окончательно образоваться. Для самки в этот период более характерно так называемое "умиротворяющее поведение", которое направлено на то, чтобы как можно скорее свести агрессивность самца до минимума. Весь этот сложный процесс стабилизации отношений двух индивидуумов идет по типу цепной реакции с обратной связью. Высокая степень ритуализации полового поведения имеет огромное значение для осуществления самого процесса спаривания, при котором особи противоположного пола вступают в непосредственный физический контакт. 
Сохранение постоянства пар на протяжении всего годового цикла, несомненно, способствует успеху размножения, так как создает взаимную приспособленность партнеров к их индивидуальным чертам поведения. Такое постоянство в первую очередь обеспечивается высокой степенью оседлости взрослых ворон.

 

Строительное поведение

 

Серые вороны гнездятся в  городе не только в относительно "спокойных" местах — парках, скверах, но и в  шумных дворах многоэтажных домов, и на самых оживленных улицах — где есть достаточно высокие деревья и источники корма. Основная часть популяции придерживается естественных мест гнездования — на деревьях, причем на значительной высоте, что связано с преодолением беспокойства со стороны человека. Однако все чаще поступают сообщения о расширении выбора — вороны стали гнездиться па опорах линий электропередач, на башенных кранах, в ограждениях колоколен, на карнизах и выступах зданий, за лепными наличниками окон, под нависающими фронтонами и в глубоких нишах зданий. Увеличивается и разнообразие гнездостроительного материала, используемого ими. Помимо естественных веток, при строительстве основы гнезда вороны применяют алюминиевую проволоку, обрывки проводов, а для выстилки лотка — тряпки, ветошь, веревки. Находили гнезда, сделанные целиком из искусственных материалов.  
Пластичность поведения в отношении нахождения, иногда подработки и использования искусственных материалов в гнездостроении зависит, очевидно, от уровня развития исследовательской манипуляционной активности, способности отразить, в ходе взаимодействия с различными материалами, их свойства - такие, как податливость к грызению, сгибанию, и другие, позволяющие использовать тот или иной материал. У серой вороны, в особенности касаемо особей, гнездящихся в городских условиях, наблюдается очень высокая пластичность строительного поведения сравнительно с другими видами птиц.

 

Коммуникационное  поведение

Серые вороны используют широкий  спектр средств для коммуникации внутри вида. С помощью ритуализованных жестов и звуковых сигналов они, например, передают друг другу информацию об источниках пищи или издают предупреждающие сигналы о возможной угрозе. 
Также вороны проявляют ритуализованное социальное поведение, тормозящее агрессию со стороны более сильных сородичей, демонстрируя позы подчинения или «умиротворения». В частности, они могут поворачивать голову, демонстрируя светлое пятно на затылке или глаз– самое уязвимое место, а также имитировать позу птенца, выпрашивающего корм. 
Согласно собранным данным о звуковой сигнализации у птиц, куры издают 13 различных звуков, петухи – 15, синицы – 90, грачи – 120, а серые вороны – до 300. Существует описание ситуации, когда орнитолог пытался записать на магнитофон тревожный крик пойманной вороны. Но узница молчала, стойко перенося щелчки, грохот бросаемых на пол вещей и другие устрашающие действия. И лишь когда ворону случайно поднесли к зеркалу, она издала крик опасности. Вероятно, узница приняла свое изображение за другую ворону, которую и предупредила сигналом о грозящих неприятностях. Потом орнитолог ходил с этой магнитофонной записью по городу, разгоняя тысячные стаи ворон. И вскоре у птиц выработался условный рефлекс – они снимались с места, едва завидев длинную фигуру человека в сером плаще.

Также наблюдателями было зафиксировано множество случаев, когда вороны указывали сородичам  места нахождения пищи  – например, когда одна ворона заметила перевернувшийся  фургон с хлебом, она вернулась  к месту обитания сообщества с  едой в клюве, и уже через несколько  минут вороны одна за другой оказалась  на месте аварии.   
Подобные наблюдения говорят о важной роли коммуникации в жизни серой вороны и о разнообразии проявлений коммуникационного поведения.

 

Исследовательское поведение

 

Исследовательский характер поведения у серой вороны ясно проявляется в естественных условиях, а особенно в урбанизированной среде. Например, когда перед молодой вороной оказывается совершенно неизвестный ей предмет соответствующего размера, она реагирует на него сначала теми формами поведения, которыми опытная взрослая птица «травит» хищника: осторожно, вприпрыжку приближается к нему сбоку, наносит сильный удар клювом и обращается в бегство. Если нарисовать на одном конце продолговатого предмета два пятна, грубо имитирующих глаза, ворон направит удар клювом в противоположный конец. Если предмет не реагирует преследованием, как сделал бы хищник, то ворон в свою очередь переходит в атаку примерно таким образом, как если бы – в серьезном случае – перед ним была жертва, вполне способная защищаться. Клюет он всегда в «голову» или в глаза. Если оказывается, что предмет «уже мертв», птица начинает всеми подходящими инстинктивными движениями измельчать его, одновременно испытывая на съедобность, и, наконец, прячет обломки. Позже, когда объект становится для нее совершенно безразличным, она время от времени использует их, чтобы прятать среди них другие, более интересные вещи или сидеть на более крупных из них. 

Информация о работе Характеристика уровня психического развития Вороны Серой