Стратегия развития Тамбовской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 06:23, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – проанализировать особенности направления стратегического развития Тамбовской области на современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Оценка уровня развития и проблемы экономики Тамбовской области 5
2 Обоснование конкурентных возможностей Тамбовской области 12
3 Выбор оптимальных стратегий для социально-экономического развития Тамбовской области 14
Заключение 20
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

стратегия развития Тамбовской области.doc

— 204.50 Кб (Скачать)

     1.3. Развитие профилактической медицины.

  1. Социальная поддержка населения

     2.1. Повышение эффективности системы социальной поддержки граждан, нуждающихся в особой защите государства;

     2.2. Повышение качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания населения.

  1. Создание комфортных условий проживания для населения.

     3.1.Повышение доступности и комфортности жилья;

     3.2. Создание инфраструктуры для обеспечения здорового образа жизни и физической активности населения;

     3.3. Повышение доступности и качества жилищно-коммунальных  услуг для населения;

     3.4. Повышение транспортной доступности населенных пунктов области.

     4. Развитие потребительского рынка.

     5. Улучшение экологической обстановки. Обеспечение безопасности внешней  среды.

     6. Повышение эффективности государственного управления

     Реализация  стратегического приоритета – повышение эффективности государственного управления – будет решаться за счет осуществления следующих задач:

     1. Реализация всех направлений административной реформы в регионе.

     2. Продолжение бюджетной реформы.

     3. Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием области.

 

Заключение

 

      В современных условиях одной из важнейших  стратегических задач России является обеспечение ее национальных интересов  в сфере экономики и особенно субнациональных интересов в  ее региональном сегменте. Переход  к рыночным отношениям, децентрализация экономического и политического пространства России, возрастающее влияние процессов глобализации на российскую экономику привели к усилению экономической самостоятельности регионов как субъектов хозяйственной деятельности. Регионы получили возможность более эффективно использовать выгоды своего экономико-географического положения и сложившейся хозяйственной специализации, конкурентные преимущества  как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

     Неоднородность  развития российских регионов требует взвешенной региональной политики, направленной на устойчивое развитие всех регионов. Разрабатываемая государством региональная политика, несомненно, должна включать меры по адаптации экономик региона к процессам глобализации и базироваться на следующих принципах:

     1) повышении конкурентоспособности  промышленных и сельскохозяйственных  предприятий;

     2) рационализации процесса распределения  всех видов ресурсов, прежде всего  энергетических, информационных и  финансовых, а также активном  применении ресурсосберегающих технологий;

     3) оптимизации партнерских связей;

     4) стимулировании и поддержке инноваций;

     5) развитии инфраструктуры.

     В целом эффективность мероприятий, направленных на адаптацию регионов к новым условиям, будет зависеть от комплексности их решения, от дифференцированного подхода к анализу положения в каждом регионе и сегменте рынка, от качества взаимодействия между предприятиями и региональными органами управления в период перехода к новым условиям хозяйствования.

     Выделяют  несколько путей экономического развития регионов:

  • инерционный путь, основанный на активном использовании ресурсной базы региона и росте объемов экспорта сырья;
  • экспортно-ориентированный путь развития, основанный на уменьшении налогового бремени для экспортеров, что приведет к сокращению потребления и повышению безработицы;
  • потребительски-ориентированный путь развития может быть обеспечен за счет стимулирования потребительского спроса и опоры на импортозамещение, что приведет к поддержке потребления и социальной сферы за счет бюджетного перераспределения доходов от сырьевого экспорта и экономии на инвестициях.

     Наиболее  эффективным представляется одновременное  стимулирование государством как экспорта, так и потребительского спроса, что требует активного привлечения инвестиций.

    Основной стратегический путь развития состоит для Тамбовской области в создании новых эффективных производств, предполагает разработку вариантов закрытия старых неэффективных производств, характеризующихся недопустимо низкой производительностью труда. При этом один из факторов риска – неготовность бизнеса к модернизации производственных мощностей, поскольку это процесс с высокой неопределенностью, особенно для депрессивных регионов. Из сказанного следует, что экономическое развитие области должно идти в русле формирования кластеров, в рамках которых возможна известная координация инвестиционной активности при создании связанной модели экономики и достижение баланса интересов различных участников бизнеса.

 

Список  литературы

 
 
     
  1. Журавлева Л.А. Стратегический менеджмент. — Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, 2009. — 268 с.
  2. Князева, И.В. Маркетинг территорий: курс лекций для студентов очной формы обучения / И.В. Князева, Е.В. Шевцова. – Новосибирск: СиюАГС, 2007. – 200 с.
  3. Комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований: Опыт, проблемы, рекомендации / И.С. Головко, Т.В. Псарева, Е.В. репиеа-Гаврикова, И.А. Назаренко. Под общей редакцией Т.В. Псаревой. – Новосибирск, 2006. – 544 с.
  4. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие / Иванов В.В., Коробова А.Н. – М.: ИНФРА –М, 2009. – 718 с.
  5. Муниципальные образования: некоторые проблемы стратегического планирования и управления развитием // Бюджет. – 2008. – №7.
  6. Система муниципального управления / под ред. В.Б. Зотова. – СПб: Питер, 2007. – 386 с.
  7. Стратегическое бизнес планирование, стратегический план // www.rayter.com
  8. Тренев Н. Н. Стратегическое управление. - М.: Инфра-М, 2008. – 322с.
  9. Тургель И.Д., Батишевская В.Б. Стратегическое    территориальное     планирование    как    программно - целевой    метод    управления    социально - экономическим     развитием региона //  ЧиновникЪ. – № 2. – 2009.

Информация о работе Стратегия развития Тамбовской области