Архитектурный стиль Мануелин

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 00:16, реферат

Описание работы

Мануелин ( Manueline ) , или поздний португальский готический стиль является роскошным, сложным португальским стилем архитектурного украшения первых десятилетий 16-ого столетия, включая морские элементы и представления открытий, принесенных из путешествий Васко да Гамы ( Vasco da Gama ) и Педро Альвареса Габраля ( Pedro A lvares Cabral ).

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...2
1. Мануелин ( Manueline ) - поздний португальский готический стиль………………..3
1.1. Некоторые важные художники стиля Мануелин…………………………………..4
1.2. Архитектурные элементы в стиле Мануелин……………………………………….5
2. Образцы стиля…………………………………………………………………………….…6
2.1. Пристройка к романской ротонде тамплиеров в Томарском монастыре………….6
2.2. Башня Св. Винсента или башня Белен, 1515—1520…………………………………8
2.3. Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Белене, усыпальница королей и героев Португалии, 16 в., …………………………………………………………………………..…8.
Библиография…………………………………………………………………………………12

Работа содержит 1 файл

Мануелин.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

Оглавление. 

Введение………………………………………………………………………………………...2

1. Мануелин ( Manueline ) - поздний португальский готический стиль………………..3

1.1.    Некоторые важные художники стиля Мануелин…………………………………..4

1.2.  Архитектурные  элементы в стиле Мануелин……………………………………….5

2. Образцы стиля…………………………………………………………………………….…6

2.1. Пристройка к романской  ротонде тамплиеров  в Томарском монастыре………….6

2.2.   Башня Св. Винсента  или башня Белен, 1515—1520…………………………………8

2.3. Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Белене, усыпальница королей и героев Португалии, 16 в., …………………………………………………………………………..…8.

Библиография…………………………………………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

Мануелин  – это поздний готический стиль, распространенный в Португалии 16-го века. Он отличается сложностью и роскошью, несет в себе мотивы морских путешествий  и географических открытий Васко  да Гамы.

Мануелин  родился на стыке традиционных испанских, итальянских и фламандских традиций. Название произошло от имени короля Мануеля I, царствовавшего в 1495 – 1521 гг. Это было время португальских мореплавателей, открывших пути в Бразилию и на Дальний Восток.

Влияние стиля Мануелин простиралось не только на архитектуру, но и на живопись, скульптуру, прикладные искусства, дизайн интерьеров.

 

1. Мануелин ( Manueline ) - поздний португальский готический стиль

Мануелин ( Manueline ) , или поздний португальский готический стиль является роскошным, сложным португальским стилем архитектурного украшения первых десятилетий 16-ого столетия, включая морские элементы и представления открытий, принесенных из путешествий Васко да Гамы ( Vasco da Gama ) и Педро Альвареса Габраля ( Pedro A lvares Cabral ).

Этот  инновационный стиль синтезирует  аспекты поздней Готической архитектуры  с влияниями испанского традиционного  стиля, итальянского и фламандского элементов. Этот стиль отмечает переход  от Позднего Готического стиля до Ренессанса. Строительство церквей и монастырей в стиле Мануелин было в значительной степени финансировано доходами от прибыльной торговли специями с Африкой и Индией.

Этот  оригинальный стиль назвал Франсиско  Адольфо де Варнаген ( Francisco Adolfo de Varnhagen ), Виконт Порто Сегуро, в 1842 году описывая Монастырь Иеронимов в своей книге Noticia historica e descriptiva Mosteiro de Belem .

Он назвал стиль в честь Короля Мануеля I , чье господство (1495 - 1521 гг.) совпало  с развитием стиля. Этот стиль  был очень под влиянием удивительных успехов португальских навигаторов, совершавших путешествия от прибрежных областей Африки до открытия Бразилии и океанских маршрутов к Дальнему Востоку. 1

Даже  если период этого стиля не длился долго (с 1490 до 1520 гг.), этот стиль сыграл важную роль в португальской истории искусства. Влияние стиля, однако, пережило самого короля. Радость от новых открытий нашла свое отражение в архитектуре (церкви, монастыри, дворцы, замки) и простиралось в другие искусства, такие как скульптура, живопись, произведения искусства, сделанные из драгоценных металлов, фаянса и мебель.2

В мануэлино  смешаны элементы готики, мавританского  стиля, Ренессанса и экзотических мотивов. Можно говорить даже, что в этом стиле проявилось влияние индийского искусства. Этот стиль выражает как бы впечатления европейца, впервые увидевшего новый мир и неизвестные страны. Мануэлино можно сравнить с испанским платереско, особенно на ранней стадии развития. В нем также оформление построек решалось на основе плоской стены, богато украшенной деталями, но португальская архитектура оказалась «сочнее» и динамичнее. Она более насыщена образами и особенно склонна к декорации и роскоши. 

