Проблемы политической элиты в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:49, контрольная работа

Описание работы

В Российской Федерации проблема формирования политической элиты усложнена наличием властных структур на федеральном и региональном уровнях. Механизм отбора и назначения в узкий круг руководителей страны, численный состав которого постоянно колеблется.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблемы политической элиты в России ………………………………...5
1.1 Понятие «политическая элита» …………………………………………………5
1.2 Теории элит ………………………………………………………………………8
1.3 Структура политической элиты ……………………………………………….11
1.4 Политическая элита в современной России ………………………………….16
Заключение ………………………………………………………………………….19
Список литературы …………………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

готовая контр работа по политологии.doc

— 105.00 Кб (Скачать)


 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Проблемы политической элиты в России ………………………………...5

1.1    Понятие «политическая элита» …………………………………………………5

1.2    Теории элит ………………………………………………………………………8

1.3    Структура политической элиты ……………………………………………….11

1.4    Политическая элита в современной России ………………………………….16

Заключение ………………………………………………………………………….19

Список литературы …………………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Данная контрольная работа была написана для освещения проблемы, связанной с политическими элитами, так как они оказывают воздействие на процессы политических преобразований.

Долгое время против понятия "политическая элита" по разным мотивам выступали политологи самых разных направлений. Западные политологи, отстаивающие концепцию политического плюрализма, утверждают, что это понятие допустимо к употреблению лишь в отношении низкоорганизованных обществ, но оно совершенно не приемлемо для анализа политической системы постиндустриального общества. Тем не менее, понятие элита ныне прочно утвердилось в политической литературе.

Элита – это те люди, которые занимают руководящие должности в государственных организациях и обладают достаточно большим влиянием для принятия важный решений и решения глобальный проблем.

Политическая элита – это неотъемлемая часть государственной системы. У нее в руках сосредоточена вся политическая власть. Элита непосредственно связана со всеми направлениями деятельности государства. Без нее немыслимо существование государства. Представим на мгновение, что элиты не существует, тогда вся масса должна обладать компетентностью в политических вопросах и при этом еще должна заниматься другим делом, что не реально. По этому из толпы выделяются несколько человек, которые выступают от имени народа и они в свою очередь имеют тенденцию превращать в политическую верхушку, то есть элиту.

В Российской Федерации проблема формирования политической элиты усложнена наличием властных структур на федеральном и региональном уровнях. Механизм отбора и назначения в узкий круг руководителей страны, численный состав которого постоянно колеблется.

Перед этой контрольной работе состоит задача, рассказать о понятие «политическая элита», о теории элит, о структуре политической элиты и о проблемах политической элиты в современной России. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Проблемы политической элиты в России.

1.1. Понятие «политическая элита».

В последние десятилетия термин «элита» не только прочно вошел научный социологический и политический язык, но и вышел далеко за его пределы, став общеупотребительным. Термин «элита» происходит от французского слова «elite» - что означает лучший, отборный, избранный. В политологии элитой именуется лица, которые получили наивысший индекс в области деятельности.

В данном определении следует подчеркнуть два важных момента. Первый: понятия «политическая элита» и «властвующая элита» включает в себе различные группы, непосредственно или посредственно участвующие во властных процессах. Сюда входят политические, экономические, военные, идеологические и др. виды элит.

Второй момент: в отличие от всех других групп, составляющих властвующую элиту, политическая элита непосредственно участвует в осуществлении политической власти.

Следовательно, политическая элита - это определенная группа, слой общества, которой концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляет обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенными властными функциями и полномочиями.[1]

Элиты присущи всем обществом и государством, ее существование обусловлено действием следующими факторами:

1. психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

2. законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условия его эффективности;

3. высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

4. широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;

5. практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля, за политическими руководителями;

6. политической пассивностью широких масс населения, готовые жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Все эти и другие факторы обуславливают элитарность общества. Сама политическая элита внутренне дифференцирована. Она делиться:

1.      на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью, т.е. – это политическая элита власти;

2.      на оппозиционную(т.е. контрэлиту), на высшую, которая принимает значимые для всего государства решения;

3.      на среднюю, которая выступает барометром общественного мнения (включающая около 5% населения);

4.      на административную – это служащие-управленцы (бюрократия);

5.      на политические элиты в партиях классах и т.д. Но разграничение политических элит не значит, что они не взаимно влияют и не взаимодействуют друг с другом.

Таким образом, элитарность современного общества – это реальность. Устранить же политическую элитарность можно лишь за счет общественного самоуправления. Однако на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации самоуправление народа – это скорее привлекательный идеал, утопия, чем реальность.

Для демократического общества первостепенную значимость имеет не борьба с элитарностью, а решение проблемы формирования наиболее квалифицированный, результативной и полезной для общества политической элиты, своевременного ее качественного обновления, предотвращения тенденции отчуждения от народа и превращения в замкнутую господствующую привилегированную касту. Иными словами, речь идет о необходимости создания соответствующих институтов, которые обеспечивали бы эффективность политической элиты и ее подконтрольность обществу.

Уровень решения этой задачи во многом характеризует социальная представительность элиты, т.е. представление различных слоев общества, выражение их интересов и мнений в политической элите. Такое представительство зависит от многих причин. Одна из них – социальное происхождение и социальная принадлежность. Социальная принадлежность во многом определяется принадлежностью к элите, поскольку вхождение в элиту обычно означает приобретение нового социального и профессионального статуса и утрату старого.

