Архитектурное благоустройство территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:17, контрольная работа

Описание работы

Правила должны соблюдаться при производстве и приемке работ по благоустройству территории, включая подготовку их к застройке, работы с растительным грунтом, устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, оград, открытых плоскостных спортивных сооружений, оборудование мест отдыха и озеленение.
Правила распространяются на работы по благоустройству территорий и участков размещения объектов жилищно-гражданского, культурно-бытового и промышленно-производственного назначения.

Содержание

Вопрос 1. Улицы и дороги в городе, их функциональное значение
(транспортное движение, озеленение, коридор инженерных сетей)………………………3
Вопрос 2. Автономное и централизованное теплоснабжение промпредприятий……….12
Вопрос 3. Функциональное и декоративное освещение городов…………………….......17
Список литературы……………………………………………………………………….......18

Работа содержит 1 файл

архит.благоуст.террит..doc

— 111.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Уральская государственная архитектурно-художественная академия

Институт урбанистики

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

Дисциплина:    Архитектурное благоустройство территорий

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент гр. ЭИУ -135

Мамаева Ю.В.

Преподаватель:

Грин С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 г.

 

 

 

 

     

    Содержание     

Вопрос 1. Улицы и дороги в городе, их функциональное значение

(транспортное движение, озеленение, коридор инженерных сетей)………………………3

Вопрос 2. Автономное и централизованное теплоснабжение промпредприятий……….12

Вопрос 3.  Функциональное и декоративное освещение городов…………………….......17

Список литературы……………………………………………………………………….......18

Приложение                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Вопрос 1. Правила должны соблюдаться при производстве и приемке работ по благоустройству территории, включая подготовку их к застройке, работы с растительным грунтом, устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, оград, открытых плоскостных спортивных сооружений, оборудование мест отдыха и озеленение.

      Правила распространяются на работы по благоустройству территорий и участков размещения объектов жилищно-гражданского, культурно-бытового и промышленно-производственного назначения.

      Работы по благоустройству территорий должны выполняться в соответствии с рабочими чертежами при соблюдении технологических требований, предусмотренных правилами настоящей главы и проектами производства работ.

       Работы по подготовке территория следует начинать с разметки мест сбора и обвалования растительного грунта, а также мест пересадки растений, которые будут использованы для озеленения территории.

       Устройство различных типов покрытий внутриквартальных проездов, тротуаров и площадок допускается на любых устойчивых подстилающих грунтах, несущая способность которых изменяется под воздействием природных факторов не более, чем на 20%.

      В качестве подстилающих грунтов допускается использовать дренирующие и недренирующие песчаные, супесчаные и глинистые грунты всех разновидностей, а также шлаки, золошлаковые смеси и неорганический строительный мусор. Возможность использования грунтов в качестве подстилающих должна быть указана в проекте и подтверждена строительной лабораторией.

      Растительный грунт, подлежащий снятию с застраиваемых площадей, должен срезаться, перемещаться в специально выделенные места и складироваться. При работе с растительным грунтом следует предохранять его от смешивания с нижележащим нерастительным грунтом, от загрязнения, размыва и выветривания.

   Растительный грунт, используемый для озеленения территорий, в зависимости от климатических подрайонов должен заготавливаться путем снятия верхнего покрова земли на глубину:

       7-20 см - при подзолистых призах в климатических подрайонах со среднемесячными температурами января минус 28° С и ниже, июля -±0°С и выше, суровой длительной зимой с высотой снежного покрова до 1,2 м и вечномерзлыми грунтами. Вечномерзлый грунт следует заготавливать летом по мере его оттаивания и перемещать в отвалы к дорогам для последующей вывозки;

       до 25 см - при буроземных и сероземных почвах в климатических подрайонах со среднемесячными температурами января минус 15° С и выше и июля +25° С и выше, с жарким солнечным летом, коротким зимним периодом и просадочными грунтами;

       7-20 см - на подзолистых почвах и 60-80 см - при каштановых и черноземных почвах остальных климатических подрайонов.

      Толщина расстилаемого неуплотненного слоя растительного грунта должна быть не менее 15 см при подзолистых почвах и 30 см при других почвах и во всех климатических подрайонах.

      Пригодность растительного грунта для озеленения должна быть установлена лабораторными анализами.

