Искусство Византии

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Проблема курсовой работы: влияние внешних факторов, в частности, религии на становление и развитие византийской архитектуры.
Цель курсовой работы: подробно рассмотреть особенности развития византийской архитектуры на протяжении всего существования империи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2
I Глава. Ранневизантийская архитектура……………………………………..5
1. Истоки и происхождение византийской архитектуры……………...5
2. Византийская городская застройка…………………………………..6
а). Византийский крестово-купольный храм………………………..8
3. «Золотой век» империи………………………………………………10
4. Величайший из архитектурных памятников Византии –
Софийский Собор…………………………………………………….12
II Глава. Средневизантийская архитектура………………………………….20
1. Основные особенности средневизантийской архитектуры………..20
2. Константинопольская архитектурная школа в среднее время…….21
3. Восточновизантийская архитектурная школа в
средневизантийское время……………………………………………22
III Глава. Поздневизантийская архитектура………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………………26
Список используемой литературы………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

Исскуство византии .doc

— 213.50 Кб (Скачать)
 

Исскуство византии

План 
 

Введение…………………………………………………………………………….2 

    I  Глава.  Ранневизантийская архитектура……………………………………..5

    1. Истоки и происхождение византийской архитектуры……………...5
    2. Византийская городская застройка…………………………………..6

         а). Византийский крестово-купольный храм………………………..8

    1. «Золотой век» империи………………………………………………10
    2. Величайший из архитектурных памятников Византии –

         Софийский Собор…………………………………………………….12

  II  Глава.  Средневизантийская архитектура………………………………….20

    1. Основные особенности средневизантийской архитектуры………..20
    2. Константинопольская архитектурная школа в среднее время…….21
    3. Восточновизантийская архитектурная школа в

         средневизантийское время……………………………………………22

  III  Глава.  Поздневизантийская архитектура………………………………….24 

Заключение…………………………………………………………………………26

Список  используемой литературы………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      История Византии начинается с IV века, с того времени, когда на трон Римской империи взошёл император Константин (324-337 гг. правления). Он перенёс столицу империи в город Константинополь. Это весьма плачевно отразилось на Римской империи, расколовшейся в результате на две части : Западную и Восточную, которая и получила впоследствии у историков название Византии. Незадолго до этого, в 313 г., Миланский эдикт разрешает свободное вероисповедание христианства, а в 395 г. оно было признано официальной религией обеих частей империи. Едва ли можно найти событие, которое оказало бы большее влияние на всю последующую историю ¾ как Византии, так и Западной Европы.

      Средние века были временем расцвета феодального  строя с типичным для него господством  класса землевладельцев, внеэкономическими  мерами принуждения, преобладанием  натурального хозяйства, слабым развитием  товарного производства и, как следствие  этого, политической раздробленностью. Столь же типичными для него были крестьянские восстания, объединение городских ремесленников и купцов в цехи и гильдии, система вассальной иерархии и монархия, как преобладающая форма государственного устройства.

      Особенности феодального строя сказались и на его архитектуре. В эту эпоху постоянных войн много внимания уделялось строительству крепостей, и военная архитектура средневековья дала много нового по сравнению с античностью. В это время появились такие детали, как боевые парапеты с зубцами и бойницами, бойницы, простые и навесные, закрытые оборонительные балконы, дозорные вышки и т.п. Были выработаны новые приёмы защиты крепостных ворот при помощи дополнительных укреплений и созданы основные типы крепостей ¾ замок, находящийся в горной или равнинной местности, городская крепостная стена и укреплённый монастырь.

      Монастыри, широкое распространение которых  также было одной из особенностей средних веков, нуждались в укреплениях  и в силу того, что в их стенах нередко хранились большие богатства, и потому, что они строились не только в городах, но и вдали от них, и должны были в военное время служить убежищем для окрестного населения. Кроме того, монастыри, особенно в раннем средневековье, имели значение культурных центров. В них хранились и переписывались книги, велись хроники (летописи), содержались школы. В тех случаях, когда монастыри возникали в слабозаселённых местностях, они содействовали распространению сельского хозяйства, а возведение монастырских зданий, в особенности каменных церквей, способствовало появлению новых строителей и художников.

