Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России в настоящее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 10:41, курсовая работа

Описание работы

Резюмируя все выше сказанное, можно сказать: инфляция – это сложный экономический процесс, в умеренных проявлениях которого есть доля пользы и выгоды, в критических же его выражениях есть немалая угроза экономической политике государства, и его гражданам, в частности.
Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.
Преодолеть инфляцию можно только перестроив хозяйственный механизм и выключив рыночные регуляторы, что возможно лишь при стабильной политической ситуации.

Содержание

I. Введение…………………………………………………………………………1
II. Понятие инфляции, её влияние на экономику………………………………...3
III. Причины возникновения инфляции, виды инфляции и формы ее проявления………………………………………………………………………8
IV. Методы борьбы с инфляцией, необходимость государственного антиинфляционного регулирования экономики………………………………………………………………………14
V. Особенность инфляционного процесса в России в настоящее время, причины превышения прогнозов инфляции……………………………………………………………………….16
VI. Заключение……………………………………………………………………..18
VII. Список литературы…………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 168.50 Кб (Скачать)

В случае развития инфляции состоятельные вкладчики вынуждены искать средства защиты своих сбережений в виде покупки высокодоходных ценных бумаг, иностранной валюты или материальных ценностей (потребительских товаров длительного пользования, недвижимости, драгоценностей, предметов искусства антиквариата и так далее). Тогда как большая часть населения, не имеющая подобной возможности, вынуждена уменьшить сбережения, обеспечив за их счет финансирование текущего потребления. Оставшиеся средства направляются на покупку валюты. В результате инфляции накопления перераспределяются в пользу социальных групп, которые имеют высокий доход, растущий вместе с ростом цен. Сами накопления принимают товарно-материальную форму.

Вместе с изменением структуры накоплений происходит и изменение структуры кредита. Из-за инфляции предоставление средств в кредит становится невыгодным для кредитора и выгодным для должника. Доля долгосрочных, а за тем и среднесрочных кредитов сокращается в связи с ростом цен. Осуществлять долгосрочные вложения становится рискованным. Вслед за сокращением сбережений происходит сокращение инвестиций. Постепенно инвестиции перемещаются из сферы производства в сферу торговли, а также на финансовые рынки. Снижение уровня инвестиций в сфере производства приводит к старению оборудования и росту издержек, что способствует развитию инфляции.

 

 

4. Влияние инфляции на экономический рост

На экономику разрушительно действует высокая инфляция. Однако нет единого мнения о том, как на экономический рост влияет небольшой рост цен. Вот несколько из них.

Последователи кейнсианской теории считают, что слабая инфляция стимулирует экономическое развитие. Медленное При постоянном повышении цен повышается дополнительная прибыль фирм. Соответственно, они будут заинтересованы в осуществлении инвестиций и расширении производства. Пока рост цен будет относительно небольшим, а в экономике будут существовать неиспользованные ресурсы, этот процесс будет продолжаться.

В отличие от кейнсианцев, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция имеет негативное влияние на экономическое развитие. Полагая, что рост цен приведет, к замедлению темпов роста вкладов, а позднее и к их уменьшению, из-за того, что вкладчики будут перемещать средства в сферу потребления. Так же рост цен будет тормозить и инвестиционный процесс, ведь расширение производства становится рискованным и даже бессмысленным в условиях роста цен. Потому, что перспективы сбыта продукции весьма туманны.

Следует отметить, что истинность той или другой точки зрения эмпирически не подтверждена. Можно признать, что при уровне инфляции до 5% в год происходит экономический рост. Инфляция выше этого уровня влияет на экономику, негативно.

5. Влияние инфляции на платежный баланс

Ухудшение платежного баланса страны (чистого экспорта, который представляет собой разницу между импортом и экспортом) - это еще одно негативное последствие инфляции.