      Улучшение механического состава растительного грунта должно осуществляться введением добавок (песок, торф, известь и т. д.) при расстилке растительного грунта путем двух-трехкратного перемешивания грунта и добавок,

      Улучшение плодородия растительного грунта следует осуществлять введением минеральных и органических удобрений в верхний слой растительного грунта при его расстилке.

       После снятия растительного грунта должен быть обеспечен водоотвод со всей поверхности строительной площадки.

       При работе с грунтом следует учитывать следующие величины разрыхления: растительный грунт, пески с модулем крупности менее 2 и связные грунты - 1,35; почвенные смеси, пески с модулем крупности более 2, гравий, каменный и кирпичный щебень, шлаки - 1,15.

      Влажность грунта, используемого при благоустройстве территорий, должна быть около 15% полной его влагоемкости. При недостаточной влажности грунт должен быть искусственно увлажнен. Максимальная влажность грунтов не должна превышать оптимальную: для пылеватых песков и легких крупных супесей - на 60%; для супесей легких и пылеватых - на 35%; для супесей тяжелых пылеватых, суглинков легких и легких пылеватых - на 30%; для суглинков тяжелых и тяжелых пылеватых - на 20%.

      Материалы, применяемые при производстве работ по благоустройству территорий, указываются в проекте и должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов и технических условий.

      Неусовершенствованные виды оснований и покрытий, а также оснований и покрытий для спортивных сооружений следует выполнять из следующих основных материалов: щебня, гравия, кирпичного щебня и шлака с размером фракций 5-120 мм, каменной, кирпичной и шлаковой крошки с размером фракций 2-5 мм, высевок строительного мусора без органических включений, а также из песков с коэффициентом фильтрации не менее 2,5 м/сут.

      Усовершенствованные виды оснований и покрытий следует выполнять из следующих основных материалов: монолитного дорожного бетона марки не ниже 300, сборных железобетонных дорожных плит марки не ниже 300, а также из асфальтобетонных смесей: горячих (с температурой укладки не ниже +110° С), теплых (с температурой укладки не ниже +80° С) и холодных (с температурой укладки не ниже +10° С).

     Подготовка территорий к застройке должна выполняться в следующей технологической последовательности:

       на территориях, свободных от построек и зеленых насаждений, - снятие растительного грунта на направлениях временного поверхностного водоотвода, а также в местах выполнения земляных работ и вывозка или обвалование этого грунта; устройство временного поверхностного водоотвода со строительством малых искусственных сооружений на пересечениях с транспортными путями;

       на территориях, занятых зелеными насаждениями, - выделение массивов зеленых насаждений, которые должны быть сохранены; выкопка и вывозка деревьев и кустарников для озеленения других территорий; валка и разделка стволов, уборка пней и кустарников; очистка растительного слоя от корней; далее в изложенной выше последовательности;

       на территориях, занятых постройками и коммуникациями, - прокладка инженерных коммуникаций, обеспечивающих нормальную работу объектов и сооружений в данном районе, отключение электроэнергии, связи, газа, воды, теплоснабжения и канализации в зонах производства работ; снятие, вывозка или обвалование растительного грунта в местах сноса построек, дорог, тротуаров, площадок, вскрытия и удаления подземных коммуникаций, засыпка траншей и ям; снос наземной части зданий и сооружений; снос подземной части зданий и сооружений; засыпка траншей и котлованов; далее в изложенной выше последовательности;

       после окончания строительно-монтажных работ - устройство проездов, тротуаров, дорожек и площадок с усовершенствованными покрытиями и оград, расстилка растительного грунта, устройство проездов, тротуаров, дорожек и площадок с неусовершенствованными видами покрытий, посадка зеленых насаждений, посев газонов и посадка цветов в цветниках, уход за зелеными насаждениями.

 

     Подготовка территорий строительства под строительную площадку, а также благоустройство территории строительства после завершения строительно-монтажных работ должны выполняться в пределах следующих допусков:

       уклоны временного водоотвода должны быть не менее 3 ;

       толщина щебеночных, гравийных и песчаных подушек под фундаменты сооружений благоустройства должна быть не менее 10 см;

       толщина песчаных оснований под сборные элементы покрытий должна быть не менее 3 см;

       перепад высот смежных сборных элементов благоустройства должен быть не более 5 мм;

       толщина швов сборных элементов покрытий должна быть не более 25 мм.

