Мебель в интерьере

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:02, реферат

Описание работы

Еще пару десятилетий назад о дизайне интерьера в нашей стране было практически ничего неизвестно, так как слово «дизайн» в типовых квартир с одинаковыми мебелью не применяли. То ли дело в наше время, когда выбор мебели если чем и ограничен, то только собственной фантазией. Сегодня возникает другая проблема - как подобрать мягкую мебель под интерьер комнаты так, чтобы обеспечить их гармоничное сочетание.

Работа содержит 1 файл

мебель в интерьере.doc

— 1.17 Мб (Скачать)

Долгожданные гости

Впрочем, максимизация функциональности каждого предмета мебели может не волновать владельцев квартиры. Но вопрос о дополнительных спальных местах периодически встает в каждом доме. И снова удобнее  всего решить его за счет эргономичной мебели.  
 
Отличная идея для такого случая - кресло-кровать. Как приятно вести долгие беседы за полночь, устроившись в уютном, мягком кресле! А стоит его разложить -- и сон вашего гостя будет глубоким и безмятежным.

Еще один вариант - это современная альтернатива старой доброй раскладушке: надувные диваны и кровати. Используя насос, можно в считанные минуты обставить комнату мягкой мебелью. Причем, ее можно взять с собой и на отдых "дикарем". Тогда большая палатка превратится в вполне пригодный для комфортной жизни домик.

Эргономичная детская

Детская комната - это место, где свободное пространство крайне необходимо. Ведь именно благодаря  игре ребенок познает мир и  ежесекундно получает новые знания и навыки, а для игр нужно  место. В тесном, обставленном пусть даже самым необходимым, помещении малышу будет не удобно. Поэтому родители особенно ценят эргономичную мебель.

Классический  пример - двухэтажная кровать, которая  может служить еще и спорткомплексом. Ведь лесенка в ней уже имеется. Радости детей не будет предела, если укомплектовать ее еще и горкой, качелями и кольцами.

Родители крошечного малыша по достоинству оценят кровать  со встроенным комодом и пеленальным  столиком. Этот вариант «три в одном» по размерам не многим больше обычной  детской кроватки, зато одна покупка сразу решает столько проблем. Причем, использовать такую кроватку можно до тех пор, пока крохе не исполнится три года.

Ванная: есть идея!

И все же чаще всего нехватка свободного пространства ощущается в ванной. Стандартные планировки, скорее, способны вызвать клаустрофобию, чем ощущение простора. Но, как ни странно, именно это помещение обделено вниманием дизайнером - «эргономов».

Чаще всего  для получения свободного места  ванную заменяют душевой кабинкой, и покупают умывальник, вмонтированный в шкафчик или столешницу. Другой вариант - ниши в стенах, служащие полками для косметики, или специальная вешалка в виде клеенчатой основы с прозрачными кармашками.

Впрочем, если в  вашей ванне есть окно, которое  будет занавешено в любом случае, в него можно вставить легкие, стеклянные полки. Расставленные на них баночки с кремами и шампунями, а так же милые статуэтки превратят эргономичную идею в изысканный предмет интерьера.

Этот и множество  других примеров доказывают, что эргономичная мебель - это не только функциональность, но и красота. Поэтому сегодня необязательно выбирать между практичностью и стилем. Достаточно открыть для себя прелести эргономично дизайна и сделать свою жизнь более комфортной.

Складная  мебель

Большинство российских квартир очень маленькие по площади. Места не хватает катастрофически. А хочется поставить красивую, удобную мебель, создать уютное помещение, где можно было бы и отдыхать, и работать, и принимать гостей.

В Европе уже давно используют для  увеличения жилого пространства складную, легко трансформируемую мебель -- столы, стулья, кровати, скамейки и так далее. У нас же до недавнего времени популярны были только столы-книжки, которые тоже занимают немало места. Но теперь ситуация изменилась. И мебельный рынок Санкт-Петербурга готов предложить мебель со складным механизмом, позволяющим легко и просто складывать и раскладывать ее.

Как правило, складная мебель выполняется в современных  стилях, стиле хай-тек и кантри. Ножки столов и стульев при  необходимости можно убрать в корпус. А получившаяся доска, то есть сиденье или столешница, будет не толще 5 см. Сами понимаете, что такую мебель можно хранить в шкафу, за стенкой или даже в ящике письменного стола.

Складная мебель, снабженная металлическими ножками  и металлической рамой, обладает повышенной прочностью и устойчивостью. Металлические поверхности тщательно подготавливают к покрытию порошковыми красками на стадиях обезжиривания и пескоструйной обработки. Непосредственно окраска происходит в термопечи при температуре 2000С. Основные цвета - черный и белый, однако, при специальном заказе могут быть подобраны и другие тона.

Складные столы  имеют много вариантов покрытия столешницы. То же самое можно сказать  и про сидения скамеек, стульев  и так далее. Самый простой вариант покрытия -- это ДСП с меламиновой пленкой, имитирующей ценные породы дерева, камня и других материалов. Более дорогая мебель сделана из ДСП толщиной 28 мм и покрыта слоистым износостойким пластиком различных оттенков.

Существует и сверхпрочная складная мебель. В первую очередь, она предназначается для кафе, пикников, уличной торговли. Столы и стулья повышенной прочности выдерживают любые перепады температуры, влажность, неаккуратное обращение. Изготовленные из ламинированной фанеры, они не теряют презентабельный внешний вид даже после самых суровых испытаний и выдерживают до тонны веса.

Складная мебель из дерева предназначена для любителей  всего натурального и функционального. Металлические ножки обеспечивают большую устойчивость.

