Студенческий досуговый центр

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 20:59, реферат

Описание работы

Разноаспектная деятельность студенческого клуба должна способствовать удовлетворению потребностей молодежи в интеллектуальном, культурном и духовном развитии.
Студенческий клуб является структурным подразделением университета, осуществляющим свою учебно-воспитательную деятельность в соответствии с настоящим положением, принятым Ученым советом университета и утвержденным ректором.
В своей деятельности студенческий клуб руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом университета, правилами внутреннего распорядка университета, решениями Ученого совета, настоящим положением, распоряжениями ректора университета.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………

2. Основные цели и задачи студенческих организаций…………………….
3. Общие положения…………………………………………………………….

4.Досуговые клубы………… …………………………………………………...
5. Клубы общего профиля………………………………………………..

Состав и площади помещений зрелищной части………………………..

Состав и площади помещений клубной части…………………………..

Состав и площади входных и административно-хозяйственных
помещений…………………………………………………………………....

Требования к помещениям зрелищной части ………..……………….…

Требования к помещениям клубной части………………………………

Требования к входным и административно-хозяйственным помещениям……………………………………………………………………..

6.Любительские клубы…………………………………………………………

7. P.S……………………………………………………………………...

8.Список литературы………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Интерьеры клубов.doc

— 1.44 Мб (Скачать)

административно-территориальным  единицам (городской Дом культуры – в центре города, городской  клуб – в жилом районе, районный Дом культуры – в административном центре района, сельский Дом культуры – на центральной усадьбе, сельский клуб – в поселке и т.д.) не имеет однозначной связи с типом клуба-сооружения. Так, например, в разных населенных пунктах функции районного Дома культуры может исполнять досуговый клуб, клуб общего профиля или любительский клуб (в научном городке или академическом центре;)

 

  • Вышеперечисленные типы клубов являются элементами так

называемой открытой (общедоступной) клубной сети, предполагающей свободный выбор места клубных  занятий для разных групп населения. При проектировании ведомственных клубов, клубов предприятий, клубов творческих союзов, Домов техники и иных специализированных клубных объектов следует, как правило, предусматривать возможность их работы как в закрытом режиме, так и в составе открытой сети населенного места.

 

  • В условиях реконструкции как существующих клубных зданий, так и

при приспособлении для  клубной работы общественных и жилых  зданий, а также при создании на базе клуба культурных центров целесообразно  применение клубных блоков, основанных на одном из функциональных элементов клуба (зрительные, танцевальные, лекционные и спортивные залы, кружковые помещения.)

 

  • Размещение, величина и состав земельных участков клубов

определяются согласно требованиям СНиП 2.07.01-89 и требованиям настоящего раздела Пособия. Площадь земельного участка принимается из расчета 10-15 м2 на 1 посетителя клуба (20-25 м2 на 1 место в зрительном зале).

 

 Земельный  участок клуба разделяется на  следующие зоны:

общественная или представительная (площадки перед входами из расчета  не менее 0,2 м2 на 1 посетителя, памятник, Доска почета и т.п.);

зрелищная (рекламная и киноконцертная площадки, танцевальная площадка, открытая эстрада);

спортивная (комбинированная площадка для волейбола и баскетбола, другие площадки);

зона отдыха (павильон для чтения и настольных игр, площадка для аттракционов, детские площадки);

хозяйственная (площадка для транспортных средств, хозяйственный склад, навес  для тары, мусоросборник).

 

  • При проектировании клубов в составе сложившейся городской

застройки и на затесненных  территориях допускается уменьшать  площадь их земельных участков при сохранении необходимых площадок перед входами в здание и выходами из него, а также хозяйственной площадки.

 

  • Стоянки индивидуальных автомашин посетителей клуба следует

предусматривать не далее 400 м от входов в здание клуба из расчета 2-5 мест для автомашин на 100 посетителей с учетом местных условий строительства.

 

  • На месте автомобильной стоянки необходимо выделить место с

отличительными знаками  для парковки автомобилей инвалидов. Ширина стоянки для автомобиля инвалида должна быть не менее 3,5 м.

 

  • На земельных участках клубов в IV строительно-климатическом

районе рекомендуется  предусматривать устройство навесов, пергол и других затеняющих сооружений. В зданиях необходимо обеспечивать оптимальную ориентацию основных помещений.

 

 

 

 

 

 

                                    Досуговые клубы.

 

Досуговые клубы следует проектировать  в составе:

  • помещений универсального назначения;
  • специализированных помещений;
  • служебно-бытовых помещений.

