Контрольная работа по "Архитектуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Вопрос № 2
Качество гражданских зданий : комфортность, микроклимат помещений, звуковой и зрительный комфорт, функциональная комфортность. Условия безопасности , капитальность зданий и сооружений.
Ответ :
Качество гражданских зданий определяется комплексной количественной оценкой показателей качества по структуре, основных свойств: капитальности, технического состояния и комфортности.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по дисциплине ( здание и сооружение ).docx-1.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Министерство сельского  хозяйства

ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА имени П.Л. Столыпина»

Кафедра землеустройства  и

земельного кадастра

 

Контрольная работа по дисциплине :

«Здание и сооружение»

Выполнил :

студент очно-заочной  формы обучения

специальности «Землеустройство и кадастр»

Мурзаев А. А

Проверил:

К.С.- Х.Н

ст.преподаватель

Провалова. Е. В

 

Ульяновск, 2012

Вопрос № 2

Качество гражданских зданий : комфортность, микроклимат помещений, звуковой и  зрительный комфорт, функциональная комфортность. Условия безопасности , капитальность зданий и сооружений.

Ответ :

Качество гражданских зданий определяется комплексной количественной оценкой показателей качества по структуре, основных свойств: капитальности, технического состояния и комфортности.

Комплексная оценка качества зданий включает следующие основные понятия:

  • капитальность, или надежность, зданий, основой которой являются такие свойства, как долговечность, огнестойкость, ремонтопригодность, работоспособность и др.;
  • комфортность, или удобства пользования, которая возникает вследствие соответствия здания своему назначению (функциональности) и удовлетворения требованиям гигиены и безопасности;
  • экономичность, т. е. достижение за срок службы минимальных затрат, связанных с возведением и эксплуатацией здания.

  Понятие капитальности здания объединяет комплекс характеристик, отражающих его надежность. Надежность определяется безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью.

Безотказность - это свойство сохранять  работоспособность, [г. е. состояние, при  котором здание способно выполнять свои функции, сохраняя значения основных параметров в пределах, установленных нормативно-техническими документами.

 Долговечность - срок службы  нормального функционирования здания, продолжительность которого зависит  от многих факторов, в том числе несущей способности основания, свойств используемых материалов, выбранной конструктивной схемы, качества строительства и условий эксплуатации.

  Понятие комфортности чрезвычайно  многогранно  и поэтому требует  более детального рассмотрения с трех точек зрения: функциональности, гигиены и безотказности. Функционально здание должно- наиболее полно отвечать своему назначению. Для этого важно детально изучить те процессы, которые будут происходить как в отдельных помещениях, так и в здании целом. При этом выясняется структура внешних и внутренних связей, определяются архитектурные формы и художественная выразительность здания, все разнообразие связей здания с окружающей средой (место расположения, ландшафт, пешеходная и транспортная доступность, обеспеченность коммунально-бытовыми услугами и т. д.), а также размещение и взаимосвязь помещений.Особое  значение имеет инженерное оборудование зданий - это все системы жизнеобеспечения здания: отопления, вентиляции и кондиционирования, электро-, водо- и газоснабжения, канализации и мусороудаления, вертикального транспорта, телефонизации, радио и телевидения.

С точки зрения гигиены в помещениях с постоянным пребыванием людей  необходимо обеспечивать наиболее благоприятный  для их здоровья микроклимат, который характеризуется тепло- влажностным режимом, чистым воздухом, зрительным и звуковым комфортом. Параметры среды подбираются в зависимости от конкретных условий с учетом функционального состояния людей (для отдыха, работы и т. д.). Теплоатажностный режим характеризуется температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также перепадом температур у внутренней поверхности ограждений здания. Эти параметры среды должны быть такими, чтобы человек не ощущал дискомфорта. Чистота воздушной среды зависит как от процессов, происходящих в помещениях, так и от воздухообмена помещений с окружающей средой. Зрительный комфорт задается освещенностью помещений, зрительной изоляцией, видом из окон и тем, что окружает дома. Звуковой комфорт - звуковая изоляция, реверберация и артикуляция, возникающие в помещениях здания.

   Безопасность  как одно  из условий комфортности чрезвычайно  важна с психологической  точки  зрения. Помещение или здание  в целом не могут быть удобными, если по какой-либо причине  они предстаатяют собой потенциальную опасность для человека. Такими причинами могут оказаться неудачная планировка помещений, недостаточная прочность конструкций, неисправность оборудования, потенциальная или реальная опасность осуществляемых процессов и другие факторы. С точки зрения безопасности особое значение имеют принятые конструктивные решения, которые обеспечивают взрыво- и пожаробезопасность помещений, а также правильно спланированные пути эвакуации.

