Биологическое разнообразие горных районов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 14:15, научная работа

Описание работы

На четвертом совещании, проводившемся в 1998 году, Конференция Сторон (КС) в своем решении IV/16 постановила рассмотреть горные экосистемы в качестве вопроса для углублённого анализа на седьмом совещании. Вспомогательный орган по научным, техническим и технологическим консультациям (ВОНТТК) постановил на своем седьмом совещании, что вопрос о биоразнообразии горных районов будет основной темой его восьмого совещания.

Работа содержит 1 файл

биологическое разнообразие горных районов.doc

— 196.50 Кб (Скачать)


 

Page 15


 

CBD

 

 

КОНВЕНЦИЯ О

БИОЛОГИЧЕСКОМ

РАЗНООБРАЗИИ

Distr.

GENERAL

 

UNEP/CBD/SBSTTA/8/6

6 December 2002

 

RUSSIAN

ORIGINAL:  ENGLISH

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПО

  НАУЧНЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И

  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОНСУЛЬТАЦИЯМ    Восьмое совещание

Монреаль, 10-14 марта 2003 года

Пункт 4 предварительной повестки дня[*]

/…



UNEP/CBD/SBSTTA/8/6

Страница 15


 

Основная тема: биологическое разнообразие горных районов

Меры, принятые для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия горных районов

Записка Исполнительного секретаря 

исполнительное резюме

На четвертом совещании, проводившемся в 1998 году, Конференция Сторон (КС) в своем решении IV/16 постановила рассмотреть горные экосистемы в качестве вопроса для углублённого анализа на седьмом совещании. Вспомогательный орган по научным, техническим и технологическим консультациям (ВОНТТК) постановил на своем седьмом совещании, что вопрос о биоразнообразии горных районов будет основной темой его восьмого совещания.   

В рамках подготовительной работы к рассмотрению данной темы седьмым совещанием Конференции Сторон Исполнительный секретарь подготовил для рассмотрения на восьмом совещании ВОНТТК обзорный документ о мерах, принятых для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия горных районов. По результатам обзора были, в числе прочего, сделаны выводы о том, что:

a)              мероприятия и программы, касающиеся применения экосистемного подхода, создания охраняемых районов, восстановления, контроля за инвазивными чужеродными видами, охраны традиционных знаний и устойчивого использования биологического разнообразия в горных экосистемах, осуществляются на глобальном, региональном или национальном уровнях в целях сохранения и устойчивого использования биоразнообразия и восстановления деградированных горных районов. Масштабы осуществления и размах этих мероприятий варьируются от района к району;   

b)              оценка и мониторинг компонентов биоразнообразия горных районов проводятся многими организациями и во многих странах. Необходимо организовать дополнительную работу, чтобы содействовать применению критериев и индикаторов для оценки экологических и социальных изменений в горных районах, и, в частности, в тропиках; 

c)              целый ряд стимулирующих мероприятий проводится в настоящее время на международном уровне (например, научные исследования и подготовка кадров в сфере управления горными районами и просвещения и повышения осведомленности общественности, касающиеся политических, правовых и организационных аспектов), а некоторые страны приняли меры к тому, чтобы создать условия, позволяющие различным секторам эффективней реагировать на потребности устойчивого развития горных районов. В рамках проведения Международного года гор был осуществлен обмен информацией об управлении горными экосистемами и была повышена осведомленность общественности о горных вопросах. На завершающем мероприятии Международного года гор (2002) была вновь подтверждена готовность на всех уровнях и во всех секторах общества и дальше воплощать в конкретные действия предложения, связанные с сохранением и устойчивым развитием горных районов. На региональном и международном уровнях осуществляется активное сотрудничество в целях сохранения и устойчивого использования биоразнообразия горных районов и разработки и внедрения соответствующих технологий;

d)              впереди предстоит еще работа по улучшению применения экосистемного подхода в рамках деятельности, связанной с горными экосистемами. Необходим больший объем информации для более глубокого понимания роли туризма в устойчивом развитии и сохранении горных экосистем. Необходимо также обеспечить дальнейшее включение нормативных положений, политики и программ по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия горных районов в национальные и региональные регулятивные инструменты многих стран.  

