Вентиляция

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:31, реферат

Описание работы

Вентиляция (от лат. ventilatio проветривание ) - это регулируемый воздухообмен в помещениях, создающий благоприятное для человека состояние воздушной среды (состава воздуха, температуры, влажности и пр.), а также совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.

Работа содержит 1 файл

Вентиляция.docx

— 51.75 Кб (Скачать)

 В большинстве случаев можно использовать 7 различных типов внутренних блоков. При этом можно задать собственные параметры температуры для каждого из помещений и создавать системы, охлаждающие одни помещения и согревающие другие одновременно, благодаря «утилизации» тепла, которое как бы «перекачивается» из одного помещения в другое, что экономичнее простого нагревания воздуха.

 Сплит-системы колонного типа не имеют крепления к стенам, полу или потолку. Они используются, как правило, в многолюдных общественных местах, где периодически требуется мощное охлаждение.

20

 Сплит-системы с внутренними блоками напольно-потолочного типа часто устанавливаются в небольших помещениях, в том числе в случае, если их стены непригодны для размещения внутренних блоков настенного типа. Вариантов установки таких сплит-систем может быть два: под потолком или на стене в непосредственной близости от пола (поток воздуха от внутреннего блока кондиционера направлен вверх, поэтому размещать их в иных положениях нельзя — это может привести к простудным заболеваниям).

 Сплит-системы кассетного и канального типов требуют для установки подвесного потолка, за которым размещаются внутренние блоки этих кондиционеров. Таким образом сохраняется целостность интерьера помещения.

 Если при монтаже этого устройства дополнительно проводится воздуховод с выходом на улицу, кондиционер позволяет не только охлаждать, но и освежать воздух внутри помещения, поскольку свежий воздух снаружи «подмешивается» к внутреннему.

 Кассетный кондиционер может оснащаться специальным фильтром, который при необходимости можно легко очистить. Кассетные и канальные кондиционеры, кроме того, позволяют более равномерно распределять охлажденный или нагретый воздух (так, кассетный кондиционер способен «выдувать» воздух сразу в нескольких направлениях), и это может оказаться очень ценным качеством при установке его в помещении сложной формы. По желанию вы можете выбрать четырех-, трех- и двухстороннюю подачу воздуха .

 Канальные (или, как их иначе называют, миницентральные) модели кондиционеров обладают наиболее широким спектром возможностей. Их система воздуховодов позволяет охлаждать воздух сразу в нескольких местах (более десяти), что делает работу кондиционера практически незаметной; кроме того, при необходимости можно распределить охлажденный или нагретый воздух сразу на несколько помещений. Сплит-система канального типа может быть рассчитана на работу в режиме стопроцентной или частичной рециркуляции: в первом случае используется только воздух помещения, который проходит через кондиционер, охлаждается и возвращается обратно; при частичной (приточной) рециркуляции добавляется некоторый объем свежего воздуха.

21

  При установке дополнительных термостатов в каждом помещении и регулирующих решеток возможен индивидуальный контроль температуры и воздухообмена в каждом помещении. Канальный кондиционер состоит из двух блоков — внутреннего и внешнего, которые соединяются друг с другом, а также системы автоматики. Конструкция блоков зависит от предназначения системы.

 Важное значение для эксплуатации канального кондиционера в режиме вентиляции имеют также напорные характеристики вентилятора внутреннего блока — он должен создавать воздушный поток достаточной силы, чтобы преодолевать аэродинамическое сопротивление обратной и приточной сети воздуховодов и сопротивление в воздуховоде свежего воздуха. Кроме того, канальный кондиционер должен быть способен подвести к потоку воздуха достаточное количество тепла, чтобы даже в суровые зимы поддерживать температуру в приточных воздуховодах на уровне норматива (согласно рекомендации СНиП, это 14-16 °С).

 Внешний блок кондиционера в системе с полной рециркуляцией, как правило, оснащается осевым вентилятором, а внутренний блок — низко-, средне- или высоконапорным вентилятором. Изменение температуры воздушного потока осуществляется благодаря реверсированию холодильного цикла и работе в режиме теплового насоса. Внутренние блоки с низконапорными вентиляторами практически не используются для подачи в помещения свежего воздуха. Они лишь охлаждают или нагревают воздух в процессе его рециркуляции и связаны с сетью обратных и подающих воздуховодов. Наиболее эффективно такие приборы могут кондиционировать воздух в пределах одного помещения или в двух смежных комнатах. Их можно использовать там, где требуется интенсивное охлаждение воздуха — например, в гостиной, на кухне. В спальне их устанавливать не рекомендуется.

