Мебель в интерьере

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:02, реферат

Описание работы

Еще пару десятилетий назад о дизайне интерьера в нашей стране было практически ничего неизвестно, так как слово «дизайн» в типовых квартир с одинаковыми мебелью не применяли. То ли дело в наше время, когда выбор мебели если чем и ограничен, то только собственной фантазией. Сегодня возникает другая проблема - как подобрать мягкую мебель под интерьер комнаты так, чтобы обеспечить их гармоничное сочетание.

Работа содержит 1 файл

мебель в интерьере.doc

— 1.17 Мб (Скачать)

Вообще вопрос освещения в кабинете является очень важным. Грамотно организовать свое рабочее место -- задача непростая, но очень важная. При правильном освещении вы сможете работать дольше, не уставая, и не будете рисковать испортить себе зрение. Надо учитывать, что условия освещенности ночью должны максимально соответствовать дневным. Если вы занимаетесь рисованием, позаботьтесь об осветительном приборе достаточной яркости, который будет передавать цвета без искажений. Здесь нужны мягкие полутона и тени без бликов. Для этих целей прекрасно подходит белый свет.

При работе на компьютере крайне нежелательны блики. Установите два настенных светильника, чтобы обеспечить косвенное освещение, а рядом на столе поставьте настольную лампу. Она будет освещать рабочее место без отражений, которые сильно раздражают и утомляют глаза. К тому же не будет резкого контраста между освещением стола и всей комнаты -- это тоже сильно утомляет. В кабинетах удобна настольная лампа, которая способна гибко менять свое положение.

Цвет мебели также играет функциональную роль: выбирайте мягкие, нейтральные тона -- березу, бук, платан, сосну, грецкий орех. Они успокаивают и хорошо влияют на работоспособность человека.

Конечно, оптимален  вариант, когда под кабинет выделена отдельная комната. Здесь возможности  соблюсти правила дизайна кабинета расширяются до бесконечности. В  качестве основных атрибутов в отделенном кабинете должны присутствовать письменный стол, книжный шкаф или стеллаж, мягкий стул или кресло для работы. Как правило, в такой комнате находятся еще кресло для отдыха или диван с небольшим столиком.

Если вы не располагаете отдельной комнатой для кабинета, приходится идти на всевозможные хитрости. Например, можно «спрятать» компьютер вместе с рабочим столом в шкаф, а для работы выдвигать столешницу с клавиатурой из шкафа. А можно, наоборот, в шкаф спрятать кровать, и тогда ваш большой рабочий кабинет, в котором днем нет лишней мебели, на ночь станет практически полноценной спальней.

Рабочее место  может быть также выполнено в  виде самостоятельного функционального  и мобильного модуля. В этом случае его можно компоновать так, как удобно: оно может поместиться в углу гостиной, спальни и даже под кроватью. Конечно, в этом случае кровать должна располагаться на «втором этаже», а подниматься на нее придется по лесенке. Такой вариант экономии места придумали скандинавы, он прижился и пользуется популярностью у владельцев небольших квартир.

И, наконец, рабочее  место может стать почти невидимым, если оно будет сделано из стекла. Тем, кто предпочитает современные  технологичные интерьеры, ценит  в жилье обилие свободного пространства и воздуха, такой мобильный «кабинет-мираж» должен понравиться.

В каком стиле  вы подберете мебель для своего «рабочего  царства» -- вопрос исключительно вкусовых предпочтений и личных представлений  о том, что есть домашний кабинет: место для работы, уединения, непринужденных бесед за рюмочкой коньяка или семейная библиотека? Определитесь для начала именно с этим, а уж реализовать свой проект сегодняшний мебельный рынок позволит абсолютно в любом, даже эксклюзивном варианте.

Гардероб

Гардероб вашего дома

По определению толкового словаря гардероб - это «комната, шкаф, место для хранения одежды, платья». В современном понимании гардероб - удобное помещение или шкаф, где мы храним все свои вещи: платья, костюмы, рубашки, нижнее белье и многое другое.

