Вентиляция

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:31, реферат

Описание работы

Вентиляция (от лат. ventilatio проветривание ) - это регулируемый воздухообмен в помещениях, создающий благоприятное для человека состояние воздушной среды (состава воздуха, температуры, влажности и пр.), а также совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.

Работа содержит 1 файл

Вентиляция.docx

— 51.75 Кб (Скачать)

Длина струи 

Под длиной струи  принимается расстояние от воздухораспределителя  до сечения воздушной струи ,в котором скорость ядра потока снижается до 0,2 м/с.

 Эжекция

 Эжекция это способность диффузоров подмешивать в струю прилегающий воздух помещения.

 Диффузоры  струйного типа (где воздух закручивается  проходя на большой скорости  через сопла)-являются яркими примерами приточных устройств с высокой степенью эжекции. Диффузоры для вентиляции вытеснением имеют низкую степень эжекции.

 Для устранения  ощущения сквозняка при температуре  приточной струи ниже комнатной  температуры необходимо использовать  приточные диффузоры с высокой  степенью эжекции.

14

 Настилающий эффект

При расположении отверстия вентиляции в достаточной  близости от плоской поверхности, выходящий  ток воздуха отклоняется в  её сторону и стремится течь непосредственно  по поверхности. Этот эффект возникает  вследствие образования разряжения между струёй и поверхностью, а  так как нет возможности подмеса  воздуха со стороны поверхности  то струя отклоняется в её сторону.

 Для возникновении настилающего эффекта расстояние между приточным отверстием и потолком не должно превышать 30 см.

  Скорость воздуха и температура

Приемлема скорость воздуха в рабочей зоне зависит от таких факторов как: температура в помещении, род деятельности в помещении, внутренний интерьер. Отмечено, что ощущение сквозняка устраняется, при скорости воздуха меньше 0,18 м/с и температуре от 20 до 22 °C.

 Препятствия

 Воздушный поток, вероятно, изменит направление при наличии препятствий свисающих с потолка, таких как светильники, перекрытия и др. Если выступ не превышает 2% от высоты потолка, то воздушная струя, обогнёт препятствие.

Кондиционирование воздуха 

 Под кондиционированием воздуха обычно понимают достижение в помещении комфортных для человека климатических условий. Таким образом, кондиционер — это устройство, обеспечивающее в доме оптимальные параметры воздуха — нужную температуру, влажность и подвижность. Кондиционер способен не только создать комфортные условия для работы и отдыха, но и сам стать эффектной деталью хорошо продуманного интерьера, придать ему торжественность, подчеркнуть престижность или создать приятное ощущение домашнего уюта. Современные кондиционеры могут использоваться в интерьерах практически любого стиля — от строго классического до ультрасовременного. 

15

Принцип работы кондиционера можно сравнить с работой  холодильника. Кондиционер оснащается компрессором, теплообменниками и хладагентом, который циркулирует по замкнутому кругу внутри системы, испаряется,

поглощая тепло, и снова превращается в жидкость. Это происходит согласно закону физики — при испарении любая жидкость поглощает тепло, а при конденсации  пара тепло выделяется.

 Хладагент обеспечивает нужную степень производительности кондиционером тепла или холода, которая измеряется в киловаттах. Основным хладагентом, как правило, является фтор-содержащее вещество — фреон, обладающее самой низкой температурой кипения (-150 °С). Существует несколько марок фреона. Они обозначаются буквой R, от английского слова refrigerant — «хладагент», и цифрами, отражающими его химический состав.

 Кстати, по поводу использования некоторых марок фреона (в частности, R12 и R22) велось немало споров о возможном нанесении вреда окружающей среде и в особенности озоновому слою стратосферы Земли, как обнаружили в конце XX века ученые, вследствие выбросов в атмосферу хлорфторуглеродов. В связи с этим появились новые разработки — так называемые CFC Free технологии: например, хладагенты марок R407A, R407B, R407C и R410A (считающийся экологически чистым). Однако и они имеют определенные недостатки — например, одни смеси (R407C) при утечке изменяют свой состав, и для восстановления работоспособности кондиционера его требуется вновь полностью заправлять хладагентом; другие (R410A) имеют более высокое рабочее давление и требуют применения более мощного трубопровода и особой конструкции компрессора.

