Биохимические аспекты образования камней в организме человека (желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь и др.)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 19:50, реферат

Описание работы

В понятие ЖКБ входит комплекс болезненных факторов и процессов, протекающих в организме человека и вызывающих образование камней в желчных путях. Невозможно объяснить важнейшие вопросы, связанные с желчнокаменной болезнью без анатомо-функциональной модели. У каждого конкретного человека она имеет свои особенности - свои размеры печени и желчного пузыря, различные формы, длину, ширину пузырного и других протоков.
Желчнокаменная болезнь - комплекс болезненных факторов и процессов протекающих в организме человека и вызывающих образование камней в желчных путях.

Содержание

Введение 3
Мочекаменная болезнь 4
Факторы камнеобразования 4
Экзогенные факторы: 4
Патогенез 6
Клинические проявления МКБ 6
Анализ состава конкрементов 7
Химические свойства кристаллов различных мочевых камней 9
ЭЛЕМЕНТЫ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ОСАДКА МОЧИ 11
ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ. 12
Желчекаменная болезнь 18
Биохимические основы желчнокаменной болезни. 20
ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ 22
ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

Биохимические аспекты образования камней в организме человека (ДОДЕЛАТЬ).docx

— 75.00 Кб (Скачать)

 
Биохимический анализ крови включает такие параметры, как кальций, фосфор, калий, магний, натрий, мочевая кислота, креатинин.

ЭЛЕМЕНТЫ НЕОРГАНИЗОВАННОГО  ОСАДКА МОЧИ

 

В основном это соли. При  определенной кислотности встречаются  определенные соли.

кислая  моча

щелочная  моча

1. мочевая кислота

1. оксалат кальция

2. ураты

2. аморфные фосфаты

3. фосфорнокислый кальций

3. углекислый кальций

4. сернокислый кальций

4. кислый мочекислый аммоний

5. гиппуровая кислота

5. нейтральный фосфорнокислый  магний

6. оксалат кальция

6. трипельфосфаты


Кроме солей, в моче могут  определяться (но довольно редко):

  • кристаллы ксантина, лейцина, тирозина, цистина, холестерина и др.;
  • пигменты: билирубин, гематоидин;
  • жир и кристаллы жирных кислот;
  • лекарственные соли.

Причины возникновения камней в почках изучены недостаточно, хотя важную роль в процессе камнеобразования играют нарушения фосфорно - кальциевого  обмена.

Если у человека имеются  заболевания желудочно - кишечного тракта, особенно дисбактериоз кишечника; эндокринные патологии; инфекции мочеполовой системы; механические нарушения правильного оттока мочи (например: в период беременности; при врожденном удвоении чашечно - лоханочной системы и т.д.), то вероятность возникновения камней в почках высока.

При дисбактериозе кишечника, колите нарушается динамическое равновесие между процессами всасывания кальция ворсинками кишечника и его выделения с калом. В норме ежедневно с каловыми массами удаляется до 70 - 80% кальция, поступающего с пищей; при дисбактериозах - 90% и более, что приводит к отрицательному балансу кальция (т.е. количество кальция, теряемое с мочой и калом, превышает его поступление с пищей).

ОБМЕН КАЛЬЦИЯ И  ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ.

 

Всасывание кальция происходит в тонком отделе кишечника, с помощью  особых транспортных механизмов, обеспечивающих возможность его переноса из просвета кишечника в кровоток как по концентрационному  градиенту, когда концентрация кальция  в просвете кишечника выше, чем  в плазме крови, так и против градиента, когда концентрация кальция в  просвете кишечника ниже, чем в  плазме (так называемый активный транспорт). Необходимость этих механизмов обусловлена тем, что липопротеиновые мембраны клеток, в том числе и клеток слизистой оболочки тонкого кишечника, плохо проницаемы для ионизированного кальция, в связи с чем его перенос через эти клетки требует специальных каналов или молекул-переносчиков. Перенос кальция против концентрационного градиента сопряжен, кроме того, с затратой метаболической энергии и поэтому зависит от ее источников.

Всасывание кальция в  кишечнике зависит от обеспеченности организма витамином D, который в  форме образующегося из него в  почках 1,25-диоксихолекальциферола (1,25-диокси-витамин D) необходим для нормального функционирования систем транспорта кальция в тонком кишечнике. Всасыванию кальция способствуют белки пищи, лимонная кислота и лактоза.

Стимулирующее действие белков может быть связано с тем, что  появляющиеся в результате их переваривания  аминокислоты образуют с кальцием хорошо растворимые и легко всасывающиеся  комплексы. Аналогичен механизм действия лимонной кислоты. Лактоза, подвергаясь  сбраживанию, поддерживает в кишечнике  низкие значения рН, что препятствует образованию нерастворимых фосфорно-кальциевых солей.

