Студенческий досуговый центр

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 20:59, реферат

Описание работы

Разноаспектная деятельность студенческого клуба должна способствовать удовлетворению потребностей молодежи в интеллектуальном, культурном и духовном развитии.
Студенческий клуб является структурным подразделением университета, осуществляющим свою учебно-воспитательную деятельность в соответствии с настоящим положением, принятым Ученым советом университета и утвержденным ректором.
В своей деятельности студенческий клуб руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом университета, правилами внутреннего распорядка университета, решениями Ученого совета, настоящим положением, распоряжениями ректора университета.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………

2. Основные цели и задачи студенческих организаций…………………….
3. Общие положения…………………………………………………………….

4.Досуговые клубы………… …………………………………………………...
5. Клубы общего профиля………………………………………………..

Состав и площади помещений зрелищной части………………………..

Состав и площади помещений клубной части…………………………..

Состав и площади входных и административно-хозяйственных
помещений…………………………………………………………………....

Требования к помещениям зрелищной части ………..……………….…

Требования к помещениям клубной части………………………………

Требования к входным и административно-хозяйственным помещениям……………………………………………………………………..

6.Любительские клубы…………………………………………………………

7. P.S……………………………………………………………………...

8.Список литературы………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Интерьеры клубов.doc

— 1.44 Мб (Скачать)

 

3.Состав и площади входных и административно-хозяйственных помещений                                                                                         Таблица 7

Помещение

Площадь*, м2

Примечание

Кассовый вестибюль  с кассовыми кабинами

0,04-0,06

При зрелищной части  клубов с залами более 300 мест при  меньшей вместимости зала - кассовая кабина на площади - вестибюля

Вестибюль зрелищной  части*2

0,24-0,36

На 1 посетителя зрелищной  части рекомендуется в клубах IV и V типов

Вестибюль клубной части

0,12-0,18

На 1 посетителя клубной  части

Вестибюль клуба (общий)*3

0,16-0,24

На 1 посетителя клуба, рекомендуется  в клубах III - IV типов и при вместимости  клуба менее 1000 посетителей

Гардеробная (за барьером) при вестибюле:

   

зрелищной части

0,08-0,1

-

клубной части

0,03-0,04

-

общем

0,05-0,07

-

Санитарные узлы*4

1,8-2,5 на 1 санитарный прибор, а также в соответствии с  пособием «Общие вопросы проектирования»  к СНиП 2.08.02-89

Количество санитарных приборов рекомендуется определять при соотношении мужчин и женщин 1:5 в зрелищной части: 4 на каждые 100 мужчин (1 унитаз, 2 писсуара, 1 умывальник; 6 на каждые 100 женщин (4 унитаза, 2 умывальника)

Курительная

0,05-0,07

В клубах с залом более 300 мест

Помещения административного  и обслуживающего персонала

0,2-0,4, а также в соответствии  с требованиями СНиП 2.09.04-87

Не менее 10 м2

Помещения клубного актива*5

0,02-0,03

В клубах III-V типов

Хозяйственные кладовые

0,01-0,03

-


 

 

                 Требования к помещениям зрелищной части.

Помещения для  зрителей

Зрительный зал является необходимым планировочным элементом  клубов общего профиля всех типов. Зал  предназначается для проведения собраний, кинопоказа, концертных программ, театральных постановок (профессиональных спектаклей в выездном оформлении и любительских спектаклей). В клубах типов I и II залы вместимостью до 300 мест включительно используются не только для зрелищ, но и для празднеств и гражданских обрядов, поэтому в таких залах рекомендуется предусматривать горизонтальный пол на глубину до 9-12 м от эстрады, а группу остальных мест располагать на наклонном амфитеатре. Допускается оборудование балкона. Места на горизонтальном участке пола целесообразно проектировать съемными секциями, предусматривая кладовую для их хранения.

Форму зрительных залов целесообразно избирать согласно требованиям комфортной,а также с учетом композиционного решения здания

 

Допускается предусматривать  зону размещения дополнительных мест зала с эпизодическим подключением смежных с залом помещений. Условия видимости с дополнительных мест могут быть пониженной характеристики. Количество дополнительных мест следует принимать не более 300. Из подключаемых к залу помещений следует предусматривать самостоятельные эвакуационные выходы. При непосредственной связи дополнительных мест со зрительным залом пути эвакуации из зала рассчитывают исходя из его суммарной вместимости; включая и дополнительные места.

 

Варианты решения формы  зрительных залов клубов (продольные разрезы залов)

В зрительных залах клубов следует резервировать не менее 3% мест для инвалидов на колясках. Желательно, чтобы это была отдельная ложа, в которую можно было бы беспрепятственно попасть с лифта либо прямо с улицы.

