Архитектурное благоустройство территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:17, контрольная работа

Описание работы

Правила должны соблюдаться при производстве и приемке работ по благоустройству территории, включая подготовку их к застройке, работы с растительным грунтом, устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, оград, открытых плоскостных спортивных сооружений, оборудование мест отдыха и озеленение.
Правила распространяются на работы по благоустройству территорий и участков размещения объектов жилищно-гражданского, культурно-бытового и промышленно-производственного назначения.

Содержание

Вопрос 1. Улицы и дороги в городе, их функциональное значение
(транспортное движение, озеленение, коридор инженерных сетей)………………………3
Вопрос 2. Автономное и централизованное теплоснабжение промпредприятий……….12
Вопрос 3. Функциональное и декоративное освещение городов…………………….......17
Список литературы……………………………………………………………………….......18

Работа содержит 1 файл

архит.благоуст.террит..doc

— 111.00 Кб (Скачать)

       Инженерные сети подразделяют следующим образом:

       сети общего назначения — водопроводные, канализационные, водосточные, теплофикационные, газовые, дренажные;

       электросети всех видов;

       сети производственные или технологические - для передачи жидких и газообразных продуктов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также взрывоопасных и инертных газов.

       Инженерные сети могут быть подземными, наземными и надземными, а также могут располагаться в открытых траншеях. Для уменьшения ширины улиц и удобства эксплуатации сетей при размещении последних следует, как правило, применять совмещенную прокладку сетей различного назначения в общих коллекторах, траншеях, каналах или эстакадах с соблюдением соответствующих санитарных и противопожарных требований и правил безопасности эксплуатации сетей. Большую часть сетей обычно располагают под землей. Поэтому выбор ширины внутризаводских улиц и проездов в значительной степени зависит от организации подземного хозяйства. Поскольку сети подземного хозяйства для ремонта или осмотра могут потребовать вскрытия, следует избегать укладки их под проезжей частью, разрушение и восстановление которой сопряжено со значительными затратами. Под проезжей частью могут быть размещены только сети ливневой канализации и проходные тоннели, не требующие вскрытия при авариях.

       Ширина улиц и проездов по условиям размещения инженерных сетей принимается иногда больше, чем это необходимо для санитарной и пожарной безопасности в соответствии с технической необходимостью.

       Bce подземные сети следует трассировать прямолинейно и параллельно линиям застройки магистралей, улиц и проездов. Укладка сетей (при траншейной индивидуальной прокладке) должна вестись в определенной последовательности от линии застройки к проезжей части.
       Подземные сети не допускается размещать в зоне распространения давления от фундаментов зданий и сооружений. Поэтому ближе к зданию должны укладываться сети, требующие наименьшего заглубления, а за ними — сети большего заглубления.

      Подземные сети при одностороннем размещении на внутризаводском проезде необходимо укладывать в следующей последовательности от линии застройки к проезжей части: слаботочные сети, технологические сети в зависимости от назначения, теплопроводы (в том числе укладываемые в каналах), газопроводы, водопроводы, канализационные сети, водостоки.

      Расстояния между сетями должны быть минимальными. При их назначении принимается модуль 100 мм или укрупненный модуль 600 мм. Пересечения проездов и улиц инженерными сетями и коммуникациями, а также устройства ответвлений, вводов и выпусков следует осуществлять под прямым (или близким к нему) углом.

      Совместная прокладка сетей в тоннеле (а также на эстакаде) должна производиться с учетом особенностей отдельных сетей и их влияния на соседние, сети. Допускается группировать тепловые сети с водопроводными (водопроводные линии размещаются под тепловыми), тепловые сети с воздуховодами, энергетические сети с некоторыми видами технологических сетей (транспортирующих негорючие и невоспламеняющие жидкости, инертные газы и пр.), некоторые виды самотечных сетей малых диаметров (материалопроводы, если это допускается то условиям техники безопасности).

     Самотечные сети ливневой и хозяйственно-фекальной канализадеи, вследствие больших диаметров сетей и уклонов, а также санитарно-гигиенических требований, в тоннелях не укладывают. По тем же причинам и условиям техники безопасности, а также в соответствии с противопожарными требованиями не допускается укладка в тоннелях и общих каналах газопроводов и некоторых других видов сетей и коммуникаций.

