Арбитражные суды в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

В отличие от судов общей юрисдикции и третейских судов, арбитражный трибунал РФ осуществляет судебную власть при разрешении споров, возникающих в процессе предпринимательской деятельности, вытекающих из гражданских правоотношений (имеются в виду экономические споры) или из правоотношений в сфере управления. Арбитражные суды разрешают споры, если:
. они вытекают из отношений учреждений, компаний и организаций, и людей, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
. они вытекают из отношений компаний, организаций, учреждений и людей с государственными органами.

Содержание

Ведение стр.3
1.История создания арбитражных судов стр.4
2.Место арбитражных судов в судебной системе РФ стр.9
3.Система арбитражных судов: стр.10
3.1.Арбитражные суды субъектов РФ стр.11
3.2.Арбитражные апелляционные суды стр. 14
3.3.Федеральные арбитражные суды округов стр. 15
3.4.Высший арбитражный суд РФ стр. 16
3.5.Суд по интеллектуальным правам стр. 21
3.6 Постоянное судебное присутствие стр.25
Заключение стр. 26
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая Соков Д..docx

— 71.65 Кб (Скачать)

Органы Государственного арбитража в отдельных областях России исполняли свои функции и  сохраняли полномочия до избрания арбитражных  судов в соответствии с Законом РСФСР «Об арбитражном суде», принятым 4 июля 1991 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 24 июня 1992 г. 

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, формирование нового гражданского законодательства, а также опыт функционирования арбитражных судов в качестве органов правосудия, в том числе отрицательный, определили необходимость реформирования системы арбитражных судов. С учетом этого Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подготовил проекты Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. С 1 июля 1995 г. эти законодательные акты вступили в силу, чем было положено начало новому этапу в становлении арбитражных судов, призванных осуществлять судебную власть в экономической сфере. 

Произошло формирование 10 федеральных судебных округов, в  каждом из которых начал действовать окружной арбитражный суд, осуществляющий проверку судебных актов в кассационном порядке. Арбитражные суды в субъектах Российской Федерации утратили полномочия судов кассационной инстанции, но при этом были наделены функциями судов апелляционной инстанции. 

Компетенция арбитражных судов была расширена  за счет отнесения к их подведомственности споров с участием иностранных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. 

К 1996 г. в  стране действовали 82 арбитражных суда субъектов Российской Федерации, 10 Федеральных арбитражных судов и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. В 14 арбитражных судах был начат эксперимент по привлечению к рассмотрению дел арбитражных заседателей из числа лиц, имеющих опыт и знания в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 

В целях повышения  эффективности деятельности арбитражных  судов 18 сентября 1997 г. была утверждена Программа повышения эффективности деятельности арбитражных судов в Российской Федерации в 1997 – 2000 гг. и план ее реализации. Стратегическая цель данной Программы состояла в достижении арбитражным судом такой степени эффективности своей деятельности, которая позволила бы им окончательно утвердиться в качестве специализированных судов, образующих самостоятельную ветвь судебной власти в России и предоставляющих на уровне общепринятых мировых стандартов правовую защиту субъектам предпринимательской деятельности, в том числе иностранным лицам. 

Формирование  судебных округов создало условия  для укрепления независимости арбитражных судов от корпоративных, узкопрофессиональных интересов, возможного влияния «административного ресурса». Границы судебных округов совпали с делением основных экономических районов России, что подчеркивало статус арбитражных судов как специализированных - рассматривающих споры, возникающие в процессе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, введение апелляционного производства обеспечило дополнительные процессуальные гарантии для лиц, участвующих в деле. 

Данная тенденция  получила развитие при формировании нового звена арбитражной системы - арбитражных апелляционных судов. В соответствии с действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации 2002 г. и Федеральным конституционным законом от 04 июля 2003 г. №4-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» был запущен процесс создания системы 20 арбитражных апелляционных судов - в каждом судебном округе по два апелляционных суда. 

Создание  судов апелляционной инстанции  фактически завершило глобальное формирование системы арбитражных судов в  Российской Федерации, отвечающей требованиям обеспечения эффективности и доступности правосудия.

Тем не менее, эволюция арбитражной системы не прекращается – яркий пример тому – принятие Федерального конституционного закона от 06.12.2011 №4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам», предусматривающего создание нового специализированного арбитражного суда – суда по интеллектуальным правам. 

Таким образом, образование арбитражных судов  как хозяйственных органов отражает процесс становления в России независимой судебной власти. За относительно небольшой период современной истории сформировалась и развилась система арбитражных судов, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции России и федеральных конституционных законах.  

      2.Место арбитражных судов в судебной системе РФ

Особое место в системе органов  судебной власти занимают арбитражные 
суды. Их создание чуть более 10 лет тому назад было, пожалуй, наиболее 
действенной мерой реализации Концепции судебной реформы. В соответствии со ст. 127 Конституции РФ арбитражные суды представляют собой самостоятельную ветвь судебной власти, входящую в судебную систему РФ. Образование, полномочия и деятельность, а также порядок судопроизводства в арбитражных судах устанавливаются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Арбитражные суды в Российской Федерации  составляют единую систему федеральных судов, определяемую Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 N1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".  
     Правовой основой функционирования арбитражных судов в Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». 
     Арбитражный суд - самостоятельный орган государственной власти, занимающий особое место в судебной системе. Это единственный в Российской Федерации судебный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесенные законом к его ведению экономические споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями     (4). 

