Искусство Византии

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Проблема курсовой работы: влияние внешних факторов, в частности, религии на становление и развитие византийской архитектуры.
Цель курсовой работы: подробно рассмотреть особенности развития византийской архитектуры на протяжении всего существования империи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2
I Глава. Ранневизантийская архитектура……………………………………..5
1. Истоки и происхождение византийской архитектуры……………...5
2. Византийская городская застройка…………………………………..6
а). Византийский крестово-купольный храм………………………..8
3. «Золотой век» империи………………………………………………10
4. Величайший из архитектурных памятников Византии –
Софийский Собор…………………………………………………….12
II Глава. Средневизантийская архитектура………………………………….20
1. Основные особенности средневизантийской архитектуры………..20
2. Константинопольская архитектурная школа в среднее время…….21
3. Восточновизантийская архитектурная школа в
средневизантийское время……………………………………………22
III Глава. Поздневизантийская архитектура………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………………26
Список используемой литературы………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Исскуство византии .doc

— 213.50 Кб (Скачать)

      В отношении художественной стороны  архитектуры в период ранневизантийского зодчества отчётливо выступают  две основные тенденции. Сирийская и отчасти малоазийская архитектура склоняется к отчетливым геометрическим объёмам, поставленным изолированно, к небольшим проёмам окон, малому их числу, к статичным интерьерам. В константинопольской архитектуре и  в архитектуре других крупнейших городов византийского мира наблюдается тенденция к сложным динамическим интерьерам, к преобладанию их над наружными массами здания, к расчленённым, даже подчас раздробленным объёмам и их связи с городской застройкой. 

2.   Византийская городская застройка.

      До  конца существования византийской империи в ней продолжали жить традиции античного градостроительства. Особенно это было выражено в Константинополе. Тенденция к регулярной планировке заметна вплоть до поздневизантийского  периода.

      Уже в ранневизантийский период в  городском ансамбле проявилась централизация, отражавшая ведущее начало византийского  государства. Улицы сходятся к центру города, в котором главное место  занимает собор.

      Очень большое значение для византийского  города имели окружавшие его мощные крепостные стены, что обусловлено историческими предпосылками жизни  Византийской империи, постоянно находившейся под угрозой нападения варваров. Стены многих византийских городов, в особенности Константинополя, представляли собой архитектурные сооружения, влиявшие на развитие зодчества.

      Сравнительно  мало известна жилая застройка византийских городов. Можно утверждать, что в  рядовых городских жилых домах  преобладала свободная планировка чисто утилитарного характера. Система  византийского дворца представляла собой развитие обычного жилого дома. Наиболее выдающиеся богатые дома и дворцы имели на фасадах, выходящих на главные улицы, колоннады, которые несли перекрытия над тротуарами.

      Особым  типом архитектурного ансамбля были византийские монастыри. Наиболее своеобразными были загородные монастыри, обычно представлявшие собой крепостные ансамбли. Основными их зданиями были жилые и хозяйственные  постройки монахов, примыкавшие к крепостным стенам, а в центре помещались храм и трапезная.

      Характер  византийской культуры ярко проявился  в преобладании в византийском зодчестве  храмовых построек. Типы византийских церквей были очень разнообразны и развивались по отдельным историческим периодам. Наиболее выдающимися типами являются: купольная базилика, перистильный тип церкви, церкви, перекрытые куполом на восьми опорах и крестовокупольные постройки. Во всех этих архитектурных типах господствовал купол над амвоном, перекрывавший центральную часть здания, к которой примыкает алтарь в апсиде. Центральная часть окружена дополнительными помещениями для присутствующих при богослужении.

 Византийские архитекторы стремились  по возможности облегчить стены  и столбы. Они делали большие  проёмы и связывали таким образом  интерьеры с наружным пространством. Отдельные части интерьера всегда были органически связаны в одно компактное целое. Что же касается храмовых интерьеров, несмотря на большие проёмы и хорошую связанность с наружным пространством, они всегда трактованы как особый мир. Церковный интерьер — символическое изображение вселенной. Такая интерпретация получила дополнительное наглядное выражение и в живописи. Характер изображения фигур и сцен влиял и на пространство  интерьера, придавая ему облик, отличный от реального пространства природы.

      Поскольку христианское богослужение, в отличие  от языческих ритуалов совершалось  внутри храма, перед византийскими  зодчими встала задача создания храма  с обширным помещением, в котором  могло бы собраться большое количество людей. Крестово-купольный тип храма полностью соответствовал  данным требованиям. 

       а). Византийский крестово-купольный  храм

Наиболее  удачным типом храма для византийского  богослужения оказалась укороченная  базилика, увенчанная куполом, и, согласно Апостольским постановлениям, обращенная алтарем на восток. Эта композиция получила название крестово-купольной.

