Аудит амортизации ОС

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов. Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Способы начисления амортизации объектов основных средств……..4
2. Аудит износа и амортизации основных средств……………….……..11
3. Выводы и предложения………………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………...18
Список литературы………………………………………………………..…...19

Работа содержит 1 файл

Аудит амортизации и износа ОС.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

       Для сезонных производств годовая сумма  амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

      При способе списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ) (производственный - production method)  - исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

       Пример 4. Организация приобрела автомобиль грузоподъемностью более 2 т с предполагаемым пробегом до 400 000 км стоимостью 80 000 тг. В отчетном периоде пробег составил 5 000 км.

       Сумма амортизационных отчислении исходя из соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции составит:

       5 000 км * 80 000 тг. : 400 000 км = 1 000 тг.

       Или организация приобрела объект основных средств первоначальной стоимостью 48000 тг. Исходя из производственных характеристик  предполагаемый объем выпуска продукции  за весь срок полезного использования  объекта установлен в 400 000 тг.

       Годовая норма амортизационных отчислений составит:

       (48 000 руб. : 400 000 тг.)*100% = 12%.

       Фактический выпуск продукции в течение срока  полезного использования объекта составил в первый год - 100 000 тг., во второй год - 80 000 тг., в третий год - 60 000 тг., в четвертый год - 90 000 тг., в пятый год - 70 000 тг.

       Таблица 3. Расчет сумм амортизационных отчислений за год: производственный метод

Год эксплуатации основного средства Годовая сумма  амортизационных отчислений, тг. Сумма накопленной амортизации, тг. Остаточная  стоимость основного средства, тг.
Первый 100 000*12% =12 000 12000 36000
Второй 80000*12%= 9600 21600 26400
Третий 60000*12%= 7200 28800 19200
Четвертый 90 000*12% = 10 800 39600 8400
Пятый 70000*12%= 8400 48000 -
 

     В случае принятия объекта основных средств  к бухгалтерскому учету в течение  отчетного года годовой суммой амортизации  считается сумма, определенная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности.  

     Ускоренные  методы (accelerated methods) заключаются в том, что в начале эксплуатации основных средств суммы начисленной амортизации значительно превышают амортизационные суммы, начисленные в конце срока службы объекта. Используя эти методы, исходят из того, что многие виды основных средств производственного назначения действуют более эффективно пока они еще новые (т.е. в первые годы их эксплуатации) и имеют высокие производительные способности. Это отвечает правилу соответствия, по которому происходит списание большей части износа в начале эксплуатации основных средств (а не в конце), если их полезность и производительная способность значительно больше в первые годы, чем в последующие. Ускоренные методы объясняются, в частности, тем, что в связи с совершенствованием технологий многие виды оборудования быстро теряют свою стоимость (устаревают морально). Таким образом, представляется более правильным списывать большую сумму износа в текущем отчетном периоде, чем в будущем. Новые открытия и материалы приводят к моральному старению оборудования, купленного ранее, и делают необходимым замену оборудования значительно раньше, чем оно износится физически. Другим аргументом в пользу ускоренных методов является то, что расходы по ремонту, как правило, значительнее в конце срока эксплуатации объекта, чем в начале. Это приводит к тому, что общая сумма расходов на ремонт и амортизационных отчислений остается практически постоянной в течение ряда лет. В результате полезность объектов основных средств остается одинаковой на протяжении многих лет.

     Срок  полезного использования объекта  основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

     Определение срока полезного использования  объекта основных средств производится исходя из:

    - ожидаемого  срока использования этого объекта  в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

    - ожидаемого  физического износа, зависящего  от режима эксплуатации (количества  смен), естественных условий и  влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

    - нормативно-правовых  и других ограничений использования  этого объекта (например, срок аренды).

     Для учета износа (амортизированной стоимости) основных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивные, регулирующие счета подраздела 2421 «Износ». 

     2. Аудит износа и  амортизации основных  средств 

     В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

     Важно установить правильность отнесения  основных средств к соответствующей  группе амортизационных отчислений.

     Для проверки правильности отнесения износа по счетам затрат или других источников следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного  или непроизводственного назначения.

