Универсальное многофункциональное здание делового центра.

Автор: Александра Мадаева, 17 Октября 2010 в 12:19, доклад

Описание работы

Многофункциональные здания теряют свою значимость в те периоды развития общества, когда экономическая сфера жизни превалирует над общественной». Так, в средневековых городах первые городские советы — ра¬туши — располагались не в специальных зданиях, а в частных сооружениях иного назначения, нередко в укрепленных башнях. В средневековых городах характерным являлся образ жизни, ограниченный собственным домом. Зда¬ния этого периода характеризуются органичной целостностью, художествен¬но-выразительные элементы здания являются одновременно конструктивно и функционально полезными, и наоборот.

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ.doc

— 2.81 Мб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Универсальное многофункциональное  здание делового центра.

! Многофункциональные здания теряют свою значимость в те периоды развития общества, когда экономическая сфера жизни превалирует над общественной». Так, в средневековых городах первые городские советы — ратуши — располагались не в специальных зданиях, а в частных сооружениях иного назначения, нередко в укрепленных башнях. В средневековых городах характерным являлся образ жизни, ограниченный собственным домом. Здания этого периода характеризуются органичной целостностью, художественно-выразительные элементы здания являются одновременно конструктивно и функционально полезными, и наоборот. Структура многофункциональных деловых комплексов является уникальной, так как включает в себя до сих пор не существовавшие в нашей стране типы общественных зданий — крупных коммерческих центров с различной формой собственности и представительское жилье, отличающееся высокой степенью комфорта. Это сложный конгломерат, для которого, наряду с выявленной административной

Деловой центр «Айсберг»  в Нижнем Новгороде, Россия, архитекторы  В. Быков, А. Са- 
зонов, Д. Слепов, 2001
 

функцией, характерным является разрастание объема репрезентативных и бытовых помещений, качественное изменение их состава.

Деловой центр «Большой экран» в Париже, Франция, архит. К. Танге, 1991 
 
 
 
 
 
 

    архит. Г. Ян, офисы, жилье, магазины, рестораны, кинотеатры,  медиатека, учреждения для предпринимательства

 

     

Принципы проектирования деловых комплексов.

      

  Можно выявить единый методологический подход к проектированию деловых комплексов:

  • помещения различного назначения, входящие в состав такого комплекса, проектируются по нормам, принятым для каждого конкретного типа общественного здания;
  • функциональные процессы в них должны происходить независимо друг от друга, в то же время единое объемно-планировочное решение должно обеспечить удобные взаимосвязи и беспрепятственную возможность совместного функционирования;
  • в отличие от специфических помещений общие и вспомогательные помещения для различных элементов многофункционального комплекса могут быть объединены;
  • объемно-планировочное решение комплекса в целом должно отвечать действующим нормам для общественных зданий.
 
 

Деловой район Дефранс  в Париже, Франция 

 
 
 
 

 
 
 

    
 
 
 
 
 

Архитектура - Архитектурная концепция " Деловой комплекс" 

Архитектурная концепция "Деловой  комплекс":

Деловой центр представляет собой  комплекс зданий и сооружений состоящий  из офисно-делового корпуса, корпуса  свободного предназначения и гаража. Архитектурная концепция комплекса должна быть основана на стремлении максимального зрительного объединения зданий комплекса в единое целое. Построение различных элементов оформления здания и территории по концентрическим дугам с общим центром должно усиливать зрительное доминирование Комплекса на участке. 

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ СХЕМЫ ДЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ:

(примеры): А  -,Норсбрук - Корт, Франция; Б -(Йоркдейл, Канада,В -(Кретей – Солей Франция; Г -;Истридж" США; Д -Лейкхёрст - Центр, США; Е-Фервью-Молл, Канада; Ж-Скарборо- Таун- Центр, Канада. 

