Контент-анализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Объект: контент-анализ как метод количественных исследований в политике.
Предмет: исследовательские возможности, условия, границы
и процедуры применения метода контент-анализа
Цель: рассмотреть контент-анализ в политике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Документальные источники информации………………………...5
Классификация документов………………………………………...5
Достоверность документальной информации…………………….6
Приемы качественно- количественного анализа документов……8
Глава 2. Контент-анализ как метод анализа документов………………...10
Общая характеристика метода контент-анализа………………...10
Основные процедуры контент-анализа…………………………..12
Процедуры подсчета……………………………………………….14
Глава 3. Оценка метода документального анализа………………………..16
Надежность информации полученной с помощью контент-анализа……………………………………………………………...16
Оценка метода документального анализа………………………..17
Заключение……………………………………………………………………...19
Список используемой литературы…………………………………………...21
Приложение……………………………………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Контент-анализ.docx

— 64.30 Кб (Скачать)

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Документальные источники информации………………………...5

    1. Классификация документов………………………………………...5
    2. Достоверность документальной информации…………………….6
    3. Приемы качественно- количественного анализа документов……8

Глава 2. Контент-анализ как метод анализа документов………………...10

    1. Общая характеристика метода контент-анализа………………...10
    2. Основные процедуры контент-анализа…………………………..12
    3. Процедуры подсчета……………………………………………….14

Глава 3. Оценка метода документального анализа………………………..16

    1. Надежность информации полученной с помощью контент-анализа……………………………………………………………...16
    2. Оценка метода документального анализа………………………..17

Заключение……………………………………………………………………...19

Список  используемой литературы…………………………………………...21

Приложение……………………………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Контент-анализ -метод выявления   частоты   появления   в   тексте определенных, интересующих исследователя характеристик,  с  помощью  которой появляется  возможность  сделать  некоторые  выводы  относительно  намерений создателя данного текста или возможных реакций адресата.       

          Применение  метода контент-анализа в политологических исследованиях позволяет более глубоко и всесторонне   изучать   пути   формирования    депутатского    корпуса, политических партий и т.д. а,

следовательно, влиять на подобное формирование.

          Степень разработанности проблемы. В нашей стране метод контент-анализа  стал использоваться сравнительно недавно, где-то в середине XX  века,  но  сейчас становится все более популярным. Его применяют в  практике  изучения  писем, поступающих в  различные  организации  и  органы  управления,  в  социальной психологии и педагогике, в криминологии, искусствоведении,  этнографии,  для анализа исторических текстов и установления авторства или  подлинности  того или иного текста.

      В последнее время в отечественной  научной среде  наблюдается   заметное повышение интереса к методу контент-анализа. И, несмотря на то,  что подчас бывает непросто найти книгу по данной тематике, интерес  к  данному  способу интерпретации  информации  возрастает,   проводятся   дискуссии   по   теме, предлагаются решения, проводятся исследования

Важный вклад в развитие процедур  контент-анализа  внесли  российские  и эстонские социологи, особенно Алексеев А.Н., Вооглайд Ю., Вихалемм  П.,  Грушин  Б.А., Дридзе Т.М., Лауристинь М., Баранов А.В.,  Шляпентох  В.,  Федотова  Л.Н.  и многие другие. 

          Объект: контент-анализ как метод количественных исследований в политике.

          Предмет: исследовательские возможности, условия, границы

и процедуры  применения метода контент-анализа

          Цель: рассмотреть контент-анализ в политике.

          Задачи:

  1. Рассмотреть классификацию документов.
  2. Проанализировать достоверность документальной информации.
  3. Рассмотреть приемы качественно-количественного анализа документов.
  4. Дать общую характеристику методу контент-анализ.
  5. Рассмотреть основные процедуры контент-анализа.
  6. Рассмотреть процедуры подсчета контант-анализа.
  7. Проанализировать надежность информации, полученную с помощью контент-анализа.
  8. Оценить метод документального анализа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Документальные источники информации

1.1 Классификация документов

          Документальной в социологии и политологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото или кинопленке. В этом смысле значение термина отличается от общеупотребительного: обычно документом мы называем лишь официальные материалы.

          По способу фиксирования информации различают: рукописные и печатные документы; записи на кино или фотопленке, на магнитной ленте. С точки зрения целевого назначения выделяются материалы, которые были провоцированы самим исследователем. Эти документы называют целевыми. Но исследователь имеет дело и с материалами, составленными независимо от него, ради каких-то других целей, т. е. с наличными документами. Обычно именно эти материалы и называют собственно документальной информацией.

          По степени персонификации документы делятся на личные и безличные. К личным относят карточки индивидуального учета (например, библиотечные формуляры или анкеты и бланки, заверенные подписью), характеристики и рекомендательные письма, выданные данному лицу, письма, дневники, заявления, мемуарные записи. Важный источник изучения политической жизни — документы поименного голосования в представительных органах власти.1

           Безличные документы — это статистические или событийные архивы, данные прессы, протоколы собраний.

          В зависимости от статуса документального источника выделяют документы официальные и неофициальные. К первым относятся правительственные материалы, постановления, заявления, коммюнике,

________________________

1 Барсамов В. А. Контент- анализ газетных материалов // Социс – 2006 - №2.

стенограммы официальных  заседаний, данные государственной  и ведомственной статистики, архивы и текущие документы различных  учреждений и организаций, деловая  корреспонденция, протоколы судебных органов и прокуратуры, финансовая отчетность и т. п.

