Диагностика кризисного состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 23:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является освоение методики проведения анализа финансового состояния отдельного предприятия для определения наличия признаков кризисной ситуации. Проведения экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства .
Задачи курсовой работы:
1. Расчитать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия,
2. Расчитать коэффициенты, характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность предприятия, за рассматриваемые временные интервалы.
3. Сделать вывод о необходимости или отсутствии необходимости введения процедуры банкротства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Диагностика кризисного состояния предприятия 6
1.1 Экспресс-анализ структуры бухгалтерского баланса предприятия согласно правилам проведения арбитражными управляющими
финансового анализа 6
2 Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние
предприятия 11
2.1 Коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия 13
2.2 Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия 16
2.3 Коэффициенты, характеризующие деловую активность предприятия 17
3 Диагностика правомерности кризисного состояния предприятия 18
3.1 Проведение экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного банкротства 18
3.2 Проведение экспертизы о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ Контрольная работа 3.docx

— 121.68 Кб (Скачать)

7Показатель отношения  дебиторской задолженности к   совокупным

активам.

Показатель отношения  дебиторской задолженности к  совокупным активам определяется как  отношение суммы долгосрочной дебиторской  задолженности, краткосрочной дебиторской  задолженности и потенциальных  оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

            1кв. ;   2кв. ;

                                                 3кв. ;   4кв. .

 

Таблица 3- Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость  предприятия

 

Iкв

IIкв

IIIкв

IVкв

норма

показатель

Коэффициент автономии

0,82

0,83

0,83

0,83

≧0,5

Нормаль

ное

Коэффициент

Обеспеченности собственными оборотными средствами

-0,33

-0,22

-0,33

-0,46

≻0,1

кризисное

Показатель отношения  ДЗ к СА

0,08

0,1

0,09

0,09

   




Вывод:

-Коэффициент автономии в течение всех кварталов больше нормы был стабильным и к кону года остался 83%. Этот показатель свидетельствует о финансовой независимости предприятия. Т.е имущество предприятия формируется более чем на 80% за счет собственных средств. Это благоприятный фактор.

-Коэффициент обеспеченности собственными оборотными активами по отношению к первому кварталу уменьшился на 35,3%. Этот показатель указывает на зависимость предприятия от внешних  источников финансирования и отсутствия собственных  оборотных средств, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости.

- Показатель отношения ДЗ к  совокупным активам. В отчетном периоде он увеличился и составил 12,5%. Основная часть дебиторской задолженности имеет срок погашения более 12 месяцев. Показатель показывает, что предприятие продукцию продает по предоплате.

2.3 Коэффициенты, характеризующие деловую активность предприятия

 

8 Рентабельность активов.

Рентабельность активов  характеризует степень эффективности  использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента  предприятия и определяется в  процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам  организации.

 

1кв .;           2кв.

3кв. ;          4кв.

 

9 Норма чистой прибыли.

Норма чистой прибыли характеризует  уровень доходности хозяйственной  деятельности организации.

Норма чистой прибыли измеряется в процентах и определяется как  отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

 

 

Таблица 4- Коэффициенты характеризующие деловую активность

 

Iкв

IIкв

IIIкв

IVкв

норма

показатель

Рентабельность активов

-0,82

-0,81

-0,84

-1,19

 

кризисное

Норма чистой прибыли

-0,87/

-87%

-0,87

-87%

-0,87

-87%

-1,02

-102%

Около

0,2

 

Вывод:

-Рентабельность активов. У предприятия рентабельность активов на конец года уменьшилась на -1,19. Данная цифра показывает, что имущество организации используется крайне неэффективно, т.е. у персонала предприятия очень низкая квалификация или есть вероятность того, что имущество предприятия и управление производится неэффективно преднамеренно.

-Норма чистой прибыли к концу отчетного периода меньше единицы, что говорит о том, что  (доходности у предприятия нет вообще и мало того, результат минусовый,) при осуществлении своей хозяйственной деятельности предприятие не только не получает прибыль, но и увеличивает свои убытки.

Из этого  следует вывод, предприятие,  возможно, было сохранить и восстановить его платежеспособность. Руководству предприятия следовало выработать новую концепцию и стратегию развития. Предотвратить кризис легче и дешевле, чем преодолевать его. Поэтому важно решать проблемы, пока они не разрастутся, или стараться не давать им возникнуть.

3 Диагностика правомерности кризисного состояния предприятия

3.1 Проведение экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного  

              банкротства

Цель: Освоение методики проведения экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного банкротства для обоснования наличия (отсутствия) неправомерных действий в отношении предприятия и его кредиторов.

Задание:

Рассчитать  коэффициент обеспеченности краткосрочных  обязательств должника его оборотными активами за рассматриваемые временные  интервалы.

  1. Сравнить рассчитанный коэффициент обеспеченности краткосрочных обязательств должника его оборотными активами за рассматриваемые временные интервалы с нормативной величиной.
  2. Сделать вывод о наличии или отсутствии признаков фиктивного банкротства предприятия.

