Динамика методов и приоритетов государственного регулирования экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 16:29, контрольная работа

Описание работы

Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики.
Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь обще¬ства и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реа¬лизуется экономическая и социальная политика государства, ос¬нованная на определенной концепции.

Содержание

Введение ………………………………………………………………..

Глава 1. Сущность государственного регулирования экономики
……………………………………………………………………………
1.1. Цели и задачи ГРЭ………………………………………………..
1.2. Объекты ГРЭ……………………………………………………….
1.3. Границы вмешательства государства в экономики…………….
1.4. Инструментарий государственного регулирования……………

Глава 2 Политика государственного регулирования экономики
……………………………………………………………………………
2.1. Социальная политика государства……………………………….
2.2. Финансовая политика государства……………………………….
2.2.1. Налоги…………………………………………………………….
2.2.2. Государственный бюджет……………………………………….

Глава 3. Государственное регулирование экономики в России
……………………………………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………..

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 116.00 Кб (Скачать)
 

«Динамика методов и приоритетов государственного регулирования экономики».      

     Содержание  

     Введение ……………………………………………………………….. 

     Глава 1. Сущность государственного регулирования экономики 

     ……………………………………………………………………………

     1.1. Цели и задачи ГРЭ………………………………………………..

     1.2. Объекты ГРЭ……………………………………………………….

     1.3. Границы вмешательства государства в экономики…………….

     1.4. Инструментарий государственного регулирования…………… 

     Глава 2 Политика государственного регулирования экономики

     ……………………………………………………………………………

     2.1. Социальная политика государства……………………………….

     2.2. Финансовая политика государства……………………………….

     2.2.1. Налоги…………………………………………………………….

     2.2.2. Государственный бюджет………………………………………. 

     Глава 3. Государственное  регулирование экономики  в России

     ……………………………………………………………………………

     Заключение ……………………………………………………………

     Список  использованной литературы …………………………….. 
 
 

 

     Введение

 

     Во  всех экономических системах, без  исключения, государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике такое регулирование  осуществляется в меньших масштабах, чем, к примеру, в административно-командной системе, но экономическая роль государства все-таки велика.

     Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответствующими правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

     Как известно, возможность ГРЭ появляется по достижению определенного уровня развития экономики, концентрации производства и капитала. Это необходимо, так как нарастают проблемы, трудности, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.

     ГРЭ направленно на решения различных задач, например стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения прогресса развития в отраслевой и региональной структурах, поддержки экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером экономических и социальных проблем в той или иной стране в данный конкретный период.

     Наиболее  развитыми механизмами ГРЭ считаются  механизмы регулирования в некоторых  странах Западной Европы (во Франции, ФРГ, Нидерландах, Скандинавских странах, Австрии, Испании), в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Слабее развито государственное регулирование экономики в США, Канаде, Австралии, где в отличие от Европы не было социально-экономических потрясений, аналогичных последствиям II мировой войны и где частный капитал обладал особенно сильными позициями. Однако государственное регулирование экономики и в этих странах играет заметную роль, особенно при высоких показателях безработицы и инфляции.

     Очень важна роль государственного регулирования  экономики в развивающихся странах, создающих свою независимую экономику и в бывших социалистических странах, переходящих к рыночному хозяйству на базе частной собственности.

     Современная экономика невероятно сложна, она  призвана создавать условия для  самых разнообразных видов жизнедеятельности человека. В зависимости от того, насколько хорошо организована экономика, на каких принципах эта организация построена, можно определить, какие задачи она в состоянии решить и какие интересы общества она может удовлетворить.

     Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики.

     Государственное регулирование экономики — процесс  воздействия государства на хозяйственную  жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной концепции.

     В качестве основных методов влияния  на экономику для достижения необходимых  обществу результатов государство  использует методы прямого и косвенного воздействия. Использование этих методов предполагает применение характерных для них приемов и средств. Так, метод прямого воздействия на экономику реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами. Особенностью прямого метода государственного регулирования является, прежде всего, то что он основан на авторитете государственной власти и не связан с созданием дополнительных материальных стимулов для его осуществления. Важная специфическая его черта состоит еще в том, что им предполагаются меры запрета, разрешения, принуждения (законотворческая деятельность, лицензирование и др.), а также предусматривает организацию управления предприятиями государственного сектора, государственной собственностью. Косвенный метод государственного регулирования хозяйственной жизни характеризуется опосредованным способом влияния на социально-экономические процессы и хозяйственные объекты.

     Далее рассмотрим государственное регулирование экономики более подробно.

 

     Глава 1. Сущность государственного регулирования экономики

     1.1 Цели и задачи  ГРЭ

 

     Главная задача государственного регулирования экономики – создание определенных условий для обеспечения нормального функционирования экономики. Государство во взаимодействии с рынком поддерживает  и стимулирует развитие общества, отстаивая, прежде всего, его интересы. Развитие общества способствует эффективному, максимальному независимому функционированию субъектов рынка, получению им оптимальных выгод. Государство защищает право собственности, права потребителей.

