Физиологические особенности размножения птиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 02:50, реферат

Описание работы

Женские половые органы птицы состоят из яичника и яйцепровода. Процесс яйцеобразова¬ния сложный. В нем участвует весь организм птицы, органы размноже¬ния которой имеют ряд отличительных особенностей.

Содержание

2. Введение
3. Физиологические особенности размножения птиц
4. Яйцекладка птиц
5. Регуляция и факторы, стимулирующие яйцекладку
6. Список литературы
7. Приложение

Работа содержит 1 файл

реферат по физиологии.docx

— 70.73 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической  политики и образования 

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская  государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра физиологии животных

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Физиологические  особенности размножения птиц».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка II курса 20 гр.

Мовчанюк В.А

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

    1. Год

 

  1. План:

 

  1. План
  2. Введение
  3. Физиологические особенности размножения птиц
  4. Яйцекладка птиц
  5. Регуляция и факторы, стимулирующие яйцекладку
  6. Список литературы
  7. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

      Женские половые органы птицы состоят из яичника и яйцепровода. Процесс яйцеобразования сложный. В нем участвует весь организм птицы, органы размножения которой имеют ряд отличительных особенностей.

    

      Яичник у птицы  только один — левый, овальной или треугольной формы, плотно прикреплен брыжейкой у краниального конца почек и отличается от окружающих органов своей беловатой окраской. У 5–дневных цыплят яичник весит 10 мг. Наиболее быстрый рост его наблюдается у кур с 4–месячного возраста. В это время он весит уже 0,4–0,5 г. 
    

      Яичник покрыт  двухслойной оболочкой (эпителиальной  и соединительнотканной). Фолликулы  располагаются в соединительнотканной  строме и 
состоят их ооцитов, окруженных эпителиальными клетками. Ооцит растет по мере накопления в нем необходимых веществ для развития будущего 
зародыша.

   

      В яичнике домашней  птицы насчитывают 1–2 тыс., а  в отдельных случаях 3,5 тыс. фолликулов. В период полового созревания и к началу яйцекладки в яичниках образуется желтки. В это время яичник внешне напоминает гроздь винограда, которую составляют фолликулы в разных стадиях развития, начиная от маленьких беловатых пузырьков до вполне зрелых желтков. Фолликулярный эпителий продуцирует липопротеидную массу различного химического состава, чем определяется наличие в желтке темных и светлых слоев. Зрелые желтки шарообразной формы и слегка сплюснуты как раз в том месте, где находится яйцеклетка. Здесь происходит ее оплодотворение.

 

      Созревающий в  яичнике желток окружен двумя  оболочками. Первая — внутренняя — желточная, очень тонкая, состоит их одного слоя клеток, охватывает целиком весь желток. Вторая — наружная — более плотная, многослойная. Она соединяет особой ножкой тело яичника с желтком, а на наружной стороне имеет рубец в виде продолговатой светлой полоски — стигмы — место разрыва и выхода будущего желтка. У созревшего желтка оболочка фолликула на месте стигмы разрывается, а освободившийся желток попадает в воронку яйцепровода. Фолликулярная оболочка яичника после выхода желтка спадается, а затем полностью рассасывается.

 

      Яйцевод представляет  собой подвешенную на брыжейке  трубку, передней конец которой  открывается под яичником в  полость тела, а задний — в   клоаку. С наступлением половой зрелости размеры яйцевода увеличиваются, его масса у кур достигает 50 г, длина — 45–60 см и диаметр — 6 см.

Стенка яйцевода состоит их наружного  слоя, являющегося продолжением перетониального листка полости; среднего, который представлен продольно и кольцеобразно расположенными гладкомышечными волокнами, и внутреннего, состоящего в основном из эпителиальных клеток слизистой оболочки. Под слоем эпителиальных клеток располагаются многочисленные трубчатые и альвеолярные железы, протоки которых открываются в просвет яйцевода.

В яйцеводе различают воронку, белковую часть, перешеек, переходящий затем в матку (скорлуповую часть) и влагалище.

 

 

 

  1.  Физиологические особенности размножение птиц.

 

        Размножение птиц имеет ряд характерных черт, которые прежде всего связаны с условиями развития зародыша. В отличие от млекопитающих животных развитие эмбрионов птиц происходит вне организма матери, причем не в водной среде, как у рыб и амфибий, а на суше. В связи с этим яйца птиц обладают сложной системой яйцевых оболочек, предохраняющих зародыш от повреждений и прежде всего от высыхания. Кроме того, яйца содержат большой запас питательных веществ, необходимых для развития зародыша. В ходе эмбриогенеза значительного развития достигают амнион, аллантоис и желточный мешок, которые берут на себя функции питания зародыша, газообмена и обмена веществ.

        
        Особое значение для ветеринарных специалистов имеет изучение физиологии репродуктивного аппарата домашних птиц, особенно кур-несушек, основная хозяйственно полезная ценность которых связана именно с деятельностью органов размножения.