Политическая элита – это большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества.

Из этого следует, что элита охватывает наиболее влиятельные круги и группировки экономически и политически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках больше материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации. Это профессиональные служащие, политики и идеологи и т.д.[2]

 

 

1.2. Теории элит.

В ХХ веке понятие элиты прочно вошло в политический лексикон, несмотря на возражения многих представителей социально-политической мысли, в частности со стороны марксистов, многие из которых считают, что оно не «стыкуется» с теорией классов. Возражения других против употребления этого термина более весомы: если он обозначает господствующий класс, то он не несет никакого нового содержания и, значит, не нужен; если же с его помощью классовая дифференциация общества подменяет дихотомическим делением элита-масса, то он не научен. Возражения других против этого термина раздаются и среди сторонников политического плюрализма, полагающих, что термин «элита» годный для характеристики большинства политсистем, неприменим по отношению к современным демократическим политсистемам.

Теория элит стала активно разрабатываться на рубеже XIX-XX вв. такими крупными представителями европейской политической мысли, как Г.Моска, В.Парето, Р.Михельск и др.

Принятые определения понятия «элита»:

1.      Классический исследователь элит Г.Моска считал, что «Правящий класс» - это класс, который осуществляет все политические функции, монопольно владеет властью и пользуется ее преимуществами.

2.      В.Парето – полагал, что к элите следует относить лиц, являющихся самыми квалифицированными и способными в соответствующих областях человеческой деятельности.

3.      Определение Лассуэллом, Лернером и Ротуэллом, термин «элита» означает «лидерство и социальные страты», из которых чаще всего происходят лидеры и по отношению, к которым в данном поколении сохраняется подотчетность.[3]



 

Они исходили из того, что при любой форме власти меньшинство, которая В.Парето назвал «элитой», а Г.Моска «политическим классом», осуществляет руководство «некомпетентными» массами. «В любое время и в любом месте, - писал Моска, - все то, что в управление является предписывающей частью, осуществлением власти и содержит в себе команду и ответственность, всегда есть компетенция особого класса, элементы которого могут варьироваться самым различным образом зависимости специфики века или страны; однако как бы этот класс не складывался, формируется всегда он как ничтожное меньшинство против подчиняемой им массы управляемых».[4]

Значительный вклад в теорию элит внес немецкий политолог Р.Михельс (1876-1936 гг.). Он разработал теорию олигархии, дополняющую мысль о неизбежной всеобщей бюрократизации индустриального общества, принадлежащую М.Веберу. Сложная социальная организация порождает, соответственно сложную организационно-управляющую структуру, в которой неизбежно формирование узкой правящей группы. Нежелание и неспособность простых людей брать на себя ответственность, необходимость профессионализации и бюрократизации управления, требование стабильности лидерства неизбежно порождают олигархию (власть немногих и при этом худших). Большинство, по мнению Михельса, служит лишь пьедесталом для господство меньшинства, олигархии.5  

«Не существует противоречия между учением, согласно которому история – это процесс непрерывной классовой борьбы, и тем учением, по которому классовая борьба приводит к созданию новой олигархии, переплетающейся со старой» - писал Михельс в 1991 году.6

Таким образом, Михельс соглашался с М.Вебером признании важности фактора классовой борьбы в развитие общества. Но отрицал ее роль как локомотива прогресса. «Каждая революция рождает новую олигархию», - в такой формулировке следует запомнить, «железный закон олигархии» Михельса.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________

7. М.А. Василика. Политология. М., 2001г.

 

1.3. Структура политической элиты.

Политика, являющаяся одной из сфер жизнедеятельности общества, осуществляется людьми, обладающими ресурсами или политическим капиталом. Этих людей называют политическим классом, для них политика становится профессией. Политический класс является правящим, так как он занимается управлением и распоряжается ресурсами власти. Он неоднороден по причине различий в обладании властными полномочиями, характере деятельности, способах рекрутации и т.д. Главное отличие политического класса состоит в институциализации, то есть в системе государственных должностей, занимаемых его представителями. Его формирование осуществляется двумя способами: назначением на государственную должность (таких представителей политического класса относят к бюрократии) и путем выборов в определенные структуры власти.

Кроме политического класса, на политику могут влиять индивиды, группы, обладающие либо официальными полномочиями, либо неформальными возможностями. Такую совокупность индивидов и групп Т.И.Заславская называет правящей элитой, к которой она относит политиков, занимающих высшие государственные посты, верхнее звено бюрократии и бизнес-элиту. Все группы правящей элиты имеют прямую или латентную связь с государственными структурами. О.Крыштановская пишет об элите как о правящей группе общества, являющейся верхней стратой политического класса. Элита состоит на вершине государственной пирамиды, контролируя основные стратегические ресурсы власти, принимая решения общегосударственного уровня. Элита не только правит обществом, но и управляет политическим классом, а также создает такие формы организации государства, при которых ее позиции является эксклюзивными. Политический класс формирует элиту и в то же время является источником ее пополнения. Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей и тех, кто занимает высокие посты в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. Персональный состав этой элиты может меняться, но должностная структура остается практически неизменной. В России правящая элита представлена:

Информация о работе Проблемы политической элиты в России