предлагаемые рекомендации

Предлагаемые рекомендации относительно мер, принятых для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия горных районов, включены в число обобщенных предлагаемых рекомендаций по пункту 4 предварительной повестки дня восьмого совещания ВОНТТК, приводимых в записке Исполнительного секретаря о предлагаемых элементах для программы работы по биологическому разнообразию горных районов (UNEP/CBD/SBSTTA/8/7).


содержание

Страница

исполнительное резюме

предлагаемые рекомендации

I.               введение

II.                сохранение, устойчивое использование и совместное использование выгод             

A.              Экосистемный подход

B.              Охраняемые районы

C.              Восстановление и реабилитация деградировавших экосистем и восстановление видов, находящихся в угрожаемом положении/опасности

D.              Контроль за инвазивными чужеродными видами

E.              Традиционные знания местных и коренных общин

F.              Варианты устойчивого развития туризма и устойчивого использования

III.              оценка и мониторинг

IV.              организационная и социально-экономическая стимулирующая среда

A.              Научные исследования и подготовка кадров

B.              Организационно-правовая структура

C.              Международное сотрудничество

D.              Передача технологии


I.               введение

1.                   На четвертом совещании, проводившемся в 1998 году, Конференция Сторон в своем решении IV/16 постановила рассмотреть горные экосистемы в качестве вопроса для углублённого анализа на седьмом совещании. ВОНТТК постановил на своем седьмом совещании, что вопрос о биоразнообразии горных районов будет основной темой его восьмого совещания.   

2.                   В своем решении VI/30 Конференция Сторон приветствовала предложения, выдвинутые Исполнительным секретарем в записке о подготовительной работе к ее седьмому совещанию и поручила продолжать работу по подготовке приоритетных тем, как  намечено в этом документе (UNEP/CBD/COP/6/2).

3.                   Во исполнение данного решения и в соответствии с кругом полномочий, изложенным в вышеупомянутой записке, Исполнительный секретарь подготовил, кроме всего прочего, настоящий обзор мер, принятых для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия горных районов. Настоящий доклад дополняют две другие записки соответственно о состоянии биоразнообразия горных районов, тенденциях в этой области и основных факторах угрозы (UNEP/CBD/SBSTTA/8/5) и о предлагаемых элементах для программы работы по биологическому разнообразию горных районов (UNEP/CBD/SBSTTA/8/7). В документе о состоянии биоразнообразия горных районов и тенденциях в этой области особо подчеркивается хрупкость и уязвимость горных  экосистем, обращается внимание на тот факт, что биоразнообразие многих горных районов находится в угрожаемом положении и иногда ему грозит очень серьезная опасность и что существует настоятельная необходимость в реализации мер по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия горных районов и в проведении дальнейшей оценки состояния биоразнообразия горных районов и тенденций в этой области, особенно в высокогорных регионах.           

4.                   Настоящая записка подготовлена с тем, чтобы представить общий обзор мер, принятых для сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия горных районов. В основе этого документа лежат три следующих элемента:

a)              сохранение, устойчивое использование и совместное использование выгод;

b)              оценка и мониторинг; и

c)              организационная и социально-экономическая стимулирующая среда.  

5.                   Часть информации заимствована из тематических докладов о горных экосистемах,[1]/ представленных во исполнение решения VI/25 Конференции Сторон.     