Наши вещи боятся не ношения, а небрежного хранения

Тенденции интерьерной  моды предполагают простоту, лаконичность, максимальную функциональность помещений. Но все исторические процессы развиваются  по спирали, возвращая в наш быт "платейные", "уборные", помещения  для постоянного хранения одежды. Если Вы захотели создать в своем доме свободное пространство для хранения вещей, то надо избавиться от лишнего загромождения мебелью. Как не парадоксально, но гардеробы экономят место, сохраняют простор и пространство в вашем доме. В типовых квартирах нас выручает использование шкафов-купе. Многие считают, что оборудовать в своем доме гардеробную могут только жильцы большого помещения. Мы вам докажем, что работа по индивидуальным проектам поможет создать гардеробную комнату любой сложности, даже на небольшой площади. Конечно, надо учесть архитектурные особенности вашего помещения. Разнообразие материалов и технологий позволяют архитекторам и дизайнерам выполнить любой проект. В их понятии гардеробная комната - это шкаф, только гораздо больше, по которому можно ходить, выбрать одежду, обувь. В гардеробе можно гладить белье, любоваться собой в зеркале, приводить себя в порядок. Гардеробная должно быть оборудована достаточно мощным освещением. Каждая вещь лежит на своем месте, все в идеальном порядке. Современная планировка предполагает не одну, а несколько гардеробных комнат. Для мужской половины свой гардероб, для детей свой. Если жильцы могут отдать под гардеробное помещение целую комнату, то варианты ее реконструкции безграничны. Если у вас не достаточно места в квартире, то можно прибегнуть к минимальной перепланировке. Гардеробную строят в любом образовавшемся уголу или в свободном месте. Она может находиться между прихожей и кухней, между детской комнатой и вашей спальней, между кухней и гостиной комнатой.

Если в вас  нет возможности расширять гардеробный  шкаф до размеров комнаты, то достаточно размера в 4 кв. м Гардеробные обустраиваются на площади бывшего чулана или  коридора. Иногда хозяева квартиры отрезать небольшой участок прямоугольной, треугольной, трапециевидной формы от спальни или гостиной. Можно переоборудовать встроенные шкафы в гардеробную, чтобы в нее можно было бы входить, гладить и даже шить. В детской комнате можно поднять спальное место ребенка на небольшую высоту: 175-180 см., а под ним обустроить гардеробную комнату для детей. Как видите вариантов очень много, надо только очень захотеть что-то изменить в привычном для вас помещении.

Порядка навсегда

Современные гардеробные  благодаря совершенным системам встраиваемых конструкций, позволяют на все 100% использовать пространство любой формы, включая неиспользованные места для корпусной мебели и углы. Дизайнерские проекты определяют 2 вида гардеробных: классические и хайтековские (ультросовременные). Классические гардеробные - это расширение платяного шкафа, где вдоль стен оборудуется система стеллажей, комодов или в стены устанавливаются панели с крепящимися на них полками и релингами.

Хайтековские гардеробные комнаты - это когда ставятся металлические  штанги или рамы в распор между полом и потолочным перекрытием, к ним крепятся полки, стеллажи. Конструкция быстро монтируются, при необходимости можно без труда ее разобрать и перевезти в другое место. Гардеробные комнаты отечественного производителя и иностранных компаний имеют похожий принцип устройства комнаты. Полки, вешала, стеллажи крепятся к стенам комнаты, а режим купе или "гармошек", отделяют гардеробную от пространства квартиры. Полки имеют разную глубину, могут быть выдвижными, иметь красивый бортик, трубку-вешалку и многое другое. Количество полок и где их установить вы выбираете по своему вкусу. Полки, вешалки и стеллажи могут быть снабжены "лифтом" для верхних уровней. Гардеробные комнаты оборудуются кассетчицами с выдвижными ящичками, полками для обуви, брюк, ремней, корзинами для грязного белья, коробочками для разных мелочей, чехлами для верхней одежды, гладильной доской и зеркалами во весь рост. Кассетницы имеют разную высоту и ширину, могут быть вмонтированы в полки. Они могут быть снабжены колесами, и перемещаться по гардеробной комнате. Мобильной может быть и ваша вешалка с плечиками. Вы ее легко подкатите к зеркалу квартиры для выбора любой одежды или белья.

Фирмы-производители  позаботились о создании дополнительных выдвижных аксессуаров нового уровня: секции для брюк, кронштейны для галстуков, полки для комплектов нижнего белья, одежды, полка для трикотажа, ее дно изготовлено из алюминиевой сетки, что позволяет трикотажным вещам «дышать». Для отпугивания моли применяют дополнительные вставки из кедрового дерева. Вредители нашей одежды погибают от еле уловимых паров кедрового дерева.

Снимите вредное напряжение

Чтобы избежать захламления и беспорядка вам  надо столько полок, ящиков, крючков  и  вешалок, сколько вещей вы собираетесь хранить. Подумайте, куда вы положите свои платки, туфли, где поместите повседневную одежду, а куда - вечерний наряд. Где будет храниться большая зимняя одежда, меховые шапки и варежки. В гардеробной комнате надо отвести место огромным матрасам, подушкам, постельным принадлежностям своим и для нагрянувших гостей. Не будет лишним зеркало и мягкий удобный пуфик. Дизайнеры рекомендуют в гардеробных комнатах более 8 кв.м., определять соотношение закрытых и открытых поверхностей - 50/50. В маленькой должны доминировать открытые неглубокие стеллажи и полочки. Гардеробная комната, как и ванная должна успокаивать вас, снимать уровень рабочего напряжения. Здесь вы должны спокойно пообщаться со своими любимыми вещами и уделить себе любимому несколько минут блаженства. Все эти требования принимают во внимание ведущие фирмы-изготовители.