      Коэффициент уплотнения грунтов насыпей должен быть не менее 0,98 под покрытиями и не менее 0,95 в других местах.

      К легким уплотняющим механизмам следует относить катки на пневматических шинах весом до 15 т и катки с гладкими вальцами весом до 8 т. К тяжелым уплотняющим механизмам следует относить катки на пневматических шинах весом до 35 т и катки с гладкими вальцами весом до 18 т.

      Для производства взрывных работ должны привлекаться специализированные организации.

      Газоны (засеянные или одерненные) и цветники должны быть политы водой при помощи дождевания после засева, укладки дерна или посадки цветов. Полив должен производиться не менее двух раз в неделю в течение месяца.

     При благоустройстве территорий отклонения от проектных размеров не должны превышать:

       высотные отметки при работе с растительным грунтом ±5 см, при устройстве оснований под покрытия и покрытий всех видов ±5 см;

       толщины слоев морозозащитных, изолирующих, дренирующих, а также оснований и покрытий всех видов ±10%, но не более 20 мм; растительного грунта ±20%;

       допускается просвет под трехметровой рейкой на основаниях и покрытиях: из грунтов, щебеночных, гравийных и шлаковых -15 мм; из асфальтобетона, битумоминеральных смесей и из цементобетона - 5 мм; газонных - не допускается;

       ширина слоя основания или покрытия всех видов, кроме цементобетонных,-10 см, из цементобетона - 5 см.

       Основные функции насаждений на улицах - улучшение санитарно-гигиенического состояния городской среды, регулирование движения пешеходов и транспорта, создание комфортных условий для пешеходов на улицах и жителей прилегающих к улице домов (особенно в южных городах), а в северных районах - защита от метелевых ветров. При выборе приемов озеленения улиц учитывают: природно-климатические условия; местоположение и функцию улицы в плане города, ширину и ориентацию ее, интенсивность транспортного и пешеходного движения; характер окружающей застройки и ее этажность; размещение подземных коммуникаций. Зеленые насаждения на улицах организуются в виде рядовых посадок, полос кустарников и живых изгородей, групповых посадок, разделительных газонных полос, технических полос для размещения инженерных коммуникаций, зеленых «островков» регулирования движения. В зависимости от поперечного профиля улиц или магистралей уровень озеленения нетто (в красных линиях) на отрезках между перекрестками может составлять: жилых улиц - 50-55 %; магистралей районного значения – 30-45, общегородского значения - 25-45, скоростных дорог - 50-60.

       Расстояние от наружных стен зданий и сооружений, объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников принимается по СНиП 2.07.01-89.

       Озеленение улиц в центральных и жилых районах города решается по-разному в зависимости от их местоположения. Для озеленения центральных улиц используется исторически сложившийся ассортимент, отражающий специфику образа улиц данного города (липы в Ленинграде, каштаны в Киеве, белая акация в Одессе), причем применяются возрастные (крупномерные) деревья с комом. Предусматривается также посадка деревьев в полосы газона и устройство цветников. Озеленение улиц в жилом районе выполняется крупномерными саженцами тех пород, которые в большей мере соответствуют характеру существующих насаждений и особенностям застройки.

      На магистральных улицах с интенсивным движением транспорта для лучшей защиты пешеходов от шума, пыли и выхлопных газов высаживаются с каждой стороны проезжей части по возможности два ряда деревьев и живая изгородь из кустарников. Ширина полосы при этом - не менее 6 м. На полосах шириной 7,5 м могут применяться групповые посадки деревьев и кустарников, из разных пород в сочетании с однорядной посадкой вдоль проезжей части. На магистралях общегородского значения желательна организация защитных зеленых полос шириной не менее 25 м с плотными многоярусными насаждениями из нескольких рядов деревьев и кустарников. Наиболее эффективны смешанные посадки деревьев и кустарников между проезжей частью и тротуаром. Количество рядов деревьев и кустарников зависит от ширины улицы. Желательно ступенчатое расположение растений от низких кустарников к высоким, а от них к средним и высоким деревьям. Возможны также приемы защиты от шума на городских магистралях градостроительными средствами (земляной кавальер в сочетании со стенкой, размещение зданий нежилого назначения, выемка для проезжей части).

Информация о работе Архитектурное благоустройство территорий