Лекции по "Дизайну интерьеров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 20:31, курс лекций

Описание работы

Лекция 1: Архитектор и интерьер-дизайнер в России
Лекция 2: Цвет и его особенности
Лекция 3: Цвет в интерьере
Лекция 4: Свет в интерьере
Лекция 5: Декоративные поверхности
Лекция 6: Мода в интерьере
Лекция 7: Стили и направления в интерьерах
Лекция 8: Особенности современных интерьеров
Лекция 9: Профессия Интерьер-Дизайнер и Презентация

Работа содержит 1 файл

lekciya-po-dizaynu-marat-ka.doc

— 3.14 Мб (Скачать)

- Матовые поверхности: абсолютно  без блеска (dead flat), с минимальным  блеском (flat), матовые (matt) и полуматовые  (semimatte).  
- Полуматовые поверхности  имеют  6 видов блеска: мягкий блеск (soft sheen), атласный блеск (satin), атласное дерево (satin wood), яичная скорлупа (egg shell), шелковая (silk) и полублестящая (semigloss).  
- Блестящие также имеют 6 степеней блеска: блестящая (gloss), три уровня сильно блестящих (high gloss, supergloss, brilliant gloss), лакированная (lacquer) и зеркально-блестящая (mirror). 

Однако, говоря про степень блеска поверхности, не стоит забывать и  про ее материал, ведь эти два  понятия тесно связаны. Так, например, деревянная поверхность должна быть полуматовой, а не блестящей, иначе она будет выглядеть довольно неприятно. Тогда как, гранитная – скорее блестящей и полублестящей. – Матовые оттенки для нее практически неприемлемы, если только это не представляет собой специальный художественный замысел.    

При этом какова бы ни была плоскость, шероховатость и блеск поверхности, для получения идеальной Декоративной поверхности, а впоследствии красивого  и функционального интерьера, необходимо использовать профессиональные и качественные материалы. Так, например, если вы хотите создать эффект старых дверей, необходимо их имитировать. В этом случае можно использовать как акриловые, так и современные декоративные финиши, но лучше всего применить обычные масляные краски. Эффект будет потрясающий…

Вообще основное из качеств интерьера – это ухоженность, а потому в нем имеют такое большое значение способы покраски поверхностей. Ведь если просто закатать комнату с помощью валика одним единственным цветом, невозможно получить желаемой глубины, недаром подобный способ покраски называется «складской». А для того, чтобы приготовить вкусное блюдо, необходимо не только взять свежие продукты и воспользоваться правильной рецептурой, но и добавить определенное количество специй. Красота интерьера заключается в его мудрости, изяществе и вашем умении сложить все его компоненты в одном пространстве и в правильной последовательности. В зависимости от способа покраски декоративных поверхностей они могут подразделяться на активные, пассивные и художественные.

Особенности декорирования  материалов:

Дерево – природный материал, изначально имеющий декоративную выделку, созданную самой Природой. Под натуральным цветом дерева понимается тот, который можно получить путем зашкуривания поверхности. Однако как только оно обрабатывается защитным слоем, будь то лак, масло, воск или пропитка, дерево перестает быть натурального цвета, приобретая тот или иной декоративный оттенок. Самая сложная задача декоративного финиша – сделать натуральный дуб или бук, чтобы при этом создавалось ощущение абсолютной защищенности.

В архитектурно-интерьерной индустрии  на протяжении всего времени использовались пять пород дерева, которые разделялись  по типу древесины, внешнему распилу  и инструменту, который необходимо было применять для их обработки: самшит (береза, груша, яблоня и тополь) или поделочное дерево, дубовые (ясень, каштан, сосна, лиственница), липа (береза, тополь, сосна, бук, клен), орех и красное дерево. При этом каждое из них больше подходит для реализации определенных идей, в зависимости от того, какую цель вы перед собой ставите. Например, из бука лучше всего делать стулья, столы и двери, а вот для пола он не подходит, потому как не обладает особой пластичностью. – Если вы пройдете по буковому полу на каблуках, на нем останутся следы, и восстановиться он уже не сможет.