Платереско — архитектурный стиль, занимающий господствующее положение в испанской культуре XVI века. Иногда происхождение этого термина связывают с понятием «плоский»(сравн. плато — плоскогорье), но, видимо, более правильно объяснить его испанским platero, — ювелирный, от исп. plata, серебро. Здесь подразумевается тонкое, подобное ювелирному, украшение зданий. Стиль прошел в своем развитии две стадии. Является испанским вариантом Ренессанса.

Ранняя  стадия — конец XV века. Иначе — исабелино, в честь королевы Изабеллы (Исабель), супруги короля Фердинанда. Не следует путать с исабелино XIX века, по имени Изабеллы II. В этот период сильны готические традиции, присутствуют мавританские, но в целом это был сплав разных стилей. В этот период на Пиренеях уживались еще политические и религиозные антагонизмы между двумя народами с их культурным взаимодействием. Далее в Испании начали влиять классические формы искусства Италии. В XV—XVI вв. в Испании строились в основном небольшие церкви, усыпальницы королей, к старым грандиозным готическим соборам пристраивались великолепные капеллы. Первые признаки нового стиля появляются в интерьере церкви Сан-Хуан де лос Рейес (1476) в Толедо. Архитектор Хуан де Гуас вводит в интерьере в перекрытии свода мавританский мотив — восьмиконечную звезду, хотя внешне собор строг и традиционен по-готически.

Церковь Сан-Пабло и капелла Сан-Грегорио в Вальядолиде (кон. XV в.) имеют плоские стены, украшенные мелкой ажурной резьбой, портал имеет готические формы, внутри двора — аркада с мавританскими мотивами орнамента. Еще один образец — дворец герцога Инфантадо в Гвадалахаре (1480—1493), автор — Хуан де Гуас.

Зрелая  стадия платереско — XVI век. Главные черты — изменения в области фасадной композиции. Фасады насыщаются классическими архитектурными и скульптурными формами, барельефами, бюстами, статуями античных богов. Крупнейшие памятники: университет в Саламанке (1515—1533), университет в Алькала-де-Энарес ((1540—1559), Севильская ратуша (1527). Архитекторы — Родриго Хиль де Онтаньон, Диего де Риольо. В отличие от сводного живописного декора раннего платереско в этих образцах выражена ясная логическая система вертикальных и горизонтальных членений композиции с обозначенным центром в каждом ярусе. Сдержанность и уравновешенность сочетается с богатством и разнообразием форм. В провинции этот стиль имел отпечаток местных традиций, но в целом он является одним из самых ярких примеров испанской культуры. Традиции платереско выражены также и в скульптуре.

1.1. Некоторые важные художники стиля Мануелин:

  • архитектура: Диого Боитак ( Dioo Boitac ), Матеу Фернандес ( Mateus Fernandes ), Диого де Арруда ( Diogo de Arruda ), Франсиско де Арруда ( Francisco de Arruda ), Диого де Кастильо ( Diogo de Castilho ), Диого Торральва ( Diogo Torralva ).
  • скульптура: Диого Пирес ( Diogo Pires )
  • живопись: Васко Фернандес ( Vasco Fernandes ), Гаспар Ваз ( Gaspar Vaz ), Хорхе Альфонсо ( Jorge Afonso )
 
 
 

1.2 Архитектурные  элементы в стиле Мануелин:

  • элементы, используемые на судах: армиллярной сфере (навигационных инструментов и личной эмблемой Мануэля I, а также символ космоса ), сферы, якоря, якорные цепи, канаты и тросы.
  • элементы из моря, такие как снаряды, жемчуг и струнных водорослей.
  • ботанические мотивы, такие как лавровые ветви, листья дуба, желуди, коробочек мака, кукурузные початки, чертополох.
  • символов христианства: как крест ордена Христа (бывший тамплиеров), военный приказ, который играл важную роль и помогал финансировать первые географические открытия. Крест этот порядок оформлены паруса португальских кораблей.
  • элементы из вновь открытых земель (например, узор в Claustro Real в монастырь Баталья , предлагая Исламской филигранной работы, под влиянием зданий в Индии)
  • столбцы резные как витой пряди (это не оригинальная концепция, как витой колонны могут быть найдены в 13 веке монастырь базилики Святого Иоанна Латеранского , в Риме)
  • полукруглые арки (вместо готической стрельчатые арки) окон и дверей, иногда состоящих из трех и более выпуклые кривые
  • несколько столбов, отсутствие симметрии, коническая вершина , скошенные зубцы
  • декоративные порталы с нишами или навесы 3
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Образцы стиля

  • Внутренний двор монастыря в Баталье.
  • Пристройка к романской ротонде тамплиеров в Томарском монастыре (автор — Диогу ди Арруда).
  • Башня Св. Винсента или башня Белен, 1515—1520, (автор -Франсишку ди Арруда, брат Диогу ди Арруда).
  • Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Белеме, усыпальница королей и героев Португалии, 16 в., Бойтак и Жуан ди Каштилью.
  • Королевский дворец в Синтре («Португальская Альгамбра»), сер. 15 в.
    1. Пристройка к романской ротонде тамплиеров в Томарском монастыре (автор — Диогу ди Арруда).

