Факторный анализ систем управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 17:52, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в объяснении методики и применении факторного анализа на практике через описание места факторного анализа, раскрытии подходов по классификации методов факторного анализа, а также демонстрация факторного анализа на примере реально существующего предприятия. Соответственно, работа состоит из двух частей: в первой раскрываются теоретические моменты, а во второй проводится анализ рентабельности активов компании «ЭнергияКом».

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Понятие и сущность факторного анализа в системах управления………………………………………………………………………...5
1.1 Факторный анализ, его виды и задачи………………………………..5
1.2 Классификация и систематизация факторов…………………………9
1.3 Проведение факторного анализа с помощью модели Дюпон……...14
1.4 Детерминированный факторный анализ……………………………19
1.5 Стохастический факторный анализ………………………………….21
Глава 2 Практическое применение факторного анализа в компании «ЭнергияКом».…………………………………………………………………...26
2.1 Факторный анализ рентабельности активов……………………….26
2.3 SWOT-анализ существующей организационной структуры……...35
2.4 STEP- анализ компании ОАО «ЭнергияКом»……………………..37
Заключение………………………………………………………………..39
Список использованных источников……………………………

Работа содержит 1 файл

фа.docx

— 129.19 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 Понятие и сущность факторного анализа в системах управления………………………………………………………………………...5

1.1 Факторный анализ, его  виды и задачи………………………………..5

1.2 Классификация и систематизация  факторов…………………………9

1.3 Проведение факторного анализа с помощью модели Дюпон……...14

1.4 Детерминированный факторный анализ……………………………19

1.5 Стохастический факторный  анализ………………………………….21

Глава 2 Практическое применение факторного анализа в компании «ЭнергияКом».…………………………………………………………………...26

2.1 Факторный анализ рентабельности  активов……………………….26

2.3 SWOT-анализ существующей организационной структуры……...35

2.4 STEP- анализ компании ОАО «ЭнергияКом»……………………..37

Заключение………………………………………………………………..39

Список использованных  источников…………………………………...41

 

Введение

Данная тема считается очень актуальной в настоящее время. Ее актуальность  состоит в том, что  в условиях современной экономики очевидным становится тот факт, что практическое использование экономического анализа позволяет не только рационально проанализировать сложившуюся ситуацию в стране или возможные перспективы, но и получить реальную выгоду от использования новейших методов исследования в условиях реального производства.

Базовым инструментом при  проведении комплексного анализа хозяйственной  деятельности предприятий является факторный анализ. Он предоставляет возможность раскрыть причинно-следственные связи различных сторон деятельности,  очень быстро просчитать, на сколько изменятся основные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора, произвести обоснование любого управленческого решения, рассчитать, как изменится сумма прибыли, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости, себестоимости единицы продукции при изменении любой производственной ситуации. Этот метод анализа позволяет не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, то есть обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ более точным, а следовательно выводы - обоснованными.

Объектом исследования являются комплексные и системные аспекты изучения и измерения факторного анализа в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом исследования выступает ОАО «ЭнергияКом».

Цель работы состоит в  объяснении методики и применении факторного анализа на практике через описание места факторного анализа, раскрытии подходов по классификации методов факторного анализа, а также демонстрация факторного анализа на примере реально существующего предприятия. Соответственно, работа состоит из двух частей: в первой  раскрываются теоретические моменты, а во второй проводится анализ рентабельности активов компании «ЭнергияКом».

Данную цель можно достигнуть, выполнив следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и сущность факторного анализа в системах управления;

2. Рассмотреть виды и  задачи факторного анализа;

3. Ознакомиться с классификацией и систематизацией факторов;

4. Проанализировать методы проведения факторного анализа;

5. Применить факторный анализ на примере конкретного предприятия и показать его практическую значимость для управления организацией.

Гипотеза исследования - факторный анализ является важным звеном в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В работе используются следующие методы: дифференциального исчисления, цепных подстановок, индексный, простого прибавления неразложимого остатка, метод взвешенных конечных разностей, логарифмический метод, метод коэффициентов, метод дробления приращений факторов, интегральный метод, SWOT - анализ, STEP - анализ.

 

Глава 1 Понятие  и сущность факторного анализа в  системе управления

    1. Факторный анализ, его виды и задачи

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Он основывается на многомерном исследовании последовательности факторов, которые имеют как положительное, так и отрицательное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Целью факторного анализа выступает выявление центральных факторов, определяющих основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К задачам факторного анализа  относятся:

1) отбор факторов для анализа исследуемых показателей;

2) классификация и систематизация показателей с целью обеспечения системного подхода;

3) моделирование взаимосвязи между результативными и факторными показателями;

4) расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

5) работа с моделью, ее практическое применение [1, С. 114].