Сделать деревянную поверхность  темнее или светлее, придать глубину  и насыщенность, можно различными декоративными методами, в число  которых входят: традиционные и химические отделки, окрашивание и многое другое. Дуб, например, может быть выбелен под цвет разных интерьеров с помощью хлорки, перекиси водорода или белого воска.

Дерево  на протяжении всего времени подвергалось химической и колористической обработке. На сегодняшний день существуют три  системы окраски дерева: алкидные морилки, которые считаются самыми удачными, спиртовые морилки – то, чем пользовались в советские времена, не отличающиеся особой привлекательностью и акриловые патинации – современная система покрытия прозрачными лессировочными слоями. Так, например, для того, чтобы получить глубокий черный цвет деревянной поверхности, ее нужно покрасить не черной краской, а слоями различных оттенков, от малинового до черного. Подобной техникой красится сегодня вся мебель, производящаяся в Англии и Италии.

Мрамор – как и дерево не может быть плохим или хорошим, ведь это материал натуральный с определенными инженерными и техническими законами. Поэтому, продумывая тот или иной дизайн с использованием мрамора, необходимо прежде проконсультироваться со специалистом. Например, делать мраморную стену, на которой не было бы видно стыков мрамора, нужно исключительно декоративными отделками. – Природный мрамор выглядит намного хуже, нежели декоративная стена, а щели и трещины в нем – обычное явление, поэтому если хотите монолитный пол лучше воспользуйтесь бетоном, как это было в Венеции.  

Зеркало. Существует несколько градаций зеркал. Бутиковое – дорогое, но в то же время, наиболее искажающее изображение. Оно чуть удлиняет и придает золотистый оттенок, но, тем не менее, егодостаточно часто, видимо, по глупости используют в интерьере и на выходе получают совершенно искаженное изображение.Интерьерное зеркало сегодня можно наблюдать во Франции (отель Ритц, Лувр, Версаль и т.д.). По ошибке его иногда называют застаренным, хотя в действительности оно таковым не является. Такие зеркала бывают разных оттенков: золотистое, бронзовое, с красными или черными подложками, и делятся в свою очередь на два вида: с точечками и сусально листовые (Версаль). Кроме того, они используются не только снаружи, но и внутри мебели. И, наконец, обычное зеркало, которое абсолютно не отражает интерьер. Это как музыка в ресторане, которая всегда звучит либо немного громче, чем требуется для того, чтобы можно было вести диалог, либо начинает шипеть так, что хочется ее выключить. Обычное (дешевое) зеркало отражает интерьер в алюминиевом оттенке и немного ярче, чем он выглядит в действительности, поэтому зеркало еще до помещения в интервью замутняется. И за счет своей слабой степени отражения оно создает большую глубину отражаемого пространства.

Застаренная мебель существовала всегда, и, несмотря на то, что в принципе была декорируемой, выглядела как натуральная.  

Конечно, нет ничего плохого и  в тех материалах, которые мы привыкли видеть в своих интерьерах: линолеум, керамогранит, обои, ламинат и т.д. Плохо то, что подчас они неправильно используются или даже, скорее всего, просто не сочетаются друг с другом… И в этом случае помещение вместо того, чтобы стать красивым, превращается в абсолютно абсурдное… Что может быть бредовее, чем дубовый паркет рядом с керамогранитом? – Все равно, что тюнингованные Жигули… А клеить бумагу на стены (обои), когда в интерьере висят шелковые шторы? – Настоящее мещанство! Почти, как если бы экзотический салат выложить на одноразовую пластиковую тарелку… Поэтому прежде чем заниматься дизайном, все же не мешало бы познакомиться поближе с теми материалами, которые вы собираетесь в нем использовать… И тогда, наверняка, у вас все получится…

Лекция 6: Мода в интерьере

Мода переменчива и легкомысленна. Вот уже много лет она умело  крутит нами, подчиняя своим желаниям. Ветрена и своенравна как женщина, легка и неуловима как морской  бриз, она заполнила собой всю  жизнь… и добралась сегодня до интерьер-дизайна. Правда, долгое время мы об этом не знали…

