Арбитражные суды в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

В отличие от судов общей юрисдикции и третейских судов, арбитражный трибунал РФ осуществляет судебную власть при разрешении споров, возникающих в процессе предпринимательской деятельности, вытекающих из гражданских правоотношений (имеются в виду экономические споры) или из правоотношений в сфере управления. Арбитражные суды разрешают споры, если:
. они вытекают из отношений учреждений, компаний и организаций, и людей, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
. они вытекают из отношений компаний, организаций, учреждений и людей с государственными органами.

Содержание

Ведение стр.3
1.История создания арбитражных судов стр.4
2.Место арбитражных судов в судебной системе РФ стр.9
3.Система арбитражных судов: стр.10
3.1.Арбитражные суды субъектов РФ стр.11
3.2.Арбитражные апелляционные суды стр. 14
3.3.Федеральные арбитражные суды округов стр. 15
3.4.Высший арбитражный суд РФ стр. 16
3.5.Суд по интеллектуальным правам стр. 21
3.6 Постоянное судебное присутствие стр.25
Заключение стр. 26
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Соков Д..docx

— 71.65 Кб (Скачать)

Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" установлено, что арбитражные  суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации (статья 1). Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; федеральные арбитражные суды округов; арбитражные апелляционные суды; арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах.

Статьей 4 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах  в Российской Федерации" закреплено, что арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, данным Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Поэтому Суд по интеллектуальным правам создается путем принятия федерального конституционного закона о внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Проектом предусмотрено внесение изменений в статью 26 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", предусматривающую создание специализированных федеральных судов, поскольку ее действующая редакция распространяется исключительно на создание специализированных федеральных судов в системе судов общей юрисдикции, что вытекает из системного толкования положений статьи 126 Конституции Российской Федерации и части 3 статьи 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

3. Законопроектом устанавливается,  что Суд по интеллектуальным  правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции.

Суд по интеллектуальным правам в  качестве суда первой инстанции будет  рассматривать:

1) дела об оспаривании нормативных  правовых актов федеральных органов  исполнительной власти, затрагивающих  права и законные интересы  заявителя в сфере охраны результатов  интеллектуальной деятельности  и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрета производства (ноу-хау), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

2) дела по спорам о предоставлении  или прекращении правовой охраны  результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе: 
- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения; 
- об установлении патентообладателя; 
- о признании недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставления правовой охраны товарному знаку, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительным; 
- о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием. 
Указанные дела будут рассматриваться Судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. 
В качестве суда кассационной инстанции Суд по интеллектуальным правам будет рассматривать дела, рассмотренные им по первой инстанции, а также дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами. 
Рассмотрение Судом по интеллектуальным правам споров о применении мер защиты интеллектуальных прав (в качестве суда кассационной инстанции) позволит обеспечить должное единообразие судебной практики.

4. Проектом также устанавливается  порядок пересмотра решений Суда  по интеллектуальным правам.  
Решение Суда по интеллектуальным правам, принятое по первой инстанции, оспаривается в президиуме того же Суда в кассационном порядке. Участие судьи, входящего в состав президиума Суда по интеллектуальным правам, при рассмотрении дела в кассационном порядке не допускается в случае участия этого судьи при рассмотрении данного дела по первой инстанции, что вытекает из положений части 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По спорам, связанным с нарушением интеллектуальных прав, дела, рассмотренные по первой инстанции арбитражными судами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в апелляционном порядке в арбитражных апелляционных судах. Кассационная жалоба по таким делам подается в Суд по интеллектуальным правам для рассмотрения в кассационном порядке.

Постановление, принятое Судом по интеллектуальным правам в кассационном порядке, пересматривается в порядке  надзора Высшим Арбитражным Судом  Российской Федерации.

5. Предполагается, что Суд по  интеллектуальным правам будет  состоять не менее чем из 30 судей. К судьям Суда по интеллектуальным правам устанавливаются требования в отношении возраста, стажа и порядка назначения на должность, предъявляемые к судьям федеральных арбитражных судов округов.

