Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Технологии исследования финансово – хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

С появлением современных малогабаритных и, вообще говоря, достаточно надежных винчестеров для массы “неорганизованных” пользователей средства резервного копирования как бы отодвинулись на второй план. Разумеется, понятно, что при наличии локальной сети регулярное архивирование информации просто необходимо. И все же можно указать не менее семи весомых причин, по которым и “неорганизованному” пользователю отказываться от приобретения устройства резервного копирования просто неразумно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры)………………………………………………………………………………….6

2.Технологии исследования финансового – хозяйственной деятельности. Программы бюджетирования и формирования смет………………………….31

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Информационные технологии в АУ контрольная работа.docx

— 71.23 Кб (Скачать)

     Магнитные ленты шириной 8 мм изначально были разработаны для видео. 8 мм, также как и DAT , выполняет запись со спиральной разверткой, но обеспечивает при этом гораздо более высокую емкость.

     8-мм  лентами пользуются два стандарта:  Mammoth (финансируется компанией Exabyte ) и AIT (решение, которое поддерживают компании Sony и Seagate ).

 

     

     Стандарт      Емкость      Максимальная  скорость передачи данных
     8 мм      3.5 Гбайт      533 кбайт/с
     8 мм      5 Гбайт      1 Мбайт/с
     8 мм      7 Гбайт      1 Мбайт/с
     8 мм      7 Гбайт      2 Мбайт/с
     AIT-1      35 Гбайт      4 Мбайт/с
     AIT-2      50 Гбайт      6 Мбайт/с
     AIT-3      100 Гбайт      12 Мбайт/с
     S-AIT      500 Гбайт      30 Мбайт/с
     Mammoth      20 Гбайт      6 Мбайт/с
     Mammoth 2      60 Гбайт      12 Мбайт/с
 

 

     Помимо  высокой емкость важным достоинством системы AIT является использование  дополнительного чипа памяти на кассете  стримера под названием MIC ( Memory in Cassette ), в котором хранится что-то типа оглавления магнитной ленты. Это устраняет необходимость проведения многочисленных процедур поиска при частом доступе и делает возможным непосредственный переход в нужное место на ленте. В то же самое время накопители AIT не читают информацию о секторе на ленте. В место этого ни рассчитывают точное положение на основе информации MIC . Эту особенность очень полезна, когда в каждом отдельном случае требуется использовать специально выбранную для этого ленты.

     SLR

      
 

     В основу SLR ( Scalable Linear Recording ) положена надежная конструкция с небольшим числом подвижных деталей, которая обеспечивает надежную работу в течение длительного срока службы. С технической точки зрения SLR основан на стандарте QIC , и в нем использованы несколько головок, как в ADR (см. описан ниже). Предварительно записанные служебные дорожки обеспечивают точное позиционирование головок. Кроме того, Tandberg отмечает высокую устойчивость этого решения при работе в условиях колебаний температур и влажности окружающей среды.

 

     

            Емкость      Максимальная  скорость передачи данных
     SLR3      1.2 Гбайт      300 кбайт/с
     SLR4      2.5 Гбайт      300 кбайт/с
     SLR5      4 Гбайт      380 кбайт/с
     SLR7      20 Гбайт      3 Мбайт/с
     SLR50      25 Гбайт      2 Мбайт/с
     SLR60      30 Гбайт      4 Мбайт/с
     SLR75      38 Гбайт      4 Мбайт/с
     SLR100      50 Гбайт      5 Мбайт/с
     SLR140      70 Гбайт      6 Мбайт/с

     DLT

     Само  название DLT говорит, что Digital Linear Tape использует метод линейной записи. Запись дорожек на ленте полудюймовой ширины выполняется попарно, дорожка за дорожкой. Каждая из 128 или 208 дорожек имеет длину самой ленты. После перенастройки головки процесс записи/чтения продолжается в противоположном направлении.

     Конструкция стримера DLT значительно отличается от других технологий: лента здесь разматывается с бобины, а затем наматывается на другую бобину. Однако бобина-приемник не является частью кассеты с лентой, а входит в состав привода. Благодаря тому, что проводка ленты осуществляется с очень небольшим трением, а лента тянется с небольшим усилием, износ в этом случае относительно небольшой, хотя по-прежнему больше, чем, например, для SLR .

     В отличие от других форматов, DLT также  оснащен системой самоочистки и славится мощной электроникой, предназначенной для обеспечения длительного времени работы.

