Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Технологии исследования финансово – хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

С появлением современных малогабаритных и, вообще говоря, достаточно надежных винчестеров для массы “неорганизованных” пользователей средства резервного копирования как бы отодвинулись на второй план. Разумеется, понятно, что при наличии локальной сети регулярное архивирование информации просто необходимо. И все же можно указать не менее семи весомых причин, по которым и “неорганизованному” пользователю отказываться от приобретения устройства резервного копирования просто неразумно.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры)………………………………………………………………………………….6

2.Технологии исследования финансового – хозяйственной деятельности. Программы бюджетирования и формирования смет………………………….31

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Информационные технологии в АУ контрольная работа.docx

— 71.23 Кб (Скачать)

                           Министерство образования и науки РФ

     Брянский  государственный технический университет

                   Кафедра «Экономика, организация производства, управление». 
 

     Контрольная работа №1

     По  дисциплине: «Информационные технологии в антикризисном управлении»

     На  тему: «Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Технологии исследования финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Программы бюджетирования и формирования смет.»

     Вариант №09 
 
 

     Студентка гр. З – 08 АУ/Б 2 

     Петрова М.В. 

                         Преподаватель: Безменов И.А. ______ 

        
 
 

                                               Брянск 2011г.

                                                       

     Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Устройства  для хранения данных. Накопители  на магнитной ленте (стримеры)………………………………………………………………………………….6

2.Технологии  исследования финансового – хозяйственной деятельности. Программы бюджетирования и формирования смет………………………….31

Заключение……………………………………………………………………….

Список  использованной литературы………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     Введение

               С появлением современных малогабаритных и, вообще говоря, достаточно надежных винчестеров для массы “неорганизованных” пользователей средства резервного копирования как бы отодвинулись на второй план. Разумеется, понятно, что при наличии локальной сети регулярное архивирование информации просто необходимо. И все же можно указать не менее семи весомых причин, по которым и “неорганизованному” пользователю отказываться от приобретения устройства резервного копирования просто неразумно. Прокомментирую эти причины.

       Известно немало случаев, когда  вместо того, чтобы отформатировать  дискету, пользователь начинал  форматировать винчестер и спохватывался  только тогда, когда уже была  потеряна самая свежая или  наиболее ценная информация. В  этом случае именно устройство  резервного копирования могло бы оказаться своеобразным страховым полисом.

       Конечно, современные винчестеры  практически не имеют сбоев  в работе. Но много ли у нас в стране пользователей, которые имеют возможность обновлять свою ”материальную часть” достаточно регулярно? Ну а “стареющий” винчестер, хотите вы этого или нет, постепенно превращается в “бомбу” замедленного действия.

       Пожалуй, не секрет, что “винт” рядового пользователя, как правило, забит почти “почти под завязку”. Однако из всей хранимой информации используется интенсивно, лишь 30-40%, все остальное лежит обычно мертвым грузом: и стереть жалко, и переписать некуда. Нетрудно догадаться, что в этом случае наличие устройства резервного копирования могло бы существенно облегчить жизнь, позволив освободить на жестком диске достаточно места.

       На случай землетрясений, пожаров,  краж и других обстоятельств  иметь копию всей информации  со своего винчестера (или хотя  бы ее часть) не так уж  плохо.

       Программным обеспечением, занимающим  несколько мегабайт, сегодня уже никого не удивишь. “Крутой софт” вместе с различными библиотеками, кстати, может занимать существенно больше места. Особенно ”прожорливыми” до дикого пространства являются, в частности, различные системы проектирования (CAD/CAM), компьютерная графика. В этом случае, например при работе с заказчиком из другого города (и наличии, разумеется, у обеих организаций совместимых устройств резервного копирования, например стримеров), передача большого объема информации представляется очень удобной.

     Не  обходят обычно стороной “неорганизованного”  пользователя и проблемы электропитания. Как правило, приобретение бесперебойных источников питания (UPS) затягивается, то ли из-за отсутствия денег, то ли из-за недопонимания проблемы. Может быть, в некоторых случаях покупку устройства резервного копирования обосновать будет легче?

     Еще один простой пример. Всем известно, что дефрагментация файлов на винчестере существенно замедляет доступ к  записанным на нем данным (по некоторым  сведениям в два, а то и в  три раза). Конечно, можно использовать специальные программы, которые позволяют переписывать имеющиеся на диске файлы последовательно кластер за кластером. Однако не следует забывать, что после восстановления информации с устройства резервного копирования в режиме file-by-file эта проблема также решается, но уже как бы автоматически.

     Итак, устройства резервного копирования  это устройства, позволяющие содержать информацию как бы в резерве, защищая ее от повседневных происшествий. Интерес к системам бюджетирования и финансового планирования в последнее время значительно вырос. Всего 2 года назад было проблематично найти информацию о специализированных системах бюджетирования - слишком мало было предложений на российском рынке. В настоящее время автору удалось отыскать сведения о более чем 30 системах бюджетирования в российских ресурсах сети Интернет. Представленные на рынке системы бюджетирования как иностранного, так и отечественного производства, разнообразны по своему построению, применяемым информационным технологиям, глубине проработки функциональности и ориентации на сферу деятельности и размер предприятия. Неудивительно, что многим потенциальным пользователям сложно разобраться, какая именно система бюджетирования наиболее подходит им из всех систем, представленных на рынке.

     Главный смысл бюджетирования сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

     За  последние годы специализированные системы бюджетирования получили широкое распространение и в настоящее время рассматриваются как отдельный класс автоматизированных систем.

 

      I.Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры).

     Стримером называется устройство, подключаемое к компьютеру, для записи и воспроизведения  цифровой информации на кассету с  магнитной пленкой. Основное назначение – резервное копирование.

