Совершенствование антикризисного управления на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:32, дипломная работа

Описание работы

Поэтому цель данной работы изучить процедуру банкротства и исследовать методы финансового анализа, применяемые при диагностике вероятности банкротства предприятия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
– изучить причины возникновения кризисов на предприятии;
– определить особенности возникновения причин неплатежеспособности в России;
– изучить способы диагностики банкротства предприятия;
– изучить правовой аспект банкротства предприятий;

Содержание

Введение
1. Теоретические основы неплатежеспособности предприятий
1.1 Виды, фазы и последствия кризиса на предприятии
1.2 Виды банкротства предприятий
1.3 Стадии банкротства предприятий
1.4 Особенности возникновения причин неплатежеспособности предприятий в России
2. Диагностика финансового состояния ООО «ТК «Альянс» 31
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «ТК «Альянс»
2.2 Анализ имущественного положения предприятия 32
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия
2.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
3. Совершенствование антикризисного управления на предприятии
3.1 Прогнозирование финансового состояния предприятия
3.2 Правовое регулирование банкротства предприятий
3.3 Планирование процесса финансового оздоровления ООО «ТК «Альянс»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Финансовая не состоятельность (банкротства) предприятия и способы ее предотвращения на примере ООО «ТК «Альянс».doc

— 962.00 Кб (Скачать)


104

 

Содержание

 

Введение

1. Теоретические  основы неплатежеспособности предприятий

1.1 Виды, фазы и последствия кризиса на предприятии

1.2 Виды банкротства предприятий

1.3 Стадии банкротства предприятий

1.4 Особенности возникновения причин неплатежеспособности    предприятий в России

2. Диагностика финансового состояния ООО «ТК «Альянс»              31

2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «ТК «Альянс»

2.2 Анализ имущественного положения предприятия              32

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности

2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

3. Совершенствование антикризисного управления на предприятии

3.1 Прогнозирование финансового состояния предприятия

3.2 Правовое регулирование банкротства предприятий

3.3 Планирование процесса финансового оздоровления ООО «ТК «Альянс»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение               100

 


Введение

 

Транзитивная экономика современной России поставила в сложное экономическое и финансовое положение многие предприятия и коммерческие организации различных организационно-правовых форм.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, высокой инфляции, нестабильности налоговой системы, политической нестабильности, недостаточной квалификации менеджеров предприятия институт банкротства получает все большее распространение.

Неплатежеспособность и последующие банкротства все чаще становятся предметом рассмотрения арбитражных судов. Часто руководителям приходится принимать решения в условиях неопределенности, и перед ними встают задачи, как предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение предприятия.

В последнее время очень часто приходится слышать термин «банкротство», который стал одной из самых популярных экономических категорий. В восприятии большинства людей банкротство ассоциируется с разрушением. Отчасти это верно. Однако с позиции специалистов, банкротство – это особый прием антикризисного управления, направленный на вывод несостоятельных предприятий из кризиса.

Воздействие на предприятие с помощью института банкротства позволяет перестроить не только работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов, снизить объем неплатежей. Банкротство неэффективно работающих и финансово слабых предприятий является основой структурной перестройки российской экономики.

Еще в древнем российском законодательстве встречались нормы регулирования банкротства. В 20-х годах 20 века в период Великой депрессии 1929-1931гг. западные экономисты начали анализировать убыточные предприятия, составляли факторные модели прогнозирования вероятности банкротства. Существует множество методов, моделей прогнозирования и диагностики вероятности банкротства предприятий. Поэтому актуальность избранной темы очевидна. Институт банкротства в РФ является одним из самых динамично обновляющихся институтов.

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства. Однако применяемая в настоящее время оценка несостоятельности констатирует факты неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятия по восстановлению финансовой устойчивости, его способность осуществлять эффективное хозяйствование.

Необходимость более широкого и всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиции их состоятельности очевидна, так как даже в состоянии банкротства большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего возрождения.

Поэтому цель данной работы изучить процедуру банкротства и исследовать методы финансового анализа, применяемые при диагностике вероятности банкротства предприятия. 

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

–         изучить причины возникновения кризисов на предприятии;

–         определить особенности возникновения причин неплатежеспособности в России;

–         изучить способы диагностики банкротства предприятия;

–         изучить правовой аспект банкротства предприятий;

–         провести диагностику финансового состояния ООО «ТК «Альянс»;

–         разработать пути финансового оздоровления исследуемого предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью транспортная компания «Альянс», специализирующаяся на транспортных услугах.

Предмет исследования – диагностика вероятности банкротства предприятия.

В выпускной квалификационной работе использовались нормативно-правовые акты, инструкции Минфина РФ, материалы экономической литературы по курсу «Антикризисное управление», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», тематические материалы периодических изданий: «Экономический анализ: теория и практика», «Финансовый менеджмент» и другие.

При написании работы был проведен анализ финансового состояния убыточного предприятия. Для анализа использовались данные бухгалтерской отчетности реального предприятия за 2008 - 2010 гг. (бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2)), а также данные статистической отчетности.

Оценка финансового состояния – это признанный инструмент выявления неблагополучной ситуации в экономике организации. Она дает возможность не только констатировать улучшение или ухудшение положения организации, но и измерить вероятность ее банкротства. Для постановки диагноза состояния организации используются разнообразные методы финансового анализа, позволяющие всесторонне рассмотреть и оценить различные стороны ее деятельности. В процессе исследования были использованы следующие виды анализа: анализ имущественного положения предприятия, анализ ликвидности и платежеспособности, оценка финансовой устойчивости предприятия, факторный анализ убыточности предприятия, анализ безубыточности. А также использовалась методика анализа финансового состояния предприятия, применяемая ФСФО РФ.

