Профилактика банкротства в управлении предприятием

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 23:42, контрольная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики особенно важно определять финансовое состояние предприятий, то есть состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.

Работа содержит 1 файл

Аналитическая работа.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

Зачастую бывает важно  определить глубину несостоятельности предприятия. На этапе качественного анализа можно пользоваться валовым и количественным измерителем (рисунок 2.1). Валовый измеритель позволяет определить, какая сумма долгов из общей суммы является просроченной. Количественный измеритель свидетельствует о том, скольким кредиторам из общего количества предприятие просрочило выплаты по долгам.

 

Рис. 1.1. Качественное измерение глубины несостоятельности

При обнаружении на этапе  качественного анализа признаков  несостоятельности необходимо применять  антикризисные меры, цель которых – реализация комплекса мероприятий по возврату предприятия к состоятельности. Для этих целей проводится комплексный анализ качества финансового состояния. Комплексность анализа заключается в его полноте и всеобъемлемости. Проводится не только качественный, но и количественный анализ качества финансового состояния. Анализируются причины ухудшения качества и мероприятия по стабилизации финансового состояния предприятия.

В соответствии с причинами, выявленными в процессе анализа, проводятся мероприятия по фиксации и минимизации несостоятельности, цель которых вывести предприятие  на уровень нормально функционирующего. В процессе вывода предприятия из кризиса необходимо устранить экономические предпосылки для попадания в кризис в дальнейшем, поэтому программа вывода предприятия из кризиса должна основываться на принципах разумного сочетания риска и надежности, ликвидности и доходности и других.

От того, насколько  верно будет выбрана стратегия  и тактика мероприятий по выводу предприятия из кризиса, зависит  его перспектива и потенциал  в будущем. Схематично процесс вывода предприятия из кризиса представлен на рисунок 1.2.

 

Рис. 1.2. Процесс  выхода предприятия из кризиса

Процесс вывода предприятия  из кризиса представляет собой набор  мероприятий направленных на постепенное улучшение качества финансового состояния и перевод предприятия из разряда кризисных в разряд состоятельных. Это достигается в ходе реализации процесса управления несостоятельным предприятием в переходной экономике, структура которого представлена на рисунке. 1.3.

Рис. 1.3. Комплекс мероприятий финансового оздоровления предприятия

Как видно из рисунка, процесс состоит из нескольких этапов, которые кратко могут быть охарактеризованы следующим образом:

  • анализ качества финансового состояния предприятия – этап выявления причин кризиса;
  • финансовая стабилизация несостоятельного предприятия – этап ужесточения финансовой политики предприятия для поиска выхода из создавшейся ситуации;
  • анализ возможностей финансового оздоровления – этап поиска альтернатив, их технико-экономического обоснования, выбора наилучшего способа вывода предприятия из кризиса;
  • разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса – этап реализации мероприятий по подготовке предприятия к финансовому оздоровлению;
  • вывод предприятия из кризисного состояния – этап улучшения качества финансового состояния и доведения предприятия до состоятельности.

В отличие от описанных "количественных" подходов к предсказанию банкротства в качестве самостоятельного можно выделить "качественный" подход, основанный на изучении отдельных  характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству. Если для исследуемого предприятия характерно наличие таких характеристик, можно дать экспертное заключение о неблагоприятных тенденциях развития.

Ориентация на какой-то один критерий, даже весьма привлекательный  с позиции теории, на практике не всегда оправдана. Поэтому многие крупные аудиторские фирмы и другие компании, занимающиеся аналитическими обзорами, прогнозированием и консультированием, используют для аналитических оценок системы критериев. Безусловно, в этом есть и свои минусы: гораздо легче принять решение в условиях однокритериальной, чем многокритериальной задачи. Вместе с тем, любое прогнозное решение подобного рода, независимо от числа критериев, является субъективным, а рассчитанные значения критериев носят скорее характер информации к размышлению, нежели побудительных стимулов для принятия немедленных решений.

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия с целью оценки перспективы его развития. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений ориентированных в будущее.

К числу важнейших  задач анализа следует отнести:

  1. повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);
  2. объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);
  3. определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);
  4. контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме);
  5. выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);
  6. испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).[2]

Так как анализом финансового состояния  предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы, то в соответствии с этим финансовый анализ делится на внутренний и внешний (рис. 1.4.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.4 Содержание финансового  анализа

Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового  состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, инвесторами, собственниками, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, а также контролирующими организациями на основе данных только публичной бухгалтерской отчетности. Цель внешнего финансового анализа – установить возможность вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Исходя из этого основными задачами анализа  финансового состояния предприятия являются:

  1. оценка имущественного состояния предприятия: стоимость, структура и источники формирования имущества;
  2. оценка динамики состава и структуры собственного и заемного капитала, их состояния и движения;
  3. анализ величин и динамики абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости и автономности предприятия;
  4. анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов баланса;
  5. выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;
  6. разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

 

 

 

 

Рис. 1.5. Структура  анализа финансового состояния  предприятия

Финансовые коэффициенты, будучи относительными характеристиками, позволяют сопоставлять результаты деятельности разных организаций, независимо от масштаба абсолютных показателей, а также во временном разрезе.

