Сущность и содержание антикризисного управления на примере ООО "Селянин"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы- рассмотреть сущность и содержание антикризисного управления.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть проблемы, решаемые антикризисным управлением.
2. Выявить основные признаки и особенности антикризисного управления
3. Выделить основные факторы, определяющие эффективность антикризисного управления

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
1. Кризисы в социально-экономическом развитии организации
1.1 Причины возникновения кризисов в организации………………..….5
1.2 Типология кризисов…………………………………………………...10
1.3 Возникновение и распознавание кризисов…………………….…....12
2.Организационно-экономическая характеристика «ООО Селянин»
2.1. Краткая историческая справка «ООО Селянин»……………..….….15
2.2. Организационная структура предприятия «ООО Селянин»…….....19
2.3. Основные технико-экономические показатели «ООО Селянин».....20
3.Разработка мероприятий по введению финансового оздоровления и внешнего управления на предприятии.
3.1.Управляемые и неуправляемые процессы антикризисного развития на предприятии……………………………………………………...……..22
3.2.Формирование антикризисной команды……………………………..24
3.3.Оценка целесообразности формирования антикризисной команды.26
Выводы и предложения……………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………..….31

Работа содержит 1 файл

kontrolnaya_rabota_po_antikrizisnomu_upravl.docx

— 89.60 Кб (Скачать)

  •     Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути.
  •  

  •     Существуют общие и локальные кризисы. Общие охватывают всю социально-экономическую систему, локальные — только её часть.
  •  

  •     В зависимости от проблематики кризиса можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объёмы и масштабы проблематики; микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.
  •  

  •     В зависимости от структуры отношений в социально-экономической системе, дифференциации проблематики её развития можно выделить отдельные группы.
  •    

        Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр.

     

          Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий, персонала и менеджеров и др.

     

         Организационные кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, регламентации деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних фирм.

     

         Психологические кризисы также нередки в современных условиях социально-экономического развития. Это кризисы психологического состояния человека. Они проявляются в виде стресса, приобретающего массовый характер, в возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, правовой защищенностью и социальным положением.

     

         Технологический кризис возникает как кризис новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях. Это может быть кризис технологической несовместимости изделий или кризис отторжения новых технологических решений.

     

        По ожидаемости кризисы могут быть предсказуемыми и неожиданными. Предсказуемые кризисы наступают как этап развития, они могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризиса — потребности реструктуризации производства, изменение структуры интересов под воздействием научно-технического прогресса. Неожиданные кризисы часто бывают результатом или грубых ‘ ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений, или экономической зависимости, способствующей расширению и распространению локальных кризисов.

     

        Кроме того, кризисы бывают острыми и мягкими. Острые кризисы часто ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы. Мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно. Их можно предвидеть, ими легче управлять.

     

      1. Возникновение и распознавание кризисов

         Как отмечалось ранее, кризисы возникают не вдруг, а под воздействием различных причин и факторов. Их наличие можно обнаружить в симптомах. Симптомы кризиса — это своеобразная характеристика того или иного показателя, отражающая состояние и тенденцию социально-экономического развития организации. К таким симптомам относятся, например, резкое уменьшение денежных средств на счетах организации или их чрезмерное увеличение; рост просроченной дебиторской задолженности; снижение объемов продаж (неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как это может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия).

         Возникновение кризисных ситуаций в организации можно обнаружить и при наблюдении таких явлений, как рост текучести персонала, нарастание деловых и социально-экономических конфликтов, частая смена руководящего ядра организации, необоснованный рост издержек производства, сокращение или отсутствие прибыли.

         На стадии возникновения кризисной ситуации менеджмент организации нередко прибегает к таким мерам, как выплаты акционерам высоких дивидендов, увеличение заемного капитала, продажа части активов, чтобы снять подозрения вкладчиков и банков в неблагополучном положении организации.

        В современных российских условиях ряд руководителей фирм используют такие приемы, как фиктивное банкротство, реализация продукции через дочерние фирмы таким образом, чтобы основная часть выручки оставалась на счетах этих фирм, по подложным контрактам уводят средства в зарубежные банки и т.д.

        Вместе с тем симптомы не в полной мере отражают причины кризиса. Порой подлинные причины кризиса кроются гораздо глубже его внешнего проявления. Оценивать кризисы надо с учетом всей совокупности симптомов, причин и реальных факторов.

