Казахский орнамент. Разновидности орнамента

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

Орнаменты — один из видов древнего народного искусства. Истоки возникновения этого искусства исходят из далекой древности. Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались соответственно особенностям жизненной ориентации и быта народа в каждую новую эпоху. В настоящее время искусство создания орнаментов, обретя качественно новое богатое содержание и новаторские черты, превратилось в духовное и материальное достояние казахского народа.

Работа содержит 1 файл

контрольная Орнамент.худ.труд.doc

— 249.00 Кб (Скачать)

 

III. Самостоятельная работа.

 

Далее воспитатель выдает детям  образцы орнамента и предлагает украсить ими дастархан.

- Сегодня мы с вами будем делать аппликацию по украшению дастархана.

Педагог нацеливает детей на то, что  готовый орнамент должен найти свое единственное место на украшаемом предмете или изделии. Например, квадратному материалу лучше всего соответствует орнамент в квадрате, а можно расположить орнамент по краю дастархана или по углам. Круглые предметы удачно украшают орнаменты в круге, по центру дастархана. В процессе работы воспитатель оказывать помощь тем детям, которые испытывают затруднения, при вырезании и наклеивании орнамента

 

IV. Итог 

 

- Ребята, посмотрите, у каждого из вас получился свой красивый дастархан. Вам нравится, как вы украсили дастархан?   (ответы детей)

- И Айгуль тоже очень нравится. Давайте пригласим Айгуль за дастархан и угостим её.

 

Занятие плавно переходит  в игру


Информация о работе Казахский орнамент. Разновидности орнамента