   

 

В классическом крестово-купольном храме квадратное в плане здание делилось рядами столбов  или колонн на нефы - межрядовые пространства, идущие от входа к алтарю. Нефов, как правило, было 3, 5 или 7, причем ширина центрального нефа вдвое превышала ширину боковых. Точно по центру здания в центральном нефе симметрично располагались четыре главных столба, несущих купол. Эти столбы выделяли в пространстве храма еще один неф - поперечный или трансепт. Квадратное подкупольное пространство между главными столбами, являющееся пересечением центрального нефа и трансепта, называется средокрестием. Со столбов на стены перекидывались арки, несущие полуцилиндрические (бочковые) своды. На четыре главных столба опирался барабан со световыми окнами, поддерживающий главный купол храма. С центральным куполом могли соседствовать от 4 до 12 меньших куполов (главный купол символизирует Христа, 5 куполов - Христа с евангелистами, 13 куполов - Христа с апостолами). 

Вход  в храм, обрамленный порталом, располагался с западной стороны. Если хотели придать зданию более вытянутую прямоугольную форму, с западной стороны пристраивали нартекс. Нартекс обязательно отделялся от центральной части храма - наоса - стеной с арочными проемами, ведущими в каждый из нефов. 

С восточной  стороны располагался алтарь, где происходила важнейшая часть христианского богослужения. В области алтаря стена выдавалась полукруглыми выступами - абсидами (апсидами), крытыми полукуполами - конхами.  
Если купол символизировал Церковь небесную, то алтарь - Церковь земную. В алтаре размещался престол - возвышение, на котором проходило таинство евхаристии - пресуществление Святых Даров (превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы). Позднее севернее алтаря стали устраивать жертвенник (также с престолом, но меньшего размера), а южнее - дьяконник - помещение для хранения богослужебных сосудов и одежд.  
Приблизительно с IV века алтарь стали отделять алтарной преградой (устройство первой алтарной преграды приписывают Святому Василию Великому). Преграда отделяла священнослужителей от мирян и придавала евхаристическому действу особую торжественность и таинственность.

Внутренняя  отделка, роспись храма должны были отражать всю сущность христианского  учения в зрительных образах. Персонажи Священной истории в росписи храма размещались в строгом порядке. Все пространство храма мысленно делилось на две части - "небесную" и "земную". В "небесной" части, под куполом - царство Христа и небесного воинства. На барабане храма следовало изображать апостолов, на главных столбах - четырех евангелистов ("столпов евангельского учения"). В абсиде, в центре "земной" части храма изображали Богоматерь (как правило, Оранту), заступницу всех людей перед Богом. Северная, западная и южная части храма, как правило, расписывались в несколько ярусов, причем верхние ярусы заполнялись сценами из земной жизни Христа, чудесами и страстями. В нижнем ярусе, на высоте человеческого роста писали Отцов Церкви, мучеников и праведников, которые как бы вместе с прихожанами возносили молитву Богу. 

Крестово-купольная  композиция получила большое распространение  как в Византии, так и в сложившейся  вокруг нее зоне ортодоксии, особенно на Руси. Храм, показанный на рисунке - русский храм, полностью отвечающий византийскому архитектурному канону, но имеющий, в то же время чисто русские черты (например, купол луковичной формы характерен именно для русского зодчества, византийские архитекторы предпочитали полукруглые купола).  

3. ²Золотой век² империи.

      Если  вначале между раннехристианским и византийским искусством было действительно трудно провести разделяющую их границу, то к началу правления Юстиниана (527-565гг.) положение изменилось. Константинополь не только в значительной мере восстановил политическое господство над Западом — то, что он стал ²столицей искусства² также не вызывало сомнений. Сам Юстиниан, как покровитель искусств, не знал себе равных со времён Константина. Заказанное им или выполненное при его поддержке поражает поистине имперским величием, и мы полностью соглашаемся с теми, кто назвал это время ²золотым веком².

      Первой  крупнейшей византийской стройкой Константинополя  является церковь Сергия и Вакха. Она была сооружена около 527 г. — года вступления на престол Юстиниана I и представляет собой одну из первых его строек. Существует предположение, что здание построено Анфимием и Исидором — знаменитыми зодчими Константинопольской Софии, что подтверждается сходством этих храмов. Действительно, церковь Сергия и Вакха является одним из главных предшественников Софии.

      Общая система церкви Сергия и Вакха  основана на центрической композиции, применявшейся в предыдущие столетия в Сирии и Малой Азии. Церковь  в Эсре в Сирии (515 г.) построена  на 12 лет раньше церкви Сергия и Вакха  и является произведением, в котором  суммированы достижения архитекторов предыдущего периода в области создания центрических построек. Она представляет собой в плане восьмиугольник, вписанный в квадрат. Переходом между ними служат угловые ниши. Восемь столбов несут купол. Они членят внутреннее пространство храма на центральную часть и окружающий её обход. В церкви Сергия и Вакха применена та же система, но усложнённая тем, что между столбами помещены поочерёдно прямоугольные и полуциркульные в плане экседры. Благодаря им центральный восьмигранник, увенчанный куполом, органичнее связан с квадратом плана.