        Фактор — существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе. Фактор кризиса — зафиксированное событие, характерное состояние и установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса, проявляющегося в резком спаде производства товаров по сравнению с платежеспособностью.

         Причина кризиса — событие или явление, вследствие которых появляются факторы кризиса. Например, причинами кризиса неплатежеспособности предприятия являются следующие: снижение или недостаточный рост выручки; опережающий прирост обязательств; затоваривание, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или уменьшения в ней потребности, и т.п. Нерегулируемая инфляция также может стать фактором кризиса. Причиной инфляции обычно является рост массы денег, не обеспеченных товарами и золотовалютными резервами, или непродуманная финансовая политика Центрального банка.

         К причинам, факторам возникновения кризисов в организации можно подойти с позиций теории систем. Ранее уже говорилось о том, что социально-экономическая организация является системой и представляет собой целостность. Система может находиться в статичном и динамичном состоянии, в состоянии функционирования и развития. При этом целостность социальной системы сохраняется, если, конечно, не происходит ее физического разрушения.

         В условиях командно-административной системы бывшего СССР целостность и социально-экономическая устойчивость предприятий достигалась в основе своей внешними факторами, т.е. управленческими воздействиями министерств, отраслевых главков и других хозяйственных ведомств. Такими воздействиями были, например, снижение плановых заданий, изменение организационной структуры, обновление и смена руководства, дополнительное финансирование и т.п. Такого рода внешнее управленческое воздействие часто позволяло предприятиям предотвращать наступление кризиса. Но это не означает, что полностью снималась проблема социально-экономической устойчивости предприятия. Ее решение перемещалось на другой уровень: отраслевой, региональный и государственный.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2. Организационно-экономическая  характеристика

    2.1. Краткая историческая  справка ООО Селянин

     

        Сельскохозяйственный производственный кооператив- современное агропромышленное предприятие, основной поставщик овощей, мяса и молока не только во все города Кузбасса, но и в другие области Сибирского региона.

       ООО «Селянин» Кемеровского района- самый крупный в Кемеровской области производитель овощей открытого грунта.

        Среднесписочная численность работников-520 человек. Стоимость ОПФ-210 876 тыс.руб.Общая земельная площадь -6 714 га.

       Объём производства продукции в год: картофель-52 620 ц, овощи открытого грунта-124 873 ц, овощи защищённого грунта-395 ц, зерно-42 058 ц, молоко-38 788 ц, мяса КРС-2 249 ц.

        Государственная поддержка, оказанная предприятию в 2007г. в виде субсидий составила 16 609 тыс.руб на реализацию мероприятий по ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года» в объёме 1375 тыс.руб

         Начиная с 2004 года в «Селянин» стали заниматься выращиванием репчатого лука. В 2005 году  приобрели комплекс импортных машин для возделывания лука. Выращивание лука сегодня одно из самых перспективных для предприятия направлений.

       «Селянин» постоянно изучает и внедряет в производство новые сорта и технологии, внедрение которых позволяет при возделывании овощей открытого грунта получать стабильные урожаи и добиваться уменьшения использования ручного труда при производстве овощей, так как рабочих рук на селе катастрофически не хватает.

        Также с 2004 года овощеводами применяется ещё одна новейшая технология выращивания рассады капусты- кассетная. Применение кассетной технологии экономически выгодно и эффективно.

        С 2006 года «Селянин» выращивает морковь по новой гребневой технологии.

        В хозяйстве приобретается и осваивается новая сельскохозяйственная техника, трактора. В 2007 году приобрели новый кормоуборочный комбайн Ягуар 850.

         Для получения лучших в области  урожаев овощей СПК «Селянин»закупает семена только самых высоких репродукций. Специалистами хозяйства проводятся сортоиспытания новых сортов овощей и картофеля известных Российских и иностранных производителей семян: Западно – Сибирская овощная опытная станция, Кемеровский НИИ СХ, Сингента, Бейо-Семена и другие.

    Вся  продукция сертифицирована.