 В системе кондиционирования, состоящей из внутреннего и внешнего блоков, при охлаждении помещения хладагент испаряется во внутреннем блоке и снова превращается в жидкость во внешнем (при необходимости поднять температуру воздуха в помещении блоки функционально меняются ролями). По такому же принципу работает и оконный кондиционер, но в этом случае весь процесс происходит в единственном корпусе агрегата. Из мобильного моноблочного кондиционера, который полностью находится в помещении, тепло отводится через гофрированный шланг, выводимый наружу (например, в форточку).

16

 Первым кондиционером можно назвать устройство, созданное в начале XX столетия американским изобретателем У. Карриером для одной из нью-йоркских типографий. Однако в строгом смысле слова этот прибор предназначался в большей степени для борьбы с влажностью, ухудшавшей качество печати, чем для создания комфортной атмосферы.

 Тем не менее благодаря следующим шагам разработчиков в этом направлении появились и более совершенные системы кондиционирования воздуха. В середине 1920-х годов кондиционеры все еще были большой редкостью и, как правило, проектировались специально под конкретное здание. Однако уже в середине 1940-х годов были созданы первые оконные кондиционеры, достаточно простые в монтаже и эксплуатации. Их выпуск был налажен сначала в США, а затем в Европе и Японии. Благодаря такому огромному шагу вперед спрос на оконные кондиционеры стал стремительно увеличиваться, и уже в 1970-е годы они прочно завоевали мировое признание.

 В 1961 году японские специалисты изобрели кондиционер из нескольких блоков, один из которых — более шумный — при монтаже выносился на внешнюю стену дома. Это устройство получило название «сплит-системы» (от английского split — «разделять», «расщеплять»). Первые сплит-системы оснащались внутренними блоками настенного типа, но постепенно появились и другие конструктивные решения: сплит-системы с внутренними блоками колонного, напольного, потолочного, кассетного и канального типов. Появились и более совершенные устройства — мульти-сплит-системы, в которых с одним внешним блоком работали два и более внутренних.

 Сегодня все существующие кондиционеры можно разделить на две большие группы: моноблочные кондиционеры и сплит-системы. Основное различие заключается в их конструкции. Среди моноблочных кондиционеров можно выделить оконные и мобильные, а для кондиционеров сплит-систем существует множество модификаций внутренних блоков: настенные, канальные, кассетные, подпотолочные, колонные.

Оконные кондиционеры монтируются как в оконном, так и в дверном проемах . Они способны обеспечивать принудительную вытяжную вентиляцию, выпуская на улицу небольшое количество воздуха из помещения (около десятой части).

17

 К недостаткам кондиционеров этого типа можно отнести то, что они уменьшают световую площадь окна и соответственно освещенность помещения. Кроме того, при работе такого кондиционера часто наблюдается вибрация и дребезжание стекол, а при их монтаже может потребоваться переоборудование проема двери или окна. При эксплуатации моноблочного кондиционера, кроме того, существует постоянная необходимость опорожнять емкость с конденсатом, который образуется при охлаждении воздуха. Наконец, эти приборы несовместимы со стеклопакетами. Но, тем не менее, моноблочные системы относительно просты в монтаже и надежны в эксплуатации. Оконные кондиционеры преобладают в Америке и на Тайване, в Гонконге и на Ближнем Востоке. В жилых помещениях используются сплит-системы только настенного типа.

 Сплит-система настенного типа состоит из блоков — внутреннего и наружного, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует хладагент. Внешний блок кондиционера оснащается оборудованием, работающим под высоким давлением, необходимым для подготовки хладагента, подаваемого в теплообменник внутреннего блока. Это компрессор, теплообменник, ресивер, отделитель жидкости, а также элементы автоматики и защиты кондиционера. Часто внешние блоки оснащаются осевыми вентиляторами, охлаждающими конденсатор.

 Стандартный набор устройств, которыми оснащается внутренний блок кондиционера, состоит из воздушного фильтра, теплообменника, поддона для сбора конденсата, дренажного насоса, вентилятора (одного или нескольких, обычно малошумных) и пульта управления. Дополнительно он может оборудоваться распределительной камерой, для снижения шума выложенной изнутри пенополиуретаном или минеральной ватой.

