Возникновение и развитие банкротства как общественного института

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что институт банкротства – один из важнейших элементов рыночной экономики, который призван стимулировать результативную деятельность хозяйствующих субъектов, способствовать ликвидации неэффективных организаций. В целом, действия института банкротства нацелены на обеспечение реструктуризации проблемных организаций в широком смысле, переводя их из категории неконкурентоспособных в категорию конкурентоспособных.
В обществе с древних времен существовали проблемы урегулирования взаимоотношений должников и кредиторов, которые нашли свое выражение в проявлении и развитии такого общественного института, как банкротство.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА 5

1.1. Начальные этапы становления института банкротства 5

1.2 Определение, сущность и функции банкротства 12

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

       Анализ действующего законодательства  о банкротстве позволил сформулировать  следующие принципиальные положения:

      1) институт банкротства не может  быть отнесен только к одной  отрасли права, поскольку является комплексным институтом права, сочетающим нормы различных его отраслей. В рамках гражданско-правового регулирования банкротство служит лишь одним из оснований ликвидации юридического лица, остальные же отношения (например, судебный и внесудебный порядок) урегулированы нормами других отраслей права.

       Таким образом, законодательство  о несостоятельности, носящее  комплексный характер, находится  на стыке публичного и частного  права. Поэтому не случаен тот  факт, что Закон о банкротстве  2002 г., как и Закон о банкротстве  1998 г., наряду с материально-правовыми нормами содержит достаточно большое количество норм процессуального характера;

      2) основной тенденцией законодательства  о несостоятельности (банкротстве)  является развитие его по схеме:  общий закон - специальный закон  - другие нормативные акты.

       К числу общих законов, прежде всего, следует отнести ГК РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства. Это означает, что во всех случаях, если иное не установлено специальными законами о банкротстве, применяются положения АПК РФ.

       Специальные законы - это Закон  о банкротстве 2002 г., Федеральный закон "О банкротстве кредитных организаций", Федеральный закон "Об особенностях банкротстве субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса".

       Необходимо отметить, что законодательство  о банкротстве должно включать в себя не только акты федерального уровня, но и акты субъектов РФ, принимаемые по отдельным вопросам с учетом особенностей экономического развития отдельных субъектов РФ, специфики государственного управления в регионах;

     3) одним из направлений реформирования  современного законодательства о банкротстве является внесение в него изменений и дополнений (порой лишь механическое). Такой путь зачастую сопровождается поспешными выводами, облекаемыми в форму различных законопроектов. Между тем в настоящее время важен концептуальный подход. В связи с этим, в литературе обоснованно отмечается, что "наиболее актуальной задачей в деле совершенствования законодательства о банкротстве является выработка единой концепции его реформирования, предполагающей поиск основных направлений изменения указанного законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений". 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Необходимость урегулирования взаимоотношений должника и его кредиторов в случае невыполнения обязательств привела к возникновению института банкротства, который прошел эволюцию от карательного института, направленного против личности, здоровья и жизни должника, к механизму реабилитации, финансового оздоровления его предприятия.

     Институт  банкротства является неотъемлемой частью рыночной экономической системы, осуществляя функции поддержания  рыночной конкурентной среды и минимизации  риска предпринимательской деятельности. Использование института банкротства позволяет не только перестроить работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов, снизить объем неплатежей. Банкротство неэффективно работающих и финансово слабых предприятий как инструмент санации экономики в целом является необходимым элементом структурной перестройки российской экономики. В связи с этим проблема формирования механизма банкротства, неминуемые издержки данного процесса являются обязательными атрибутами переходной экономики и за рубежом (Германия, Япония в конце 40-х и в 50-е годы) и в России. Если цель создания механизма банкротства — переход к новой структуре экономики, то критерием служит минимизация издержек при переходе. Такая постановка задачи управления ориентирует на создание структуры, обеспечивающей эффективное функционирование экономики России на рыночных принципах.  
 
 
 
 

Литература: 

     Нормативно-правовые акты:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
  2. Арбитражный процессуальный кодекс российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
  3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (с изменениями и дополнениями) 
 

            Учебная литература:

    1. Байнев В., Силюк Т. Эволюция и проблемы развития института банкротства, Минск, 2004г.
    2. Денисов С.А Реабилитационные процедуры в деле о банкротстве. М.:Норма, 2003
    3. Попандопуло В.Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). М.: Проспект, 2004
    4. Телюкина М.В. Конкурсное право: теория и практика несостоятельности (банкротства). М.: Дело, 2004

Информация о работе Возникновение и развитие банкротства как общественного института