     Стандарт      Емкость      Максимальная скорость передачи данных
     DLT2000      15 Гбайт      1.25 Мбайт/с
     DLT4000      20 Гбайт      1.5 Мбайт/с
     DLT7000      35 Гбайт      5 Мбайт/с
     DLT8000      40 Гбайт      6 Мбайт/с

     Дополнительную  информацию можно найти на веб-сайте www.dlttape.com.   

     Super DLT

     Стандарт SDLT предполагал достичь одной  важной цели: добиться как можно  большей емкости. Использование  комбинации методов оптической и  магнитной записи ( LGRT - Laser Guided Magnetic Recording ) позволяет добиться этого с большей точностью.

 

     

            SDLT 220      SDLT 320      SDLT 600      SDLT 1200      SDLT 2400
     Емкость      110 Гбайт      160 Гбайт      300 Гбайт      600 Гбайт *      1.2 Тбайт **
     Максимальная скорость передачи данных      11 Мбайт/с      16 Мбайт/с      36 Мбайт/с      50 Мбайт/с      100 Мбайт/с
     Носитель      SDLT I      SDLT I      SDLT II      SDLT III      SDLT IV
     * 2005, ** 2006

     Дополнительную  информацию можно найти на веб-сайте www.dlttape.com.   

     ADR

     Стандарт ADR (Advanced Digital Recording) продвигается компанией Philips и ее дочерней компанией On-Stream. Уникальной особенностью этой технологии на основе 8-мм ленты является возможность в любой момент производить записи или чтение одновременно 8 из 192 дорожек. Это обуславливает высокую скорость передачи данных при низкой скорости подачи ленты.

     Побочным  положительным эффектом является очень  низкая нагрузка на ленту. Кроме того, коррекция ошибок с помощью ECC может  применяться как горизонтально, так и вертикально. В качестве иллюстрации, 24 из 192 дорожек могут быть полны царапин или вообще повреждены, и при этом не представлять никакой опасности, что пользователь не сможет восстановить сохраненные данных.

     В несжатом состоянии ленты ADR позволяют  сохранить 25 Гбайт данных на одну ленту. Будущие версии предположительно будут иметь следующие улучшения:

 

     

     Потенциал по емкости      Потенциал по скорости передачи
     Текущая версия      25 Гбайт             2 Мбайт/с
     Длина ленты      2x      Скорость  ленты      3.6x
     Ширина ленты      3x      Распараллеливание      3x
     Плотность дорожек      4x      Плотность дорожек      3x
     Плотность записи данных      3x      Плотность записи данных      3x
     Максимум (примерно)      3.6 Тбайт      Максимум (примерно)      130 Мбайт/с
 

   

     LTO

     Формат LTO (Linear Tape Open) задуман , как альтернатива формату DLT компании Quantum. Он имеет линейную запись, а многочисленные технические особенности делают LTO весьма привлекательным стандартом, в основе которого лежит надежная технология. 

     Основными представителями этого стандарта  являются Accelis и Ultrium , которые легко лицензируются. Стандарт Ultrium показывает исключительно высокие значения емкости и скорости передачи.

            Ultrium-1      Ultrium-2      Ultrium-3      Ultrium-4
     Емкость      100 Гбайт      200 Гбайт      400 Гбайт      800 Гбайт
     Скорость передачи данных      20 Мбайт/с      40 Мбайт/с      80 Мбайт/с      160 Мбайт/с

      

     VXA

      
 
За  счет организации  записи пакетами вместо дорожек VXA позволяет  значительно снизить  вероятность повреждения  данных.

     Стандарт VXA , разработанный компанией Exabyte , был оснащен возможностью подстройки скорости ленты под максимальную скорость базового компьютера, устраняя, таким образом, необязательные остановки, процессы перемотки и повторы.

     Обычно VXA разбивает длинные потоки данных на более мелкие порции, и в итоге пишет на ленту в формате DPF ( Discrete Packet Format ), который предназначен для поддержания непротиворечивости данных. Для эффективной организации процесса записи на ленту DPF использует буфер. Кроме того, для каждого пакета ECC производит контрольную проверку в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях.

     В каждом пакете 64 байта, а в каждая дорожка может включать 387 пакетов. Если один из них записан с ошибкой, процесс записи повторяется при первом возможном случае в другом месте ленты.

Информация о работе Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Технологии исследования финансово – хозяйственной деятельности