Контрольная работа по "Архитектуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Вопрос № 2
Качество гражданских зданий : комфортность, микроклимат помещений, звуковой и зрительный комфорт, функциональная комфортность. Условия безопасности , капитальность зданий и сооружений.
Ответ :
Качество гражданских зданий определяется комплексной количественной оценкой показателей качества по структуре, основных свойств: капитальности, технического состояния и комфортности.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по дисциплине ( здание и сооружение ).docx-1.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Классификация балконных дверей достаточно широка.

Комбинированные балконные двери  в последнее время изготавливают  преимущественно распашного типа, причем в нескольких разновидностях. Однако справедливости ради отметим, что достаточно популярна в последнее время  раздвижная балконная дверь (типа книжка или отъезжающий механизм). Также в продаже можно найти и отставные балконные двери или же безбарьерные системы, которые своим механизмом напоминают систему раздвижных встраиваемых шкафов.

Если вернуться к типичным комбинированным балконным дверям, то самый популярный вариант расположения балконной двери относительно окон – посредине. Также можно встретить и варианты, когда балконная дверь расположена слева или справа от окна (окон).

Классификация окон :

 

Окно - это светопрозрачное ограждение, предназначенное для освещения и проветривания помещений. Элементы оконного заполнения включают в себя оконную коробку в виде прямоугольной рамы, переплеты, состоящие из створок, фрамуг (верхняя часть переплета), форточек, подоконную доску из бетона, древесины, асбестоцемента и стекла.

Так как окна подвергаются интенсивному атмосферному воздействию, особенно их нижняя часть, - обязательно необходим  наружный водослив из оцинкованной стали.

Существует несколько разновидностей окон:

 

витрины, предназначенные для экспозиции товаров;

 витражи - светопрозрачные участки  фасадной поверхности стен;

 окна гражданских зданий.

Последние отличаются многообразием  форм и сложностью конструкций. Их принято  классифицировать по следующим признакам:

- по назначению: наружные, внутренние;

- по количеству створок: одно-, двух-, трехстворчатые;

- по способу открывания створок:  с глухими или открывающимися  переплетами; 

- по устройству вентиляции: через  форточки, узкие вертикальные створки  либо через вентиляционные короба;

- по числу рядов остекления:

- с одинарным остеклением, применяемым  в южных районах или внутри  помещения; 

- с двойным - в районах умеренного  климата; 

- с тройным - на верхних этажах  высотных зданий и в районах  Крайнего Севера;

- по виду светопрозрачного материала:

- из обычного стекла толщиной 2-6 мм;

- из специального стекла (солнцезащитного,  декоративного и т. д.);

- из профилированного стекла, стеклоблоков (из двух стекол, склеенных или  сваренных по контуру)

 

Вопрос №41:

Состав внутридомовых электрических сетей. Разомкнутые и замкнутые линии питания. Размещение стояков питания квартир.

Ответ :

Электрические сети предназначены  для передачи и распределения  электроэнергии. Они состоят из совокупности подстанций и линий различных  напряжений. При электростанциях строят повышающие трансформаторные подстанции и по линиям электропередачи высокого напряжения передают электроэнергию на большие расстояния. В местах потребления сооружают понижающие трансформаторные подстанции. Основу электрической сети составляют обычно подземные или воздушные линии электропередачи высокого напряжения. Линии, идущие от трансформаторной подстанции до вводно-распределительных устройств и от них до силовых распределительных пунктов и до групповых щитков, называют питающей сетью. Питающую сеть, как правило составляют подземные кабельные линии низкого напряжения.

По принципу построения сети разделяются  на разомкнутые и замкнутые. В  разомкнутую сеть входят линии, идущие к электроприемникам или их группам  и получающие питание с одной стороны. Разомкнутая сеть обладает некоторыми недостатками, заключающимися в том, что при аварии в любой точке сети питание всех потребителей за аварийным участком прекращается.

Замкнутая сеть может иметь один, два и более источников питания. Несмотря на ряд преимуществ, замкнутые сети пока не получили большого распространения. По месту прокладки сети бывают наружние и внутренние.

Каждому напряжению соответствуют  определенные способы выполнения электропроводки. Это объясняется тем, что чем  выше напряжение, тем труднее изолировать провода. Например, в квартирах, где напряжение 220 В, проводку выполняют проводами в резиновой или пластмассовой изоляции. Эти провода просты по устройству и дешевы. Несравненно сложнее устроен подземный кабель, рассчитанный на напряжение в несколько киловольт и проложенный под землей между трансформаторами. Кроме повышенных требований к изоляции, он еще должен иметь повышенную механическую прочность и стойкость к коррозии.

Для передачи на расстояние напряжения в десятки и сотни киловольт создаются воздушные линии электропередач. Провода высоко поднимаются над землей, в качестве изоляции используется воздух. Расстояние между проводами рассчитывается в зависимости от напряжения, которое планируется передавать.

Для систем внутреннего электрооборудования гражданских зданий используют аппараты защиты и вводно-распределительные устройства, провода и кабели, счетчики расхода энергии, электроразборные и осветительные приборы.

 Аппараты защиты – это  плавкие предохранители, автоматические выключатели и реле. Они предохраняют электропроводку от замыкания. Вводы и вводно-распределительные устройства - для присоединения внутренних сетей к внешним.  Для электропроводок применяют провода и кабели с алюминиевыми и медными жилами. Чаще всего используют кабели с бумажной и резиновой изоляцией и провода с изоляцией из поливинилхлорида и др. полимеров-диэлектриков. Здания питают от внутриквартальных кабельных сетей. Их прокладывают в две или три нитки на случай аварии. В многоэтажных многосекционных домах делают один или несколько вводов. На них ставят вводно-распределительные устройства с автоматическими выключателями, переключателями и предохранителями.

На стояке у ответвления в  квартиру устанавливают распределительный  щит с двухполюсным пакетным выключателем-автоматом и электросчетчик. Пакетные автоматы (пробки) защищают от коротких замыканий и перегрузки линии. Проводку делают скрытую, провода прячут в строительные конструкции.

 

Вопрос № 2

http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-65168

Вопрос № 19

http://www.builderclub.com/statyi/proyektirovaniye-i-planirovka/nesushchiy-ostov-chastnogo-doma/

Вопрос №31

http://okna-dveri.nnov.ru/windows/klassifikatsiaokon/id8882/

Вопрос №41:

http://elektrikline.ru/chkola/06.html


Информация о работе Контрольная работа по "Архитектуре"