К факторам, затрудняющим всасывание кальция и способным в известных  условиях нарушить его утилизацию, относится избыточное содержание в  пище фитиновой кислоты, фосфатов, жирных и щавелевой кислот, которые могут связывать кальций в нерастворимые соединения, плохо всасывающиеся в кишечнике. Фитиновой (инозитфосфорной) кислотой особенно богаты злаки - рожь, пшеница, овес. Однако при приготовлении теста под действием содержащейся в дрожжах фитазы фитиновая кислота расщепляется, что значительно снижает ее способность связывать кальций. Избыточное содержание неорганических фосфатов в пище также может затруднять всасывание кальция.

Оптимальным для  всасывания является соотношение кальция  и фосфора 1:1. Щавелевая кислота содержится в овощах и фруктах, однако их потребление обычно не настолько велико, чтобы существенно влиять на всасывание кальция. Более реальна опасность избыточного потребления жиров, при переваривании которых образуются жирные кислоты, способные связывать в виде нерастворимых солей и выносить с калом значительные количества кальция. Этим объясняется остеомаляция у лиц с нарушением всасывания жиров (стеаторея). Желчные кислоты, способствуя всасыванию жирных кислот, улучшают утилизацию кальция.

При соблюдении оптимальных  условий кальций пищи всасывается  достаточно полно. Особенно хорошо утилизируется  кальций молока и молочных продуктов. Одинаково хорошо утилизируется  кальций из его солей - фосфатов, лактата, глюконата, карбоната и др.

Несмотря на полноту всасывания, большая часть кальция выводится  с калом, так как в кишечнике  происходит не только всасывание кальция, но и его секреция с пищеварительными соками: за день в просвет кишечника взрослого человека выделяется до 400 мг кальция. Кроме того, часть кальция попадает в просвет кишечника вместе с слущивающимся эпителием слизистой оболочки тонкого кишечника. С калом обычно удаляется до 70-80 % кальция, поступающего с пищей. С мочой у взрослого человека выделяется 150-350 мг кальция в сутки, у женщин несколько меньше, чем у мужчин.

Потеря кальция  с потом при тяжелой физической работе и высокой температуре окружающей среды может достигать 100 мг/ч. В этих условиях потери с потом могут составлять до 30 % всех потерь кальция. В нормальных условиях эти потери не превышают 15 мг/сут и не отражаются на общем балансе кальция. Расход кальция существенно возрастает при беременности и лактации. Кормящая женщина теряет с молоком 150-300 мг кальция в день.

Здоровый взрослый человек, получающий сбалансированный рацион, обычно находится в состоянии  кальциевого равновесия, когда количество кальция, теряемое с калом и мочой, примерно эквивалентно его поступлению  с пищей. У растущих детей баланс кальция обычно положительный, т. е. наблюдается постоянная задержка кальция для роста и образования новой костной ткани.

Организм человека обладает довольно гибкой системой адаптации  к различным уровням потребления  кальция с пищей: от 200-300 до 1000-1200 мг/сут. Адаптация к низкому содержанию кальция в пище достигается путем значительного усиления его всасывания в тонком кишечнике и уменьшенного выделения с мочой.

В регуляции нормального  содержания кальция в организме  участвуют витамин D, паратиреоидный гормон и тиреокальцитонин.

Организм человека - это  сложнейший, саморегулирующийся компьютер. При длительном отрицательном балансе  кальция организм берет его из резерва, а главное дело кальция - это кости. Динамическое равновесие между минеральным компонентом  костной ткани и ионизированным кальцием и фосфором, растворенными в плазме крови, нарушается. Из костной ткани начинает вымываться больше кальция, так как дефицит последнего в плазме крови может привести к серьезным нарушениям свертывающей системы крови, сказаться на нормальной возбудимости нервной системы и сократимости мышц, привести к эндокринным проблемам, например кальций участвует в образовании предшественника гормона инсулина и при нехватке его может развиваться даже сахарный диабет.

Итак, из депо начинает вымываться больше кальция, который поступает в большом объеме в кровоток, и адсорбируется почками. В большинстве случаев выделение солей из мочи и образование конкрементов происходит вокруг органического "ядра", в состав которого могут входить отшелушившиеся клетки лоханочного эпителия, кровяные сгустки, скопления лейкоцитов и т.п. Выпадение солей в осадок происходит в случае повышения их концентрации в моче или при уменьшении их растворимости. Это может произойти в результате изменения pH мочи и уменьшения содержания в ней защитных коллоидов (физиологических коллоидных стабилизаторов), удерживающих соли в растворе и в пересыщенном его состоянии. Появление в анализах мочи оксалатов, фосфатов сигнализирует о нарушении в фосфорно - кальциевом обмене, который можно восстановить правильным питанием, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, из продукции "Vision …" рекомендую "Нутримакс", "Лайфпак" и "Медисою".

Если не принимать ничего для устранения нарушений фосфорно - кальциевого обмена, то вторым звонком  будут проблемы с зубами, появится кариес, возможны выпадения недавно  поставленных пломб, так как кариозная  полость увеличилась и пломба стала для данного зуба мала.