Отношение вместимостей помещений универсального и специализированного назначения рекомендуется принимать от 1:0,2 до 1:1.

 

Досуговые клубы разделяются на типы:

  • малые клубы с универсальной гостиной вместимостью от 50 до 250 посетителей (Д1);
  • клубы с универсальным залом вместимостью от 250 до 1500 посетителей (Д2);
  • клубы с универсальной рекреацией вместимостью от 250 до 1000 посетителей (Д3);
  • развлекательные, физкультурно-развлекательные и иные комплексы клубного досуга вместимостью от 150 до 1000 посетителей (Д4).

 

При проектировании досуговых клубов следует  учитывать их размещение в составе культурной сети:

  • в периферийных сельских поселках, центрах производственных

бригад досуговый клуб (клуб с универсальной гостиной) является, как правило, единственным культурным объектом населенного места. Здесь необходимо обеспечить возможность кинопоказа, танцевальных вечеров, работы кружков, концертов, нерегламентированного общения и т.п. Возможна кооперация досугового клуба с иными объектами поселкового центра (магазин, почта и т.п.);

  • на центральных усадьбах колхозов и совхозов, в центрах сельских

административных районов  досуговый клуб (как правило, клуб с универсальным залом) является основным культурным объектом центра сельских районов в развиваемых  и среднеразвитых регионах страны. Универсальный зал позволяет  осуществлять как зрелищные мероприятия, включая гастроли, и выезд концертных бригад, так и вечера отдыха, танцы и праздничные комплексные программы. В таких досуговых клубах целесообразно предусматривать специализированные помещения кружковых в отношении 1:0,4-0,8 к расчетной вместимости универсального зала.

  • в жилых группах и микрорайонах городов досуговый клуб (как

правило, клуб с универсальной  гостиной и клуб с универсальным  залом) предназначен для обслуживания прилегающего населения микрорайонов в основном для немобильного населения (дети, семьи с маленькими детьми, пенсионеры, а также для развития, работы придомовых спортивных, семейных, детских клубов, самодеятельных клубов по интересам, клубных кооперативов. Рекомендуется проектировать также досуговые клубы как в отдельно стоящем здании, так и встроенными в цокольные и первые этажи жилых домов в виде пристроенных к жилым домам блоков, в составе кооперированных общественных центров микрорайонов, с учетом использования территории дворов;

  • в жилых районах в центрах городов (в том числе крупных и

крупнейших) рекомендуется  предусматривать досуговые клубы  с универсальной рекреацией и  клубы с универсальным залом. Основное назначение таких клубов - организация массового зрелищного и развлекательного досуга молодежи и других групп населения (работа дискотек, проведение музыкальных концертов и фестивалей, организация сменных выставок, проведение массовых собраний и дискуссий, физкультурно-оздоровительные занятия). Досуговые клубы обеспечивают первичное приобщение аудитории к клубному досугу. На уровне жилых районов и городского центра такие клубы сосуществуют с клубами общего профиля (профильными) и любительскими клубами.

 

 Кооперация клуба  со спортивными сооружениями  и создание клубных спортивных  центров особенно целесообразны  в населенных пунктах на 2-5 тыс. жителей, в общественных центрах городов от 25 до 250 тыс. жителей, в центрах жилых районов на 60 тыс. жителей.

Путем кооперирования и блокирования могут  быть созданы многофункциональные  центры: культурно-спортивные и культурно-оздоровительные, учебно-культурно-спортивные и т. п.

 

 Помещения универсального  назначения рекомендуется проектировать  с горизонтальным полом и сборно-разборным  оборудованием (эстрадами, помостами,  рабочими столами, мебелью и  т. п.). Следует предполагать как  последовательное во времени использование универсального помещение для разных видов клубных занятий, так и одновременное использование разных зон универсального помещения, выделенных сборно-разборным оборудованием, мебелью, озеленением, рельефом пола и т. п.

 

Специализированные помещения досуговых клубов (аудитории, мастерские, кабинеты домоводства, буфеты и другие помещения со стационарным оборудованием) следует предусматривать согласно заданию на проектирование.

 

 

Вестибюли и фойе досуговых клубов рекомендуется проектировать с учетом возможности присоединения к универсальным помещениям клубов.

 

 

 

 

Состав и площади  помещений универсального назначения в досуговых клубах рекомендуется  принимать по табл. 1.