     Проводя проверку начисления амортизации, аудитор должен обратить особое внимание на начисление амортизации по основным средствам, не относящимся к промышленно-производственным (например, объекты культуры), не включается ли она в себестоимость продукции. Делается это с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов, и такие случаи при проверках выявляются;

     В связи с тем, что в настоящее  время многие предприятия простаивают  или работают менее чем в две  смены, находятся в резерве или  законсервированы, важным элементом  проверки является равномерность приостановки начисления амортизации или применение понижающих коэффициентов к действующим нормам (при этом необходимо помнить, что большинство норм начисления амортизации установлено исходя из двухсменной работы оборудования).

     Важно проверить, не продолжается ли начисление амортизации по основным средствам, уже имеющим полный износ.

     Необходимо  проверить, не допускаются ли ошибки в определении норм амортизации, особенно по тем объектам основных средств, в документах которых не указаны шифры.

     При контроле начисления износа необходимо учесть, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов (например, малым и  др.). Ускоренная амортизация применяется  и оформляется предприятием как элемент учетной политики.

     При обнаружении аудитором ошибок необходимо довести их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответствующие  исправления в регистры и отчетные формы.

     По  всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации. Устанавливают, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты, выявляют причины нарушений и виновных в этом лиц, предлагают меры к недопущению подобных недостатков в будущем.

     Износ основных средств начисляется:

     - износ основных средств начисляется  либо в течение всего срока  эксплуатации объекта (здания, сооружения  и др.), либо в течение срока,  за который балансовая стоимость  основных средств полностью успевает  войти в издержки производства (активная часть основных средств), после чего начисления прекращаются;

     - при применения ускоренного метода  исчисления износа активной части  основных средств (не более  чем в 2 раза), следует помнить,  что на машины, оборудование и  транспортные средства сроком службы до трех лет метод ускоренной амортизации не распространяется;

     - при прекращении деятельности  малого предприятия до истечения  одного года сумма дополнительно  начисленного износа подлежит  восстановлению за счет прибыли;

     - амортизация, начисленная ускоренным методом, используется строго по целевому назначению. Поэтому в учете следует их выделять на отдельном субсчете. В случае их нецелевого использования дополнительная сумма амортизации включается в налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению;

     - во время реконструкции, технического  перевооружения основных средств  с полной остановкой и переводом  на консервацию в установленном  порядке - износ не начисляется,  но срок службы удлиняется  на время консервации;

     - износ по неоконченным строительством объектам начисляется согласно справки о стоимости таких объектов с уточнением после ввода объекта.

     В ходе проверки необходимо установить правильность отнесения основных средств  к амортизационным категориям.

     Амортизируемое  имущество объединяется в четыре категории:

     - здания, сооружения и их структурные  компоненты;

     - легковой автотранспорт, легкий  грузовой автотранспорт, конторское  оборудование и мебель, компьютерная  техника, информационные системы  и системы обработки данных;

     - техническое, энергетическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не включенные в первую или вторую категорию;

     - нематериальные активы.

     Годовые нормы амортизации составляют (для  всех налогоплательщиков, за исключением  субъектов малого предпринимательства и предпринимателей):

     для первой категории - 5 %;

     для второй категории - 25 %;

     для третьей категории - 15 %.

     Для субъектов малого предпринимательства  и предпринимателей годовые нормы  амортизации увеличиваются и  составляют:

     для первой категории - 6 %;

     для второй категории - 30 %;

     для третьей категории - 18 %.

     Для четвертой категории годовые  нормы амортизации определяются равными долями в течение срока  их использования.

     Необходимо  учитывать также другие условия  данного варианта начисления амортизации  по основным средствам.

     Исходя  из вышеизложенного необходимо проверить  правильность применения норм износа (амортизации).

     Проверка  расчетов сумм амортизационных отчислений производится по следующему алгоритму:

     - где сумма амортизационных отчислений  по i-му объекту,

     - первоначальная стоимость i-ого  объекта основных средств,

     - годовая норма амортизационных  отчислений, %.

     При обнаружении ошибок необходимо довести  их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответствующие  исправления в регистры и отчетные формы.

     Для проверки правильности отнесения износа по счетам затрат или других источников следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного  или непроизводственного назначения. Механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов разрешено применять предприятиям высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных видов машин и оборудования.

Информация о работе Аудит амортизации ОС