Возникновение и развитие банкротства как общественного института

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 11:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что институт банкротства – один из важнейших элементов рыночной экономики, который призван стимулировать результативную деятельность хозяйствующих субъектов, способствовать ликвидации неэффективных организаций. В целом, действия института банкротства нацелены на обеспечение реструктуризации проблемных организаций в широком смысле, переводя их из категории неконкурентоспособных в категорию конкурентоспособных.
В обществе с древних времен существовали проблемы урегулирования взаимоотношений должников и кредиторов, которые нашли свое выражение в проявлении и развитии такого общественного института, как банкротство.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА 5

1.1. Начальные этапы становления института банкротства 5

1.2 Определение, сущность и функции банкротства 12

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «  МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ МЭСИ 
 
 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине: «Международная практика антикризисного

  управления» 

На  тему: «Возникновение и развитие банкротства как общественного института» 
 
 
 
 
 

Выполнила                                                                           

Учащаяся  группы № 27

Специальность АУ                                                               Пясецкая И.Г.

                                                                                                  (Гарапучик И.Г.) 
 
 
 
 

Руководитель:

К.э.н., доцент                                                                              Смольский А.П.  
 
 
 
 

Минск 2011 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ  И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА 5

        1.1. Начальные этапы становления института банкротства 5

        1.2 Определение, сущность и функции банкротства 12

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 14

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

 СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  данной темы заключается в том, что  институт банкротства – один из важнейших элементов рыночной экономики, который призван стимулировать результативную деятельность хозяйствующих субъектов, способствовать ликвидации неэффективных организаций. В целом, действия института банкротства нацелены на обеспечение реструктуризации проблемных организаций в широком смысле, переводя их из категории неконкурентоспособных в категорию конкурентоспособных.

     В обществе с древних времен существовали проблемы урегулирования взаимоотношений  должников и кредиторов, которые  нашли свое выражение в проявлении и развитии такого общественного института, как банкротство.

     Эффективное функционирование рыночной экономики  невозможно без использования института  банкротства. Наряду с другими рыночными  законами и институтами он служит основой социально-экономической  и правовой системы, обеспечивающей адекватную рынку конкурентную среду, полный и своевременный расчет субъектов предпринимательской деятельности по своим обязательствам. В странах с развитой рыночной экономикой процедура банкротства ежегодно подвергаются до 6% хозяйствующих субъектов, она рассматривается как институт, способствующий очищению рынка от неэффективно работающих организаций и предпринимателей.

     Необходимость функционирования института банкротства  предопределена самой сущностью  рыночных отношений. Им присуща некоторая неопределенность, обусловленная преобладанием стихийной формы движения экономики, определенный риск потерь. Банкротство представляет собой форму реализации экономической ответственности субъектов предпринимательской деятельности, заставляет их работать эффективно. В ином случае факторы производства перераспределяются к более успешно хозяйствующим субъектам.

     Наличие института банкротства, является, таким  образом, платой за эффективность производственно-финансовой деятельности субъектов рыночной экономики. 

     Основной  целью курсовой работы является раскрыть сущность банкротства как общественного института, проанализировать его механизмы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие  основные задачи:

1) отразить исторические черты и раскрыть сущность института банкротства, определить основные этапы  банкротства и их значение;

2)    изучить применения института банкротства в России;

3) определить приоритетные направления совершенствования организационных, экономических и правовых механизмов действующего института банкротства.           Объектом работы является механизм проведения банкротства.   Предметом работы являются процедуры банкротства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и история возникновения  института банкротства.
 

     По  утверждению составителей словаря иностранных слов и русского языка русское слово "банкротство" ведет свое происхождение от немецкого "bankrott" или французского "banqueroute", а те, в свою очередь, от итальянского "banca rotta" и означает долговую несостоятельность, отказ предпринимателя платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств, финансовый крах, разорение. "Banca rotta" дословно переводится как "сломанная, разбитая скамья, прилавок, стол, контора", а возникновение такого понятия связывают с тем, что в средневековой Италии кредиторы крушили "рабочие места" оказавшихся не в состоянии выплачивать долги менял, банкиров или торговцев. Историю развития взаимоотношений можно проследить со времен первобытного общества и рабовладельческих государств.

     Необходимо отметить, что до настоящего времени в науке и практике не выработан устойчивый понятийный аппарат в отношении банкротства, которое часто отождествляют с несостоятельностью, а иногда даже убыточностью предприятий. 
 
 

     1.1. Начальные этапы становления института банкротства. 

     В научных кругах нет единого мнения относительно генезиса института несостоятельности. Некоторые исследователи ведут отсчёт, начиная с норм древнейшего права, регулировавших исключительно личную ответственность несостоятельного должника. Почвой для возникновения частноправового института несостоятельности является мысль о наиболее равномерном распределении средств должника среди лиц, имеющих на них право.

     Начиная с Античного Рима, банкротство рассматривали как акт мошенничества со стороны должника, de facto кражу путем бегства с чужой собственностью с целью избежать юридического преследования и уплаты долга.