Основное универсальное  помещение малого клуба - универсальная гостиная, представляющая собой пространство многоцелевого назначения, рассчитано на одновременное использование его для разных целей, в соответствии с которыми оно может подразделяться на функциональные зоны (место для просмотра телевизора, место настольных игр, чаепития, нерегламентированного общения и др.). Структура такого пространства должна предусматривать возможность его использования и для одной цели - собрание, вечер отдыха, дискотека, детская елка, занятие группы общефизической подготовки, детского хореографического кружка и др. Помещение зала-гостиной должно иметь плоский пол. Допускается устройство небольшой эстрады или подиума со стационарными местами по периметру.

Таблица 1

Помещения универсального назначения досуговых клубов

Площадь, м2, на 1 посетителя

Универсальная гостиная

1,3-1,8

Универсальный зал

1,1-1,7

Универсальная рекреация

2,2-3,2

Кладовые мебели и  инвентаря

0,05


Примечания:

  1. Состав и площади специализированных помещений и помещений

административно-бытового назначения рекомендуется принимать  согласно требованиям к помещениям клубов общего профиля 

        2. При помещениях универсального назначения допускается дополнительно предусматривать камины, кухонное оборудование, сервизную, кино- видеоаппаратуру, радиоузел, кладовые для спортивного оборудования и т. п.

        3. Меньшие значения площадей указаны для помещений большей вместимости, большие - для помещений меньшей вместимости.

При залах-гостиных вместимостью 100 чел. и более рекомендуется оборудовать киноаппаратную на 1 пост (площадью б м2), в меньших залах-гостиных - место для установки передвижного кинопроектора. Входные помещения рассчитываются по наименьшим значениям удельной площади, гардеробная может располагаться в кладовой, стенной нише или оборудуются крючки по стенам.

 

Малый досуговый клуб не обязательно размещать в отдельно стоящем здании. Его можно организовать встроенным или в пристройке к  жилому дому, учреждению, предприятию  общественного питания, на территории предприятия и т. п. Рекомендуется не только строительство новых зданий, но и приспособление старых помещений общественного и жилого назначения.

При проектировании клубов с универсальной гостиной для  тех регионов, где сохранились традиции народной клубной архитектуры (кунацкая у народов Кавказа, мехмон-хона в Средней Азии и др.) рекомендуется учитывать национальные особенности этих сооружений в композиции здания и декоре.

 

Ядром досугового клуба  с универсальным залом является общее зальное пространство вместимостью от 200 до 1000 чел., в котором проводятся не только вечера отдыха, кинопоказ, концертные выступления и собрания, но и физкультурно-спортивные мероприятия. Поэтому рекомендуется предусматривать здесь открытую в зал (сборно-разборную) эстраду, плоский пол (на глубину до 12 м от края эстрады) и оборудование трансформации зрительских мест. Допускается организация рельефа пола (платформы, блитчеры и т. д.). Предполагается возможность размещения в общем пространстве эстрады, зоны зрительских мест, свободного пространства фойе, зоны буфета и т. п. Общее пространство, позволяет мобильно использовать помещение зала, в том числе эпизодически увеличивать его вместимость в 1,5 раза на аншлаговых концертах и иных программах.

Помимо универсального зала в таком клубе рекомендуется предусматривать специализированные помещения игровых, кафе (с возможной связью с универсальным залом), помещения для работы кружков, раздевальные, душевые, вестибюль, гардероб, санузлы, административные помещения, а также кладовые для мебели и инвентаря.

 

Досуговые клубы с универсальной  рекреацией формируются на основе универсального назначения не зала (в отличие от досуговых клубов с универсальным  залом), а общих помещений для  отдыха и развлечений, включая площадь  фойе, вестибюля, буфета, гостиных, игровых помещений, спортивной и танцевальной площадок, зимнего сада. В таких клубах зрительный зал (аудитория) обособлен от общего рекреационного пространства. Вместимость зала-аудитории - от 100 до 500 мест. В нем проводятся лекции, кинопоказ, некоторые концерты. Вместе с тем массовые, аншлаговые, в том числе зрелищные программы и кинопоказ проводятся в универсальной рекреации, вместимость которой от 150 до 500 посетителей. Это общее пространство предназначено также для танцев и праздничных вечеров, физкультуры и спортивных занятий, отдыха и развлечений. Универсальная рекреация предусматривает эпизодическое зонирование при будничном режиме работы клуба и объединение зон в праздничном режиме. Следует предусматривать несложную плоскостную трансформацию. Форма универсальной рекреации может быть сложной, включая ниши, балконы и т. п.

Информация о работе Студенческий досуговый центр