Олимпик Сити 
 
 
 
 
 

Деловые комплексы

Деловой комплекс GALAXY

 Деловой комплекс Galaxy, располагаясь в Северном административном округе г.Москвы (САО), «GALAXY» обеспечивает своим арендаторам и их клиентам доступ к основным магистралям и центрам деловой активности российской столицы:

• Ленинградский проспект с его новой трехуровневой  развязкой в районе м.Сокол соединяет  бизнес-комплекс с центром города

• близость к Волоколамскому и Ленинградскому шоссе сокращает время на дорогу до аэрокомплекса Шереметьево

• расположение между  станциями метро «Сокол» и  «Аэропорт», а также вблизи строящегося  четвертого транспортного кольца решает проблему вечных московских пробок.

Характеристика 

Деловой комплекс класса А «GALAXY» является образующим звеном «северного треугольника» высотных зданий: «Триумф Палас», «Аэробус», «GALAXY».

Комплекс расположен по адресу: 3-й Балтийский переулок, вл.5 и состоит из трех корпусов, представляющих собой изогнутые пластины-лепестки, объединенные 5-уровневым подземным паркингом на 1000 машиномест.

В проекте «GALAXY» группа компаний ALCON впервые на российском рынке использует «подвешенные» конференц-залы – «звезды галактики». Они расположены вдоль внешних стен зданий между офисными небоскребами на уровне 20-21 этажей и соединены между собой коммуникационной галереей, обеспечивающей функциональность комплекса.

Вместительность конференц-залов (каждый рассчитан на 300-400 человек) предоставляет  арендаторам возможность для  проведения встреч, переговоров, презентаций и конференций.

Открывающаяся панорама на Москву со всех сторон «GALAXY» и великолепный вид на Тимирязевский парк создают впечатление полета и делают каждого арендатора комплекса Звездой Первой Величины! 
 
 
 
 
 
 

Архитектура

Архитектура делового комплекса «GALAXY» выполнена в стиле hi-tech. Нестандартные формы зданий, «подвешенные» конференц-залы сложной конструкции, использование при строительстве проекта полированного стекла и материалов из нержавеющей стали, - все в целом создает космический образ, новую галактику среди «земной суеты».

Деловой комплекс GALAXY разработан архитектурно-проектной Мастерской № 22 – одной из старейших мастерских, составивших в 1951 году институт «Моспроект». За последние 45 лет работы М-22 выполнено более 500 проектов, из которых более 150 реализовано. Многие из проектов и построек М-22 отмечены премиями, медалями, грамотами и дипломами Правительства СССР, России и Москвы, на национальных и международных конкурсах.  

Инфраструктура

Одним из основополагающих факторов стратегии деятельности группы компаний ALCON является воплощение принципов социально-этической ответственности перед клиентами-арендаторами.

При разработке проекта  «GALAXY» было важно создать в деловом комплексе благоприятные условия для развития и процветания компаний-арендаторов. Именно поэтому для обеспечения комфорта деловой комплекс «GALAXY» включает: магазины сопутствующих товаров, банкоматы, рестораны и кафе фитнесс-центр, spa-салон, детскую комнату.

Система пропускного  контроля создает максимальный комфорт и обеспечивает безопасность ведения бизнеса.

Площадь участка- 0, 92 Га

Площадь застройки  – 4 091 кв. м 

Общая площадь комплекса  – 117 205 кв. м 

Общая площадь паркинга – 35 665 кв. м 

Количество зданий – 3

Этажность – 37

Паркинг – 1070 машиномест

Технические характеристики проекта:

• Система центрального кондиционирования 

• 1-ая категория энергообеспечения 

• Система видеонаблюдения  для входных групп, включая паркинг 

• Круглосуточная охрана комплекса 

• Система контроля доступа

• Оптико-волоконные системы коммуникаций

• Независимая система  теплоснабжения

• Скоростные лифтовые группы

Деловой комплекс «GALAXY» будет представлять собой «интеллектуальное» здание с открытыми эффективными планировками помещений. Это позволяет арендаторам самостоятельно создавать свое офисное пространство. 