Качество  зданий характеризуется  не только капитальностью и комфортностью, но и экономичностью. Понятие экономичности связано  с соизмерением затрат и результатов. Каждое здание предназначено для выполнения определенных функций в течение длительного времени (до 100-150 лет) и представляет собой сложное и дорогостоящее сооружение. Ежегодные затраты, связанные с эксплуатацией зданий, составляют 6-8% от их восстановительной стоимости. Следовательно, через каждые 12-13 лет затраты на эксплуатацию становятся равными затратам на возведение здания. Поэтому, с экономической точки зрения, необходимо стремиться к строительству таких зданий, которые будут иметь минимум приведенных к единой размерности суммы капитальных вложений и эксплуатационных затрат за срок службы.

Все здания могут быть классифицированы, сгруппированы по одному или нескольким признакам, наиболее существенным и важным для изучения их свойств. Так, по назначению здания подразделяются на следующие группы:

  • Гражданские, к которым относятся жилые и общественные здания, предназначенные для обслуживания населения, например, жилые дома, общежития, гостиницы, магазины, школы, больницы и др.;
  • Промышленные, обслуживающие нужды производства, транспорта и связи, например, цехи хлебозавода, электростанций, депо, складов и т. п.;
  • Сельскохозяйственные, обслуживающие потребности сельского хозяйства, например, здания для содержания животных и птиц, склады, хранилища и др.
  • По долговечности конструкций здания делятся на три степени: 1-е повышенным сроком службы, более 100 лет; II - средним сроком службы, более 50 лет; III - с пониженным сроком службы, более 20 лет.

 

 

 

 

Вопрос № 19

Понятия о несущем остове здания. Бескаркасные и каркасные здания и основные виды их конструктивных схем.

Ответ :

Несущий остов - это совокупность конструктивных элементов (стены, колонны, фундаменты, балки, перекрытия) объединенных в единую систему, которая обеспечивают прочность, жесткость и устойчивость дома. Прочность несущего остова - это способность его сопротивляться воздействию действующих на него нагрузок (веса конструкций, людей, ветра, снега, мебели и т.д.), не разрушаясь и не получая критических прогибов и деформаций. Жесткость несущего остова — способность не менять форму остова под действием таких нагрузок, а устойчивость - это сопротивляемость опрокидыванию или сдвигу. Дом должен быть запроектирован таким образом, чтобы при действии нагрузок не было утрачено ни одно из этих качеств. Отметим, что каждая конструкция выполняет свою отдельную функцию (лестницы сообщают этажи, стены ограждают от улицы и воспринимают нагрузки от перекрытий и т.д), иногда не одну , но в составе несущего остова они все взаимосвязаны и работают как единый «скелет» дома, то есть работа конструкций рассматривается в комплексе.

Виды несущего остова :

  • Бескаркасный (стеновой) несущий остов
  • Каркасный несущий остов
  • Комбинированный несущий остов (неполный каркас)

1 ) Бескаркасный (стеновой) несущий остов :

Самый простой  тип строительства частных домов  и поэтому его применяют при  строительстве коттеджей и частных  домов повсеместно. В данном случае несущий остов образуется из массивных продольных и поперечных стен, связанных с фундаментом, перекрытия (балочные или плитные, подробнее о перекрытиях в статье «Перекрытия в частном загородном доме» ) уложенных на стены, лестниц (они придают жесткость остову по вертикали и горизонтали. Можно сказать, что несущий остов представлен в виде жесткой и устойчивой коробки, состоящей из связанных стен и перекрытий. Нижняя часть стен обычно более массивна чем стены верхних этажей, из-за того что она должна воспринимать вес вышележащих перекрытий и стен. К примеру цокольный этаж коттеджа может быть выполнен из керамического кирпича толщиной 510мм, а второй этаж может иметь более тонкие стены 380мм. Таким образом стены должны выполнять роль несущей конструкции и теплоизолирующе-ограждающей. Стены в данном типе остова могут быть выполнены из кирпича, железобетонных блоков, блоков из легких бетонов, природного камня, дерева и т. д. Толщина несущих стен в зависимости от материала может быть от 250мм до 700мм. Толщина ненесущих стен и перегородок от 100мм. Плиты перекрытия обычно сборные или монолитные, толщиной от 150мм.

Бескаркасный  несущий остов может быть таких  видов:

  • с продольными несущими стенами
  • с поперечными несущими стенами
  • с продольными и поперечными несущими стенами

2) Каркасный несущий остов :

Каркасные здания до недавнего времени были атрибутом промышленного строительства, но сейчас такой несущий остов  все чаще стал применяться в частном  строительстве.