      Возникновение большого количества монастырей стало  возможным благодаря характерному для средневековья огромному  значению религии в жизни людей. Религия укрепляла своим авторитетом  существовавший социальный и политический строй, и государственная жизнь часто была почти неотделима от церковной.

      В этих условиях понятно то значение, которое имели в средние века церковные здания. Они были не только местом проведения богослужений, но и  главным типом общественных сооружений. Тесная связь религии с государственной и общественной жизнью была причиной того, что в архитектуре церквей, особенно главных соборов больших городов, отражалась не только религиозная, но и общественная идеология.

      Христианская религия зародилась в эпоху поздней античности как религия угнетённых классов Римского государства и распространилась среди широких слоёв его населения. Христианские храмы должны были вмещать в своих стенах многочисленных молящихся и давать им возможность достаточно хорошо видеть и слышать богослужение, совершавшееся в восточной части храма. С другой стороны, феодальный строй не мог не оказывать своего влияния, поэтому строители некоторых соборных и дворцовых храмов должны были заботиться о том, чтобы отделить внутри них представителей господствующего класса от простого народа. В отдельных странах внутри церквей отделяли также мужчин от женщин, крещеных от готовившихся принять крещение и кающихся, а в монастырских церквях — монахов от мирян.

      В соответствии с этим храм состоял из алтаря — места совершения богослужения, доступного лишь для духовенства, обширной основной части и примыкавшего к ней с запада притвора, где в раннюю эпоху находились кающиеся и не принявшие ещё крещения ²оглашенные². Основное помещение разделялось необходимыми при его больших размерах столбами на отдельные нефы — ²корабли², что в свою очередь, помогало разделять молящихся по разным категориям. Той же цели служили и хоры, нередко делившие на два яруса западную и боковые части главного помещения храма.

      Новые идейно-художественные задачи возникли в средние века при строительстве  храмов. Это было обусловлено совершенно иным, чем прежде, представлением о  боге: на смену антропоморфизированным божествам античного мира явился христианский Бог ¾ невидимый и непостижимый человеческими чувствами. Иными стали представления о мире: несовершенному, преходящему материальному миру, окружающему человека, противопоставлялся иной мир, совершенный и вечный, обитателем которого может стать после своей смерти человек, сумевший в земной жизни преодолеть свою греховную чувственную природу.

      Христианские  храмы всем своим обликом должны были напоминать об ином мире, где незримо  присутствует Господь и где материальное начало подчинено духовному. Всё  это явилось причиной сильного отличия средневековых христианских храмов от античных языческих. Различие между ними усиливалось и характером изображений, украшавших те и другие храмы. Противопоставление духовного начала материальному наложило свой отпечаток на средневековые живопись и скульптуру и на приёмы синтеза этих искусств и архитектуры.

             Итак, в истории Византии определились  три этапа развития византийской  империи и византийской культуры:

  • ранневизантийский (V-VIII вв.)
  • средневизантийский (VIII-XIII вв.)
  • поздневизантийский (XIII-XV вв.)

       Каждый  из трех периодов обладал своими особенностями, развившимися из характерных черт предшествующего  периода на основе нового этапа развития византийского общества и государства.

       Таким образом, данная курсовая работа состоит из трех глав, каждая из которых посвящена развитию византийской архитектуры в различный период времени существования  империи.

       Проблема  курсовой работы: влияние внешних  факторов, в частности, религии на становление и развитие византийской архитектуры.

       Цель  курсовой работы: подробно рассмотреть  особенности развития византийской архитектуры на протяжении всего  существования империи.

       Для достижения поставленной цели и раскрытия  проблемы помогает литература по исследуемой  теме. Например, такие книги как Гольдштейн А.Ф. «Зодчество» - о рождении, расцвете и смене архитектурных стилей, в ней отражены наиболее важные и интересные явления в истории архитектуры. Якобсон А.Л. «Закономерности развития средневековой архитектуры» - в данной книге прослеживаются закономерности развития зодчества, зависящие от изменения социальных условий, идеологии, экономической и политической обстановки. Станькова Я., Пехар И. «Тысячилетнее развитие архитектуры» - книга дает обзор развития архитектуры и градостроительства. «Искусство Византии» В.Д. Лихачевой, «Византийская культура» Удальцовой, Всемирная история архитектуры и многие другие книги дают информацию в полном объеме, которая систематизирована и понятно изложена. Подобранный материла помогает раскрыть тему и сделать работу интересной и хорошо воспринимаемой.  

