Динамика методов и приоритетов государственного регулирования экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 16:29, контрольная работа

Описание работы

Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики.
Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь обще¬ства и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реа¬лизуется экономическая и социальная политика государства, ос¬нованная на определенной концепции.

Содержание

Введение ………………………………………………………………..

Глава 1. Сущность государственного регулирования экономики
……………………………………………………………………………
1.1. Цели и задачи ГРЭ………………………………………………..
1.2. Объекты ГРЭ……………………………………………………….
1.3. Границы вмешательства государства в экономики…………….
1.4. Инструментарий государственного регулирования……………

Глава 2 Политика государственного регулирования экономики
……………………………………………………………………………
2.1. Социальная политика государства……………………………….
2.2. Финансовая политика государства……………………………….
2.2.1. Налоги…………………………………………………………….
2.2.2. Государственный бюджет……………………………………….

Глава 3. Государственное регулирование экономики в России
……………………………………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………..

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

 

     Заключение 

 

     Государственное регулирование — объективная необходимость развития экономики. Причем, степень государственного регулирования зависит от уровня развития рыночных отношений. Так или иначе, в любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов. Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ.

     Обеспечение экономического роста во многом определяется качеством государственного воздействия на все стороны экономического развития страны. Экономический рост становится важнейшим и определяющим объектом государственного регулирования экономики активность государства в решении сложных и многочисленных задач обеспечения экономического роста должна быть значительно повышена и направлена на реализацию  имеющегося потенциала роста российской экономики.

     В рыночных условиях перед государством встает трудная задача: с одной  стороны оно с помощью экономических  рычагов должно поддержать и облегчить функционирование рыночной системы, а с другой стороны – не разрушить эту систему  излишним воздействием. 

     Экономический рост может получить серьезную поддержку  от государства путем снижения налоговой  нагрузки или увеличения расходов государства, последнее можно осуществить в результате достаточно высокого уровня государственных доходов. Решать проблему увеличения доходов государства через понижение налоговых ставок с одновременным повышением уровня налогового администрирования. Следует добиваться, чтобы положенные к уплате налоги максимально попадали в бюджет.

     Налоговая система должна быть гибкой и динамичной. Она должна быть готова в максимально  короткий срок подстраиваться к разным новшествам, возникающим на рынке. Главным  препятствием в достижении такой подвижности является процесс законодательного обеспечения налогового процесса.

     Для сегодняшней России, в период перехода к рынку, особенно важно государственное  регулирование. После десятилетий  тотального диктата государства  в экономике, высказываются мнения о полном отказе от государственного вмешательства в экономику. Видимо, истина, как всегда, где-то посередине. Именно поэтому для России важен мировой опыт государственного регулирования экономики, который и нужно изучать.

 

     Список использованной литературы

 
     
  1. Куликов Л. М. Основы экономической теории. Учебное  пособие. – М. 2001 г
  2. Ревенков А. Планирование в системе государственного регулирования экономики. – М. 2001 г
  3. Холланд С. «Планирование и смешанная экономика. Вопросы экономики», М 1993 г
  4. Яремчук Н. В. Экономическое развитие современной России. – М. 2005 г
  5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2005 г

Информация о работе Динамика методов и приоритетов государственного регулирования экономики