Таким образом, финансовый анализ – это важная составляющая управления на предприятии, его один из самых действенных рычагов управления. Но понимание и изучение теории финансового анализа не дает полной картины рассмотрения данного сложного явления, поэтому необходимо провести финансовый анализ на конкретном примере, что я и сделаю во второй главе данной работы.

Глава 3. Антикризисное управление как профилактика банкротства

Выход из кризисной  ситуации  всегда существует. Другое дело, какой ценой его приходится оплачивать. Этой ценой и определяется эффективность антикризисного управления. Успешное антикризисное управление - это прежде всего грамотное управление,  основанное на умении правильно применять достижения современного менеджмента. В этом смысле оно ничем не отличается  от эффективного управления фирмой в обычных условиях. Однако кризисное положение фирмы меняет акценты. То,  с чем можно было бы мириться в период относительного благополучия, становится совершенно  недопустимым в чрезвычайных обстоятельствах.

Ликвидация  нежизнеспособных банков - важное направление  реструктуризации и фактор снижения общего уровня риска в банковской системе.[5] Процесс реструктуризации, призванный стать важнейшим инструментом решения проблем банковской системы, требует разработки методики анализа финансового состояния кредитных организаций, позволяющей не только констатировать факт наличия проблем в деятельности банка, но и диагностировать опасные тенденции еще на стадии их возникновения. Это тем более актуально ввиду ограниченности государственных средств, направленных на реструктуризацию[6].

Выбор между  ликвидацией и оздоровлением предприятия является сложной задачей, которая решается совместными усилиями управленческих служб предприятия,  местными  региональными и федеральными органами власти. Если ограничиваться финансовыми аспектами проблемы,  то недостаток средств предприятия и возможности его компенсирования и восполнения,  с одной стороны, затраты на ликвидацию - с другой, являются критериями,  по которым можно решить вопрос о сохранении или ликвидации предприятия.

 Затем должны  определяться предприятия, которые  не способны существовать в рыночной среде или мешают развитию региона (например, фактически несостоятельные  экологически вредные,  подлежащие ликвидации или выводу из региона по другим причинам)  и разрабатываться мероприятия по их реорганизации или ликвидации (использование основных фондов и земельных участков  трудоустройство высвобождающегося персонала,  развитие на их производственной базе малого предпринимательства и так далее).

Под финансовым состоянием понимается способность банка финансировать  свою деятельность. Финансовое состояние - комплексное понятие. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования банка, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью[3].

Речь идет в  первую очередь о методах выхода предприятия из кризиса. Выбору методов  решения этой задачи предшествует анализ следующих проблем:

1. В случае, если  неплатежеспособность предприятия является временной и в течение короткого периода времени с возобновлением денежных поступлений может быть преодолена,  кредиторы могут договориться о предоставлении фирме времени на выполнение ее обязательств. Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности банка в условиях рыночной экономики.[7]

2. Должно ли  неплатежеспособное предприятие  быть сохранено в силу своей  особой значимости для экономики  страны, для того, чтобы оно продолжало функционировать  или его необходимо ликвидировать, а имущество выставить на аукцион для продажи?

В процессе оздоровления фирмы или ее ликвидации должно ли оставаться на своем месте и выполнять  все функции управления прежнее  руководство или должен назначаться внешний управляющий?

Собственники  предприятий совместно с кредиторами  могут принять меры по досудебной санации предприятия,  в частности  оказать финансовую помощь предприятию-должнику для восстановления платежеспособности. Каковы размеры такой помощи,  каким образом она может быть наиболее рационально предоставлена - все эти вопросы для анализа, как самим предприятиям-должникам,  так и аналитическими службами кредиторов, органов власти , других организаций.

Таким образом, особенностью антикризисного управления является дефицит времени на принятие управленческого решения и на реализацию антикризисных процедур[4].

Однако реструктуризацию в полном объеме необходимо и возможно проводить лишь при первых признаках  надвигающегося кризиса (т.е. на первой  самое позднее - второй фазах), тогда как в зоне «ближнего» банкротства ни времени, ни средств уже нет.

В случае сохранения предприятия его менеджменту  предстоит решать, как минимум  две основные задачи:

- восстановить  платежеспособность и стабилизировать финансовое положение предприятия;

- разработать  стратегию развития и провести  на ее основе реструктуризацию  предприятия с целью устранения  причин кризиса, недопущения повторения  кризисных явлений в будущем.

«Алгоритм выбора методов финансового оздоровления включает следующие этапы:

Первый этап - устранение внешних факторов банкротства. На этом этапе реализуются оперативные  методы восстановления платежеспособности: совершенствования платежного календаря; регулирование уровня незавершенного производства; перевод низкооборотных активов в высокооборотные; переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную  другие меры.

Информация о работе Профилактика банкротства в управлении предприятием