     Основные  функции ГРЭ:

     - разработка, принятие и контроль над выполнением хозяйственного законодательства;

     - определение приоритетов макроэкономической политики;

     - обеспечение условий эффективного функционирования рынка;

     - решение тех экономических проблем, которые рыночный механизм не решает.

     Государство определяет то нормативно-правовое поле и те правила игры, на котором играют и которых придерживаются субъекты рынка.

     Задачи  ГРЭ:

  1. совершенствование законодательства, обеспечивающего правовую основу деятельности предпринимателей и защиту их интересов.
  2. Поддержание оптимальных общеэкономических пропорций.
  3. Совершенствование отраслевой структуры экономики, государственная поддержка базовых и других отраслей промышленности.
  4. Оптимальное сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционныой и научно-технической политики.
  5. Создание благоприятных условий для накопления капитала.
  6. Поддержание приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов, социальной стабильности в обществе.
  7. Регулирование занятости и качества воспроизводства рабочей силы в условиях постоянного изменения производительных сил.
  8. Создание условий для свободной и добросовестной конкуренции, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках.
  9. Охрана окружающей среды, предотвращение ее заражения, недопущение гибели природы.
  10. Обеспечение национальной безопасности и др.

   1.2  Объекты ГРЭ

 

     Государственное регулирование экономики как системное явление предполагает наличие объектов и субъектов.

     Объекты ГРЭ – это сферы, отрасли, регионы, социально-экономические процессы, экономика в целом, то есть все то, что направлена регулирующая деятельность государства для обеспечения условий эффективного функционирования национальной экономики.

     В последние десятилетия спектр объектов регулирования значительно расширился. Объектами государственного регулирования  в большей степени становятся общие условия существования  и развития общества. К ним относятся проблемы окружающей среды и сфера международного сотрудничества, оборонные и энергетические объекты, а также организации, выполняющие общегосударственные функции, в том числе обеспечивающие военно-экономическую безопасность. Государство берет на себя заботу о производстве общественных товаров и услуг. Оно финансирует расходы на оборону, содержание правоохранительных органов и расходы на социальные нужды.

     К основным объектам ГРЭ  относятся: структура экономики в ее отраслевом, региональном, секторальном и воспроизводственном аспектах. Экономические циклы; формы собственности; материальные и финансовые ресурсы страны и др. Немаловажным объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала. Производство, присвоение и капитализация прибыли всегда служат главной целью хозяйственной деятельности в рыночной экономике.

     Соотношение между спросом и предложением рабочей силы должно удовлетворять  потребность экономики в квалифицированных  и дисциплинированных работниках, заработная плата которых служит для них достаточной мотивацией к труду. Нежелательное и резкое снижение занятости ведет к увеличению числа безработных, снижению потребительского спроса, налоговых поступлений, росту налогов и прочим негативным последствиям.

     Особое внимание государственное регулирование экономики уделяет обращению денег. Основное направление регулирования денежного обращения - это борьба с инфляцией, представляющей одну из серьезнейших опасностей для экономики.

     Пожалуй, одним из важнейших объектов регулирования являются цены. Динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В то же время сами цены сильно влияют на структуру экономики, условия капиталовложений, устойчивость национальных валют.

     Объекты государственного регулирования экономики различают в зависимости от уровня решаемых ими задач и методов решений.

     Это следующие иерархические уровни: уровень фирмы; региона; отрасли; сектора  экономики (промышленность, сельское хозяйство, услуги); хозяйства в целом; глобальный (социальные отношения, экология); наднациональный (экономико-политические отношения с зарубежными странами, различные интеграционные процессы). При этом невозможно сказать, какой из этих уровней является доминирующим, а какой – вторичным, поскольку они все действуют в рамках одной системы.

     Субъектами  государственного  регулирования  экономики являются законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют: Президент  Российской Федерации, Федеральное  Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство  Российской Федерации, суды Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Разграничение предметов ведения и полномочий  между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией, федеральными и иными договорами о разграничении объектов ведения и полномочий.

     К государственному аппарату, регулирующему экономическое развитие страны, помимо трех ветвей власти, относится Центральный Банк Российской Федерации (банк России).

     1.3 Границы вмешательства  государства в  экономику

 

     В первую очередь, это правильная организация  денежного обращения.

     Не  менее важным является предоставление государством различных общественных товаров. Механизм свободного рынка  позволяет удовлетворять практически  все потребности, которые выражаются в денежной форме, то есть, через  спрос. Однако существуют такие потребности, которые невозможно измерить в деньгах и превратить в спрос. Речь идет об услугах коллективного пользования: оборона государства, государственное управление, система энергетики, национальные сети коммуникаций, охрана общественного порядка, контроль экологии и т. д. Здесь не обойтись без вмешательства государства в экономику.

     Последствия внешних эффектов также могут  быть устранены только посредством  государства. В процессах рыночного  производства и потребления могут  возникать своеобразные дефекты, не имеющие денежного выражения и не фиксируемые рынком. Эти внешние эффекты нарушают рыночное равновесие и обусловливают неэффективное распределение ресурсов, что делает необходимым вмешательство государства в экономику.

Информация о работе Динамика методов и приоритетов государственного регулирования экономики