Стратегия развития Тамбовской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 06:23, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – проанализировать особенности направления стратегического развития Тамбовской области на современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Оценка уровня развития и проблемы экономики Тамбовской области 5
2 Обоснование конкурентных возможностей Тамбовской области 12
3 Выбор оптимальных стратегий для социально-экономического развития Тамбовской области 14
Заключение 20
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

стратегия развития Тамбовской области.doc

— 204.50 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

     Процессы, происходящие в социальной сфере  Тамбовской области, типичны для многих субъектов Российской Федерации.

     В Тамбовской области наблюдается  длительная устойчивая депопуляция  населения области, провоцирующая  рост коэффициента демографической  нагрузки и снижение качества трудовых ресурсов. Сокращение численности населения области обусловлено двумя процессами:

     1) естественная убыль населения за счет низкой рождаемости и высокой смертности;

     2) устойчивая миграционная убыль населения.

     Смертность  по причинам в Тамбовской области  представляет типичную для России в  целом ситуацию.

     Демографическая ситуация в области является типичной для большинства регионов России. В условиях миграционного оттока населения катастрофические масштабы приобретает проблема старения населения  при одновременном сокращении доли детей и подростков, а также населения трудоспособного возраста. При сохранении текущих тенденций фактически неизбежным в ближайшие годы становится масштабное выбытие трудовых ресурсов, сопровождающееся ростом конкуренции среди отраслей экономики и отдельными предприятиями за рабочую силу, необходимостью привлечения трудовых ресурсов из других регионов, увеличением  расходов на пенсионное, социальное и медицинское обслуживание.

     В Тамбовской области отмечается в  целом невысокий уровень жизни  и большая дифференциация населения по уровню доходов.  Среднедушевые денежные доходы населения превышают уровень средней заработной платы работающего. Главным фактором воспроизводства бедных групп населения является крайне низкая оплата труда, а также незанятость населения. К числу проблемных факторов в сфере социальной поддержки населения следует отнести: недостаточное финансирование учреждений социального обслуживания; отсутствие в комплексных центрах социального обслуживания автотранспорта для обслуживания отдаленно проживающих граждан; нехватка и высокая текучесть кадров в социальных учреждениях, связанная с низкой заработной платой, психологически и физически тяжелым трудом, непрестижностью профессии; моральный и физический износ технологического оборудования социальных учреждений, большой физический износ строений, высокий риск аварийности зданий и сооружений; недостаточное развитие, а во многих территориях и полное отсутствие социальной инфраструктуры для инвалидов.

     В Тамбовской области, как и в большинстве  регионов России, отмечаются несбалансированность рынка труда и наличие структурной безработицы.

     Решение задачи повышения привлекательности  области как для постоянно  проживающего населения, так и для мигрирующего населения возможно путем активизации экономики области, создания комфортных условий для проживания и профессиональной деятельности.

     Цель  работы – проанализировать особенности  направления стратегического развития Тамбовской области на современном  этапе.

 

     

    1 Оценка уровня развития и проблемы экономики Тамбовской области

 

     Экономика Тамбовской области за последние семь лет развивалась общероссийскими темпами. Средний индекс физического объема ВРП составил в период с 2003 по 2009 год 107,0%, что близко к среднероссийскому значению (в России – 107,6%). В последние годы сократились резкие колебания индекса физического объема ВРП, свойственные переходным процессам, что является признаком стабилизации экономического положения региона.

     Структура ВРП Тамбовской области свидетельствует  о достаточно высокой степени  диверсификации экономики, что является потенциальным преимуществом для стабильного развития региона  (рисунок 1.).

      Рисунок 1 - Структура ВРП по хозяйственным видам экономической деятельности за 2009 год (в процентах) 

      Анализ  изменения отраслевой структуры  ВРП области за последние годы показывает снижение доли сельского хозяйства с 22% в 2004 году до 15% в 2009 году. Доля промышленного производства в ВРП области за этот же период колебалась от 15% до 19%.

      Основные  проблемы в промышленном комплексе  области:

  1. Сопоставительный анализ динамики роста промышленного производства и обновления производственной базы  свидетельствует о том, что рост промышленного производства в будущем может сдерживаться низкими темпами технического переоснащения производства. Степень износа основных фондов остается значительной, практически четверть всех основных фондов обрабатывающих производств изношены полностью. Объемов привлекаемых инвестиций в основной капитал пока недостаточно для создания устойчивой базы для будущего динамичного развития промышленного производства.
  2. Областная инновационная система пока не обеспечивает продуктивного взаимодействия науки и производства, доля инновационной продукции в общем объеме выпуска остается незначительной. Низкий уровень инновационного процесса при организации производства, отсутствие высококвалифицированного управленческого персонала на многих предприятий области не позволяют эффективно использовать уже имеющиеся технологии и внедрять новые. Повышение конкурентоспособности предприятий невозможно без развития практики применения современных технологий менеджмента.
  3. К числу внешних факторов, влияющих на ситуацию в промышленности, относится рост цен на энергоносители, изменение мировых цен на отдельные виды сырья, высокая стоимость современного импортного оборудования, включая пошлины при его ввозе. Разрабатываемые на государственном уровне отраслевые стратегии развития, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, находятся в стадии формирования, что также тормозит процесс развития производственного сектора.

