Система «Умный дом»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 20:49, реферат

Описание работы

Умный дом — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс.

Работа содержит 1 файл

Реферат Умный Дом.doc

— 1.95 Мб (Скачать)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Ижевский Государственный  Технический Университет

Кафедра «Архитектура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Система «Умный дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы М02-506-1

Кадырова Л.Ш.

Проверил: преподаватель

Изюрьева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2012

 

Умный дом — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс.

Важной особенностью и  свойством «Умного дома» отличающим его от других способов организации  жизненного пространства является то, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством, когда человек одной командой задает желаемую обстановку, а уже автоматика в соответствии с внешними и внутренними условиями задает и отслеживает режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

В этом случае исключается  необходимость пользоваться несколькими  пультами при просмотре ТВ, десятками  выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными  системами, системами видеонаблюдения и сигнализации, воротами и прочим. В доме оборудованном системой «Умный дом» достаточно одним нажатием на настенной клавише (или пульте ДУ, сенсорной панели и т. д.) выбрать один из сценариев. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с Вашим пожеланием, временем суток, Вашим положением в доме, погодой, внешней освещённостью и т. д. для обеспечения комфортного состояния внутри дома.

Информация взята с сайта ru.wikipedia.org

Для чего нужен умный дом?

1) Комфорт

Задача умного дома - максимально  освободить время, внимание жителей  от повседневного общения с различными инженерными системами (а это  вся техника - от водоснабжения до телевизоров). Для этого автоматика в большинстве ситуаций сама управляет приборами, причем разные системы дома могут работать с учетом режимов друг друга. А в ситуации, когда необходимо участие пользователя, умный дом предлагает простые, интуитивно понятные пульты, панели - единые для всего оборудования.

2) Безопасность

Современные системы безопасности жилья включают защиту от пожара, вторжения, видеонаблюдение. А также автоматический контроль исправности инженерного  оборудования, включая защиту от протечек - техническая сигнализация.

3) Экономия

Если в умном доме используется управление освещением и климат-контроль, это может привести к экономии тепловой и электрической энергии  до 30%.

Информация  взята с сайта www.i-dom.ru

 

Основные  функции умного дома:

1) Автоматизированное управление системами жизнеобеспечения:

  • Управление освещением (умный свет) - световые сценарии, автоматические алгоритмы, цель - комфорт и экономия электроэнергии.
  • Электроснабжение - автоматизация, мониторинг генератора, блоков бесперебойного питания, альтернативных источников электропитания.
  • Автоматическое отключение неприоритетных нагрузок для снижения общей мощности
  • Многозонный климат-контроль - в каждом помещении поддерживается своя температура, управляется вентиляция и увлажнение. Результат - максимальный комфорт и энергосбережение.
  • Управление электроприводами - автоматизированные шторы, жалюзи, окна, рольставни, ворота для комфорта и безопасности.
  • Техническая сигнализация - контроль исправности инженерного оборудования, датчики утечки.
  • Безопасность - охранная и пожарная сигнализация, контроль периметра. Все события могут записываться.
  • Контроль доступа - домофоны, датчики отпечатка пальца.
  • Видеоконтроль - IP видеокамеры, запись, домофоны, просмотр через Интернет.

2) Развлекательные системы:

  • Системы мультирум - распределение аудио и видео сигналов из единого центра по комнатам. Встроенная акустика, встроенные телевизоры.
  • Домашний кинотеатр - специальная отделка помещения, система управления, аудио и видео аппаратура высокого уровня.
  • Прием, распределение спутникового и IP телевидения.

3) Системы связи и информации:

  • Компьютерная сеть (включая Wi-Fi), подключение к Интернет.
  • Телефонная система, микросотовая и IP телефония.
  • Сетевые хранилища, web-серверы.

Информация  взята с сайта www.i-dom.ru

 

Возможности совокупности "умный дом"

Вот и наступило время, обрисованное в произведениях фантастов, еще не так давно казавшееся нам недосягаемым: дом стал "умным", руководит сам собой и в случае если хозяева забудут о каких-то хозяйственных надобностях, то таковой дом – ни при каких обстоятельствах. Прекрасный, комфортный, эргономичный и, главное, умный дом – сейчас это не самые храбрые фантазии, а действительность и жить в таком доме одно наслаждение.