Места для инвалидов  предусматриваются в первом ряду, при этом в той части ряда, где расположены места для инвалидов, сидения не устраиваются а их роль выполняют кресла-коляски. Ширина подъезда к местам принимается не менее 0,9 м, а при необходимости поворота кресла-коляски на 90° - не менее 1,1 м. Ширина каждого места должна быть не менее 0,9 м.

Высоту зала при вместимости 150 мест и более рекомендуется  принимать не менее 3,6 м с учетом условий видимости и композиционного  решения зала.

Расстояние между передней границей эстрады (сцены, авансцены  или барьера оркестровой ямы) и спинками сидений первого ряда зрительских мест должно быть не менее 1,5 м, а в зрительных залах вместимостью до 300 мест - не менее 1,2 м.

Высота уровня планшета эстрады (сцены, авансцены) над уровнем  пола первого ряда зрительских мест рекомендуется не более 1 м (с горизонтальным полом - не более 1,1 м).

Зрительные залы рекомендуется  проектировать с учетом установки  в них полумягких или жестких  кресел с откидными сидениями. Допускается  также установка стульев или  скамей.Ширину кресел (между осями  подлокотников) следует принимать не менее 0,5 м, ширину сидений стульев и скамей - не менее 0,45 м, глубину - соответственно 0,4 и 0,35 м.

Кресла, стулья, скамьи или  их звенья в зрительных залах (кроме  балконов и лож вместимостью до 12 мест) следует предусматривать с  устройствами для крепления к полу. При вместимости залов не более 300 мест допускается установка кресел, стульев и скамей или их звеньев без крепления к полу, но с обеспечением устройств, предотвращающих их опрокидывание.

Фойе-зал массовых мероприятий  рекомендуется в клубах II и III типов и допускается в клубах IV типа со вместимостью зрительного зала не более 500 мест. В фойе должна быть небольшая стационарная или разборная эстрада размером не менее 4´3 м, площадь которой позволила бы разместить 6-10 оркестрантов. Высота помещения фойе-зала массовых мероприятий не менее 3,6 м.

В составе площади  фойе могут быть выделены кулуары, шириной  не менее 2,4 м, площадь которых уточняется расчетом путей эвакуации зрителей из зала и здания.

При необходимости площади  вестибюля и фойе могут быть объединены в общее многоцелевое пространство с его зонированием при помощи мебели, перепада отметок пола, создания ниш и т. д. Допускается объединение фойе с танцевальным залом, зимним садом, выставочным залом .

              Требования к помещениям клубной части.

Помещение гостиной предназначается  для нерегламентированного общения  и рекреации, групповых занятий, просмотров, выставок. Гостиная используется, как правило, универсально. В клубах сокращенного состава помещений  гостиная является основным клубным помещением, центром композиции, в крупных клубах она входит в состав группы отдыха и развлечений, образуя единый комплекс с буфетом, игровыми и т. д. Возможно выделение гостиной в общем объеме группы с помощью мебели, оборудования, разницы отметок пола.

В крупных городских  клубах, где гостиная сама может  стать местом проведения мероприятий  особого характера (диспут, встречи  с интересными людьми, вечера вопросов и ответов, консультации и т. п.), целесообразно  предусмотреть возможность изоляции помещения с помощью раздвижных перегородок.

Помещение гостиной оборудуется  мебелью для рассаживания расчетного количества людей по 2 м2 на 1 чел. Для этой цели рекомендуются мягкие скамьи, диваны, кресла. Необходимо предусмотреть установку телевизора, шахматных столиков, журнального стола, в крупных гостиных - пианино или рояля. Допускается гостиную оборудовать камином (рис. 5).

Игровые предназначаются  для игры в настольный теннис и  бильярд, кроме того, в них размещаются  игровые автоматы и столы для настольных игр (шашки, шахматы и т. п.). В игровых помещениях должны быть шкафы для хранения инвентаря и небольшие классные доски для записей. Столы для настольных игр рекомендуется делать складными.

Для проведения танцевальных мероприятий в клубе используются как универсальные, так и специализированные помещения.При проектировании танцевальных залов вместимостью более 200 чел. необходимо дополнительно предусмотреть при них вестибюль с гардеробом и санузлом, буфет (стойку), кулуары. Танцевальные залы вместимостью более 150 чел. должны иметь кладовые для мебели (0,03 площади зала) и музыкальных инструментов (6 м2), комнату музыкантов (8-12 м2), радиоузел (10 м2), комнату администрации (9 м2) и художественного руководителя (10 м2).