    Особое влияние на архитектурную организацию проездов оказывают тепловые сета, которые чаще всего укладывают в проходных каналах-тоннелях и непроходных каналах. Наземные надстройки тоннеля, как вентиляционные шахты и входы, следует относить с оси тоннеля и располагать в зоне зеленых насаждений. Большие габариты проходных тоннелей, достигающие высоты 3 м и ширины 4 м и более, почти исключают возможность пересечения с ними самотечных сетей. Пересечение этих сетей с тоннелем влечет за собой или излишнее заглубление самотечных линий с устройством дополнительной перекачки, или необходимость укладки дюкеров. При малых уклонах и самотечных сетях дюкер быстро засоряется и неудобен в эксплуатации. Поэтому правильный выбор трассы теплофикационного тоннеля приобретает большое значение в инженерном и архитектурно-планировочном отношении.

      Проходные тоннели в местах их примыкания к производственным корпусам должны иметь удобные соединения с подвалами зданий.

      Для наиболее целесообразной увязки между собой всех подземных сетей следует составлять сводный план подземных коммуникаций и руководствоваться им при детальной разработке отдельных сетей. Для многих сетей по технико-экономическим показателям или местным условиям (высокое стояние уровня грунтовых вод, отсутствие свободных мест в профиле проезда и т. д.) может быть целесообравна надземная прокладка, осуществляемая по стенам и кровлям зданий, столбам, мачтам или по эстакадам. Надземная прокладка допускается для всех коммуникаций сетей, кроме противопожарных водопроводов, канализации, промышленных, сточных, фекальных и ливневых вод.

      Высота расположения надземных сетей должна обеспечивать проезд наземного транспорта. Развитые надземные инженерные коммуникации следует рассматривать как существенный элемент в архитектуре предприятий, особенно предприятий химии, нефтедобычи, нефтепереработки и т. п.

      Наземная прокладка инженерных сетей (на столбиках, специальных прокладках и пр.) целесообразна в особых местных условиях, например в районах вечной мерзлоты. В строительстве получает распространение наземная прокладка в открытых траншеях, допускаемая при условии соблюдения техники безопасности и соответствующей защиты сетей от повреждений. Размещение наземных трубопроводов не должно стеснять движения транспорта. В связи с этим над открытыми траншеями предусматривается устройство мостиков. Наземные сети, однако, не допускается располагать в пределах полосы, отведенной для укладки подземных сетей в траншеях и непроходных каналах, требующих периодического доступа к ним при эксплуатации.

      Не менее важным вопросом инженерного решения планировки территории является организация рельефа площадки, связанная с так называемой вертикальной планировкой, необходимой в следующих случаях:

       для установления отметок полов зданий и и сооружений;

       для устройства железнодорожных путей при допускаемых техническими условиями уклонах (без значительных насыпей и выемок во избежание нежелательных пересечений путями территории промышленного района и заводских площадок);

       для согласования профиля безрельсовых дорог и проездов с отметками железнодорожных путей и полов зданий и сооружений;

       для обеспечения отвода атмосферных вод с территории предприятий, предотвращения повышения уровня грунтовых вод и заболачиваемости участков;

       для устройства при наличии сложного рельефа террас, лестниц, пандусов, подпорных стенок и т. п.;

       для согласования глубины заложения фундаментов, подземных сетей и сооружений с проектируемым рельефом территории;

       для определения объема земляных работ на площадке предприятия и территории промышленного района - баланс земляных работ.

       При крупных размерах участка даже небольшой уклон поверхности может дать значительную разность отметок, приведение же их к одному уровню требует дорогостоящих планировочных работ. При выборе отметок планировки территории в целях уменьшения земляных работ следует исходить из условий наименьшего изменения существующего рельефа и уравнения объемов выемок и насыпей, соблюдения удобства прокладки и эксплуатации транспортных путей, сетей коммуникаций, отвода атмосферных вод и прочих планировочных требований.

      В зависимости от типа зданий и плотности застройки территории применяют сплошную, выборочную, или местную, и смешанную систему вертикальной планировки.