Что же может  таковой дом. Начнем с самого несложного - контроля над освещением. С помощью совокупности управления становится вероятным осуществлять контроль – включать, выключать, регулировать яркость – любой источник света во всех помещениях, независимо от того, где располагается светильник и какого он типа. Т.е. можно не подниматься с кровати, чтобы отключить свет, возвращаясь в темноте от выключателя к постели. Из собственной спальни можно отключить свет в детской либо во всем доме. Либо покинуть ночное приглушенное освещение в коридорах. С помощью таковой совокупности можно руководить освещением фактически из любого места, даже пребывав на большом расстоянии от дома. В случае если поставить датчик перемещения – свет включится как только приоткроется одна из дверей в помещения либо на лестничную площадку. Свет может включаться и выключаться в заблаговременно заданное время. А в коттедже с помощью установленных на улице датчиков, нашедших перемещающийся объект, включается наружное освещение и передается сигнал об обнаружении объекта.

Умный дом может  имитировать присутствие хозяев. Установленная программа будет включать свет в разных помещениях, а с наступлением ночи, она будет свет выключать, оставляя дежурное освещение. Утром, пока мрачно, свет включится опять и у стороннего наблюдателя появится полная уверенность, что в доме живут люди.

Кроме освещения, умный дом может поддерживать и "климатические" параметры на заданном уровне: температуру, влажность, приток свежего воздуха. При этом в зависимости от желания жильцов и уличной температуры будут выбраны совокупностью и включены на необходимую мощность радиаторы, тепловые полы, другие приборы и кондиционеры. Дом позаботится и о комфортном сне: к ночи температура понизится. Программирование тепловых процессов в доме значительно снижает затраты на отопление, а комплексное управление исключает работу нескольких обогревательных устройств в один момент.

Совокупность  климат-контроля может сказать хозяину  об осадках, силе ветра, температуре  на улице и в помещении, а позже  и выполнить распоряжения: открыть  либо закрыть окна, проветрить. Совокупность руководит климатом в доме и автоматически, к примеру, закроет окна, в случае если начнется ливень, в жаркую погоду включит кондиционеры, опустит жалюзи.

Для совокупностей  управления домом можно писать необычные  сценарии. В загородном доме будут  автоматически проводиться осушение и нагрев крыш, транспортных въездов от снега и льда. По сигналу с сотового телефона либо через интернет, к приезду в коттедж хозяина наполнится бассейн, прогреется сауна. А в случае если придут гости, дом обеспечит проветривание и дополнительное кондиционирование. Принципиальным случаем для загородного дома является "верный" полив комнатных растений либо газона. Полив осуществится с учетом требований и влажности грунта разных растений. Поставив датчики в зимнем саду, можно быть спокойным - дом будет осуществлять контроль влажность, температурный режим и освещённость по территориям сада, чтобы все растения в нем замечательно смотрелись. Аквариумные рыбки тоже будут комфортно себя ощущать под присмотром дома. Одновременно им будет подан корм, включится свет и подача кислорода.

Верная и  надежная работа охранных совокупностей - одно из необходимых и принципиальных условий нашей жизни. За их работой  тоже проследит дом и одновременно вышлет на пульт наблюдения сигнал о пожарной опасности. А при вторжении в дом, совокупность вышлет сигнал не только на пульт охранных структур, но и на телефон хозяина. Отправка голосового сообщения на указанный хозяином телефон случится и при протечке воды, утечке газа либо, к примеру, задымления. В случае если номер занят, либо не отвечает, совокупность набирает следующий заданный номер. При вторжении может автоматически включиться запись.

Охранная совокупность при поступлении сигнала о  приходе хозяев может включить приборы  и освещение на кухне, музыкальный центр и кондиционеры. Вероятна определенная реакция на приход детей, к примеру, воспроизводиться аудио- или видео-послание от родителей, а при приходе персонала – указаний хозяев.