Сфера экономики - решающая сфера в развитии общества. Она имеет собственное правовое регулирование, обусловленное характером складывающихся в этой сфере правоотношений. И совершенно правильно, что в целях осуществления правосудия в этой сфере, для защиты прав предпринимателей и в связи с необходимостью обеспечения судебного контроля в предпринимательской деятельности были созданы самостоятельные суды с особой юрисдикцией 
- арбитражные суды.

В условиях рыночной экономики система  арбитражных судов играет особую 
роль, их значимость и ответственность намного возрастают. Осуществляемое 
арбитражными судами правосудие позволяет дисциплинировать договорные 
отношения, пресечь административный произвол, цивилизованно осуществлять процесс банкротства, разрешать острые споры в области отношений собственности, находить выход из договорных конфликтов в связи с неплатежами.

При этом арбитражные суды являются не только судами по разрешению экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений, они фактически стали административными судами, поскольку разрешают значительное количество дел, возникающих из административных правоотношений (во всех арбитражных судах с 1995 года образованы специализированные судебные коллегии). Им приходится разрешать острые споры между налоговыми органами и банками, между органами управления (таможенными, антимонополными, органами валютного контроля и др.) и предпринимателями.(3)

Арбитражные суды находятся на острие экономических проблем, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования и развития законодательства, регулирующего их деятельность. Надо сказать, что за десять с небольшим лет оно меняется уже третий раз (1992, 1995 и 2002 гг), решая задачи обеспечения доступности правосудия и эффективности защиты прав и интересов предпринимателей, в том числе и зарубежных, с участием которых арбитражные суды рассматривают экономические споры.

                    3. Система арбитражных судов

Для начала, я хочу кратко представим структуру арбитражных судов Российской Федерации. В соответствии с ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

- Высший Арбитражный суд (ВАС  РФ);

- федеральные арбитражные суды  округов (арбитражные кассационные  суды);

- арбитражные апелляционные суды;

- арбитражные суды первой инстанции  (арбитражные суды субъектов федерации).

-суд по интеллектуальным спорам.

- дисциплинарные судебные присутствия

Итак, теперь, я предлагаю, рассмотреть  каждую инстанцию по отдельности, что, по моему мнению, поможет более  детально разобраться в системе  арбитражных судов РФ.

3.1. Первый уровень составляют арбитражные суды субъектов Российской Федерации. 

Обычно в каждом субъекте Российской Федерации имеется арбитражный  суд соответственно республики, края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа. Между тем согласно ч. 2 ст. 34 Закона об арбитражных судах один арбитражный суд субъекта Российской Федерации может осуществлять правосудие на территориях нескольких субъектов Российской Федерации и, наоборот, судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять сразу несколько арбитражных судов.

Арбитражные суды в Российской Федерации  создаются федеральным законом. Их структура:

  • президиум;
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
  • судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений;
  • аппарат суда.

Между тем, если президиум имеется  в каждом арбитражном суде субъекта Российской Федерации, то судебные коллегии могут и отсутствовать.

Арбитражный суд субъекта Российской Федерации:

  1. рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ;
  2. рассматривает в апелляционной инстанции дела,  рассмотренные в этом суде в первой инстанции;
  3. пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
  4. изучает и обобщает судебную практику;
  5. подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
  6. обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;
  7. анализирует судебную статистику.

Арбитражному суду субъекта Российской Федерации подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, имеющими статус индивидуального предпринимателя.

К экономическим спорам, разрешаемым  арбитражным судом субъекта Российской Федерации, в частности, относятся споры:

  • о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом или передача разногласий по которому на разрешение арбитражного суда субъекта Российской Федерации согласована сторонами;
  • об изменении условий или о расторжении договоров;
  • о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;
  • о признании права собственности;
  • об истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;
  • о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения;
  • о возмещении убытков;
  • о признании, недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов (за исключением ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ), органов местного самоуправлениями иных органов;
  • о защите чести, достоинства и деловой репутации;
  • о признании не подлежащим исполнению документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
  • об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации юридического лица или гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, и в других случаях, когда такая регистрация предусмотрена законом;
  • о взыскании с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей штрафов государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный (безакцептный) порядок их взыскания;
  • о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном (безакцептном) порядке с нарушением закона или иного нормативного правового акта.

Арбитражный суд субъекта Российской Федерации рассматривает иные дела, в том числе:

  • об установлении фактов, значимых для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя.  (5)

Арбитражный суд субъекта Российской Федерации рассматривает также подведомственные ему дела с участием иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ст. 22АПК).  (6)

3.2. Второй уровень образуют арбитражные апелляционные суды.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов определяется ст. 33.1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Арбитражные апелляционные  суды - создаются два суда на один судебный округ. Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума и судебных коллегий. К полномочиям суда относятся проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, рассмотренные арбитражными судами первой инстанции, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им самим судебных актов, анализ судебной статистики. Всего в Российской Федерации функционирует 20 апелляционных судов.

Основными задачами арбитражных апелляционных  судов являются защита нарушенных или  оспариваемых прав и законных интересов  предприятий, учреждений, организаций  и граждан в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, а также содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в  сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности.

Арбитражный апелляционный  суд действует в составе:

— президиума арбитражного апелляционного суда; — судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских  и иных правоотношений; — судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих  из административных правоотношений.

Кроме этого, в составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Информация о работе Арбитражные суды в РФ