          Монастырь рыцарей Христа в Томаре. В начале 16 века к похожей на крепость центральной церкви тамплиеров, которая датируется второй половиной 12 века, было пристроено новое крыло. Работами руководили Жуан ди Каштилью и Диогу ди Арруда. В пристройке должны были расположиться главный алтарь и зал капитула. Что касается двухъярусного интерьера этого здания, перекрытого обычным сетчатым сводом, то он интересен не столько своей архитектурной конструкцией, сколько декором. Тонкое сочетание искусно проработанных декоративных мотивов с идеологической программой – еще более удачное достижение стиля мануэлино, чем те, что мы наблюдали в Баталье и Белене. Выполненный под руководством Жуана ди Каштилью пышный декор наружных частей здания контрастирует со скупой, но чрезвычайно выразительной отделкой интерьера. На портале, в обрамлении окон, на массивных ступенчатых контрфорсах и на фризе представлен весь репертуар декоративных форм мануэлино, который уже сам по себе можно назвать политической программой. Гербы и королевские эмблемы, навигационные приборы, корабельные канаты, морские растения и животные, “ населяющие ” этот декоративный мир, совмещаются в причудливой композиции под сенью креста рыцарей Христа, приобретая тем самым сложный христианский символизм. Как и на южном портале монастыря иеронимитов в Белене, главный вход здесь обрамлен позднеготической ажурной аркой, которая поднимается от верхней ступени лестницы до самого фриза фасада и включает в себя сложную, разноуровневую изобразительную программу. Если пророки, святые и Дева Мария – традиционные религиозные персонажи, то армиллярные сферы над архивольтом символизируют науку навигации, подчеркивая тот высочайший статус, которого удостоилось мореплавание при Мануэле 1. Разумеется, морские экспедиции тоже совершались во имя Христово: они воспринимались как миссионерские кампании, направленные на спасение язычников. Кроме того, обсуждались идеи нового крестового похода с целью освобождения Святой Земли от “ неверных ”. И в результате в Томаре, как и в других религиозных постройках начала 16 века, на первый план выступили светские элементы.

          Самым поразительным образцом композиций такого рода является наружное обрамление окна зала капитула, разработку которого приписывают Диогу ди Арруде или  Жуану ди Каштилью. Здесь наглядно проявилась вся сила творческого воображения, отличавшего эпоху мануэлино. Поверх каменной кладки причудливо переплелись искусно вырезанные из камня водоросли, кораллы, раковины и канаты; всю сцену поддерживает поясная фигура, а крест рыцарей Христа и армиллярная сфера – символы двух столпов, на которых держалась португальская династия, – венчают и фланкируют ее. Фантастические, натуралистические и орнаментальные мотивы, объединившиеся в декоре церкви рыцарей Христа в Томаре, отлично характеризуют искусство той эпохи, переходной от Средневековья к Новому времени, и ярко воплощают в зрительных образах идеи эпохи Великих географических открытий. Становится очевидным, что царствование Мануэла 1 как в художественном, так и в политическом плане и впрямь было эпохой коренных перемен. В стилистическом отношении все еще доминирует поздняя готика, но эмблематика Ависской династии придает ей несомненную печать современности. 4 

    1.   Башня Св. Винсента или башня Белен, 1515—1520, (автор -Франсишку ди Арруда, брат Диогу ди Арруда)

      Башня-маяк Торри ди Белен была возведена  в 1515 – 1521 годах на середине Тежу, но впоследствии река отклонилась от старого русла, и башня оказалась на берегу. Это великолепное сооружение было выстроено под руководством военного архитектора Франсишку ди Арруда. В плане башни были отражены новейшие достижения оборонной технологии, однако в целом эта постройка имела скорее символическое, нежели стратегическое значение.

    1. Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Белене, усыпальница королей и героев Португалии, 16 в., (Бойтак и Жуан ди Каштилью)

     Монастырь иеронимитов в Белене (Вифлееме), расположенный неподалеку от устья  реки Тежу за стенами Лиссабона, –  подлинный шедевр эпохи правления  Мануэла 1 как в архитектурном, так  и в идеологическом отношениях. Именно в этот период, на рубеже Средневековья и Нового времени, благодаря географическим открытиям своих мореплавателей Португалия превратилась в мировую державу, чрезвычайно влиятельную как в сфере политики, так и в торговле. Завершенный в общих чертах к концу первой четверти 16 века, монастырь в Белене – великолепное произведение искусства, сочетающее в себе готические конструкции с декором в стиле платереско и с династической символикой, – носит ярко выраженный национальный характер.

Информация о работе Архитектурный стиль Мануелин