Система «Умный дом»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 20:49, реферат

Описание работы

Умный дом — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс.

Работа содержит 1 файл

Реферат Умный Дом.doc

— 1.95 Мб (Скачать)

В кабинете установлен плазменный экран с электроприводом, выдвигающийся по команде с сенсорной панели. Три гостевые спальни оборудованы экранами Philips Aurea с поддержкой HD и док станциями iPod. В сауне смонтированы влагостойкие динамики Sonance. Для реализации этого проекта умный дом потребовалось более 3 километров проводов, соединяющих все компоненты системы и блоки управления в аппаратной: процессор объемного звучания C2N-DAP8, 16-ти канальный HI-END усилитель мощности и процессор распределения аудиосигнала CNX-PAD8A.

 

  1. Проект умный дом в апартаментах пентхаус, Лондон.

Технология  умный дом освобождает жильцов  от необходимости идти из комнаты  в комнату для того чтобы выключить свет, отрегулировать температуру или включить систему безопасности. Несколько прикосновений к беспроводной сенсорной панели STX-1700CXP в гостиной или к ручным пультам управления MT-1000C в кухне и в трех спальнях, обеспечивают полный контроль. Самая большая в доме 50-ти дюймовая плазменная панель установлена в дистанционно управляемом вращающемся кронштейне. Четыре потолочных динамика по команде с сенсорной панели выдвигаются, образуя оптимальную формацию для воспроизведения объемного звука. Над столом в гостиной на откидном лифте смонтирована 42 дюймовая плазменная панель. Стойка с оборудованием для умного дома скрыта в отделанном под старину шкафу в гостиной. Почти три километра проводов потребовалось, чтобы соединить все компоненты этого масштабного проекта.

Передовые технологии царят во всей квартире. В хозяйской  спальне на стене установлена  плазменная панель, инновационная технология объемного звука использует динамик сверхнизких частот с ненаправленным сигналом. Смежная со спальней ванная комната может похвастаться влагостойкой ЖК-панелью от Aquavision. Управление автоматикой в спальне производится с беспроводной сенсорной панели MT-1000C. Это компактное устройство оснащено сенсорным экраном с яркими насыщенными цветами. Дополнительные кнопки с мягкой подсветкой расширяют возможности управления.

По команде  с сенсорной панели медиасервер Kaleidescape предоставит для просмотра на любом экране в доме фильм или музыкальную композицию из обширной домашней коллекции. По проекту система умный дом управляется профессиональным блоком управления AV2 с процессором 2-Series. Архитектура сдвоенной шины, плата 10/100 Ethernet, 6 СОМ портов, 8 ИК портов и 8 релейных портов позволяют этому компактному устройству контролировать любой процесс и оборудование. Установленная сетевая плата позволяет управлять встроенным WEB сервером и осуществлять удаленное управление и диагностику систем умного дома. Процессор объемного звучания 7.1 и коммутатор видеосигнала C2N-DAP8RC обеспечивают высококачественную обработку звука. За распределение и предварительное усиление звука отвечает высокопроизводительный коммутатор стереозвука CNX-PAD8A с возможностью распределения 8 источников звука на 8 линейных выходов. Качественные многозонные усилители CNAMPX-16X60 и CNAMPX-7X200 обеспечивают идеальное усиление сигнала для 23 зон. Для распределения симметричного видеосигнала по кабелю категории 5 на 8 зон используется коммутаторы для распределения видеосигнала CNX-PVID8x4.

 

 

  1. Элитный проект умный дом, Esquire House, Беверли Хиллз, Калифорния.

Этот элитный  проект был предложен известным  архитектором Ричардом Ландри. Дизайн разрабатывали такие законодатели стиля, как Джорджио Армани, Хьюго  Босс и Тод Олдем. Для Esquire House было предложено все самое лучшее, в  том числе технологии. Соединив в проекте торговые марки с мировым признанием и известностью, Esquire создал новый ориентир для современной культуры. Естественно, для того чтобы управлять автоматикой дома мечты, Esquire выбрали технологию умный дом от Crestron. Такие элитные проекты умного дома как Esquire House демонстрируют сочетание незаурядных инженерных решений и блистательного дизайна признанных мастеров.

В проекте представлены многие из новых продуктов Crestron: беспроводные сенсорные панели TPMC-10 в бильярдной и в комнате с экранами, водонепроницаемый пульт дистанционного управления WPR-48 для бассейна. Для управления освещением, температурой и другими функциями установлены несколько настенных сенсорных панелей TPS-2000L и в каждой комнате настенные клавишные панели.