Деловой комплекс Алкон - бизнес центр класса А

Многофункциональный административно-офисный комплекс «АЛКОН» (класс А) расположен в Северном административном округе Москвы (район  Сокол), в одной из наиболее престижных и активно развивающихся деловых зон столицы. Это единственный бизнес-центр на Соколе, полностью соответствующий требованиям класса А.

Выгодное местоположение: 

  -три минуты  ходьбы до ближайшей станции  метро (м.Сокол); 

  -хороший доступ к центральным магистралям столицы: Садовому кольцу и Тверской улице, ТТК, Ленинградскому и Волоколамскому шоссе, МКАД, аэрокомплексу Шереметьево; 

-удобный подъезд  со стороны Ленинградского проспекта  и ул. Авиаконструктора Яковлева.

Предусмотренная Правительством Москвы реконструкция Ленинградского проспекта, в ходе которой он будет расширен до восьми полос в обе стороны движения, а также близость строящегося четвертого транспортного кольца обеспечат отличную транспортную доступность комплекса для будущих арендаторов и их клиентов.

Краткая характеристика

Деловой комплекс «АЛКОН» (ALCON) расположен на бывшей территории завода «Изолятор» (производство выведено за пределы города, в Истринский район Московской области).  

 Комплекс имеет огороженную, благоустроенную территорию и состоит из 4-х зданий разной этажности (от 8 до 11 этажей), объединенных двухуровневым подземным паркингом.          

 Визитной карточкой  делового комплекса «АЛКОН» является  спроектированный в центре каждого  здания многосветный атриум, создающий естественное освещение.

Для всех корпусов строящегося  бизнес-комплекса в проекте предусмотрены  эксплуатируемые трехуровневые  террасы – благоустроенные, с  ландшафтным дизайном.

Для арендаторов это  дополнительная рабочая зона на открытом воздухе с красивыми видами на центр столицы, где можно работать и проводить важные переговоры «без галстука», не покидая территории бизнес-центра.

Архитектура 

Бизнес-центр "АЛКОН" (ALCON) разработан ведущими архитекторами  российского подразделения международного проектировочного бюро MMA+ Fitzroy Robinson International. 

Разрез блока Б 

 

Инфраструктура объекта

Бизнес-центр расположен на Ленинградском проспекте, в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Тем не менее концепция проекта подразумевает наличие собственной инфраструктуры: на первых этажах комплекса будут расположены магазины, кафе для арендаторов и их клиентов, отделение банка, банкомат.

Большое внимание уделяется  оформлению территории: уютные бульвары вдоль офисных зданий делового центра, засаженные деревьями, клумбы и газоны по периметру комплекса. Расположенные здесь летние кафе создадут комфортные условия для проведения важных встреч и переговоров.  

Площадь участка – 2,38 Га

Площадь застройки - 10 526 кв. м

Общая площадь зданий– 102 177 кв.м 

Здания А, С – 21 008 кв.м 

Здание В, D– 14 249 кв.м 

Общая площадь паркинга – 21 186 кв.м 

Количество зданий - 4

Этажность – 8-11  

Технические характеристики проекта:

Система центрального кондиционирования

1-ая категория энергообеспечения

Система видеонаблюдения  для входных групп, включая паркинг

Круглосуточная охрана комплекса 

Система контроля доступа 

Оптико-волоконные системы  коммуникаций

Независимая система  теплоснабжения

Скоростные лифтовые группы 
 
 
 
 
 
 
 

Торгово-деловой  комплекс Китеж - дом  года 2008! 
 

Торгово-деловой комплекс “Китеж” объявлен победителем престижной архитектурно-строительной премии дом  “Дом Года“, как лучшее здание Москвы 2008 года. 

Информация о работе Универсальное многофункциональное здание делового центра.