Биохимические аспекты образования камней в организме человека (желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь и др.)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 19:50, реферат

Описание работы

В понятие ЖКБ входит комплекс болезненных факторов и процессов, протекающих в организме человека и вызывающих образование камней в желчных путях. Невозможно объяснить важнейшие вопросы, связанные с желчнокаменной болезнью без анатомо-функциональной модели. У каждого конкретного человека она имеет свои особенности - свои размеры печени и желчного пузыря, различные формы, длину, ширину пузырного и других протоков.
Желчнокаменная болезнь - комплекс болезненных факторов и процессов протекающих в организме человека и вызывающих образование камней в желчных путях.

Содержание

Введение 3
Мочекаменная болезнь 4
Факторы камнеобразования 4
Экзогенные факторы: 4
Патогенез 6
Клинические проявления МКБ 6
Анализ состава конкрементов 7
Химические свойства кристаллов различных мочевых камней 9
ЭЛЕМЕНТЫ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ОСАДКА МОЧИ 11
ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ. 12
Желчекаменная болезнь 18
Биохимические основы желчнокаменной болезни. 20
ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 22
ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

Биохимические аспекты образования камней в организме человека (ДОДЕЛАТЬ).docx

— 75.00 Кб (Скачать)

 

Люди живут успешно  и без желчного пузыря. Бывает, что  беспокоят ощущения, боли, изжоги. Но при лечении проходит и это. В  то же время, если у пациента до удаления желчного были другие проблемы в гастродуэдональной зоне — периодическая изжога, отрыжка, дискомфорт в брюшной полости, после операции они не исчезнут, а напротив, могут усилиться.

Пациенты с острым холециститом в стационаре получают антибактериальную, противовоспалительную терапию  и дезинтоксикационную, спазмалитическую терапию. Если воспаление проходит, пациентов могут выписать без операции, но она рекомендована в течение 1,5-2 месяцев после выписки.

Лапароскопическая техника в лечении желчнокаменной болезни и холецистита применяется уже около двух десятков лет. Больные встают буквально на следующий день после операции. Для пожилых пациентов проводится профилактика послеоперационных осложнений, на вторые сутки больной может быть выписан на амбулаторное лечение.

Игорь Козлов, заведующий эндоскопическим  отделением ЗГКБ:

Воспаление желчного пузыря, сопровождающееся гнойным перитонитом  требует экстренной операции. Когда желчный пузырь воспален, выделить все идущие к нему структуры крайне тяжело. В состоянии воспаления желчный пузырь увеличивается в размерах, его стенка утолщается. Хирургу намного сложнее отделить и достать его из брюшной полости без расширения одного из проколов. Во время плановых операций таких проблем не возникает. Иногда камни могут располагаться на только в самом желчном пузыре, но и в желчных протоках. В таких случаях на помощь хирургам нередко приходят эндоскопические технологии.

Основная рекомендация после  операции – диетическое, дробное  частое питание. Не переедать, избегать большого количества жирной, мясной пищи, побольше овощей, фруктов. После 2-3 месяцев пациенты могут расширять диету до привычной, избегая перееданий.

Есть группа пациентов, которых  даже после проведенного лечения  не покидает ощущение дискомфорта. Это  не возврат болезни, это постхолицистэктомический синдром. У человека болит в правом подреберье, ему говорят – это желчекаменная болезнь, он ложится на операцию, выписывается, а все остается. Это может быть связано с нарушением оттока желчи по желчным путям и может быть связано с другой патологией в гастрозоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   Чтобы не угодить в ряды жертв мочекаменной болезни, выполняйте следующие рекомендации: 

  • Ведите здоровый образ жизни: не переедайте, не злоупотреблять спиртными напитками, пейте как можно больше жидкости, особенно летом, боритесь с гиподинамией, гуляйте на свежем воздухе, своевременно ликвидируйте все очаги инфекции в организме.
  • Сильно не переохлаждайтесь, поясницу всегда держите в тепле.

 

  •  При появлении болей в поясничной области, пусть даже небольших, немедленно обращайтесь к урологу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  • Клиническая ультразвуковая диагностика, под ред. Н.М. Мухарлямова.
  • Оперативная урология, под ред. Н. А Лопаткина и И.П. Шевцова.
  • Коралловидные камни почек, Минск, Пытель Ю.
  • Пытель А.Я. и Пытель Ю.А. Рентгенодиагностика урологических заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Биохимические аспекты образования камней в организме человека (желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь и др.)