Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России в настоящее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 10:41, курсовая работа

Описание работы

Резюмируя все выше сказанное, можно сказать: инфляция – это сложный экономический процесс, в умеренных проявлениях которого есть доля пользы и выгоды, в критических же его выражениях есть немалая угроза экономической политике государства, и его гражданам, в частности.
Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.
Преодолеть инфляцию можно только перестроив хозяйственный механизм и выключив рыночные регуляторы, что возможно лишь при стабильной политической ситуации.

Содержание

I. Введение…………………………………………………………………………1
II. Понятие инфляции, её влияние на экономику………………………………...3
III. Причины возникновения инфляции, виды инфляции и формы ее проявления………………………………………………………………………8
IV. Методы борьбы с инфляцией, необходимость государственного антиинфляционного регулирования экономики………………………………………………………………………14
V. Особенность инфляционного процесса в России в настоящее время, причины превышения прогнозов инфляции……………………………………………………………………….16
VI. Заключение……………………………………………………………………..18
VII. Список литературы…………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 168.50 Кб (Скачать)


              Московский финансовый колледж филиал Академии Бюджета и Казначейства Министерства финансов Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По теме:

«Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России в настоящее время.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По предмету

«Финансы и кредит»

студентки 2 курса

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011 г.


План.

 

 

I. Введение…………………………………………………………………………1

II.                                                                                                                    Понятие инфляции, её влияние на экономику………………………………...3

III.                                                                                                                 Причины возникновения инфляции, виды инфляции и формы ее проявления………………………………………………………………………8

IV.                                                                                                                Методы борьбы с инфляцией, необходимость государственного антиинфляционного регулирования экономики………………………………………………………………………14

V.                                                                                                                   Особенность инфляционного процесса в России в настоящее время, причины превышения прогнозов инфляции……………………………………………………………………….16

VI.                                                                                                                Заключение……………………………………………………………………..18

VII.                                                                                                             Список литературы…………………………………………………………….20


Введение.

 

Актуальность темы антиинфляционных мер для новейшей экономической истории России очевидна и обусловлена рядом объективных причин. Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт России, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.
В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, — циклическим кризисам. По-прежнему актуальна проблема инфляции и для России.
Инфляция — это обесценение денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплату обесцененными деньгами.
Не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенном мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.
Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшением отделки и понижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный инфляционный характер.
Существует и несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, ибо она представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Некоторые авторы под инфляцией понимают повышение общего уровня цен в экономике. Однако в реальной практике изменяются не только цены на товары, но и измерители их ценности — деньги, причем не только под влиянием ценовых сдвигов, но и, например, под воздействием конъюнктурных колебаний. Иногда говорят о том, что деньги «дешевые» или, напротив, «дорогие», что зависит от спроса на заемные средства, уровня процентных ставок вне прямой связи с динамикой цен на товары.
Бесспорно одно: падение покупательной способности денег и повышение цен на товары теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция — это снижение покупательной способности денег, которое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.
Множественность причин возникновения инфляции не только затрудняет понимание истоков этих процессов, но и делает во многих случаях сомнительной возможность использования в чистом виде зарубежного опыта для решения внутренних проблем. Изучение зарубежного опыта весьма полезно для лучшего понимания инфляционных процессов, однако учет особенностей организации российской экономики имеет приоритетное значение.
Происходящие в настоящее время инфляционные процессы имеют иные формы проявления по сравнению с теми, которые действовали в начале реформ. Денежно-кредитный и финансовый кризис подвел первые итоги проводившейся экономической политики. Он показал, что возможности монетарных методов управления в России весьма ограничены. Недостаточный учет всех особенностей российской экономики породил такое сочетание денежных факторов, которые порой не только исключали действие друг друга, но и препятствовали развитию рынка в целом.
Резкое ускорение темпов роста цен в предкризисный период актуализировало проблему инфляции, ее механизма, последствий, связей с другими воспроизводственными процессами. Новому циклу инфляционных процессов присущ свой, новый механизм связи роста цен с другими воспроизводственными параметрами. Инфляционный импульс пришел со стороны валютного курса, но основные факторы, обусловившие инфляционные процессы в прошлом, сохраняют свою значимость и в настоящее время. Это делает анализ инфляции как элемента воспроизводственных процессов теоретически важным и актуальным.
Для развития эффективных программ стабилизации чрезвычайно важен теоретический анализ особенностей российской инфляции, теоретическое обобщение уже накопленного проинфляционного развития.
Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом. Различные аспекты развития инфляционных процессов в России исследовали Аникин А.В, Абалкин Л.И, Атлас З.В, Белоусов Д.Р., Белоусов А.Р., Бункина М.К., Давыдов А.Ю., Илларионов А.А, Красавина Л.Н., Никитин СВ., Усов В.В., Усоскин В.М., Чернов Ю.И., Энтов P.M. и др. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой проблеме представлена работами таких авторов как М.Фридмен, Л.Саммерс, М.Педро, Дж.М.Кейнс, У.Торн, Р.Куэн, Д.Сакс, М.Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, С.Фишер, А.Маршалл, А.Пигу. Проблемы инфляции в той или иной степени отражены в трудах многих крупных ученых.
В то же время в настоящее время нет систематизированного комплексного исследования, охватывающего особенности инфляционного развития в России периода перехода к рыночной экономике, а также периода ее стабилизации, и в период финансового кризиса 2008–2009 годов.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы. Инфляцию, основное развитие которой в России происходило в 90-е годы, не удается преодолеть до сих пор. Поэтому эта тема является актуальной.
 