      

        Половое созревание курицы яйценосных пород завершается к 4…5 мес, более крупных мясных – к 6…8 мес, петушки созревают несколько раньше. Продолжительность половой активности домашней птицы составляет у петуха до 4 лет, у кур до 6, у индюка до 3, у индейки до 5, у селезня и утки до 4, у гусака до 5, у гусыни до 8 лет. 

      

       Семенники у самцов птиц расположены в брюшной полости на уровне трех последних ребер. В период половой деятельности семенники становятся крупнее; в извитых канальцах образуются спермии. Спермии через семявыносящие канальцы, которые впадают в придаток семенника, переходят в семяпровод открывающийся в стенке клоаки сосочком. Придатки семенников развиты слабо, придаточные половые железыу птиц отсутствуют.

Совокупительного органа у петуха нет, он вводит семя, прижимая свою клоаку к клоаке самки. У селезней и гусаков  копулятивный орган (половой член) состоит  из фиброзной ткани, образующей кавернозное  тело. На его поверхности спирально  проходит семенной желоб, который при  эрекции превращается в канал.

      

       Объем эякулята у петуха достигает  0,8 мл, количество сперматозоидов в 1 мл составляет 5…7 млрд, при частом совокуплении число сперматозоидов сокращается.

      

       С наступлением линьки половая активность петуха постепенно ослабевает и наступает состояние полового покоя. В отличие от яйцеклеток спермии способны длительное время сохраняться в яйцеводе кур, не теряя своей оплодотворяющей способности. Например, куры несут оплодотворенные яйца еще в течении 20 сут после отсадки самцов, у индеек и гусынь этот срок более продолжителен. У регулярно спаривающихся кур все отделы яйцевода заполнены сперматозоидами. После спаривания спермии не сразу появляются в воронке яйцевода, где происходит оплодотворение. Первые оплодотворенные яйца курица несет лишь на третий день.

     

       У птиц функционирует только левый яичник; правый, хотя и закладывается, вскоре редуцируется.

Соответственно у птиц имеется  только один яйцевод, состоящей из воронки, белковой части, перешейка, «матки» («известковой»  части) и влагалища, которое открывается  в клоаку (рис.1). Общая длина яйцевода у кур-несушек достигает 60 см.

     

      Яичник подвешен на брыжейке под передней долей почки. Его глубокий слой образует сосудистую зону, поверхностный слой – фолликулы разной величины и зрелости, прикрепленные на богатых кровеносными сосудами выростах серозной оболочки. В разгар яйцекладки яичник напоминает кисть винограда; у курицы-несушки в нем содержится от 500 до 3500 ооцитов на разных стадиях онтогенеза. Первое мейотическое деление происходит примерно за час до овуляции. Завершение второго мейотического деления и выделение второго направительного тельца происходят уже после разрыва фолликула, попадания яйца в воронку яйцевода и проникновения в яйцо спермия.

      

        В ходе своего развития ооциты накапливают в цитоплазме желток, за счет которого достигают значительных размеров (35…40 мм в диаметре у курицы). В созревающих яйцах выделяют первичный и вторичный желток. Первичный желток является производным цитоплазматических структур самого ооцита, а вторичный – результатом секреторной деятельности клеток фолликулярного эпителия. Образование желтка длится около двух недель. Желток куриного яйца состоит из мелких и крупных гранул, более крупные из них называются желточными шарами. Различают белый и желтый желток, которые различаются по интенсивности окраски и строению желточных шаров. Слои белого и желтого желтков чередуются. В процессе развития ооцита в яичнике курицы слои желтого желтка откладываются в цитоплазме ооцита днем, а слои белого желтка – ночью, когда в яичник поступает меньше питательных веществ из крови.

      

        В яичнике периодически происходит овуляция через полчаса после снесения предыдущего яйца. Длительность этого процесса составляет 1…2 мин. У птиц желтое тело не образуется, поэтому овуляция не задерживается и яйцекладка может быть ежедневной.

     

     После разрыва фолликулярной оболочки ооцит проскальзывает в воронку яйцевода, который при этом перистальтически сокращается, что способствует его продвижению в направлении клоаки. В воронке яйцевода может осуществляться оплодетворение. В этом случае сперматозоиды проникают в яйцо через покрывающие его две нежные пленки. Процесс дробления оплодотворенной яйцеклетки начинается через 4…5 ч после овуляции. Дробление у птиц в отличие от млекопитающих животных частичное дискоидальное. Дробится только зародышевый диск на анимальном полюсе яйца, имеющий ничтожные поверхность и объем по сравнению с недробящейся массой желтка. При попадании яйца в матку дробящийся зародыш состоит из 4…8 бластомеров, а к моменту откладывания их число достигает 256. В таком состоянии яйцо более трех недель может сохранять способность к дальнейшему развитию, если будут созданы соотвествующие температурные условия и влажность. 
      