          Неофициальные документы — это многие личные материалы, упомянутые выше, а также составленные частными гражданами безличные документы (например, статистические обобщения, выполненные другими исследователями на основе собственных наблюдении).

          Особую группу документов образуют многочисленные материалы средств массовой информации: газет, журналов, радио, телевидения, кино, видеоматериалы.

          По источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные. Первичные составляются на базе прямого наблюдения или опроса, на основе непосредственной регистрации совершающихся событий.        

          Вторичные представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников.

          Помимо этого, можно, конечно, классифицировать документы по их прямому содержанию, например литературные данные, исторические и научные архивы, архивы политических исследований, видеохроники общественных событий. 

1.2Достоверность  документальной информации

           Не надо смешивать надежность  и подлинность самого документа с достоверностью сообщаемых в нем сведений.

          Достоверность информации в первую очередь зависит от источника доступного документа. Разные источники обладают своего рода заведомой степенью достоверности сообщаемых сведений. Во всех случаях первичные данные надежней вторичных. Поэтому официальный личный документ, полученный из первых рук, более надежен и достоверен, чем неофициальный, безличный и к тому же составленный на основе других документов.

          При использовании вторичных документов важно установить их первоисточник. Это можно делать выборочно, с тем чтобы оценить общую погрешность вторичных материалов.

          Целевые документы, запланированные исследователем, будут надежны в случае, если предусмотрены обычные операции контроля: поиск независимого источника информации (для выборочного контроля), вторичные обращения к тому же источнику (устойчивость данных), тесты по известным группам.

           Документалисты выработали немало приемов, с помощью которых определеются степень достоверности сведений, судя по самому содержанию документальной информации.

          Первое правило в работе с документами (да и вообще со всякой информацией) - четко различать описания событий и их оценку. Мнения и оценки потенциально обладают меньшей достоверностью и надежностью по сравнению с фактуальной информацией. Нередко в документе отсутствует детальная характеристика ситуации, о которой высказано мнение или оценка. Но именно конкретная ситуация дает ключ к расшифровке смысла высказанных оценок и мнений.

          Далее следует проанализировать, какими намерениями руководствовался составитель документа, что поможет выявить умышленные пли непроизвольные искажения. К примеру, автор отчета о проделанной работе, как правило, склонен обрисовывать ситуацию в благоприятном для себя свете. Но если для сбора информации воспользоваться отчетами проверочных комиссий, картина будет другой. Целевая установка подобных документов предрасполагает к обнаружению как раз упущений и недостатков, негативных сторон деятельности.

           Очень важно знать, каков метод получения первичных данных, использованный составителем документа. Всем известно, что сведения "из первых рук" надежнее, чем информация из неопределенного источника.

           Если документ содержит статистическую группировку данных, следует в первую очередь выявить основание классификации. В соответствии с целью исследования возможны перегруппировки данных по иным основаниям.

           Наконец, чрезвычайно важно знать общую обстановку, в которой составлялся документ: располагала ли она к объективности (независимо от целевых намерений автора) или диктовала смещение информации в какую-то сторону.

          Особую осторожность должен проявить исследователь при работе с личными документами, такими, как автобиографии, дневники, мемуары, письма и т. п.

          Традиционный (классический) анализ документов в отличие от простого ознакомления с ними или прочтения для приобретения нового знания — это именно метод исследования, которое, как всякое научное исследование, предполагает выдвижение определенных гипотез, тщательной изучение существа анализируемого материала, логики текста, обоснованности и достоверности приводимых сведений. Этот анализ стремится до конца проникнуть в глубь документа, исчерпать его содержание. Традиционный анализ есть анализ интенсивный. Огромную роль играют здесь опыт исследователя, глубина его знаний по предмету и интуиция.2  

1.3 Приемы качественно-  количественного  анализа документов.

          Основная трудность при работе с доступными (т. е. нецелевыми)

_____________________

2 Козлова Н.Н. Методология анализа человеческих документов // Социологические исследования, 2004.

документами —  умение читать данные на языке гипотез  исследования. Ведь документ был составлен  вовсе не для того, чтобы проверить гипотезы.      

          Поэтому, прежде чем анализировать документальные материалы по существу, надо проделать работу поиска в документе индикаторов (признаков) ключевых понятий исследования.

         Качественный анализ документов — необходимое условие для всех количественных операций. Но прежде следует заметить, что квантификации текстов далеко не всегда целесообразна.

          Если исследователи имеют дело с уникальными документами, где главная цель изучения - всесторонняя содержательная интерпретация материала. Не следует обращаться к количественному анализу, если перед ним описания весьма сложных явлений, если документальных данных недостаточно для массовой обработки или они неполные (нерепрезентативны).

         Наиболее целесообразно использовать количественный анализ, если квалифицированные тексты сопоставляются с иными, также количественными характеристиками. Например, выраженные в статистических распределениях особенности содержания газетных сообщений сопоставляются с численностью подписчиков, их мнениями об этих материалах, тоже выраженными в числах.

          Квантификация текстового материала получила весьма широкое распространение, и в 40-х гг. для нее была разработана специальная процедура, названная "контент-анализ".

          Контент-анализ - это перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на пленку) информации с последующей статистической ее обработкой.  
 
 
 

Информация о работе Контент-анализ