Вне зависимости  от сферы своего применения, суть этого  понятия остается неизменной. Она  как модное платье, которое, одев единожды, не сможешь решиться сделать это  снова. Но если в одежной индустрии это все-таки не так страшно, и, так или иначе, находятся смельчаки, способные облачаться в новомодные наряды день ото дня, то в случае с интерьер-дизайном все значительно хуже. Ведь мода – штука – серьезная и даже опасная… В этом смысле самым выигрышным бесспорно остается американское течение, ведь оно куда более консервативное, нежели европейское. Оно не позволяет себе новомодных идей, не опробованных временем. А консервативные вещи, как известно, выходят из моды не так стремительно, как новомодные.

Поэтому прежде чем решиться воплотить в жизнь  «что-то новенькое», стоит серьезно подумать, действительно ли здесь  это необходимо? Так, например, клубы  действительно лучше делать модными, как и те вещи, которые вы, идя  туда, одеваете, а вот гостиницы и рестораны – только консервативными!.. Ведь мода в интерьере – это чистота… Чистота мысли, идеи, пространства, совмещающего в себе комбинирование застаренных и очень чистых, совсем новых, прежде всего, для понимания элементов, несмотря на то, что долгое время в моде главенствовал «наворот», и каждая вещь жила в нем своей жизнью. А от этого, как известно, быстро устаешь, потому что правильно решенный интерьер – это интерьер уравновешенный. А как он может оставаться таковым, если внимание в нем невозможно сфокусировать на какой-то одной детали?...


В отличие от других стран  мира в России долгое время вообще не существовало такого понятия, как  индустрия интерьер-дизайна, не говоря уже о моде в интерьере, но сегодня  мы все чаще начинаем не только говорить об этом, но и замечать различные любопытные закономерности. Например, оказывается, индустрия производства одежды имеет немалое влияние на развитие интерьер-дизайна и архитектуру, а кинематограф – и того более… – способен изменить все вокруг…

Так, фильм «В джазе только девушки» положил расцвет спокойного арт-деко. «Касабланка» стал родоначальником марокканского стиля в интерьере. А «Матрица» буквально перевернул не только наше сознание, но и интерьер-дизайн, противопоставив те интерьеры, которые мы хотели бы иметь тем, что имеем в реальности. Началось развитие такого направления как хай-тек, впервые наметившегося после «Бразилии». В то время как «Пятый элемент», появившийся на экраны практически в то же время, активно пропагандировал Mediterranean style . Еще один фильм, оказавший серьезное влияние на интерьер-дизайн – «Адвокат дьявола», привнесший своим появлением в индустрию япповскую стилистику и четко сформированное представление относительно того, в каких интерьерах мы хотели бы жить.

При этом в Америке всегда существовала своя эстетика, отличная от европейской, несмотря на то, что на их интерьер-дизайн влияли не только американские фильмы, но и произведенные в других странах. Одним из таких оказался знаковый фильм Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». С его появлением пришли студии. А «Приведение» дало толчок лофтовому движению. На «семейный портрет в интерьере» оказал сильное влияние фильм Бернардо Бертоллучи «Висконти». А вместе с европейским «Почтальоном» в Америке исчезла эстетика Mediterranean style , и появился средиземноморский деревенский стиль с плохо прокрашенными поверхностями и застаренными дверьми. Кроме того, знаковым для американской индустрии интерьер-дизайна оказался и фильм «Сладкий ноябрь». С ним вышла коллекция по тканям Фаберже – одно из доказательств главенствующей эстетики арби-крамби. И вошел буржуазный декаданс со своими золотыми мозаикой в бетоне и росписью на холщовой ткани. Фьюжн появился вместе с «Записками у изголовья». А декаденс – после «Повар, его жена и ее любовник» Питера Гринуэя. В то же время и с тем же фильмом пришла стилистика минимализма. Но самыми, пожалуй, «модными» всегда были фильмы про Джеймса Бонда, и если что-то в них появлялось, начиная одеждой и заканчивая интерьерами, это говорило само за себя…