 Модели со средненапорными и высоконапорными вентиляторами могут работать как в режиме полной рециркуляции для одного или нескольких помещений, так и в режиме приточной рециркуляции (то есть подавать в помещения свежий воздух). Такие модели позволяют использовать более длинные воздуховоды (до 15-20 м, а иногда и более). Обычно длина воздуховодов, подключаемых к внутреннему блоку, определяется с учетом размеров и формы каналов, материала воздуховодов, количества поворотов и

22

других характеристик. Однако при увеличении напора возрастают габариты прибора, а также шум (нередко  свыше 35 дБ), поэтому подобную технику  рекомендуется монтировать только в нежилых помещениях, а при  прокладывании воздуховодов использовать тепло- и звукоизоляцию.

 В моделях, работающих в режиме стопроцентной рециркуляции, охлаждение и подогрев воздуха почти всегда обеспечиваются только холодильной машиной. В системе с приточной вентиляцией (частичная рециркуляция) внешний блок кондиционера оснащается осевым или центробежным вентилятором или же водяным охлаждением конденсатора, а внутренний — со средне- или высоконапорным вентилятором, снабженным дополнительно блоком электро- или водяных калориферов, которые обеспечивают подогрев свежего воздуха или его смеси с рециркуляционным воздухом.

 Водяные нагреватели чаще используются в коттеджах и подключаются к отопительному котлу (необходимый запас мощности — не менее 10 кВт). При получении разрешения в соответствующих инстанциях вариант подключения водяных нагревателей кондиционера к системе отопления возможен и в городской квартире. В системах с частичной рециркуляцией для расширения температурного диапазона действия канального кондиционера внутренние блоки дополнительно комплектуются нагревателями воздуха. В корпуса внутренних блоков таких моделей встраивается спиральный электрический нагреватель, придающий им свойства реверсивных блоков и позволяющий прибору работать при более низких температурах уличного воздуха. Однако следует отметить, что этой мощности может оказаться недостаточно, если кондиционер устанавливается в холодном климате с суровыми зимами. Некоторые европейские производители предлагают кондиционеры с отдельными секциями нагревателей (как правило, комплектация осуществляется на заказ). Такие приборы обладают более широким диапазоном тепловой мощности.

 Одно из основных отличий канального кондиционера от других видов сплит-систем заключается в его малозаметности внутри помещения. Если наружный блок, как и в других случаях, устанавливается на улице (на стене, на крыше или на чердаке, а иногда даже в подвале), то внутри квартиры после установки канального кондиционера заметны только воздухозаборные решетки, закрепленные на стенах или подшивном потолке, и диффузоры,

23

распределяющие поступающий в помещение кондиционированный воздух. Кондиционер обслуживается при помощи компактного настенного пульта управления. Канальные кондиционеры, как и сплит-системы других типов, могут применяться как для охлаждения или нагрева воздуха, так и для его очистки, осушения, вентиляции, однако они создают микроклимат более высокого качества.

 Именно канальный кондиционер может оказаться наиболее рациональным решением для квартиры, в которой используются герметичные окна со стеклопакетами и возникает необходимость улучшить вентиляцию. Можно сказать, что его функциональные возможности могут быть сопоставимы с возможностями профессиональных систем центрального кондиционирования воздуха. Используя канальный кондиционер, можно обеспечить герметично закрытое помещение полноценной приточной вентиляцией с увлажнением и ионизацией воздуха, причем получить одинаковую температуру и скорость движения воздуха даже в комнатах сложной геометрической формы.

 Разумеется, это возможно только в случае, если сплит-система будет спроектирована и смонтирована правильно, с учетом особенностей каждого конкретного помещения — его ориентации по сторонам света, типа остекления, геометрии комнат и высоты потолков, особенности внутренних источников тепла и других. Поэтому не вызывает сомнений факт, что все работы необходимо поручать только профессионалам, имеющим достаточный опыт установки кондиционеров этого типа.