Недавно для изготовления складной мебели стали применять совершенно новый материал - полимербетон. Говоря по-простому, это бетон, смешанный с пластиком. Такая мебель устойчива к погодным перепадам, огню, влаге. И при этом выполняется в любых цветах, вплоть до экзотических.

Складная мебель быстро завоевывает успех благодаря  своей мобильности, прочности, а  также разнообразию цветовых и стилевых решений при богатом выборе материалов. Пообедав в маленькой комнате, вы можете легко сложить все стулья, стол и убрать их «с глаз долой», освободив таким образом помещение для любых других занятий.

Офисная мебель

Мы живем во время стремительно развивающихся  систем, одной из которых является офисная мебель. Становление и  развитие системы "офисная мебель" непосредственно связано с развитием систем обмена информацией, реализуемых с помощью компьютеров. Представить себе офис, как некую организованную совокупность рабочих мест без компьютеров, мы уже не можем, поэтому одним из обязательных элементов офисной мебели является компьютерный стол, компьютерная стойка или компьютерная тумба. Мотив компьютера - обязательный в системе офисная мебель. Но не главный. Главным является человек, его мозг, которому система офисная мебель должна предоставить максимально удобные, максимально комфортные условия для решения его рабочих и творческих задач.

Какой стол нужен творцу?

Творчество - высшая ступень человеческой деятельности, поэтому современная офисная  мебель включает в себя не просто офисные  компьютерные, офисные письменные или  офисные рабочие столы, но эргономичные офисные столы (гр.ergon - дело, работа) - позволяющие выполнять работу без утомления. А, следовательно, с высокой отдачей. Этой же цели подчинены такие элементы современной офисной мебели, как офисные стулья и офисные кресла. Например, офисные кресла имеют механизм вращения, удобные, с изменяющимся углом наклона спинки, пружинящие подлокотники, лифты (на газпатроне) и механизм качания. Всё это позволяет человеку, располагающему современной офисной мебелью, подбирать индивидуально отношения между собой и рабочим столом. При этом эргономичный рабочий стол офисной мебели, как хранилище подсобных информационных средств, окружает плавным полукругом человека (творца, писателя, художника) и дает возможность обратиться к любому из этих средств, не вставая с места: всё под рукой! Не человек бегает вокруг стола, а офисный стол офисной мебели подаёт всё, что нужно, обслуживает его! А если захочется на минутку потянуться "до хруста", размять засидевшееся тело, - у офисных кресел современной офисной мебели это предусмотрено, - нажми только кнопку!

Со школьной скамьи мы знаем, что великий писатель Лев Николаевич Толстой многие свои произведения создавал стоя, так ему  было удобнее всецело отдаваться творчеству, подчиняя свой организм работе мозга, создающего мировые шедевры. А великий Иоганн Вольфганг Гёте в престарелом уже возрасте писал свои произведения, сидя в высоком кресле, напоминавшем седло, в асимметричной позе. Современная кабинетная и офисная мебель позволяет любому организму, настроив индивидуально элементы мебели, обеспечить мозгу максимально комфортные условия для творчества. Конечно, элементы кабинетной и офисной мебели (офисные столы, офисные стулья и офисные кресла) - только вспомогательные средства творческого процесса. Но ведь вспомогательные! Система офисной мебели, освободив человека от многих необязательных действий, система - помогающая и способствующая творческому процессу. Возможно, помощь писателю нужна одна, художнику - другая, а бухгалтеру - третья, но параметры кабинетной и офисной мебели так многообразны, а выбор так велик, что каждый может выбрать нужное для себя, для своей деятельности. Практически обязательный ассортимент кабинетной и офисной мебели, производимой наиболее крупными фирмами, позволяет создать на каждом рабочем месте индивидуально организованный творческий мир.

Клиента? За стол!

Но мы ведь в  офисе не только творим, но и общаемся, и помогаем нашим посетителям - клиентам. Поэтому мир офисной мебели должен быть устроен так, чтобы сам его  вид отражал наше стремление помочь клиенту; он должен подчеркивать нашу надежность, готовность выполнить все пожелания клиента. Это во многом определяется цветом и фактурой материала офисной мебели. Поэтому уходят в прошлое резкие, черные цвета и контрастные элементы, и всё большее распространение получают в современной офисной мебели серо- голубые цвета покрытий, а также стиль - "под дерево". Это может быть шпон (самая дорогая отделка), более распространен в офисной мебели пластик, имитирующий дерево, но его подобие естеству леса греет наши души.

Одна из особенностей современной офисной мебели - закругленные, обтекаемые формы офисных рабочих, письменных и компьютерных столов, офисных кресел, офисных шкафов и  офисных перегородок. В прошлом "круглый  стол" был символом более тесного общения при общем равенстве. Да и сейчас "за круглым столом" - слова, отражающие работу без давления. И ведь действительно, углы столов - не только причина неожиданных ударов со стороны, но и места изменения некоторого энергетического поля (возможно, нашего, но изменяемого элементами мебели). При закругленных элементах офисной мебели, можно полагать, эти поля более плавные, гибкие, поэтому и атмосфера в помещениях, оснащенных современной офисной мебелью, более спокойная, доброжелательная и, как следствие, более творческая. Поэтому мягкие, плавные элементы офисных кресел, закругленные линии офисных столов, даже слегка овальные боковины офисных шкафов и офисных тумбочек (у некоторых производителей) - те стороны офисной мебели, которые обеспечивают:

  • спокойную, творческую атмосферу рабочего коллектива,
  • доверие и контактность клиентов,
  • уважение партнёров.
 

    Литература:

    1. «История интерьера и мебели»,  Барташевич Александр, Аладова Нинель
    2. «Ваш дом. Стили интерьера», Харпер Керрин
    3. «Интерьер квартиры и евроремонт», Новосад Нонна
  

 

Информация о работе Мебель в интерьере