Третьим звонком в нарушении  фосфорно - кальциевого обмена является процесс камнеобразования в почках. Должно совпасть много условий, чтобы  данный процесс запустить: наличие  мочевой инфекции, мочевой стаз (застой мочи), изменения pH мочи, нарушение тонкого коллоидного равновесия, удерживающего соли в растворенном состоянии.

Камни бывают одиночными и  множественными, располагаются с  одной (чаще) или с двух сторон, имеют  разные размеры, форму и химический состав. Величина конкрементов может  варьироваться от песчинки до детской  головки, вес - от долей грамма до двух килограмм. Форма камней зависит  от локализации (овальные или коралловидные камни в почечных лоханках, продолговатые, конусовидные - в мочеточниках и т.д.). Чаще обнаруживаются фосфаты - кальциевые и магниевые соли фосфорной кислоты. Реже встречаются конкременты, состоящие из солей щавелевой кислоты - оксалаты, мочевой кислоты - ураты, угольной кислоты - карбонаты. Кроме того, обнаруживаются цистиновые, холестериновые, ксантиновые, белковые и сульфаниламидные камни. Последние образуются при длительном лечении сульфаниламидами. Чаще бывают камни смешанного состава.

Реже образуются конкременты  из цистина при цистинурии. Цистиновые камни бесцветные, имеют плотную консистенцию; холестериновые конкрименты отличаются хрупкостью; ксантиновые имеют красноватый цвет и гладкую поверхность.

Часто мочевые камни имеют  смешанный состав. PH среды зависит  напрямую от образа питания человека, меняя свой рацион, можно скорректировать  большинство обменных процессов, протекающих  в организме.

Если и на этом этапе  не предпринимать никаких мер  к восстановлению фосфорно - кальциевого  обмена, то могут развиться серьезные  нарушения в свертывающей системе  крови, в процессах сократимости мышц, в нервной системе, а также  остеомаляция (истончение костной ткани, вплоть до патологических переломов).

Как же восстановить фосфорно - кальциевый обмен и убрать камни из почек?

  1. Убрать дисбактериоз кишечника (подробно описано как это сделать в статье "Это должен знать каждый"). Восстановив микрофлору кишечника, мы достигнем более полного всасывания кальция из пищи.
  2. Выявить наличие инфекций в мочеполовой системе и убрать их (смотри статью "Бесплодие и его причины" раздел "Пиелонефрит" и инфекции, особенно стрептококк, уреаплазма уреалитикум, хламидии).
  3. По общему анализу мочи определить какой мочевой осадок преобладает, pH мочи можно скорректировать, включая в рацион "Нутримакс", "Антиокс", "Мега", "Лайфпак Сеньор" или "Лайфпак Юниор", "Пакс".

 

Медикаментозное лечение и диетические рекомендации для предотвращения рецидивов заболевания  у пациентов с кальциевыми  конкрементами (кальция оксалат  и кристаллы фосфата кальция) 

  • Соблюдение рекомендаций, касающихся питьевого режима. За счет увеличения количества потребляемой жидкости достигается необходимый уровень дилюции мочи.
  • Диета с пониженным содержанием белков животного происхождения эффективна при необходимости сокращения потребления оксалата. Также снижение уровня оксалатов в моче до необходимых показателей достигается ограничением чрезмерного потребления витамина C.
  • Диета с повышенным содержанием клетчатки (увеличение количества потребляемых овощей при условии адекватного содержания кальция в пище) может быть рекомендована при необходимости уменьшения потребления натрия.
  • Для снижения экскреции кальция показано применение тиазида.
  • Применение цитратных смесей калиевой соли лимонной кислоты и калиево-магниевой соли лимонной кислоты. Блемарен способствует повышению экскреции цитрата и рН мочи. Это ведет к торможению роста и агломерации кристаллов, сокращению насыщения оксалатов кальцием и к повышению содержания магния в моче.
  • Аллопуринол снижает уровень уратов в моче и риск кристаллизации оксалата кальция.
  • Пиридоксин применяется у больных с первичной гипероксалурией для сокращения экскреции оксалата

Медикаментозное лечение пациентов при наличии  струвитных конкрементов  
Перед назначением фармакологических препаратов необходимо обеспечить удаление уже имеющихся конкрементов. 
В схемах лечения применяется: 

  • антибиотикотерапия (кратковременный либо отдаленный курс);
  • окисливание мочи (аммония хлорид по 1 г 2-3 раза в сутки, метионин по 500-1000 мг 3 раза в сутки);
  • угнетение уреазы.

У ограниченного контингента  пациентов с тяжелыми формами  инфекций эффективным является лечение  ацетогидроксидамидной кислотой (литостат). Однако следует помнить о том, что у этого препарата имеются выраженные побочные эффекты (головная боль, депрессия, диарея или запор, кожные реакции, гипергидроз, гемолитическая анемия, тромбоз глубоких вен). 
Медикаментозное лечение больных при наличии мочекислых конкрементов 
Для предупреждения образования конкрементов необходимы следующие терапевтические меры: 

Информация о работе Биохимические аспекты образования камней в организме человека (желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь и др.)