           

I  глава. Ранневизантийская архитектура

1. Истоки и происхождение  византийской архитектуры.

      Вопрос  об истоках и происхождении византийской архитектуры до сих пор оживлённо  дебатируется в научной литературе. Идут споры также и о времени сложения византийского зодчества.

      При переходе от поздней античности к  Византии бытовали самые разнообразные  архитектурные типы, которые, взаимно  перекрещиваясь, друг на друга влияли и перерождались. Такая пестрая  картина очень характерна для переходного времени. Постепенно, шаг за шагом, по-разному в различных областях позднеантичного мира в архитектуре стали намечаться и медленно развиваться отдельные особенности, которые вошли позднее в систему ранневизантийского общества. Наиболее существенными были особенности, связанные с появлением и развитием купола и центрической архитектурной системы.

      Накануне  образования византийской архитектуры  довольно широко был распространён  базиликальный архитектурный тип. В разных областях он имел различные варианты. Наиболее ярко базиликальный план был выражен в сооружениях Италии, и особенно самого Рима.

      Оставаясь в пределах архитектурного типа базилики, следует отметить укорочение базилик, которое мы обнаруживаем в различных  частях тогдашнего христианского мира, и главным образом на Востоке.

      Очень существенной разновидностью храмового  здания этого периода был мартирий, т. е. церковь над могилой святого. Среди различных по плану мартириев  особенно выделяются большие монументальные постройки с планом в виде четырёхлистника. Они появились в восточных областях позднеантичного мира. Многие из них имели ещё деревянные купола, но встречались и такие, которые были перекрыты куполами из кирпича. Четырёхлистник в плане очень сильно выделял центральную точку главного помещения, даже в ущерб алтарю.

      Из  всех архитектурных типов, существовавших накануне возникновения византийского  зодчества, купольная базилика, которая  была потом положена в основу Константинопольской  Софии, имела для византийской архитектуры наибольшее значение.

      В отношении строительных материалов и конструктивных приёмов архитектура  периода сложения византийского  зодчества распадается на две  больших школы, из которых каждая внесла свой очень существенный вклад  в его образование. Одна из этих школ — столичная, константинопольская; другая, восточная, наиболее ярко представлена постройками Сирии.

      Для сирийской школы характерна кладка из прекрасно отёсанных каменных блоков. Перекрытия — обычно деревянные. Очень часто в монументальных сооружениях, а может быть и в жилых постройках, применялись купола из дерева, внутренние поверхности которых иногда были украшены мозаикой. Сирийская каменная кладка представляет собой дальнейшее развитие античной, греческой кладки. Однако возможно, что в некоторых случаях наружные поверхности стен покрывались тонким слоем штукатурки.

      В константинопольской школе строительные материалы и технические приёмы были менее однородными и представляют собой сложную картину. Основным отличием от Сирии является здесь очень широкое применение кирпича и сводов.

      Решение вопроса о происхождении каменной кладки, в которой несколько рядов  камня чередуются с рядами кирпича, очень существенно для выяснения  истоков столичной византийской кладки. Можно утверждать, что около 400 г. в Малой Азии чередование камня и кирпича в кладке стен было широко распространено. В качестве примеров его применения можно привести такие памятники, как постройки IV в. в Никомидии и церковь Марии в Эфесе, а также вне Малой Азии арку Галерия и церковь Георгия в Фессалониках. В Константинополе аналогичная кладка встречается в городских стенах и других ранних постройках. В церкви Сергия и Вакха в кладке впервые начинает преобладать кирпич. В её стенах каменные прокладки служат только дополнением к кирпичной кладке. В Софии они применены лишь в самых ответственных местах. Преобладание кирпича наблюдается в Константинополе уже в кладке ипподрома.

Информация о работе Искусство Византии