Отличительной изюминкой совокупности безопасности умного дома от простых охранных является выбор самой совокупностью разных вариантов реагирования на аварийную обстановку. К примеру, перекрыть необходимые трубопроводы при утечке газа либо воды, или позвонить в обслуживающую организацию. Совокупность может отключить аварийные участки электрических цепей при угрозе возгорания. Так, состояние всех коммуникаций находится под постоянным контролем, и при происхождении любых неисправностей будут срочно приняты соответствующие меры и отправлено сообщение хозяевам. А в случае если дома один остается ребенок, можно заблокировать включение некоторых электроприборов.

Существует  несколько способов управления «умным домом». Самый простой - с помощью кнопочной панели, где любая кнопка соответствует какому-либо прибору, группе устройств либо означает последовательность необходимых действий. Для наглядности кнопочная панель может иметь маленький дисплей, на котором отражается информация о состоянии совокупности.

Самые респектабельные  и эргономичные модели управления с  сенсорным экраном. Таковой пульт является маленький монитор с изображением кнопок, заглавиями команд, поясняющими картинами. Эти модели могут также демонстрировать изображения с камер.

Совсем эргономичным является управление домом через  интернет. При этом можно выяснить о состоянии дома, о присутствии в нем людей, о погоде и т.д. Разумеется, эта информация будет доступна лишь хозяевам дома.

Сейчас «умный дом» – одно из передовых достижений в технике. Самое главное – то, что главной целью таковой автоматизации дома является комфорт, поскольку запомнить и осуществить кучу небольших и не совсем домашних дел - от температуры и поддержания влажности до полива и кормления рыбок зимнего сада - на это требуется не только время, но и постоянное внимание хозяев, не говоря уже о необходимой безопасности. Исходя из этого совокупность умного дома – это самая комфортная совокупность управления офисом и домом на сегодня.

Информация  взята с сайта www.systems.izhev.ru

 

Умный дом в России и Европе.

Основное различие в системах видится скорее в их конкретном предназначении и в подходе  реализации.

 

 

В Европе

В России

Предназначение

Прежде всего  энергосбережение и только потом комфорт

Комфорт и имидж (для высокобюджетных проектов); простейшая охранно-пожарная сигнализация, иногда с функцией GSM-оповещения (для  минимальных бюджетов)

Подход

Максимальная  унификация

Строго индивидуальный

Установка

Проекты автоматизации  частных домов и квартир готовит сам разработчик и производитель систем, установкой занимаются обычные, но квалифицированные монтажники, работающие строго по схеме

установкой  занимаются специалисты. Как правило, они работают со многими производителями  систем автоматизации, это позволяет подбирать систему оптимально для решения поставленных задач. Эти же специалисты занимаются проектированием, монтажом, продажей и запуском построенного умного дома.


 

 

 

 

 

 

 

 

Информация взята с сайта ru.wikipedia.org

 

Проекты «Умный дом».

  1. Проект умный дом шале Megeve, Aosta Valley, Италия.

После дня, проведенного на горнолыжных спусках Монблана, владельцы коттеджа Mageve возвращаются в домашний уют прекрасно оборудованного дома. В нем эффектно сочетаются шарм деревенского дома, современный дизайн и новейшие технологии. Система умный дом управляет аудио видео устройствами во всех комнатах. В гостиной 60 дюймовый экран от Vidikron закрывается моторизованным панно с видом на Монблан, а акустика Artcoustic создает мощное динамическое звуковое наполнение. Беспроводная сенсорная панель STX-1700CXP помогает получить быстрый доступ к коллекции фильмов и музыки на медиасервере Kaleidescape. Панель STX-1700CXP оборудована системой надежной двухсторонней связи и представляет собой идеальный интерфейс для управления домашним кинотеатром и системой мультирум. Панель снабжена 5.7" активной матрицей и обеспечивает полный контроль над умным домом из любой точки здания. Для расширения функций контроля имеются также две компактных беспроводных панели MT-1000C и настенная панель TPS-4L.

Информация о работе Система «Умный дом»