Понятие инфляции, ее влияние на экономику.

 

Что же такое «инфляция».  Разные экономисты по-разному отвечают на этот вопрос.

Инфляция - это многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Инфляция - дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен.

Инфляция проявляется в первую очередь в форме повышения уровня товарных цен, а также в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты.

В отдельных случаях возможен рост цен, не обусловленный инфляционными процессами. Это происходит,  когда меняются общие воспроизводственные условия, в результате чего происходит рост издержек производства.

Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван непосредственным возрастанием затрат на производство. Инфляция есть результат макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение.

Наиболее лаконичное определение инфляции — повышение общего уровня цен, наиболее общее — переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

«Пре­вы­ше­ние ме­ры в вы­пус­ках бу­маж­ной мо­не­ты по стро­гой прав­де не мо­жет быть ина­че пред­став­ляе­мо, как в ви­де не­при­мет­но­го по­хи­ще­ния час­ти  из иму­ще­ст­ва ка­ж­до­го.»

(Н. Мо­ро­ви­нов, эко­но­мист, фи­ло­соф и го­су­дар­ст­вен­ный дея­тель Рос­сии кон­ца XVIII в.)

От че­го же за­ви­сит ко­ли­че­ст­во де­нег, не­об­хо­ди­мое для обес­пе­че­ния то­вар­но­го об­ра­ще­ния? Пре­ж­де всего, от сум­мы цен то­ва­ров, ко­то­рые под­ле­жат реа­ли­за­ции в те­че­ние оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да, ска­жем го­да. Чем боль­ше то­ва­ров, тем боль­ше тре­бу­ет­ся де­неж­ных еди­ниц для их реа­ли­за­ции.

Ко­ли­че­ст­во де­нег в об­ра­ще­нии за­ви­сит да­лее от ско­ро­сти обо­ро­та ка­ж­дой де­неж­ной еди­ни­цы. Это свя­за­но с тем, что од­на и та же сум­ма де­нег мо­жет об­слу­жить боль­шее или мень­шее чис­ло ак­тов ку­п­ли - про­да­жи.

Пре­вы­ше­ние ко­ли­че­ст­ва де­неж­ных еди­ниц, на­хо­дя­щих­ся в об­ра­ще­нии, над сум­мой то­вар­ных цен и по­яв­ле­ние в ре­зуль­та­те это­го де­нег, не обес­пе­чен­ных то­ва­ра­ми, оз­на­ча­ет ин­фля­цию. Она при­во­дит к рос­ту цен на то­ва­ры (яв­но­му или скры­то­му). По­это­му ин­декс цен - один из глав­ных и наи­бо­лее на­гляд­ных по­ка­за­те­лей на­ли­чия или от­сут­ст­вия ин­фля­ции, ее глу­би­ны. Ин­фля­ция мо­жет вы­зы­вать­ся раз­ны­ми фак­то­ра­ми. Это и вы­пуск из­лиш­не­го ко­ли­че­ст­ва де­неж­ных еди­ниц, и от­ста­ва­ние про­из­вод­ст­ва то­ва­ров от рос­та пла­те­же­спо­соб­но­го спро­са, и по­сту­п­ле­ние на ры­нок то­ва­ров, не поль­зую­щих­ся спро­сом. Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира.

 

Во вре­мя ин­фля­ции про­ис­хо­дит:

      Обес­це­ни­ва­ние де­нег по от­но­ше­нию к зо­ло­ту;

      Обес­це­ни­ва­ние де­нег по от­но­ше­нию к то­ва­ру;

      Обес­це­ни­ва­ние де­нег по от­но­ше­нию к ино­стран­ной ва­лю­те.

Еще од­но оп­ре­де­ле­ние ин­фля­ции мы мо­жем про­чи­тать в со­вре­мен­ных аме­ри­кан­ских учеб­ни­ках.