В первой главе исследовательской работы рассматриваются теоретические основы неплатежеспособности (банкротства) предприятий: виды, стадии банкротства, исторические корни возникновения института банкротства, особенности возникновения причин неплатежеспособности в России.

Во второй главе проводится комплексный финансовый анализ исследуемого предприятия с использованием различных методов и приемов диагностики банкротства.

В третьей части работы рассматривается зарубежный и отечественный опыт прогнозирования финансового состояния, правовое регулирование банкротства в РФ. Предлагаются возможные пути финансового оздоровления исследуемого предприятия.

 


1. Теоретические  основы неплатежеспособности предприятий

 

1.1 Виды, фазы и последствия кризиса на предприятии

 

Очень важными в решении проблем управления являются следующие вопросы: в какие периоды развития предприятия может возникнуть на нем и получить развитие кризис; насколько опасность возникновения кризиса определяется рискованным изменением самого предприятия и как это может быть связано с развитием экономической среды, в которой функционирует рассматриваемое предприятие.

Практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждого отдельно взятого предприятия, подчас не совпадающие с ритмами общественного развития или развития других предприятий. Каждое такое предприятие имеет свой потенциал развития и условия его осуществления, при этом оно подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому на него постоянно воздействуют как внешние факторы, определяемые воздействием общих циклов экономики, так и внутренние, зависящие от собственных циклов и кризисного развития.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует предприятие и от которой оно не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии системного кризиса, это отражается на его функционировании, причем для каждого предприятия по-разному. Все зависит от вида собственности, вида его деятельности и от экономического и профессионального потенциала. При этом следует иметь в виду, что каждое предприятие по-разному реагирует на соотношение влияющих, на его состояние внутренних и внешних факторов. [1, с.5]

Это может объясняться многими причинами, среди которых есть и антикризисный потенциал, профессиональное управление, повышенная экономическая активность.

Однако возможно и такое положение, при котором даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке предприятие входит в глубокий кризис. В этом случае причинами, скорее всего, могут быть внутренние факторы развития – такие, как старение технологии, неэффективная организация работы, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, деловые и социально-психологические конфликты, низкий профессионализм персонала, неудачный маркетинг и многие другие.

Для того чтобы распознать кризис, необходимо своевременно обнаружить симптомы, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, и выявить его причины. Средствами обнаружения возможности наступления кризисной ситуации в организации служат интуиция и опыт, анализ и диагностика состояния. Их следует применять на всех этапах существования организации, ибо возможна ситуация, при которой она может войти в глубокий кризис на пике своего развития или при весьма благоприятной внешней экономической обстановке.

Чтобы иметь возможность своевременно запускать программы антикризисного управления, необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. Так, анализ показателей производительности труда, эффективности деятельности, фондоотдачи, энерговооруженности производства, финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина, удовлетворенность трудом, конфликтность, могут характеризовать положение производственной организации относительно наступления кризиса.

Однако не всегда симптомы ухудшения состояния организации приводят к ее кризису. Симптом – это только внешнее проявление начала «болезни» организации, но к самой «болезни» – кризису приводят причины его возникновения. Именно причины лежат в основе возникновения симптомов, а потом и факторов, свидетельствующих о наступлении кризиса. [1, с.6]

Таким образом, этапы возникновения кризиса можно представить следующей цепочкой: причины → симптомы → факторы. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

Причина кризиса – события или явления, вследствие которых появляются симптомы и далее факторы кризиса.

Фактор кризиса – событие или зафиксированное состояние объекта, или установленная тенденция, свидетельствующая о наступлении кризиса.

Симптомы кризиса – появление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и другие, и тогда факторами кризиса будут снижение качества продукции, нарушение технологической дисциплины, рост и большая задолженность по кредитам.

С точки зрения воздействия на организацию причины возникновения кризиса в ней можно классифицировать на внешние и внутренние. Внешние определяют воздействие среды, в которой существует организация, а возникновение внутренних причин зависит от ситуации в самой организации. Внешние причины определяются состоянием экономики, деятельности государства, состоянием отрасли, к которой относится рассматриваемая организация, а также воздействия стихии. [1, с.7]

Кризис – это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений предприятия с внешнеэкономической средой.

Кризисные ситуации могут возникать на любой стадии деятельности предприятия как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т. п.

Мировая рыночная экономика не знает примеров предприятий, которых когда-либо не коснулись кризисные ситуации в той или иной мере. [1, с.8]

Кризисные ситуации, прежде всего, выражаются в колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности поставщикам, банкам, налоговым органам, в дефиците оборотных средств, так как именно эти причины служат предпосылкой появления состояния неплатежеспособности предприятий. [1, с.9]

Существует 3 основные стадии неплатежеспособности предприятий.

Скрытая неплатежеспособность характеризуется снижением цены предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри его, так и вовне, особенно если не налажен специальный учет. С точки зрения экономистов это проявляется в ухудшении сбыта продукции, затоваривании, менее эффективном использовании производственных мощностей и, как следствие, в ухудшении позиций предприятия на рынке производителей.

С финансовой точки зрения скрытая неплатежеспособность проявляется в снижении показателей деловой активности: ухудшении коэффициента оборачиваемости оборотного капитала, собственного капитала и показателей рентабельности предприятия.

Информация о работе Совершенствование антикризисного управления на предприятии