       Движению ооцита по яйцеводу способствует мерцательный эпителий стенки яйцевода. Прохождение по верхней части яйцевода до белковой части длится около 15…18 мин. В белковой части, длина которой 30…40 см, формируемое яйцо находится 3…3,5 ч. При продвижении желток вращается вокруг продольной оси, что происходит благодаря спиральному расположению слизистой оболочки яйцевода. В процессе вращения наслаивается четыре слоя белка, выделяемого железами яйцевода.  
      

       Сначала желток покрывается тонким слоем плотного белка, который вследствие вращения желтка образует на его полюсах шнурообразные тяжи – халазы.  
Благодаря наличию халаз желток может свободно вращаться таким образом, что при переворачивании яйца зародышевый диск всегда находится сверху, так как ее вегетативная часть тяжелее анимальной (где расположен дробящийся зародыш). Следовательно, при естественном насиживании зародышевый диск всегда смещается ближе к телу наседки.

      

        В белковой части наращивается 40..50% белка, в остальной – в перешейке и матке, где яйцо может находится 1,5…20ч. В перешейке начинается образование подскорлуповой оболочки, состоящей из двух листков, которые в области тупого конца разделяются, между ними появляется воздушная камера – пуга. После образования подскорлуповой оболочки яйцо принимает форму, характерную для данного вида птицы.

      

        В матке начинается медленное образование на яйце известковой (скорлуповой) оболочки – скорлупы. В период формирования скорлупы усиливается кровоснабжение матки, в результате чего в ее клетки возрастает поступление солей кальция, которые выделяются в полость матки. В скорлупе имеется большое число пор, через которые осуществляется газообмен и испарение воды. Больше пор расположено на тупом конце яйца, в связи с чем при хранении яиц в сухом месте увеличивается размеры воздушной камеры.

      

       Таким образом, готовое к откладке яйцо окружено целым рядом яйцевых оболочек, через которые осуществляется связь зародыша с окружающей средой – его питание и защита при развитии вне материнского организма (рис.2). Все яйцевые оболочки по происхождению подразделяют на первичные, вторичные и третичные. Первичная оболочка носит название собственно желточной оболочки и является производным цитоплазмы яйцеклетки. Вторичная оболочка представляет собой продукт жизнедеятельности клеток фолликулярного эпителия.

 

       Третичные оболочки формируются в результате деятельности желез различных отделов выводящих половых путей – это белковая, подскорлуповая и скорлуповая оболочки.

 

 

  1. Яйцекладка птиц.

 

     Происходит  через влагалище – широкое  мышечное образование, соответствующее  размерам яйца. Во время снесения  яйца матка опускается, влагалище  и клоака выворачиваются и  яйцо выскальзывает наружу через  верхний край влагалища, не  соприкасаясь ни с влагалищем, ни с клоакой. Этот процесс  выведения яйца осуществляется  благодаря сокращению мышц клоаки.

    

     Процесс формирования яйца в яйцеводе продолжается от 23 до 30 часов, при этом яйцо более 80% времени находится в известковой части яйцевода. У большинства кур-несушек овуляция наступает через 10…30 мин после снесения предыдущего яйца. Таким образом, овуляция и оплодотворение происходят с незначительным интервалом, не превышающим 20 мин. Если за этот период оплодотворение не произошло, то яйцо остается неоплодотворенным, даже если в яйцеводе присутствуют сперматозоиды.

    

     Процесс яйцекладки у птиц регулируется нейрогуморальными механизмами. Подобно млекопитающим созревание фолликулов в их яичнике стимулируется гонадотропным гормоном передней доли гипофиза. Еще один гормон гипофиза – лютеинизирующий – контролирует процесс овуляции. В самом яичнике также образуется гормоны – это эстрин, или фолликулярный гормон, синтезирующийся в клетках фолликулов, и прогестерон, или гормон желтого тела. Эстрин стимулирует увеличение яйцевода и деятельность его желез. Повышая метаболизм, эстрин регулирует его таким образом, чтобы обеспечить синтез и доставку необходимых для образования яйца веществ.

  

    В естественных условиях яйцекладка у птиц, как правило, бывает весной. Однако у кур благодаря селекционной работе (систематический отбор на яйценоскость) удается вызвать почти  непрерывную яйцекладку в течение всего года. Одним из наиболее важных стимулирующих факторов является длина светового дня. Яйцекладка прекращается с наступлением линьки при очень низкой окружающей температуре. Внешние раздражители также оказывают влияние на яйцекладку. Если спугнуть несущуюся курицу, то процесс яйцекладки может значительно задержаться или даже произойти на следующий день, а испуг может не только оттянуть яйцекладку, но и ухудшить качество яйца (наличие кровавых точек). Яйценоскость птиц связана с возрастом производителей: максимальная наблюдается у кур в первый год их жизни, однако яйца мельче стандартов для данной породы. Кроме того, на яйцекладку влияют наследственные признаки данной особи.  
       

Информация о работе Физиологические особенности размножения птиц