II.                сохранение, устойчивое использование и совместное использование выгод

6.                   В статье 6 Конвенции о биологическом разнообразии говорится об общих мерах по сохранению и устойчивому использованию и подчеркивается необходимость разработки Сторонами национальных стратегий, планов или программ сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия и включения, насколько это возможно и целесообразно, мер по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия в соответствующие секторальные или межсекторальные планы, программы и политику. Национальные стратегии и планы действий по сохранению биоразнообразия являются основными документами на национальном уровне для планирования и контролирования вопросов, связанных с биоразнообразием. В своих тематических докладах о горных экосистемах все страны, представившие доклады, подтвердили, что в их национальные стратегии и планы действий по сохранению биоразнообразия включены горные вопросы, хотя они и находятся на разных стадиях разработки и реализации.

7.                   Статьи 8, 9 и 10 Конвенции о биологическом разнообразии касаются соответственно сохранения in-situ, сохранения ex-situ и устойчивого использования биологического разнообразия. В данных статьях особое внимание уделяется созданию систем/сетей охраняемых районов, восстановлению и реабилитации экосистем, восстановлению видов, предотвращению интродукции инвазивных чужеродных видов и борьбе с ними, поддержанию и обеспечению уважения традиционных знаний и устойчивому использованию компонентов биологического разнообразия.  

8.                   Необходимость комплексного подхода к планированию и регулированию ресурсов суши и решающее значение биологического разнообразия для устойчивого развития наземных экосистем, и, в частности, горных районов, были признаны со времени проведения первого совещания Конференции Сторон, и впоследствии Совет Глобального экологического фонда (ГЭФ) одобрил оказание поддержки программам по тематике горных экосистем. ВОНТТК представил несколько рекомендаций для Конференции Сторон по аспектам, связанным с горными экосистемами, включая рассмотрение вопроса о биоразнообразии горных районов в рамках Глобальной таксономической инициативы (ГТИ)[2]/ и практики устойчивого туризма.[3]/    

A.              Экосистемный подход  

9.                   В горной среде применение экосистемного подхода имеет чрезвычайно важное значение для сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов и совместного использования выгод от их применения, поскольку различные типы экосистем и биомов тесно взаимосвязаны в плане идущих вверх/вниз по склонам потоков энергии и круговорота веществ и также в том, что касается социально-экономической деятельности, которая в свою очередь оказывает влияние на местные и национальные источники средств к существованию. 

10.                Некоторые учреждения и страны проводят анализ применения 12 принципов экосистемного подхода в горных экосистемах, рассматривая широкий круг вопросов – от опылителей и лекарственных растений в Гималаях до развития органического сельского хозяйства в Германии.[4]/ Кроме того, проводятся исследования,[5]/ в которых подчеркивается совместимость принципов экосистемного подхода с осуществлением Конвенции по защите Альп.[6]/

11.                В тематических докладах о горных экосистемах сообщается о реализации с применением экосистемного подхода следующих мероприятий, имеющих отношение к биоразнообразию горных районов:  

a)              мероприятия по устойчивому лесопользованию в горных районах Канады;

b)              создание сетей охраняемых районов в Колумбии;

c)              управление районами горного водосбора в Южной Африке; и 

d)              проекты по управлению водосборами в Колумбии, Перу и Польше.  

12.                В литературе приводится много других примеров применения экосистемного подхода в практике управления горными экосистемами, включая:  

a)              программы управления водосборами, проводимые в Гималаях Международным центром по комплексному освоению горных районов,[7]/  с уделением особого внимания привлечению местного населения к участию в планировании и реализации мероприятий по сохранению и освоению горных районов;  

b)              управление водосборами лесистых гор в Канаде и в Гималаях;[8]/

c)              план реализации Инициативы по изучению гор, два основных мероприятия которого предусматривают установление пространственных функциональных связей между «комплексным, основанным на моделях изучением экологических изменений» и «изучением процессов, происходящих вдоль градиента высоты и в связанных с ним главных водосборах»;[9]/                      d)              инициатива по созданию биологического коридора в Центральной Америке, в рамках которой делаются попытки связать между собой через горы охраняемые районы семи стран. Ее осуществляет Центральноамериканская комиссия по окружающей среде и развитию в рамках подхода с позиций устойчивого использования; 

Информация о работе Биологическое разнообразие горных районов