       Сплошная система вертикальной планировки предусматривает выполнение планировочных работ по всей территории; эта система применяется при застройке крупными блоками и при большой плотности застройки, а также при большой насыщенности территории дорогами и инженерными сетями. При меньшей плотности застройки и ином характере зданий (павильонном) применяют выборочную, или местную, планировку, предусматривающую выполнение планировочных работ на участках строительства групп производственных зданий и сооружений с шхранением естественного рельефа на остальной территории, либо смешанную, предусматривающую сплошную планировку отдельных зон и выборочную планировку остальной территори

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

       Вопрос 2. Автономное теплоснабжение (отопление) – техническая система отопления и обеспечения горячей водой жилых домов и других объектов недвижимости, предоставляющая возможность производить тепловую энергию либо в непосредственной близости от строения, либо – прямо на его территории. С развитием рыночной экономики объекты мини-энергетики зачастую стали рассматриваться как более дешевая и качественная альтернатива централизованным теплосетям, поставляющим самые дорогие коммунальные ресурсы.

      Виды автономных источников:

      Ассортимент источников, производящих автономное отопление и горячее водоснабжение (ГВС), крайне разнообразен. Выбор того или иного вида оборудования во многом зависит от конструктивных особенностей здания. Все автономные источники можно разделить на поквартирные (рассчитанные на отопление одной квартиры) и общедомовые (обогревают весь дом или даже группу домов, расположенных поблизости друг от друга).

       Поквартирные автономные источники, как правило, используются при отоплении относительно небольших площадей. Наиболее широкое распространение получили в индивидуальных домовладениях. В ряде случаев технологии поквартирного автономного теплоснабжения предусматривают наличие сразу двух приборов, один производит автономное тепло, другой — горячую воду (АОГВ+колонка).

      Общедомовые автономные источники одновременно осуществляют и теплоснабжение и ГВС. Могут располагаться как рядом с обслуживаемым объектом, так и на его территории. К последним относятся, как правило, крышные и чердачные котельные (Их не следует путать с низкоэффективными старыми подвальными котельными, подлежащими демонтажу).

      Многодомные автономные котельные располагаются в географической близости от обогреваемых объектов.

      В отдельную группу можно выделить самое современное оборудование, которое Согласно одной из радикальных версий, централизованному теплоснабжению нет места в рыночной экономике, поскольку  система изначально низкоэффективная. Основная ее суть в том, что  в прежние времена практически весь многоквартирный жилищный фонд был государственным, кроме того в стране господствовала гигантомании при строительстве промышленных объектов. В тогдашних экономических условиях основному собственнику жилья — государству в чем-то было выгодно строить централизованные системы. Природные и энергетические ресурсы стоили копейки, общество могло позволить себе пренебречь потерями дешевой тепловой энергии.

 

     Сегодня  экономическая ситуация изменилась, а основные объемы жилья вновь стали принадлежать частникам, а система теплоснабжения осталась прежней, что весьма неэффективно. В качестве примера приводится ряд западных стран, где доля централизованно обогреваемых жилых домов минимальна. В Японии автономно отапливается до 95 процентов жилья, в Америке — до 85 процентов, в Европе — несколько меньше.

       Автономное теплоснабжение в сфере обслуживания многоквартирных домов внедряется крайне медленно – как в новостройках, так и давно построенном жилом фонде. При этом автономные котельные успешно возводятся на других объектах недвижимости, соразмерных по своим габаритам с МКД: промышленных предприятиях, крупных магазинах и гипермаркетах.

       Что же касается односемейных частных домовладений, то практически все они обогреваются автономно, поскольку подключить их к теплотрассам и подавать централизованное тепло крайне сложно.

       Автономные системы (оснащенные современными котлами, коэффициент полезного действия которых 92-95%) экономичнее централизованных систем.

      До середины восьмидесятых годов в нашей стране преимущественно развивались крупные системы теплофикации и централизованного теплоснабжения. Строительство мощных теплофикационных систем позволило наиболее эффективным способом решить проблему обеспечения электроэнергией и теплом быстро растущие города и промышленные комплексы.

      Однако системы централизованного теплоснабжения, эксплуатирующиеся в России, имеют ряд недостатков. К числу наиболее существенных можно отнести следующие.

       тепловые сети в большинстве городов изношены,

       тепловые потери в них в несколько раз превышают нормативные,

Информация о работе Архитектурное благоустройство территорий