Что Вы выбираете - дверь или перегородку?

В отделке гардеробных  комнат используют различные материалы: массив дерева, ламинат, натуральный  шпон, стекла матовые, цветные с рисунком. Широко применяются зеркала, пластик, обои, ткани. Для особых эстетов существуют дизайнерские новинки: полупрозрачные полки из акрила с подсветкой. Применяется стилизация под разные стили: японский, Людовика XIV, авангардный хай-тек, металл, стекло и пластик. Фирмы производители, выпускают гардеробные с широким ассортиментом раздвижных и складных дверей или перегородок. Двери ставят там, где гардеробная смотрится, как отдельное помещение, а перегородки применяют, когда она является продолжением жилой комнаты или гостиной. Следует подумать о создании общего ансамбля гардеробной с общим видом дома.

Дизайнерские  приемы в оформлении дверей и перегородок  у современных производителей столь  широк, что очень трудно остановиться на каком-либо варианте. Здесь доминируют монохромные поверхности, белый лак, матовое стекло, полупрозрачные стекла. Поверхности дверей и перегородок должны быть красивыми, легкими, но при этом долговечными и качественными. Открывать и закрывать их будут очень часто. Встречаются и оригинальные решения. Двери и перегородки выполнены из стеклянных элементов. Гардеробная комната сделана с прозрачным фасадом, интимной ночной подсветкой.

Можно сделать  вывод, что гардеробная - это не дань моде, не блажь, а полезное и необходимое  пространство для любого жилища. В  такой устроенной гардеробной комнате, Вы перестанет разрывать все вещи, чтобы найти то, что нужно сегодня одеть. Уйдет раздражение от поисков вещей и мелочей. Гардеробная дает возможность уйти от неудобных больших шкафов. Теперь вы рационально оборудовали свое квартирное пространство. Специалисты утверждают, что хорошо размещенные вещи, одежда и обувь не утрачивают своей формы, медленнее изнашиваются и что самое главное: дольше нас радуют. Статистика показала, что срок службы вещей, которые хранятся в гардеробной комнате, на 15-20% выше тех, что теснятся в шкафах.

Урок  пространственной экономии

Когда речь заходит  о мебели, экономящей пространство, прежде всего, вспоминаются шкафы-купе или раскладывающиеся диваны. Тогда  как этими предметами, уже давно  ставшими прозой жизни, эргономичные решения не ограничиваются. Сегодня нет практически ни одного предмета мебели, который не имел бы свою «эргоном -- версию».

Мебель в стенах

Почему идеи эргономичности пользуются такой популярностью? Помимо ограниченной площади есть целый ряд других, не менее существенных причин. Например, квартира-студия в течение дня несколько раз меняет свое назначение. Это спальня, гостиная, кабинет, столовая, место проведения вечеринки и снова спальня. И для того, чтобы одно помещение могло выполнять все эти роли, необходима мебель, которая «легким движением руки» преображается, обретая новые смысл и назначение.

Именно в таких случаях на помощь приходит складывающаяся мебель. Например, привинченный к стене столик практически не занимает место в сложенном состоянии. Но стоит его открыть и подставить к нему яркие, легкие стулья (кстати, тоже складывающиеся), как в комнате появляется очаровательная мини -- столовая. Этот вариант подойдет и для совсем маленькой кухни. Кстати, здесь роль стола может сыграть и широкий, длинный подоконник. Причем частью стены могут стать не только небольшие предметы мебели, но и кровать, вмонтированная в стену. Стоит потянуть ее за ручку, служащую опорой в разложенном виде, -- и спальное место готово.  
 

Два в одном

После знакомства с яркими примерами эргономичной мебели обычные предметы покажутся  чрезвычайно нефункциональными. Например, даже небольшой пуфик с диаметром  в полметра, пригодный лишь для сидения, не отличается особой практичностью. Тогда как, если он полый внутри и имеет снимающийся верх, его можно использовать как тумбу для белья, домашней одежды и т.д. Если же под мягким сидением спрятана деревянная столешница, под которой, в свою очередь, имеется полость для хранения вещей, пуфик вполне может быть использован и как журнальный столик.

Кстати, снова  вернемся к столикам. Столешницу могут  поддерживать не традиционные ножки, а, например, небольшая тумбочка с несколькими  ящичками для мелочей или емкостями для хранения газет и журналов. В таком случае место под столом, верх функционального использования которого - детские игры в «домик», -- служит хозяину в новом виде.

Информация о работе Мебель в интерьере