Табл. 5- Коэффициент Характеризующий наличие (отсутствии) признаков фиктивного

 

Iкв

IIкв

IIIкв

IVкв

норма

Коэффициент обеспеченности

краткосрочных обязательств должника его оборотными активами за рассматриваемые временные интервалы

0,66

0,69

0,60

0,58

[=;

≻1]





банкротства

банкротства

 

      Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства определяется обеспеченность краткосрочных обязательств должника его оборотными активами, которая определяется как отношение величины оборотных активов, за исключением налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, к величине краткосрочных пассивов, за исключением доходов будущих периодов, фондов потребления и резервов предстоящих расходов и платежей.

На основании рассчитанной величины обеспеченности краткосрочных  обязательств должника его оборотными активами делаем следующий вывод:

- На предприятии величина обеспеченности краткосрочных обязательств должника его оборотными активами меньше единицы, значит, признаки фиктивного банкротства отсутствуют.

Приступаем к этапу  определения (предприятия о)  наличии  признаков преднамеренного банкротства.

3.2 Проведение экспертизы о наличии (отсутствии) признаков

                         преднамеренного банкротства

Цель.: Освоение методики проведения экспертизы о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства для обоснования наличия (отсутствия) неправомерных действий в отношении предприятия и его кредиторов.

Задание:

  1. Рассчитать показатель обеспеченности обязательств должника всеми его активами, показатель обеспеченности обязательств должника его оборотными активами и  величину чистых активов за рассматриваемые временные интервалы.
  2. Рассчитаем показатель обеспеченности обязательств должника его оборотными активами
  3. Рассчитаем  величину чистых активов за рассматриваемые временные интервалы                      ЧА=300-590-690

   4 Рассчитать изменения вышеперечисленных коэффициентов в процентах  

      за рассматриваемые временные интервалы.

  1. Сделать вывод о наличии или отсутствии признаков преднамеренного банкротства.

Теоретическая справка

1.Признаками преднамеренного банкротства являются действия определенных выше лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, вызвавшие неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

2.С целью выявления признаков преднамеренного банкротства проводится анализ финансово - хозяйственной деятельности должника, который делится на два этапа. На первом этапе рассчитываются показатели, характеризующие изменения в обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, имевшие место за период проверки. На втором этапе анализируются условия совершения сделок должника за этот же период, повлекших существенные изменения в показателях обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами.

3. К показателям, характеризующим степень обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, относятся:

- обеспеченность обязательств  должника всеми его активами;

- обеспеченность обязательств  должника его оборотными активами;

- величина чистых активов.

4.Обеспеченность обязательств должника всеми его активами характеризуется величиной активов организации, приходящихся на единицу долга. Обеспеченность обязательств должника всеми его активами определяется как отношение всей величины имущества, равной валюте баланса, за исключением организационных расходов, налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и убытков, к сумме кредиторской задолженности, включая задолженность по обязательным платежам.

5.Обеспеченность обязательств должника его оборотными активами характеризуется величиной оборотных активов организации, приходящихся на единицу долга. Обеспеченность обязательств должника его оборотными активами определяется как отношение величины оборотных активов, за исключением налога на добавленную стоимость по приобретенным, к сумме кредиторской задолженности, включая задолженность по обязательным платежам.

6. Величина чистых активов организации характеризует наличие активов, не обремененных обязательствами. Чистые активы рассчитываются как разность между активами организации и пассивами организации.

7. Проведение анализа финансово - хозяйственной деятельности должника предполагает рассмотрение динамики вышеназванных показателей за период проверки.

8. В случае установления на первом этапе существенного ухудшения в показателях обеспеченности обязательств проводится экспертиза сделок должника за тот же период, реализация которых могла быть причиной соответствующей динамики показателей.

9. В результате проведенной экспертизы делаются следующие выводы:

- если обеспеченность  требований кредиторов за период  проверки существенно не ухудшилась (до15%), то признаки преднамеренного банкротства отсутствуют;

- если обеспеченность  требований кредиторов существенно  ухудшилась, но сделки, совершенные  должником, соответствуют существовавшим  рыночным условиям, нормам и обычаям  делового оборота, то признаки  преднамеренного банкротства отсутствуют;

- если обеспеченность  требований кредиторов ухудшилась  и сделки, совершенные должником,  не соответствуют существовавшим  рыночным условиям, нормам и обычаям  делового оборота, то признаки  преднамеренного банкротства усматриваются.

 

Таблица 6 Коэффициенты характеризующие наличие (отсутствие) признаков преднамеренного банкротства.

 

Iкв

IIкв

IIIкв

IVкв

норма

Показатель обеспеченности обязательств должника всеми его активами.

5,66

5,93

5,71

5,96

На ед-цу долга

Обеспеченность обязательств должника оборотными активами

0,66

0,69

0,60

0,58

 

Величина чистых активов

7751

7843

7667

6353

 

Информация о работе Диагностика кризисного состояния предприятия