Для целей изучения специальных  вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных дел, относящихся к компетенции  специализированного арбитражного суда, в его аппарате предусматривается формирование группы советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации суда. (9)

3.6. Постоянное судебное присутствие.

Постоянные судебные присутствия  введены законом от 4.07.2003 (№ 4-ФКЗ) в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту  жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих  в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в отдельных местностях. Постоянные судебные присутствия могут быть образованы по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражных судов субъектов Российской Федерации, с расположением вне места постоянного пребывания этих судов. (10)

Постоянное судебное присутствие  арбитражного суда субъекта Российской Федерации является обособленным подразделением соответствующего арбитражного суда субъекта Российской Федерации вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия. (9)

Рассматривают и разрешают споры  между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также между ними и государственными органами по вопросам гражданского и административного судопроизводства; рассматривают дела, возникающие из экономических и иных предусмотренных законом правоотношений в качестве суда первой инстанции.(11)

Как мы видим, компетенция постоянного  судебного присутствия точно  такая же, как и у федеральных  арбитражных судов округов. А  именно:

  • проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами,  судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом;
  • пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
  • обращается в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
  • изучает и обобщает судебную практику;
  • подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
  • анализирует судебную статистику;

рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

В настоящее время в Российской Федерации постоянное судебное присутствие  действует только при Арбитражном суде Пермского края, в городе Кудымкаре.

Таким образом, постоянное судебное присутствие  не является отдельным судебным звеном системы арбитражных судов РФ.

 

 

Заключение

На данный момент, арбитражная  судебная система является наиболее современной и более действенной, чем остальные суды Российской Федерации. Но при этом она не останавливается в своем развитии и совершенствовании. Так, на пример, в 2011 году была введена новая инстанция, а именно, суды по интеллектуальным правам. После ввода в действие системы арбитражных судов в Российской Федерации, они все более вовлекаются в экономическую жизнь общества, с каждым годом, увеличивая свою роль в правовых регулятивных процессах. Используя международный и собственный опыт, арбитражные суды выполняют свою главную цель – защитить нарушенные или оспариваемые права и законные интересы субъектов правоотношений.

Сегодня, многие не могут  представить себе полную и целостную  судебную систему без арбитражных судов. Это объясняется тем, что арбитражные суды достаточно плотно вошли в нашу экономическую жизнь. Конечно, в РФ арбитражная система не идеальна, но мы знаем, не чего идеального не существует в принципе. В ней есть проблемы. Мы, лишь, должны стараться их устранять.

 

 

 

 

 

Список литературы:  

Законодательство и иные нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ, принятая 12 декабря  1993 г.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ

3.  Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями от 15 декабря 2001 г.)

4. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

5. Регламент арбитражных судов России (утв. Постановлением 
Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 1996 г. N 7) (с изменениями от 20 июля 1998 г.)

Специальная литература:

1.Портал [Высший Арбитражный Суд Российской Федерации]. - http://www.arbitr.ru/ Дата обращения:24.09.2012

2.Портал [Арбитражный суд Тамбовской области]. – http://www.tambov.arbitr.ru/

Дата обращения:25.09.2012

3.Портал [Отечественные записки].- http://www.strana-oz.ru/ Дата обращения: 26.10.2012

4.Портал [Арбитражный суд Рязанской области].- http://ryazan.arbitr.ru/ Дата обращения: 27.10.2012

5. Портал [Гарант].- http://base.garant.ru  Дата обращения: 30.09.2012

6.  Портал [Судебная система].- http://www.judges.su/ Дата обращения: 01.10.2012

7. Портал [Википедия].- http://ru.wikipedia.org/  Дата обращения: 01.10.2012

8. Портал [JURKOM74 ].- http://jurkom74.ru Дата обращения 20.10.2012

9. Портал [YourLib].- http://yourlib.net Дата обращения 01.11.2012

10. Портал [best-sledovatel].- http://best-sledovatel.ru Дата обращения 01.11.2012

 11. Портал [Правосудие].- http://iznoskovsky.klg.sudrf.ru  Дата обращения 04.11.2012

 


Информация о работе Арбитражные суды в РФ