Танцевальные залы различаются не только вместимостью и характером функционирования, но и решением пространства танцевального помещения. В настоящее время распространены две формы проведения танцев - традиционная и дискотека.

В танцевальном помещении  традиционного типа можно выделить две зоны: танцевальная площадка с эстрадой и зона отдыха. В дискотеке, как правило, три зоны: танцевальная площадка с пультом диск-жокея и (или) эстрадой, зона отдыха со столиками и буфет (бар). Возможны решения, предполагающие включение в состав танцевального помещения дискотеки зоны кулуаров и гостиной.

3.60. Различие функционирования  традиционного танцевального зала  и дискотеки определяет различие  их объемно-пространственного решения.  Традиционный зал включает танцплощадку - около 0,7 м2/место, зону ожидания - около 0,3 м2/место и эстраду - около 0,1 м2/место (но не менее 9 м2). Дискотека включает: танцевальную площадку с пультом диск-жокея или небольшую эстраду (6-12 м2) - 0,5 м2/место, зону ожидания со столиками - около 0,7 м2/место и буфета (бара) - около 0,1 м2/место.

Для танцевального зала естественное освещение не обязательно, так как в основном танцевальные мероприятия проводятся в вечернее время. В связи с этим возможно размещение танцевальных залов в  подвалах и цокольных этажах клубов с обеспечением вентиляции. Высоту танцевального зала допускается принимать равной 3,6 м и более. Допускается устройство двухсветного пространства танцевального зала.

Требования  к входным и административно-хозяйственным  помещениям.

В соответствии с функциональным назначением можно выделить следующие виды архитектурно-планировочных решений помещений вестибюля, которые различаются нормированием площадей, имеют особенности в планировке и оборудовании: кассовый вестибюль, вестибюль с гардеробом общий для всего клубного здания; вестибюль зрелищной части; вестибюль клубней части, фойе-вестибюль.

Кассовый вестибюль  проектируется, как правило, в клубах типа III-V, имеющих вместимость зрительного  зала свыше 300 мест. Количество касс определяется в зависимости от вместимости зрительного зала при норме - одно окно на 100 мест. Для кассира устраивается кабина площадью 2,5 м2 с кассовым окном на высоте 1-1,2 м от уровня пола. При кассовом вестибюле или в непосредственной близости к нему следует оборудовать кабину дежурного администратора площадью не менее 4 м2.

В клубах, в которых  не предусматривается кассовый вестибюль, кассовая кабина устанавливается на площади входного вестибюля, при  этом желательно обеспечить также возможность  продажи билетов с улицы.

При проектировании клубов II-IV типов при вместимости зрительного зала 500 мест и менее рекомендуется общий вестибюль зрительного и клубного комплексов. В клубах IV типа с вместимостью зрительного зала свыше 500 мест допускается, а в клубах V типа желательно организовать раздельные вестибюли для зрительского и клубного комплексов. В малых и средних клубах типов I и II вестибюль может выполнять также функции фойе. Это вызвано тем, что в этом помещении не только происходит накопление посетителей перед началом мероприятия, но также возможны занятия кружковой работой, танцы и т. д.

Членение внутреннего  пространства вестибюля на отдельные  и вместе с тем связанные друг с другом зоны: входную, гардеробную  и отдыха - даст возможность перераспределения  площадей зон в зависимости от проводимого мероприятия, количества посетителей, времени года и т. д. Эти зоны выделяются в основном мебелью или технологическим оборудованием, поэтому необходимо использование гибкого трансформируемого оборудования. Так, при большом наплыве посетителей можно увеличить гардеробную зону за счет зоны отдыха, а в летнее время года гардеробная зона может быть присоединена к зоне отдыха.

Гардеробную желательно располагать на некотором расстоянии от основного потока посетителей. Рекомендуется  пристраивать гардероб к глухой стене и не заслонять естественный свет. Глубину гардеробной (от барьера до стены) следует принимать не более 4 м, высоту - не менее 2,1 м в свету. Ширина прохода перед барьером должна составлять не менее 2,5 м, между барьерами - не менее 5 м. Длину Санитарные узлы проектируются в составе двух помещении - туалетная и уборная.

Количество приборов (унитазов, умывальников и писсуаров) рекомендуется определять из расчета  соотношения мужчин и женщин 1:2. Иное соотношение устанавливается исходя из местных условий и указывается в задании на проектирование.В каждой туалетной желательно предусматривать шкафы или кладовые для инвентаря площадью 1,5-2 м2.

Информация о работе Студенческий досуговый центр