       За годы существования «Селянина» заново построена вся производственная база: животноводческие помещения, склады, мастерские, сушильные и сортировальные цеха. В 1994 году «Селянин» приобрёл  овощную базу в городе Кемерово, в 2000 году на территории СПК построили овощехранилище общей вместительностью 3000 тонн, в 2003 году построили ещё одно овощехранилище на 3000 тонн. В 2007 году построили новое овощехранилище на 3000 тонн, в планах построить ещё одно такое же вместимости. Все овощехранилища оснащены современным и высокотехнологичным, большей частью импортным голландским оборудованием, которое позволяет хранить заложенные овощи и картофель в автоматическом режиме.

         В хозяйстве имеется КРС в количестве 1800 голов, в том числе коров-690 годов. За 2012 год надой на 1 фуражную корову составил 5810 кг молока, в 2013 году планируем надоить 6150 кг на 1 фуражную корову.

        В 2002 году «Селянин» закупил итальянское доильное оборудование фирмы «Профимилк» на 200 голов, в 2006 году закупил ещё на 500 голов. В 2005 году на животноводческих фермах СПК установили импортное вакуумное оборудование, позволяющее экономить расход электроэнергии. Внедряются новые технологии заготовки кормов, подготовки их к вскармливанию. В 2004 году СПК приобрёл германскую технику для всепогодной заготовки кормов. По технологии всепогодной заготовки кормов сено упаковывается в плёнку и практически не попадает под дождь, сохраняя при этом полезные свойства. Новая технология уборки сена облегчает труд людей в процессе кормления животных,  поскольку в комплект машин входит измельчитель - раздатчик кормов.

         В ООО «Селянин» работает 520 человек. Коллектив работает стабильно и профессионально под руководством заслуженного работника сельского хозяйства Поликова Сергея Николаевича. В 2007 году Поликову С.Н присвоено звание «Руководитель года 2007» за личный вклад в развитие, социальную стабильность и экономические достижения компании.

          В 1984 году «Селянин» стал победителем Всероссийского социалистического соревнования за успешное выполнение плана экономического и социального развития и вручено Переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за успешное выполнение плана экономического и социального развития.

          В 2000 году «Селянин» награждён грамотой Всероссийского конкурса «Российская организация  высокой эффективности» за достижения в организации социальной работы.

         В 2000 году и 2003 году «Селянин» награждён Золотыми медалями  «Кузнецкая ярмарка» и «Агро-Сибирь»

         В 2003 году «Селянин» награждён дипломом «Благотворительность года» Администрация Кемеровской области.

          В 2001 -2012 годах ООО «Селянин» ежегодно награждается дипломами Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»г.Москва, дипломами I степени Международной выставки-ярмарки «Агро-Сибирь» за лучшие экспонаты»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2.2. Организационная структура ООО «Селянин»

     

    Организационная структура предприятия  «ООО Селянин» состоит из:

     

    Генеральный директор                                                 Юрист

    Экономист                                                                Инженер

    Главный бухгалтер                                                  Отдел кадров

    Кассир

    Подробная структура предприятия представлена на рисунке 1

    Рис.1-Организационная  структура предприятия

     

     

     

     

    2.3. Основные технико-экономические показатели ООО «Селянин»

     

         Об экономической деятельности предприятия можно судить на основании результатов, которые представлены в табл.1.

    Таблица 1- Основные технико-экономические  показатели деятельности предприятия

     

    Показатель

    2010

    2011

    2012

    Отклонение

    2012г Абс.,(+,-)

    2010г. Отн.,%

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Выручка от реализации продукции, тыс.руб

    190158

    320693

    282989

    92831

    148,8

    Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб

    198781

    248721

    247381

    48600

    124,4

    Площадь с/х угодий, га

    4054

    4054

    4054

    0

    100

    Среднегодовая численность работников, чел.

    522

    540

    497

    -25

    95,2

    Кредиторская задолженность, тыс.руб

    15753

    18396

    21071

    5318

    133,8

    Дебиторская задолженность, тыс.руб.

    18981

    21942

    16545

    -2436

    87,2

    Чистая прибыль, тыс.руб

    10338

    94073

    59604

    49266

    576,6

    Фондорентабельность, %

    0,4

    1,8

    0,8

    0,4

    125

    Рентабельность основной деятельности, %

    0,06

    0,3

    0,22

    0,16

    366,7

    Информация о работе Сущность и содержание антикризисного управления на примере ООО "Селянин"