Если в стране с изначально равными объемами импорта и экспорта начинается постепенный постоянный рост цен, то экспорт из этой страны станет сокращаться, а импорт – расти, что приведет к отрицательности платежного баланса. В этих условиях образуется дефицит. Для его покрытия страна должна либо использовать свои золотовалютные резервы, либо девальвировать национальную валюту.  Но золотовалютные резервы - ограниченная величина и поэтому их использование не может продолжаться достаточно долго, тогда как девальвация национальной валюты на первом этапе позволит сохранить экспортно-импортные пропорции платежного баланса и даже несколько усилит конкурентоспособность отечественных товаров за рубежом. Но в последствие это приведет к диспропорциям в экономике: преимущество получат отрасли, ориентированные на производство экспортной продукции, а отрасли, потребляющие импортные товары, окажутся в упадке. Кроме того, девальвация национальной валюты создаст проблему погашения иностранных кредитов, так как для возврата единицы иностранной валюты будет требоваться большее количество единиц национальной валюты.

Последствия инфляции.

1) ускоренная материализация денежных средств;

2) скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

3) перераспределение доходов и богатства;

4) отставание цен государственных предприятий от рыночных;

5) обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы;

6) падение реального процента;

7) нестабильность экономической информации.

Рассмотрим каждое из последствий более подробно:

Одним из последствий несбалансированной инфляции является ускоренная материализация денежных средств.

Население и корпорации стремятся материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные запасы. Люди скупают антиквариат, драгоценности, технику и т. д. Фирмы разрабатывают планы по активизации использования денежных ресурсов. Стимулируется слабо продуманный, поспешный и чрезмерный темп накопления материальных запасов впрок. Дефицит нарастает параллельно с «затовариванием» складских помещений предприятий и организаций, захламлением квартир населения.

Следующее последствие - скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги. Об опасности подобной скрытой государственной конфискации денежных средств писал еще Дж. Койне в 30-х годах XX века. По мере роста инфляции прогрессивное налогообложение автоматически все чаще зачисляет различные социальные группы и виды бизнеса во все более состоятельные или доходные. При этом не берется в расчет: реально или только номинально возрос доход. Это позволяет правительству собирать возрастающую сумму налогов даже без принятия новых налоговых законов и ставок. Как следствие - ухудшение отношения бизнеса и населения к правительству.

Еще одним последствием можно назвать  перераспределение доходов и богатства. Любой внутригосударственный займ, в условиях инфляции, при возвращении спустя период времени по номиналу восполняется полностью, а реально возвращается гораздо меньше. Это происходит в связи с тем, что с течением времени национальная волюта постепенно обесценивается.

Полностью избавиться от подобного негативного эффекта нельзя в силу непредсказуемости и несбалансированности инфляции. Следовательно, при инфляции, невыгодно давать в долг надолго не только по фиксированной ставке, но зачастую даже по нарастающей. Если же давать в долг под слишком высокий процент нарастания, то подобные ссуды вряд ли кто возьмет по той же причине - непредсказуемость инфляции. Чем неожиданнее, быстрее по отношению друг к другу растут цены, тем лучше для одних и хуже для других.

Четвертое последствие - отставание цен государственных предприятий от рыночных. В частном секторе рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются чаще и быстрее, чем в государственном (регулируемом) секторе. Во время инфляции госпредприятия вынуждены обосновывать каждое повышение цен, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. Процесс этот долог и неэффективен, и в условиях ежемесячного резкого, неожиданного и скачкообразного роста инфляции даже технически трудно осуществим.  В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов. Данный эффект особенно опасен, так как  государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.

Пятым по счету последствием мы выделили обратную пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Реальная денежная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции.

Рост инфляции практически всегда сочетается с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства. И наоборот, снижение инфляции совпадает по времени со спадом производства и ростом безработицы. Очередное последствие инфляции - нестабильность экономической информации.

Цены - это главный индикатор рыночной экономики. Ценовая информация - главная для бизнеса.  Недостаточность и нестабильность экономической информации мешают составлению бизнес - планов. В ходе инфляции цены постоянно меняются, продавцы и покупатели товаров все чаще ошибаются в выборе оптимальной цены. Падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается активность бизнеса.

 


Причины возникновения инфляции, виды инфляции и формы ее проявления.