      Неизвестно, как именно происходило богослужение, но, видимо, именно пространство под  куполом было главным вместилищем  присутствующих. Назначение здания в  качестве придворной церкви говорит  о том, что в его центральной части находились во время службы император с семьёй и придворные.

      Внутри  купол доминирует над всем остальным. Экседры имеют небольшие размеры. На фоне внутреннего обхода отчётливо  выступает подкупольное пространство. Благодаря ажурности колоннад из середины интерьера хорошо видна окружающая галерея.

      Первоначально преобладание купола было выражено ещё  более отчётливо с помощью  золотой мозаики, сплошь покрывавшей  его огромную внутреннюю поверхность.

      Довольно  мощные подкупольные столбы напоминают более ранние здания в Сирии и Малой Азии. Ряд композиционных приёмов, в том числе существовавшая мраморная облицовка, доходившая до основания сводов, несколько облегчал массу столбов. Этому способствовал также прорезной каменный карниз, проходящий на уровне капителей колонн нижнего яруса и связывающий все части здания воедино.

      Детали  интерьера церкви Сергия и Вакха  несут на себе следы античной традиции, что выражается в довольно сильной  выпуклости обломов карниза и  в некоторой скульптурности нижних капителей. Однако широкое применение прорезного орнамента говорит о стремлении к лёгкой ажурности форм.

      Церковь Сан-Витале в Равенне является выдающейся постройкой того же времени (526-547 гг.). Имеет в плане восьмиугольник и увенчана центральным куполом.

      Под верхним рядом окон в стене  главного нефа расположена серия  полукруглых ниш, захватывающих  территорию боковых нефов, они как  бы объединяются, создавая новое, необычное  пространственное решение. Боковые  нефы сделаны двухэтажными, — верхние  галереи предназначались для женщин. Новая, более рациональная конструкция сводов позволила разместить по всему фасаду здания большие окна, заполняющие светом его внутренние объёмы. Неординарность внешних архитектурных форм соответствует богатому внутреннему декору очень просторного интерьера. Слева и справа от алтаря помещены мозаики, на которых мы видим Юстиниана, его придворных, местное духовенство присутствующими на службе. На противоположной стене изображена императрица Феодора со своими придворными дамами. Эти мозаики свидетельствуют о том, что к постройке Сан-Витале император также имел непосредственное отношение. 

    4. Величайший из архитектурных памятников Византии – Софийский Собор.

      Собор Софии в Константинополе (532-537 гг.) — наиболее грандиозное и самое выдающееся произведение византийского зодчества — является одним из значительнейших памятников мировой архитектуры. Именно на него  следует обратить главное внимание при изучении византийского зодчества.

      Строители Константинопольской Софии —  Анфимий из Тралл и Исидор из Милета были выдающимися инженерами и архитекторами, очень развитыми, высокообразованными людьми, владевшими всей суммой знаний своей эпохи. Оба они имели очень широкий как архитектурный, так и общий кругозор. Это позволяло им свободно выбирать в прошлом то, что могло пригодиться при сооружении  величайшего здания современности.

      Собор Софии в Константинополе относится  к тем произведениям архитектуры, которые глубоко связаны с  прошлым, в которых учтены все  основные достижения архитектуры предшествующих эпох, но в которых доминирует новое. Новое назначение, новые конструктивные приёмы и новые архитектурно-художественные особенности настолько преобладают в Софии, что именно они выступают на передний план, отодвигая традиционное и заслоняя его собой.

      Константинопольская София была главным зданием всей Византийской империи. Она была церковью при общественном центре столицы и патриаршим храмом. Вследствие того, что в Византии религия играла огромную роль в жизни государства, София была главным общественным зданием империи. Это выдающееся значение Софии было очень наглядно выражено в выборе места для неё и в самой постановке её среди господствующих зданий византийской столицы. Главные улицы города сходились от нескольких городских ворот к центральной улице (Меси). Последняя завершалась площадью Августион, на которую выходили София, Ипподром и Большой дворец византийских императоров. Весь этот комплекс общественных зданий, среди которых господствовала София, был конечной целью движения по городским улицам, противоположный конец которых разветвлялся в основные дороги европейской части империи. Августион и примыкавшие к нему здания занимали вершину треугольника, на котором находился Константинополь, расположенный на оконечности европейского материка, выдвинутой в сторону Азии. Это было место пересечения двух основных торговых путей античности и средних веков : западно-восточного сухопутного пути, соединявшего Европу с Азией, и северо-южного морского пути (так называемого ²из варяг в греки²), который связывал Скандинавию со Средиземным морем. София была наиболее крупным, компактным и массивным архитектурным сооружением не только на Августионе, но и во всей столице. Ею было отмечено место, которое действительно можно было назвать центром мира в ранневизантийское время.

Информация о работе Искусство Византии