Факторный анализ бывает следующих видов:

1) детерминированный и стохастический;

2) прямой и обратный;

3) одноступенчатый и многоступенчатый;

4) ретроспективный и перспективный.

Детерминированный факторный  анализ - это методика исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, в этом случае результативный показатель факторной модели представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Данный вид факторного анализа является более распространенным, поскольку он достаточно прост в применении по сравнению со стохастическим анализом; с помощью данного вида анализа можно осознать логику действия основных факторов развития предприятия, количественно оценить их влияние; так же понять, какие факторы и в каких пропорциях целесообразно и возможно изменить, чтобы повысить эффективность производства.

Стохастическим анализом принято считать методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной,  корреляционной. При корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Стохастическое моделирование считается в какой-то степени дополнением и углублением детерминированного факторного анализа. [10, С. 24]

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом, то есть от общего фактора к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей посредством логичной индукции - от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Одноступенчатый тип анализа используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. При многоступенчатом факторном анализе обязательно проводится детализация факторов на составные элементы, с целью изучить их поведение. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В этом случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо также различать  статический и динамический факторный анализ. Первый вид анализа используется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Динамический вид анализа представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

Ретроспективный факторный анализ изучает причины прироста результативных показателей за прошлые периоды, роль перспективного анализа заключается в исследовании поведения факторов и результативных показателей в перспективе. [15, С. 89]

К основным направлениям факторного анализа финансово-хозяйственной деятельности относятся следующие методы [7, С. 63]:

1) метод дифференциального исчисления. Сущность этого метода состоит в том, что приращение функций (результирующего показателя) разлагается на слагаемые, где значение каждого из них определяется как произведение соответствующей частной производной на приращение переменной, по которой вычислена данная производная;

2) индексный метод определения влияния факторов на обобщающий показатель. Данный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Любой индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной. Индексный метод используется для выявления влияния на изучаемый совокупный показатель различных факторов. Существуют различные формы индексов: арифметическая, агрегатная, гармоническая и другие;

3) метод цепных подстановок. Данный метод используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Так же он применяется, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратной пропорциональной зависимости. Метод базируется на последовательной замене плановой величины одного из слагаемых его фактической величиной, все остальные показатели не изменяются и считаются постоянными;

4) метод простого прибавления неразложимого остатка;

5) метод взвешенных конечных разностей. Суть метода в том, что величина влияния каждого фактора определяется как по первому, так и по второму порядку подстановки, после чего результат суммируется и от полученной суммы берется средняя величина, дающая ответ о значении влияния фактора;

6) логарифмический метод;

7) метод коэффициентов. Этот метод основан на сопоставлении численного значения одних и тех же базисных экономических показателей при разнообразных условиях;

8) метод дробления приращений факторов;

9) интегральный метод. Это метод, который основан на суммировании приращений функции, определяемой как частная производная, умноженная на приращение аргумента на бесконечно малых промежутках. [19, С. 95]

Можно выделить следующие основные задачи факторного анализа:

  1. Постановка цели анализа.
  2. Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

Отбор факторов для анализа  того или иного показателя всегда осуществляется на основе теоретических и практических знаний в определенной отрасли. При этом исходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследуется, тем более точными будут результаты анализа.

  1. Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию, их влияния на результаты хозяйственной деятельности.
  2. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем. Эта задача является важным методологическим вопросом в факторном анализе. Здесь следует применить имеющийся теоретический и практический опыт, также способы сравнения параллельных и динамичных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и другие.
  3. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

Моделирование экономических  показателей также представляет собой сложную проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и навыков.

  1. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.
  2. Работа с факторной моделью, то есть практическое ее использование для управления экономическими процессами. [9, С. 69]
    1. Классификация и систематизация факторов

Результаты работы предприятий, их структурных подразделений и хозяйственных организаций зависят в основном от ряда факторов экономического, технологического, технического и организационного характера. С точки зрения экономических исследований, фактор – это условия, необходимые для совершения хозяйственных процессов и причины, которые влияют на них.

Деятельность предприятий представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, характеризующихся системой показателей, которые в свою очередь зависят от многочисленных и разнообразных факторов.

Глубокое изучение всего  комплекса факторов, повлиявших на ход выполнения планов и динамику хозяйствования, способствует правильно и объективно оценить результаты работы организаций, выявить и использовать резервы роста их экономического потенциала, повышения эффективности общественного производства. [23, С. 205]

Факторы непосредственно взаимосвязаны между собой и зачастую влияют на результаты хозяйственной и другой деятельности предприятий в различных направлениях: положительно, отрицательно и нейтрально. Следует учитывать, что отрицательное действие одних факторов может снизить или нейтрализовать положительное влияние других. Все это требует изучения как можно большего числа факторов.

Информация о работе Факторный анализ систем управления