 

Причины возникновения инфляции.

 

Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Следовательно, рост цен вызывается различными причинами.

Прежде всего, нужно отметить, что рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров. Однако такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке — это еще не инфляция. Инфляция — это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным не равновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами, инфляция — это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Например, энергетический кризис 70-х гг. проявил себя не только в росте цен на нефть (в этот период цена на нефть возросла почти в 20 раз), но и на другие товары и услуги.

Во времена золотого стандарта, при наличии в обращении бумажных денег они обесценивались также по отношению к золотым деньгам, что вело к образованию «двойных цен» в металлических и бумажных деньгах. Например, Банк Англии получил право на выпуск необратимых банкнот, которые, по свидетельству К.Маркса, «обесценились по сравнению с золотом в слитках, но упала также и монетная цена золота по сравнению с ценой золота в слитках. По отношению к банкнотам золото стало товаром особого рода».[1]  Очевидно, что при свободной конкуренции инфляцию вызывали как политические (потеря доверия к правительству), так и экономические факторы. Причем экономические факторы лежали как на стороне спроса (переполнение каналов обращения избыточной денежной массой), так и на стороне предложения (рост цен).

Позднее усиление монополистических тенденций в современной экономике привело к изменению золотого стандарта. В современных условиях в каждой отрасли промышленности господствует несколько крупных компаний, которые, согласуя свою деятельность, диктуют условия на рынке. Особенно четко это проявилось в ценообразовании путем установления системы прейскурантных цен. Все крупные компании какой-либо отрасли в формировании и периодичности изменения своих цен ориентируются на цены, устанавливаемые наиболее крупной компанией.

Назовем важнейшие из причин инфляционного роста цен, помня о том, что инфляция связана с целым спектром диспропорций.

Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования “печатного станка”, это приводит к росту массы денег в обращении.

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительное потребление национального дохода на военные цели означает не только потерю общественного богатства. Одновременно военные ассигнования создают дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.

В-третьих, общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории и с изменением структуры рынка в XX веке. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок — это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист (несовершенный конкурент) обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают “гонку цен”, они заинтересованы в ее поддержании и усилении.

В-четвертых, с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции. Упомянутый выше скачок цен на энергоносители («энергетический  кризис») вызывал рост цен на импортируемую нефть и — по технологической цепочке — на другие товары. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие «внешнего» повышения цен на ввозимые товары. Возможности бороться с «импортируемой» инфляцией достаточно ограничены. Можно, конечно, девальвировать собственную валюту и сделать импорт той же нефти более дешевым. Но ревальвация сделает одновременно и более дорогим экспорт отечественных товаров, а это означает снижение конкурентоспособности на мировом рынке.

В-пятых, инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате так называемых инфляционных ожиданий. Многие ученые в странах Запада и в нашей стране особо выделяют этот фактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей — важнейшая задача антиинфляционной политики.

Вот важнейшие из причин инфляционного роста цен, с учетом того, что инфляция связана с целым спектром диспропорций.

Еще две возможные причины инфляции:

Первая – налоговая инфляция. Когда к росту цен ведут избыточные налоги  со стороны государства.

Вторая – политическая. Инфляция как будто создана для должников. Берешь кредит и чем больше упадет национальная валюта, тем больше твоя прибыль. И тем хуже положение кредиторов. Зная это, должники могут с помощью лобби, скажем, надавить на правительство с целью увеличения инфляции. При большой сумме долга – на этом можно сделать состояние.

 

Виды инфляции.

 

В экономической науке и практике различают три вида инфляции в зависимости от степени проявления:

 галопирующую инфляцию, когда происходит скачкообразный рост цен в размере 10—50% в год .  Данная инфляция ощущается достаточно сильно, поскольку цены подскакивают резко и их увеличение ощущают все субъекты экономических отношений;

  ползучую инфляцию, для которой характерен длительный и постепенный рост цен на 5—10% в год. Этот вид инфляции менее остальных ощущается населением, поскольку цены растут незначительно и очень медленно;

Информация о работе Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России в настоящее время