Ин­фля­ция - это по­вы­ше­ние об­ще­го уров­ня цен. Это, конечно, не оз­на­ча­ет, что по­вы­ша­ют­ся обя­за­тель­но все це­ны. Да­же в пе­рио­ды до­воль­но бы­ст­ро­го рос­та ин­фля­ции не­ко­то­рые це­ны мо­гут ос­та­вать­ся от­но­си­тель­но ста­биль­ны­ми, а дру­гие па­дать. Од­но из глав­ных боль­ных мест - это то, что це­ны име­ют тен­ден­цию под­ни­мать­ся очень не­рав­но­мер­но. Од­ни под­ска­ки­ва­ют, дру­гие под­ни­ма­ют­ся бо­лее уме­рен­ны­ми тем­па­ми, а тре­тьи во­все не под­ни­ма­ют­ся.

Для то­го, что­бы эко­но­ми­ка не пе­ре­жи­ва­ла ин­фля­ци­он­ных кри­зи­сов: 1. Долж­но быть по­сто­ян­ное рав­но­ве­сие го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та; 2. Цен­траль­ный банк дол­жен вес­ти иде­аль­ную по­ли­ти­ку; 3. Го­су­дар­ст­во не долж­но вме­ши­вать­ся в рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов; 4. Стра­ну долж­ны на­се­лять гра­ж­да­не со здо­ро­вой ры­ноч­ной пси­хо­ло­ги­ей, лю­ди, ли­шен­ные ин­фля­ци­он­ных ожи­да­ний.

 

 

Влияние инфляции на различные экономические процессы

 

1. Воздействие на фискальную систему

Во время инфляции высоки темпы роста общего уровня цен, а это  отрицательным образом сказывается на фискальной системе. Это происходит из-за так называемого эффекта Танзи-Оливера. Латиноамериканские экономисты обратили внимание на этот эффект в 70-х г. XX века. Они заметили, что инфляция обесценивает поступления от налогообложения. Так, если налоги начисляются, например, в II квартале, а выплачиваются в III квартале года, то при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит. Интернационализация производства облегчает переход инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

2. Воздействие на перераспределение национального дохода

Так же инфляция имеет социальные последствия. Она ведет к перераспределению национального дохода. Является своего рода сверхналогом на население, что влечет за собой отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят лица свободных профессий, пенсионеры, все категории наемных работников, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Инфляция влияет и на распределение дохода. Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Номинальный доход - это то количество денег, которое получает человек в виде заработной платы, пенсий и т. д. Реальный доход - это то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход.

Различные социальные группы достигают критической точки инфляции не одновременно. От снижения реальных доходов первыми несут потери лица, имеющие фиксированные доходы - пенсии, стипендии, пособия и т. п. Эти виды дохода начинают обесцениваться уже на ранних стадиях инфляционного процесса. Затем, на следующей стадии, происходит обесценение, затрагивающее заработные платы, которые растут медленнее, чем цены. Как следствие -  сокращение мотивации к труду. Рабочая сила перемещается в более доходные сектора экономики, пытаясь сохранить прежний уровень жизни. В результате: сокращение реального производства стимулирует дальнейший рост цен.

Примерно на этой же стадии инфляции, практически одновременно с наемными работниками критической точки достигают мелкие и средние фирмы. Они уступают крупным фирмам в качестве оборудования, в применяемых технологиях, организации труда и т. д. Эти фирмы вынуждены наращивать запасы сырья и материалов «впрок», для того чтобы снизить потери от инфляции. А растущие цены постепенно «съедают» оборотные средства предприятий. Капитал перетекает из денежной формы в товарную, то есть происходит материализация денежных средств.

Государство достигает критической точки на следующей стадии развития инфляции. Растущие в абсолютном размере налоговые поступления некоторое время обеспечивали расходную часть бюджета, но теперь, чтобы финансировать увеличивающиеся расходы, государство вынуждено прибегнуть к эмиссии денег. Дополнительная денежная эмиссия позволяет государству осуществлять необходимые платежи, но возрастающая денежная масса увеличивает темпы инфляции. Государство вынуждено осуществлять дальнейшую эмиссию, раскручивая инфляционную спираль.

3. Влияние инфляции на накопление

При инфляции накопления сокращаются. Обесценение накоплений происходит одновременно с двух сторон: уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности. На ранних стадиях инфляции обесценение вкладов незначительно, однако чем выше инфляция, тем меньше товаров и услуг

можно приобрести на деньги, находящиеся на вкладе.

Пока ставка процента по вкладам выше темпа роста цен, доходность сбережений сохраняется. Доход от сбережений постепенно сокращается. Когда ставка процента становится отрицательной (меньше темпа роста цен), сбережения утрачивают смысл. Чем выше уровень инфляции, тем сильнее «бегство от денег», которое, в свою очередь, усиливает рост цен.

Информация о работе Инфляция и формы ее проявления. Особенности инфляционного процесса в России в настоящее время