     Римское право, которое, в конечном счете, стало источником всего Европейского законодательства, предусматривало наказание за банкротство в виде обращения банкрота в рабство или расчленения его тела (выбор предоставлялся кредиторам). Более поздний Римский закон «bonorum vendito» от 105 г. до н.э. смягчил наказание за банкротство, ограничив его потерей Римского гражданства, запретом на браки со свободными гражданами и ограничением занятия банкрота неквалифицированным физическим трудом (тем самым банкрот сводился до статуса вольноотпущенника).

     В Средние Века обращение с несостоятельными должниками приобрело характер общественного  порицания и позора. В Северной Италии XV века банкрот при большом стечении народа должен был трижды удариться по скале или по большому камню и прокричать: «Я – банкрот». В городах средневековой Франции банкроты должны были все время носить зеленые колпаки, и каждый мог бросить в них камень. Также общеизвестен факт о «разбитых лавках» как о символе банкротства.

     Наказание за банкротство начало ужесточаться в Европе с развитием товарно-денежных и кредитных отношений. В Англии Закон Елизаветы I от 1571 г. № 13 предусматривал арест банкрота с последующей конфискацией его имущества. Согласно Закону Якова I от 1603 г. № 15 банкрота на 2 часа привязывали к позорному столбу, прибив к столбу и затем отрубив одно ухо.

     Однако  первым настоящим законом о банкротстве  считается английский закон Георга II «О предотвращении мошенничества банкротов» от 1732 г. № 5, который предусматривал наказание вплоть до смертной казни для тех должников, которые больше 42 дней после наступления срока платежа и невыплаты долга минимальным размеров в 20 фунтов стерлингов скрывались от властей. Одновременно этот закон вновь (после Римских времен) ввел поражение банкрота в политических и коммерческих правах: человек, оказавшийся в списке банкротов, до конца жизни лишался права избирать и быть избранным, занимать военные, государственные или муниципальные должности, занимать любые руководящие должности в коммерческих организациях или совершать от своего имени коммерческие и финансовые сделки. Быть вычеркнутым из этого списка и тем самым вернуть себе права можно было только одним способом: полностью вернуть невыплаченную ранее задолженность со всеми набежавшими за время неуплаты процентами.

     Соединенные Штаты Америки приняли свой первый закон о банкротстве в 1800 г., практически  скопировав английский закон 1732 г. Во Франции, Германии и Испании первые законы о банкротстве были приняты в начале 19 века. Как правило, все эти законы предусматривали тюремное заключение для должника, ликвидацию финансово несостоятельной компании и распределение оставшихся активов этой компании среди кредиторов.

     Справедливости  ради следует сказать, что почти  за 100 лет действия в Англии закона 1732 г. за банкротство было казнено  всего 6 человек, и в 1820 г. наказание  за банкротство было смягчено: смертная казнь заменена на 7-летнее тюремное заключение. Однако важно подчеркнуть: до середины девятнадцатого века должники были ответчиками, которых истцы-кредиторы обвиняли в совершении преступления, называемого банкротством.

     Вместе  с тем следует отметить, что  параллельно с законодательством о банкротстве в Западной Европе (а с 1800 г. – и в США) существовало законодательство о несостоятельности, предметом которого была несостоятельность бедных физических лиц. В законодательстве о несостоятельности невозможность выплаты бедняком долга рассматривалась не как умышленное преступление, а как следствие несчастного стечения обстоятельств, неудачи, «неумения жить», и законы о несостоятельности предусматривали конфискацию имущества несостоятельных физических лиц. В то же время законодательство о банкротстве имело дело с невыплатой долгов в ходе торговой, предпринимательской, финансовой и иной деловой деятельности, что рассматривалось как виновное деяние, т.е. преступление.

     Однако  возникновение такого явления, как  национальные экономические и финансовые кризисы способствовало последовательной декриминализации банкротства, лишению банкротства статуса и репутации преступления. Впервые это произошло в США в 1841 г. во время депрессии, последовавшей за Биржевой Паникой 1837 г.: принятый тогда новый закон о банкротстве предусматривал различные послабления для банкрота, такие, как право должника добровольно объявлять о своем банкротстве путем соответствующего обращения в суд. Одновременно в закон о банкротстве были введены положения законодательства о несостоятельности физических лиц, предусматривающие увеличение перечня и стоимости неотчуждаемого у несостоятельного должника имущества и расширения применяемых к должнику льгот. Таким образом, к середине XIX века две отрасли законодательства – о несостоятельности и о банкротстве – постепенно сближаясь, объединились и стали разделами единых законов о несостоятельности (банкротстве). Принципиальным нововведением американского закона о банкротстве от 1841 г. стало освобождение банкрота от обязанности уплаты задолженности (так называемое “discharge”, что в дословном переводе означает «разгрузка», «разряд» электрического или порохового заряда, «выстрел»).

     Более поздние американские законы о банкротстве  от 1867, 1874, 1898, 1932-1938 гг. принимались в годы экономических кризисов и депрессий. Политики и Законодатели реагировали на угрозу массового разорения должников либерализацией карательных положений законодательства о банкротстве, а затем и полным их исключением.

     Наряду  с отказом рассматривать несостоятельных  должников (как физических, так и юридических лиц) в качестве преступников и принятием мер предупреждения разорения (банкротства) должников в законодательстве о банкротстве стало появляться все больше положений, нацеленных на сохранение должника в качестве действующего субъекта хозяйствования.

Информация о работе Возникновение и развитие банкротства как общественного института