 Говоря о достоинствах канальных кондиционеров, следует отметить и некоторые недостатки. Прежде всего, это довольно ощутимый уровень шума (шум от внутренних блоков, в зависимости от характеристик прибора и его конструкции, может составлять от 25 до 45 дБ). Кроме того, в помещении потребуется задействовать определенный объем пространства около потолка, что снизит его высоту (примерно на 10-30 см) в месте монтажа внутреннего оборудования. С другой стороны, понижение всей плоскости потолка требуется далеко не всегда: так, внутренние блоки системы кондиционирования могут быть смонтированы в закрытых декоративными экранами подоконных нишах или фальшколоннах. Варианты установки внутренних блоков могут варьироваться, в зависимости от производителя. Так, французские производители предлагают горизонтальные блоки, которые устанавливаются за подшивным потолком; американские промышленники

24

выпускают вертикальные модификации, которые крепятся к  несущей стене и закрываются  декоративной перегородкой. Всасывание воздуха внутренние блоки горизонтальной и вертикальной установки также  могут осуществлять по-разному: сзади, с торца или через боковое  отверстие (так называемые блоки  встраиваемого типа). Наконец, могут  возникнуть затруднения при подборе  модели кондиционера для конкретного  помещения: не все модели удается  использовать для подачи в помещения  свежего воздуха или установления в каждом из них индивидуальной температуры.

 Монтаж канального кондиционера может осуществляться по-разному, в зависимости от того, какие задачи возлагаются на сплит-систему. Если, например, аппарат предполагается использовать только в режиме полной рециркуляции, то монтаж должен проводиться с таким расчетом, чтобы весь воздух полностью забирался из помещения, охлаждался и возвращался обратно. В случае, если канальный кондиционер предполагается использовать в режиме частичной рециркуляции с подмесом свежего воздуха, монтируется сплит-система с приточной вентиляцией для постоянного использования. Это наиболее сложный вариант монтажа, при котором один внутренний блок будет обслуживать сразу все комнаты — забирает уличный воздух в нужном количестве и рециркуляционный воздух из помещений, очищает смешанный поток в воздушном фильтре, охлаждает или подогревает и возвращает обратно в комнаты. Излишки воздуха удаляются из квартиры через вытяжку в санузлах и на кухне за счет создаваемого канальным кондиционером избыточного давления. За фальшпотолком или стенами из комнат к внутреннему блоку протягиваются обратные воздуховоды, с улицы проводится утепленный канал для подачи свежего воздуха, а из кондиционера в помещения отводятся подающие теплоизолированные воздуховоды.

 При установке канального кондиционера необходимо учитывать работу естественной вытяжки. Если она окажется малоэффективной (это может случиться в доме старой постройки или на последнем этаже городской квартиры), то возникнет существенная разница давления воздуха внутри и вне квартиры, что может привести к эффекту хлопающих дверей. Чтобы избежать этого, специалисты предлагают установку специальной сети вытяжных каналов, сообщающуюся с кондиционируемыми помещениями и с улицей, в конце которой монтируется центробежный вытяжной вентилятор. Воздух отводится наружу через отверстие в стене и своеобразного обратного

25

клапана в виде инерционной решетки, которая крепится снаружи. Эта решетка открывается  при работе вентилятора и закрывается  при его остановке. Иногда система  дополнительно снабжается трубчатым  или пластинчатым глушителем для  снижения уровня шума. Оконные моноблочные  кондиционеры обладают определенными  недостатками: они излишне шумны  и требуют установки исключительно  в оконный проем — правда, монтаж этих приборов относительно несложен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26

Оглавление

Введение……………………………………………………………….2

Схема и состав системы вентиляции………………………………...3

Виды и типы систем вентиляции зданий и помещений…………….7

Кондиционирование воздуха………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

27

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственное образовательное учреждение

Колледж аграрных технологий, экономики и  права

Ижевской  государственной сельскохозяйственной академии 
 
 
 
 
 

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

Контрольная работа по дисциплине

Инженерное  оборудование территорий 
 
 
 
 
 
 
 

написал: Ильминских М. С.

Информация о работе Вентиляция