Диагностика признаков банкротства и разработка предложений по финансовому оздоровлению организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 11:05, курсовая работа

Описание работы

Финансовое оздоровление имеет общие черты с такими процедурами банкротства, как внешнее управление и мировое соглашение. Эти черты носят родовой характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешённость судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде.

Содержание

Введение
1. Анализ внешней среды функционирования организации ОАО «Новый диск»
2. Диагностика признаков банкротства организации ОАО «Новый диск»
2.1. Комплексная оценка текущего финансового состояния организации
2.2. Прогнозирование вероятности банкротства
3. Основные положения программы финансового оздоровления организации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовой.doc

— 1.16 Мб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГБОУ ВПО Нижегородский коммерческий институт

 

Факультет экономики

Кафедра антикризисного управления

 

Допустить к защите

 

Руководитель__________

"___" ___________20__г.

 

 

 

К У Р С О В А Я  Р А Б О Т А

 

по дисциплине "Теория и практика финансового оздоровления предприятия"

Тема: "Диагностика признаков банкротства и разработка предложений по финансовому оздоровлению организации"

 

Выполнил

студент группы 5-ЭМз

Арсентьев В. С.

 

Научный руководитель

Тарасова Е. В.

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012

         Содержание

         Введение

         1. Анализ внешней среды функционирования организации ОАО «Новый диск»

         2. Диагностика признаков банкротства организации ОАО «Новый диск»

        2.1. Комплексная оценка текущего финансового  состояния организации

        2.2. Прогнозирование вероятности банкротства

        3.  Основные положения программы финансового оздоровления организации

        Заключение

        Список литературы

        Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление имеет общие черты с такими процедурами банкротства, как внешнее управление и мировое соглашение. Эти черты носят родовой характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешённость судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде.

С вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении указываться срок финансового оздоровления, а также должен содержаться утвержденный судом график погашения задолженности. Такое определение может быть обжаловано.

Максимальный срок финансового оздоровления составляет два года.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления наступают следующие последствия:

- требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику;

- отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

- аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

- запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

- запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам;

- не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов;

- не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления.

На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, подлежащих удовлетворению в соответствии с графиком погашения задолженности, начисляются проценты.

График погашения задолженности должен предусматривать:

- начало погашения задолженности не позднее чем через месяц после вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления;

- погашение требований кредиторов ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты начала удовлетворения требований кредиторов;

- погашение всех требований кредиторов, включенных в Реестр требований на дату проведения первого собрания кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления;

- погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления.

График погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, устанавливается в соответствии с требованиями этого законодательства.

В случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока финансового оздоровления должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов арбитражный суд выносит одно из определений:

- о прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

- об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве, если выявлено наличие непогашенной задолженности и жалобы кредиторов признаны обоснованными.

В соответствии со ст.87 Закона, не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах финансового оздоровления и составляет заключение о выполнении плана финансового оздоровления, графика погашения задолженности и об удовлетворении требований кредиторов.

В случае, если требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены на дату рассмотрения отчета должника или указанный отчет не представлен административным управляющим в установленный срок, административный управляющий созывает собрание кредиторов, которое полномочно принять одно из решений:

- об обращении с ходатайством в арбитражный суд о введении внешнего управления;

- об обращении с ходатайством в арбитражный суд о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов:

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

- определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Важно подчеркнуть, что совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. Таким образом, в случае, если с даты введения финансового оздоровления до даты рассмотрения арбитражным судом вопроса о введении внешнего управления прошло более чем восемнадцать месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления (ст.97 Закона).

 

 

 

 

 

1. Анализ внешней среды функционирования организации ОАО «Новый диск»

 

Торговая компания "Новый диск" работает на рынке музыкальной и видео продукции. Потенциальный рынок компании не ограничен географически границами между регионами или странами. Мы предлагаем оптом носители различных форматов с фонограммами и клипами российских и зарубежных исполнителей, видео-фильмами и т.д.

"Новый диск" - принципиально легальная компания и не занимается пиратством. Мы возлагаем большие надежды на легализацию рынка и будем активно способствовать этому, опираясь на собственные силы и на поддержку единомышленников среди партнеров по бизнесу, государственных и общественных организаций.

ОАО "Новый диск" является коммерческой организацией. Основной целью его деятельности является получение прибыли, направляемой на развитие самого общества и удовлетворение интересов его участников.

Правоспособность общества, как юридического лица, возникла с момента его государственной регистрации.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в числе которых:

оптово-розничная и посредническая деятельность;

внешнеэкономическая деятельность, создание совместных предприятий по реализации товаров народного потребления;

любые другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

Источниками формирования имущества общества являются:

вклады участников общества;

финансово - хозяйственная деятельность общества;

финансовая и другая материальная помощь физических и юридических лиц;

другие источники формирования в соответствии с действующим законодательством.

К органам управления ОАО "Новый диск" относятся:

общее собрание участников общества;

единоличный исполнительный орган - директор общества;

ликвидационная комиссия общества.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное доле в уставном капитале.

Руководство текущей деятельностью ОАО "Новый диск" осуществляется единоличным исполнительным органом - директором. Директор подчинен общему собранию участников и назначается им сроком на пять лет.

Организационную структуру ОАО "Новый диск" можно представить в виде следующей схемы (рис.1).

 

Рис.1 - Организационная структура управления ОАО "Новый диск"

 

В табл.1 представлены основные технико-экономические показатели деятельности ОАО "Новый диск" за 2009-2011 гг.

 

Таблица 1

Оценка технико-экономических показателей деятельности ОАО "Новый диск" за 2009-2011 гг.

Показатели

Годы

Отклонение (+,-)

Темпы роста,%

2009

2010

2011

2010г. к 2009г.

2011г. к 2010г.

2010г. к 2009г.

2011г. к 2010г.

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

52173

73448

132419

21275

58971

140,8

180,3

Себестоимость продукции,

тыс. руб.

46093

66083

123632

19990

57549

143,4

187,1

Численность ППП, чел.

48

46

49

-2

3

95,8

106,5

Производительность труда, руб.

1086,9

1596,7

2702,4

509,8

1105,7

146,9

169,2

Средняя величина основных фондов, тыс. руб.

7 986

10 791

12 450

2806

1659

135,1

115,4

Фондоотдача

6,5

6,8

10,6

0,3

3,8

104,2

156,3

Средняя величина оборотного капитала (оборотных активов), тыс. руб.

13 563

22 355

35 500

8792

13145

164,8

158,8

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

3,8

3,3

3,7

-0,5

0,4

85,4

113,5

Прибыль от продажи, тыс. руб.

6080

7368

8787

1288

1419

121,1

119,3

Рентабельность,%

11,7

10,0

6,6

-1,7

-3,4

86,0

66,2

Информация о работе Диагностика признаков банкротства и разработка предложений по финансовому оздоровлению организации