 

Каркасный несущий остов представляет собой  связанные в единую систему колонны, ригели, перекрытия, лестницы, фундаменты. Колонны каркаса размещены как по периметру, так и внутри дома , на них укладывают ригеля(балки), которые поддерживают плиты перекрытия. Жесткость и устойчивость таким домам придают диафрагмы жесткости (железобетонные стены), перекрытия связанные с колонами, лестницы. Они воспринимают горизонтальные и вертикальные нагрузки действующие на дом. Стены выполняются самонесущими или навесными (крепятся к наружным колоннам каркаса) и выполняют ограждающюю и теплоизолирующую функции. Таким образом достигается экономия материалов: несущие конструкции имеют толщину требуемую по конструктивному расчету, а ограждающие конструкции рассчитанную по теплотехническому расчету толщину. Шаг колон и ригелей в таких домах обычно составляет от 3 до 7м. Толщина колон от 200*200мм до 500*500мм, толщина перекрытия от 150мм.

Такой вид остова применим: в домах со свободной планировкой (вообще без перегородок). Планировки этажей могут отличаться, из-за того что всю нагрузку берет на себя каркас, а внутренние стены служат только для решения архитектурных объемов. Для постройки домов в сейсмических районах (Крым, Карпаты).Если архитектурой дома задано большое (5-6метров) расстояние между колоннами или сложная форма перекрытия (нет возможности уложить сборные плиты перекрытия или сложно вести кладку).

Для каркасного типа зданий могут  применяться схемы :

  • ригельная
  • безригельная

3) Комбинированный несущий  остов :

Как понятно из названия, остов  представляет собой совместную модель каркасного и бескаркасного типа. В данном случае несущими конструкциями  выступают колонны и ригеля (находящиеся  внутри) и массивные стены (которые находятся по периметру). Перекрытия опираются одним концом на стены, другим на ригеля(балки). Таким образом стены выполняют несущую и теплозащитную функцию. Колонны, в свою очередь, несут только вертикальные нагрузки. Обычно в частных домах до трех этажей колонны выполняются из керамического кирпича армированного арматурными сетками или железобетона. Устойчивость и жесткость дома обеспечена стенами жесткости (стены выполненые из железобетона или кирпича, распологаются вдоль или поперек дома), лестницами (так же как и в бескаркасном остове) и перекрытия связанными с стенами и колоннами.

Такой вид остова применим:

  • если Вы хотите рационально использовать площадь, но при этом есть необходимость в массивных стенах по периметру дома для обеспечения теплоизоляции.
  • в домах с применением технологии «несъемной пенопластовой опалубки».

 

Вопрос №31

Назначение окон и балконных  дверей и их конструкция. Классификация  окон и балконных дверей.

Ответ :

Окна и балконные двери служат для освещения, проветривания, регулирования влажности в помещении.

Балконные двери :

Балконные двери — это особый вид дверей: двери-окна, назначение которых предназначаются не только для выхода на балкон, но и для освещения помещения. Поэтому балконные двери в архитектурном и конструктивном отношениях имеют общие решения с окнами. По рисунку балконные двери увязываются с окнами, отличаясь от последних большей шириной обвязок и наличием дверных филенок. Каждый рисунок окна имеет соответствующий ему рисунок балконной двери. Характеристика оконных схем и конструкций полностью распространяется на балконные двери.

Балконные двери разделяются на следующие виды:

  • по количеству дверных полотен — на однопольные и двупольные;
  • по сочетанию с окнами — на отдельно стоящие и комбинированные с ними.

 

Из комбинированных с окнами балконных дверей наиболее распространенным типом является однопольная дверь  с двустворным окном. Этот вид  балконных дверей дает возможность  устанавливать под окнами радиаторы. Окна могут располагаться как  с правой, так и с левой стороны дверей.

Часто встречается также однопольная  балконная дверь с двумя одностворными  окнами, расположенными по обеим сторонам двери.

В деталях балконные двери увязываются  с окнами следующим образом:

  • верх проемов балконных дверей и окон располагается по одной горизонтальной линии;
  • коробки балконных дверей и окон делаются одинакового сечения, следовательно, линия верхнего притвора полотен балконных дверей и переплетов располагается на одной горизонтали;
  • верх средников полотен балконных дверей располагается на одной горизонтали с верхом нижних обвязок оконных переплетов;
  • горбыльки балконных дверей и оконных переплетов располагаются на одном уровне;
  • расстояние между наружной и внутренней дверями делается такое же, как и между оконными переплетами;
  • ширина света остекленной части балконных дверей делается одинаковой с шириною света оконных переплетов либо меньше. В последнем случае ширина полотен балконных дверей делается равной ширине соответствующих оконных переплетов.

Информация о работе Контрольная работа по "Архитектуре"