      Проблемы  в аграрно-промышленном комплексе:

  1. Низкая рентабельность сельского хозяйства связана с недостаточным уровнем механизации и модернизации сельскохозяйственного производства, недостатком средств на переоснащение производственной базы, избытком трудовых ресурсов в этой отрасли, что является причиной низкой производительности труда, не позволяющей обеспечить повышение материального уровня жизни сельского населения. Низкие темпы переоснащения сельскохозяйственного производства связаны с необходимостью закупки дорогостоящего оборудования, в том числе и иностранного производства, отсутствием у сельхозпредприятий средств на их приобретение, отставанием отечественного машиностроения от потребностей  сельского хозяйства.
  2. Недостаточно высокие темпы развития сельскохозяйственного производства приводят к тому, что  по отношению к субсидируемому импорту продовольствия продукция отечественных товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с российского и внутреннего рынков.
  3. Ускоренное развитие этой сферы требует организации оптимальной структуры сельскохозяйственного производства, эффективно сочетающей крупные хозяйственные предприятия и фермерскую систему производства, а также функционирования отлаженной системы государственного регулирования и высокой результативности организации науки и коммерциализации научных достижений в сельскохозяйственной практике.  
  4. В настоящее время неразвитость рыночной структуры связей сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих, промышленных и торговых предприятий является существенным ограничением для ускорения темпов экономического роста в этой сфере. Низкая рентабельность перерабатывающих предприятий, на многих из которых сохраняется устаревшая техническая база, не позволяет снизить издержки и наращивать объемы производства, поддерживая заинтересованность местных поставщиков сырья.
  5. Неразвитость информационной поддержки сельхозпроизводителей является причиной недостаточной информированности о возможных мерах и условиях финансовой помощи, об условиях по кредитованию. Недостаточный доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам, а также низкий уровень активности сельского населения, дефицит высококвалифицированных кадров не позволяют в полном объеме использовать имеющийся ресурсный потенциал области и существующие меры государственной поддержки.
  6. Внешними угрозами к процессу развития этой сферы области можно отнести недостаточно проработанную государственную стратегию по регулированию и защите внутреннего рынка.

      Основные проблемы развития малого предпринимательства области:

  1. Несовершенство нормативной правовой базы малого предпринимательства, а также  недостаточный статистический и финансовый контроль за этой сферой деятельности, что приводит к недополучению налогов на всех уровнях бюджета области.
  2. Недостаточное финансово-кредитное обеспечение малого предпринимательства.
  3. Неразвитость информационной поддержки малого предпринимательства. Широкому кругу предпринимателей малодоступна информация о мерах государственной поддержки, об услугах по кредитованию (в том числе – льготному) и лизингу, о потенциальных инвесторах, о новых технологиях и оборудовании.

      К числу основных проблем в сфере  строительства области относятся:

      1. Дефицит отдельных видов строительных материалов, несоответствие роста объемов производства строительных материалов на территории области увеличению объемов строительства.

      2. Недостаток земельных участков, обустроенных коммунальной инфраструктурой, отсутствие эффективных организационных и финансовых механизмов обеспечения земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, непрозрачные и обременительные для застройщика условия присоединения к системам коммунальной инфраструктуры.

      3. Высокая доля ветхого и аварийного  жилья.

      4. Недостаточно  развитая конкуренция  среди застройщиков.

      5. Недостаточно отлажены механизмы привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство.

      6. Низкие темпы модернизации коммунальной  инфраструктуры, инвестиции в развитие  инженерных сетей занимают минимальную  долю в общем объеме инвестиций в строительство.

      Основными проблемами в топливно-энергетическом комплексе области являются:

      1. Высокий моральный и физический  износ оборудования (до 65%), прежде всего на объектах тепло- и электроэнергетики.

      2. Низкий коэффициент полезного  действия котлового оборудования, установленного в 50% котельных.

      3.  Недозагруженность тепловых мощностей  Котовской и Тамбовской ТЭЦ.

      4. Высокие тарифы на электрическую  энергию для промышленных потребителей, связанные, прежде всего, со  значительными объемами перекрестного субсидирования населения.

      Рост  инвестиций в экономику Тамбовской области ограничивается наличием существующих барьеров для инвесторов:

  1. Отсутствие в регионе единого координатора по инвестиционной деятельности.
  2. Административные барьеры (согласования и разрешения) при вхождении в регион и реализации проекта.
  3. Незначительный объем свободных кредитных ресурсов в регионе. Местные банки характеризуются незначительным объемом долгосрочных пассивов, филиалы крупных банков ограничены лимитами, выделяемыми им из головных подразделений.
  4. Длительность процедуры оформления документов по приобретению или аренде земли под проект, а зачастую невозможность.
  5. Неготовность существующих транспортных и энергетических инфраструктур для обеспечения эффективной работы вновь вводимых производств.
  6. В ряде случаев муниципальные администрации в качестве условия для разрешения строительства новых объектов обязывают инвесторов осуществлять существенное дополнительное финансирование социальных проектов, что снижает привлекательность региона в глазах потенциальных инвесторов.
  7. Существующие ограничения по лимиту газа сдерживают  строительство новых производств в Тамбовской области.

      Основными проблемами развития внешнеэкономической деятельности области являются:

  1. Недостаточная конкурентоспособность продукции, ограниченность номенклатуры экспортируемых товаров.
  2. Слаборазвитая маркетинговая деятельность на предприятиях.
  3. Недостаточный объем привлекаемых иностранных инвестиций.
  4. Дефицит квалифицированных кадров в области внешнеэкономической деятельности.

      Основной  проблемой эффективного использования  ресурсного потенциала области остается недостаточное освоение минерально-сырьевой базы.

      Сводный перечень основных проблем экономики Тамбовской области и их последствия представлены в таблице 1.

      Таблица 1 – Основные проблемы экономики Тамбовской области

Информация о работе Стратегия развития Тамбовской области