Для создания мощной и качественной звуковой картины в системе мультирум используется процессор распределения аудиосигнала CNX-PAD8A. Энергию и динамичность звуку придает многозонный усилитель CNAMPX-16x60. Мозгом для Esquire House выбрали систему управления CP2E.

 

  1. Проект умный дом с системой мультирум, Esquire House, Беверли Хиллз, Калифорния.

Этот проект умный дом стартовал два года назад, когда владелец Pacific Digital Home заинтересовался системами мультирум. Он искал доступную по цене, простую в установке мультирум систему с поддержкой объемного звука. Под эти требования как нельзя лучше подходила система мультирум Adagio. Широкие возможности системы позволяют легко увеличить количество зон звучания с первоначальных 6 до 24. Док станция для iPod позволяет легко подключить плеер к домашней аудиосистеме. Управление осуществляется с сенсорной панели.

Но это было только начало. Позже владелец пожелал  добавить в проект умного дома управление освещением и въездными воротами, контроль камер безопасности и автоматическую регулировку температуры в плавательном бассейне. Функциональность системы умный дом была легко расширена простым добавлением дополнительных компонентов. Для такого масштабного проекта был переделан пользовательский интерфейс сенсорных панелей. Теперь владелец мог включать музыку в любой комнате, регулировать громкость, управлять освещением и подъездными воротами. На экране панели отображалось изображение с камер безопасности, текущий уровень громкости звука и проигрываемый трек в той или иной зоне, состояние ворот.

За два года проект вырос из небольшого комплекса  оборудования мультирум в полноценную систему умный дом с внушительным списком оборудования:

  • три устройства расширения аудиосигнала AAE;
  • мультимедийная система Adagio;
  • одиннадцать настенных ЖК-контроллеров;
  • пять интерфейсных модулей для iPod;
  • две 12-ти клавишные настенные панели CNX-BN12W;
  • две компактных беспроводных сенсорных панели MT-1000C;
  • водонепроницаемый пульт дистанционного управления WPR-48 для бассейна.

Система мультирум Adagio кроме функции распределения  звука позволяет управлять системой освещения и другим оборудованием. Сочетая эти возможности, Adagio является одной из самых выгодных предложений на рынке.

  1. Проект умный дом в домашней обсерватории, Stargazing, Франклин, Северная Каролина.

Владелец этого  необычного дома страстный поклонник  астрономии. С учетом этого составлялся проект умного дома и проводилась реконструкция здания. На верхний этаж были установлены несущие конструкции и моторизированный купол для домашней обсерватории. Были проинсталлированы системы распределения аудио и видео сигналов. По требованию клиента было реализовано голосовое управление некоторыми системами в обсерватории.

Около 300 изображений  звезд и галактик присутствуют в  виде кнопок на сенсорной панели TPMC-8X. Астроном просто выбирает желаемый для наблюдения объект и система автоматически рассчитывает видимо ли в данный момент времени это небесное тело. Если наблюдение возможно, на экране сенсорной панели появляется информационный лист с описанием звезды, созвездия или галактики.

Одним нажатием на кнопку система умный дом наводит  телескоп на выбранный объект. Так, вместо 30 шагов требуемых для настройки телескопа в ручном режиме, автоматика умного дома сократила количество необходимых действий до двух прикосновений к сенсорной панели. Сенсорная панель TPMC-8X подключена к интернету, и владелец может узнать ожидающийся прогноз погоды. Система умный дом регулирует положение моторизованного купола обсерватории, а также уровень наружного и внутреннего освещения. Изображения фотографий сделанные телескопом могут передаваться на экран любого компьютера или телевизора в доме.

 

  1. Проект умный дом HI-END, Дом в пригороде Торонто, Канада.

Владелец обратился  к проектировщикам систем умный  дом, когда уже были выполнены  основные работы по прокладке кабелей питания. Сложной задачей стало изменение первоначальной электрической схемы здания под требования автоматизированной системы освещения. Вся система освещения была спроектирована заново. Проект предполагал управление системой умный дом высококачественной аудио и видео аппаратурой, освещением и климат контролем.

В прихожих, двух кабинетах и библиотеке вместо многочисленных выключателей были установлены элегантные 12-ти клавишные панели CNX-B12, оснащенные датчиком температуры. В хозяйской спальне, на кухне и в столовой для управления функциями 8-ми зонной системы мультирум (CNX-PAD8) используются настенные сенсорные панели CT-1000.

