Семь чудес света Филона Византийского

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 21:12, доклад

Описание работы

Семь чудес света - список самых прославленных памятников скульптуры и архитектуры Древнего Мира. «Отбор» чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие. Впервые чудеса света, ограничив семью, классифицировал и описал Филон.

Содержание

1. Египетские пирамиды
2. Висячие сады Семирамиды
3. Колосс Родосский
4. Александрийский маяк
5. Галикарнасский мавзолей
6. Статуя Зевса Олимпийского
7. Храм Артемиды Эфесской

Работа содержит 1 файл

Семь чудес света Филона Византийского.docx

— 36.46 Кб (Скачать)

Метоген тоже не успел достроить храм, и это выпало на долю архитекторов Пеонита и Деметрия. В 550 году до н.э., когда легкое и изящное беломраморное здание с великолепной отделкой открылось взорам современников, оно вызывало удивление и восхищение. Святилище было огромно, длинной 110 и шириной 55 метров. Вокруг него шли два ряда каменных колон высотой до 18 метров. Двухскатная крыша была сделана не из черепицы, как в древних храмах, а из мраморных плит.

Прошло почти 200 лет. В 356 году до нашей эры житель Эфеса Герострат, обуреваемый честолюбивой идеей любой ценой увековечить своё имя, поджёг святыню малоазиатских городов. Храм сильно пострадал. После этого храм был восстановлен архитектором Хейрократом. Изнутри храм был облицован мраморными плитами. В главном зале стояла статуя Артемиды высотой 15 метров, покрытая золотыми украшениями и драгоценностями.

В 263 году храм Артемиды был  разграблен готами. Довершили гибель храма болотистая почва, постепенно поглощавшая огромное здание, и река Каистра, наносами покрывшая остатки сооружения.

 

6. Статуя Зевса  в Олимпии

 

Зевсов венец на челе его дивном,

                                      Ветер играет в кудрях тёмно  - русых

                                           и, трепеща, ему в руки влагает

                                                             Чудную лиру.

                                                  (Джозуэ Кардучи)

 

Статуя Зевса была изваяна  гениальным древнегреческим скульптором  Фидием. Статуя находилась в конце огромного зала храма, длина которого составляла 64 метра, ширина - 28 метров, а высота внутреннего помещения - около 20 метров.

Огромный 14 метровый Зевс восседал на троне из золота, слоновой кости, чёрного дерева и драгоценных камней, пластинки которых искусно закреплялись на специальном деревянном каркасе.

 На троне Фидий воспроизвел  немало сюжетов эллинской мифологии и фигуры вполне реальных людей.

По описаниям голову Зевса украшал золотой венок из оливковых ветвей - знак миролюбия грозного бога. Обнаженная до пояса фигура Зевса и его голова были выточены из слоновой кости. В одной руке он держал золотую статую крылатой фигуры победы Ники, другой опирался на скипетр с орлом на верхнем конце. Плащ, перекинутый через плечо, волосы и борода Зевса были изваяны из золота.

Однако в V веке сгорел дворец императора Феодосия II, а с ним и гениальное творение Фидия. Статуя Зевса исчезла.

 

 

7. Галикарнасский  Мавзолей

 

    О, сизые и розовые плиты!

                                       Каррасский мрамор, кованый гранит!

                                         Вы безупречны, вечны, знамениты.

                                                (Маргарита Алигер)                                        

 

Одним из самых грандиозных  памятников греческой архитектуры  поздней классики была великолепная гробница в Малой Азии, в столице небольшого Карийского государства - Галикарнасе.

Гробница была воздвигнута  в IV веке до нашей эры царицей  Артемисией - женой и родной сестрой царя Мавсола. В архитектуре Галикарнасского Мавзолея впервые в греческой архитектуре сочетались все три знаменитых ордера, греческий, ионический, коринфский.

Нижний этаж поддерживался 15 дорическими колоннами, внутренние колонны верхнего этажа были коринфскими, а внешние - ионическими. В Мавзолее сочетались строгая геометричность, массивная простота, исполненная внутренней силы, и стремление к декоративности, к легкости форм, плавности линий.

Галикарнасский Мавзолей - трёхъярусное сооружение. Первый ярус опоясывала лента рельефа из белого мрамора. Здесь помещался заупокойный храм площадью в 5000 кв. метров и высотой около 20 метров. Второй ярус образовывала стройная мраморная колоннада, а третий - пирамидальная кровля, тоже мраморная. Венчала здание четырёхконная колесница (квадрига), которой правили мраморные Мавсол и Артемисия. Торжественное сооружение достигало 40 - 50 метров высоты. Вокруг гробницы располагались статуи львов и скачущих всадников.

Строили Мавзолей зодчие Сатир  и Пифий, а его скульптурное устройство было поручено нескольким мастерам, в том числе великому Скопасу. Девятнадцать веков стоял Мавзолей. Гробницу царя, которую немного повредило землетрясение, снесли рыцари - иогонисты, построив из неё каменный монастырь - крепость.

Статуи Мавсола и Артемисии, а так же другие украшения Мавзолея хранятся сейчас в Британском музее в Лондоне. Память о Галикарнасском Мавзолее осталась во множестве сооружений подобного рода, которые впоследствии возводились в разных городах Ближнего Востока, а также в слове “мавзолей”.

 

Сегодня археологические  исследования открывают некоторые  из тайн, которые окружали историю  Чудес Света в течении многих столетий. Для строителей этих Величественных Памятников древней архитектуры они были олицетворением религии, мифологии, искусства, власти и науки. Для нас они олицетворяют способность людей создавать невероятные по красоте и структуре конструкции.


Информация о работе Семь чудес света Филона Византийского