       Теперь непростой вопрос, какой  же стример приобретать? Стример  для небольших локальных сетей,  а также для “неорганизованного”  пользователя должен отвечать  стандартам QIC-40/80.

       Во первых, это гарантирует хоть какую-то совместимость. К тому же это качество в данном случае обеспечивается не только в пределах одной спецификации, но и предолагает совместимость устройств “снизу-вверх”. Таким образом, картридж (кассета), записанный на стримере, соответствующем стандарту QIC-40, будет читаться на устройстве, выполненном по стандарту QIC-80. Во-вторых, при подключении к компьютеру стримеров, отвечающих спецификациям QIC-40/80, как правило, не возникает особых трудностей и проблем.

     Такие устройства не зря называют “floppy-tape” - дело в том, что они могут подключаться к существующему в любой “персоналке” контроллеру флоппи-дисков.

     Преимущества  используемого технического решения  часто просто очевидны. Тем не менее, фирмы-производители предусматривают и специальные контроллеры, которые позволяют увеличить скорость обмена данными.

     В-третьих, на каждом картридже рассматриваемых  устройств может сохраняться  от 120 до 250 Мбайт информации (если использовать сжатие данных), что, как правило, превосходит  или соответствует объёмам имеющихся винчестеров. Немаловажным фактором является и то, что стримеры, отвечающие стандартам QIC-40/80, выпускаются целым рядом крупных фирм, а это в свою очередь еще больше расширяет круг совместимых устройств.

     Хорошо  известны в мире стримеры Jumbo120 и Jumbo250 .

     Надо  отдать должное специалистам фирмы  Colorado Memory Systems, разработавшим эти модели, которые провели просто огромную работу, детально проверяя совместимость своих новых моделей стримеров с компьютерами разных фирм. Было исследовано более 400 различных моделей IBM-совместимых компьютеров.

       Модели стримеров Jumbo 120 и Jumbo 250 отвечают спецификациям QIC-40 и QIC-80 соответственно. Пользователю предлагаются два варианта исполнения подобных устройств: встраиваемый и внешний. В последнем случае встраиваемое устройство “одевается” в изящный пластмассовый корпус, который вместе с кабелями и прочими аксессуарами входит в фирменный набор KE-10. Кстати, модель Jumbo 120 может использовать два скорости передачи информации - 250 и 120 Кбайт/с, что, как известно, совпадает со стандартными значениями для контроллеров флоппи-дисков компьютерами типа XT и AT. Стримеры Jumbo имеют программную поддержку для сжатия данных, причем фирменный алгоритм соответствует стандарту QIC-122. По заявлению фирмы Colorado Memoy Systems, использование эффективного кодирования информации позволяет сжимать данные в отношении 6:1 до 1,3:1 при среднем значении 2:1. В основу алгоритма по QIC-122 был положен мощный алгоритм сжатия Лемнеля-Зива, который одной из первых эффективно начала использовать фирма Stac Electronic, разработав специальную микросхему кодер-декодера данных. Кстати, использование специального контроллера ТС-15 (ТС-15М для PS/2) вместо стандартного для флоппи-дисков позволяет увеличить производительность (скорость архивирования информации) моделей стримеров Jumbo 120 и Jumbo 250 c 2,2 до 4,4 и 8,8 Мбайт/мин соответственно. Поскольку алгоритм сжатия в данном случае реализуется аппаратно, то на его выполнение необходимо практически “нулевое” время. Для контроля передаваемых данных используется циклический избыточный код (CRC), а для коррекции ошибок (ЕСС) - алгоритм Рида-Соломонова.

       Особо хотелось бы отметить  и то обстоятельство, что контроллеры  фирмы Colorado Memory Systems не требуют ручной установки переключателей и сведений о свободных адресах, номерах прерываний IRQ и каналах прямого доступа DMA. Конфликта между аппаратными средствами не возникает, поскольку используемое при инсталляции программное обеспечение применяет особый алгоритм тестирования, который в 95% случаев сам определяет необходимые параметры для установки. В оставшихся 5% случаев необходимые установки производятся пользователем “программными” переключателями, которые отражаются на дисплее компьютера. 

     Модели  стримеров      Емкость картриджа, Мбайт      Производительность, Мбайт/мин
     Jumbo 120      DC2000 DC2080 DC2120

      40/80 40/80 60/120

     “флоппи” TC-15

      2,2 2,2/4,4

     Jumbo 250       - 83/166 125/250       2,2 4,4/8,8

      

     Программное обеспечение, поставляемое с моделями стримеров Jumbo, полностью совместимо с сетевыми пакетами таких фирм, как Novell, IBM, 3COM. Не следует также забывать, что для устройств, соответствующих спецификациям QIC-40/80, возможно использование общего программного обеспечения, например пакета РС-Tools фирмы Central Point Software.

     Jumbo-один  из самых недорогих и быстрых  стримеров, предполагаемых на отечественном базаре.

       Перспективным направлением является  использование в качестве стримера  обычного видеомагнитофона.

       В г. Зеленограде освоено серийное  производство платы “Арвид-1020”, открывающей всем пользователям IBM-совместимых ПК доступ к системам архивации данных на

     кассетной видеоленте. Она стоит не намного  дороже, чем другие контроллеры для шины ISA, а дает возможность подключить к ПК и использовать в качестве накопителя любой видеомагнитофон. Доступ к данным на ленте осуществляется в режиме эмуляции подраздела НЖМД, при этом пользователь работает с дружественной программой-оболочкой, выполненной в стиле Norton Commander.

       Достоинства ARVID:

Информация о работе Устройства для хранения данных. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Технологии исследования финансово – хозяйственной деятельности