Говоря о влиянии мирового кинематографа на моду в интерьере, нельзя не отметить, и влияние музыки, а точнее такого ее направления, как видеоклипы. В частности в интерьерной индустрии всегда имели значение творения Мадонны и Майкла Джексона, а клип R . E . M . « Loosing my religion » сказался не только на интерьер-дизайне, но и на одежной индустрии, фотографической, кинематографической и индустрии рекламы. Поэтому, если хотите всегда идти в ногу со временем, внимательно следите за новинками кинематографа и музыкальной видео-индустрии, но помните, мода – понятие неоднозначное. И насколько модные вещи притягивают к себе внимание сегодня, ровно настолько же отталкивают завтра...

Лекция 7: Стили и направления  в интерьерах

Как не бывает людей, абсолютно похожих друг на друга, так не бывает и идентичных интерьеров… Каждый из них имеет свое собственное неповторимое лицо, именуемое стилем и характеризующееся направлением, рождаемое многими факторами, такими как время и место, устойчивые художественные формы, сложившиеся за долгие годы, мода, искусство как таковое и многое другое. И, несмотря на то, что формирование стилей и направлений в интерьерах имеет долгую историю, и основными из них стали классицизм, ренессанс, барокко, рококо, ампир, оно продолжается и по сей день.

К наиболее ярким и актуальным явлениям современного интерьер-дизайна  сегодня можно отнести такие  явления как:

1. Chinoiserie / Japonoiserie или говоря русским  языком  
– китайщина и японщина;  
2. Фьюжн;  
3. Минимализм;  
4. Арби-крамби;  
5. Кич;  
6. Гранж;  
7. Декаданс;  
8. Винтаж-интерьеры;  
9. Гей-интерьеры;  
10. Интерьеры ACDC;  
11. Клэш;  
12. Национальные интерьеры, которые мы и рассмотрим подробнее.

Chinoiserie / Japonoiserie . Пример этого стиля можно наблюдать в одном из Екатерининских дворцов. Причем то искусство, которое мы обычно принимаем за китайское (как современное, так и антикварное), таковым в действительности не является. И на поверку оказывается всего лишь колониальным, производящимся на потребу европейцам. А изначально китайские и японские предметы в интерьере причислялись к разряду « conversation pieces », и являли собой пример европейского дизайна на азиатские мотивы. Простой тому пример – слоники, выстроившиеся в ряд на серванте, и красочные подушки на кровати.

Трансексуальный интерьер характеризуется мебелью-перевертышем или так называемой мебелью с измененным полом. Это направление создавалось дизайнерами одежды и возникло до того, как его стали называть фьюжн. Уникальная особенность данного стиля – завершенность, продуманность до самых мелочей. Наиболее ярким представителем подобной индустрии, бесспорно, являются американские компании, в арсенале которых не только ткацкие фабрики, производящие одежду, но и мебельные. Стиль, где кресло из старой «битой» кожи, столик периода барокко или рококо, выкрашенный не золотом, а серебром. И вообще – совмещение, казалось бы, несовместимого – классики и современности. Подобное явление замечается также не только в интерьер индустрии, но и в автомобильной, одежной. – Большая машина с маленькими колесами и классическое авто переделанное под спортивное. Рваные джинсы одетые с очень дорогими ботинками или пиджаком и футболка под дорогие бриллиантовые часы…

Минимализм – стиль, казалось бы очень простой и понятные, но это не совсем так… Многие ошибочно полагают, что минимализм – это минимальное количество предметов. Вовсе нет. Это определенная форма, в которой видно содержание, общий объем ради чего-то главного. И это главное может быть чем угодно. Даже яблоком, лежащим в пустой комнате на комоде, который сделан из того же самого материала, что и пол, на фоне такой же стены, как и фасад здания, на салфетке из того же материала, что и ширма, постель и полотенца в туалете… Это как современная музыка, которая несмотря на разное звучание, в действительности представляет собой лишь два-три аккорда. Или суши, состоящие в основном из риса, но всегда имеющие свой собственный особый вкус.

Информация о работе Лекции по "Дизайну интерьеров"