Система автоматического  освещения установлена в монтажном  шкафу CAEN и состоит из профессиональной системы управления PAC2 и семи 8-ми канальных модулей регуляторов яркости (диммеров) с соединительными блоками CLT-1DIM8. Для управления домашним кинотеатром и другой аудио видео аппаратурой используется беспроводная сенсорная панель STX-1700C. Благодаря безупречной работе системы, этот проект умный дом получил звание "Дом месяца" в популярном журнале Electronic House.

 

  1. Проект умный дом в роскошной вилле, St. Martin Home, Остров святого Мартина, Карибское море.

Этот прекрасный дом находится на острове святого  Мартина в Карибском море. Дом  был построен в начале 80-х годов  и стал вторым по величине на острове. На момент постройки он входил в  рейтинг 150 лучших жилых домов в  мире. Нынешние хозяева купили эту недвижимость три года назад. До этого имение пустовало из-за разрушений, полученных во время тропического урагана. На проектирование, ремонт и реконструкцию владельцы затратили более одного миллиона долларов.

Две камеры наблюдения - часть системы безопасности, которая  включает также двое подъездных ворот  с электроприводом и интерком. Изображение с камер можно  просматривать на экране проектора в домашнем кинотеатре или на дисплее сенсорной панели TPS-2000L в холле. В дополнение к системе безопасности и кинотеатру, установлена система мультирум с распределением звука по всем комнатам. Сеть распределения звука охватила также бассейн и площадку для загара. В зависимости от скорости ветра, система умный дом управляет положением ураганных ставен.

Некоторые трудности  при монтаже были связаны с  тем, что работы проводились практически  в жилых помещениях. Проект системы  умный дом был составлен таким образом, что потребовалось минимальное количество строительных работ. Проводилось штробление всего нескольких стен для прокладки проводки к TPS-2000 и к громкоговорителям. Для интеграции в проект системы освещения использовали беспроводное решение Crestron infiNET. Оборудование работает на частоте 2,4 GHz и не требует прокладки дополнительных проводов к источникам света и настенным клавишным панелям.

  1. Проект умный дом в викторианском особняке Wilwood Barnes, Лондон.

Благодаря установленной  системе умный дом от Crestron, перестроенная  викторианская вилла в юго-западном пригороде Лондона перестала  быть просто недвижимостью. Здание великолепно  спроектировано. Результатом мастерски выполненной инсталляции стал семейный дом, который действительно достоин своего места в роскошном районе Castelnau, по одному из самых дорогих адресов Лондона.

В этом прекрасном доме семь спален, шесть ванных комнат, пять гостиных, крытый плавательный бассейн, детская игровая комната и  домашний кинотеатр. Большой сад  с видом на Лондон и на находящийся  по соседству парк Wetlands Centre. Сам особняк, его местоположение и установленная система умный дом от Crestron, выделяют эту собственность из общего ряда. Проект предусматривает, что умный дом управляет всей домашней электроникой: кинотеатром с двухметровым экраном, системой мультирум, освещением, оконными жалюзи, распределением видеосигналов и дверными замками.

Характерной чертой здания является 12 метровый бассейн  со стеклянными бортиками. Чтобы  ограничить доступ детей к бассейну, на входных дверях установлена система безопасности с биометрическим датчиком. Этот проект демонстрирует широкие возможности технологий умный дом от Crestron. В доме чудесным образом сочетаются традиционные черты викторианского стиля и высокотехнологичные решения от Crestron. Владелец признает, что среди многих факторов, которые выводят его недвижимость в категорию элиты, финальным штрихом стала установка системы домашней автоматики умный дом Crestron.

 

  1. Проект умный дом экологического iDom, Братислава, Словакия.

Дом расположен на берегу Дуная в Словакии в регионе , известном как "Золотой треугольник". Пока это первый проект умный дом такого рода в Европе. За его стенами скрыта феерия передовых технологий под управлением систем умного дома: полностью автоматизированное управление освещением, системами безопасности, теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

Земля на которой  построен дом ранее принадлежала известному словацкому композитору. Это  место сохранило верность музыкальному наследию прежнего хозяина: установленной аудио видео системе позавидовал бы любой музыкальный импресарио. Экологический IDom с системой управления умный дом от Crestron является прекрасным примером для словацкой общественности, проявляющий все больший интерес к передовым технологиям. Сочетая в себе энергию возобновляемых источников и передовые технологии, iDOM демонстрирует, что электроннные системы под управлением умного дома и современные инженерные решения могут играть основную роль в энергосбережении. С помощью системы управления умный дом удалось полностью раскрыть потенциал проекта "экологическое здание". Умный дом дал возможность полностью контролировать все аспекты получения экологически чистой энергии.

Информация о работе Система «Умный дом»