 Воздушный фильтр, изготовленный из полиэфирного волокна или металлической сетки, устанавливается на входе для «грубой» очистки воздуха и защиты оборудования внутреннего блока от попадания сора, насекомых и различных мелких частиц, способных нанести вред тонкой технике.

 Теплообменник — это множество тонких (менее 1 мм) алюминиевых пластин, расположенных параллельно воздушному потоку и туго насаженных на медный змеевик. Они контактируют с воздушным потоком,

18

охлаждая или  нагревая его в зависимости от того, работает ли кондиционер на охлаждение или нагрев. Когда кондиционер  работает на охлаждение, внутри медного  змеевика испаряется подготовленный наружным блоком хладагент, а если кондиционер  функционирует в режиме теплового  насоса, то внутри змеевика происходит конденсация фреона, сопровождающаяся интенсивным выделением тепла в  окружающую среду (режим теплового  насоса позволяет запустить хладагент  в обратную сторону, меняя функции  испарителя и конденсатора на противоположные).

 Пластиковый или металлический поддон предназначается для сбора влаги, конденсирующейся и стекающей с алюминиевых пластин теплообменника во время охлаждения воздуха. С поддона конденсат удаляется либо самотеком, либо с помощью встроенного дренажного насоса. Пройдя через теплообменник, воздух попадает на вентилятор, расположенный на валу двигателя или соединенный с ним шкивами и приводным ремнем. Вентилятор посылает воздух в распределительную камеру и далее —- в приточные воздуховоды. Пульт управления располагается рядом с внутренним блоком, в отдельном корпусе или внутри него, в специальном отсеке.

 Для дополнительного удобства пользования прибор может оснащаться пультом дистанционного управления (ДУ), позволяющим точно задавать температуру в помещении с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое. Сплит-система дает большую свободу в выборе типа и расположения внутреннего устройства, и сегодня считается наиболее популярным типом домашнего кондиционера. В настоящее время сплит-системы широко распространены в Восточной и Юго-Восточной Азии, Европе и Австралии.

 В качестве разновидности только что названных приборов можно назвать кондиционеры типа мульти-сплит-системы. Их отличие — в количестве внутренних блоков, подключаемых к внешнему блоку. Внешних блоков обычно несколько. Внутренние блоки могут различаться как по мощности, так и по типу. В мульти-сплит-системах один внешний блок может обслуживать от 2 до 5 внутренних блоков разных типов и мощностей, каждый из которых способен создать заданную температуру и влажность независимо от других и оснащается собственным пультом дистанционного

19

управления. Удобство в эксплуатации моделей этого  типа заключается в тихой работе приборов, большом выборе внутренних блоков и наличии пульта дистанционного управления в комплекте. Мульти-сплит-система, как правило, используется в случае, если комфортные условия требуется поддерживать сразу в нескольких помещениях (вместо того чтобы устанавливать в каждой комнате отдельный кондиционер).

 Наибольшей популярностью во всем мире пользуются сплит-системы с внутренними блоками настенного типа. Эти компактные устройства подходят практически к любому интерьеру. К сожалению, такие приборы имеют существенный недостаток: при выходе из строя внешнего блока мульти-сплит-системы перестают работать все внутренние блоки. Кроме того, возможности мультисплит-систем ограничиваются небольшой протяженностью трубопроводов с фреоном (как правило, около 25 м) и невозможностью одновременно обеспечить в разных помещениях разные климатические условия. Как правило, все внутренние блоки мультисплит-систем работают в одинаковом режиме, только охлаждая или только нагревая воздух.

 Сегодня производители разработали еще один, новый тип климатических систем — многозональные системы кондиционирования с переменным расходом хладагента. Это направление климатической техники развивается сейчас столь широко, что для обозначения современных систем еще не сформировалась общая терминология. Конструкции могут объединять несколько внешних блоков, которые способны обслужить вплоть до нескольких десятков внутренних. Конкретная конфигурация собирается из блоков, как в конструкторе.

Информация о работе Вентиляция