Аудит амортизации ОС

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов. Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Способы начисления амортизации объектов основных средств……..4
2. Аудит износа и амортизации основных средств……………….……..11
3. Выводы и предложения………………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………...18
Список литературы………………………………………………………..…...19

Работа содержит 1 файл

Аудит амортизации и износа ОС.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

     Содержание

                                                                                                                               стр

Введение………………………………………………………………………….3

         1. Способы начисления амортизации объектов основных средств……..4

         2. Аудит износа и амортизации основных средств……………….……..11

         3. Выводы и предложения………………………………………………...15

Заключение……………………………………………………………………...18

Список  литературы………………………………………………………..…...19 

 

      Введение 

     Основные  средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов. Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям.

     Таким образом, конкретная цель аудита основных средств - проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета  основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

     Программу внутреннего контроля основных средств  и соответствующих хозяйственных  операций обычно не разрабатывают, потому что у большинства организаций  таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

     Поэтому обзор внутреннего контроля и  системы учета основных средств  необходимо осуществлять при большом  количестве операций. Перечень основных средств в проверяемой организации  может быть небольшим, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. Когда же налицо небольшое количество основных операций и существенный аудит каждой уже проведен, то тест контроля обычно не используется. Однако в любом случае аудиторские процедуры должны быть направлены на изучение системы учета, поскольку требуется определить, какая информация может быть получена. 

1. Способы начисления  амортизации объектов  основных средств 

     В ходе аудита необходимо установить, все ли объекты основных средств приняты в расчет при начислении амортизации; начисляется ли износ с учетом движения основных средств, правильно ли применяются нормы амортизации.

     Износ начисляется по всем видам основных средств, за исключением находящихся  на консервации земельных и природных ресурсов, объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства, библиотечного фонда, музейных и художественных ценностей, продуктивных животных, числящихся на балансе предприятия.

     Амортизационные отчисления по объекту основных средств  начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания, то с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

     Амортизационные отчисления по объекту основных средств  прекращаются с первого числа  месяца, следующего за месяцем полного  погашения стоимости этого объекта  или списания его с бухгалтерского учета.

     Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

     Амортизационные отчисления по объектам основных средств  отражаются в бухгалтерском учете  путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.

       Алгоритм  расчета годовой суммы амортизационных  отчислений

       Линейный  способ

       Исходя  из первоначальной или текущей стоимости (в случае проведения переоценки) объекта  основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта

       Способ  уменьшаемого остатка

       Исходя  из остаточной стоимости объекта  основных средств на начало отчетного  года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта, и коэффициента не выше 3, установленного организацией

       Способ  списания стоимости по сумме исчисление лет срока полезного использования

       Исходя  из первоначальной стоимости или  текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта  основных средств и соотношения, в числителе которого -- число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе -- сумма чисел лет срока полезного использования объекта

       Способ  списания стоимости пропорционально  объему продукции(работ)

       Исходя  из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения  первоначальной стоимости объекта  основных средств и предполагаемого  объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта  основных средств

      При линейном способе (straight-line method) — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Метод основан на том предположении, что амортизация зависит только от длительности срока службы. Сумма амортизационных отчислений для каждого периода рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости (первоначальная стоимость объекта минус его ликвидационная стоимость) на число отчетных периодов эксплуатации объекта. Норма амортизации является постоянной.

       Пример 1. Организация приобрела объект основных средств стоимостью 210000 тг. Срок полезного использования объекта, установленный организацией составляет 5 лет. Годовая норма амортизационных отчислений - 20 процентов (100 % : 5).

       Годовая сумма амортизационных отчислений может быть определена по следующей формуле:

       А= (S*N)/100%,                                                         (1)

       где  А - годовая сумма амортизационных отчислений;

           S - первоначальная стоимость объекта основных средств;

           N - годовая норма  амортизационных отчислений.

       Для нашего примера годовая сумма  амортизационных отчислений составит 24 тыс. тг.:

       А = (210 000 тг. * 20%) / 100% = 42 000 тг.

       Ежемесячная сумма амортизационных отчислений составит 3,5 тыс. тг. (42 000 тг. : 12 мес.).

      При способе уменьшаемого остатка (declining-balance method) — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

       Пример 2. Организация приобрела объект основных средств стоимостью 210 000 тг. со сроком полезного использования 5 лет. Норма амортизации, исчисления исходя из срока полезного использования, составляет 20 процентов (100% : 5 лет)

       При способе начисления амортизации  методом уменьшающегося остатка с удвоенной нормой списания (коэффициент ускорения принят равным 2) годовая норма амортизации составит 40 процентов (20% * 2).

       Эта фиксированная норма в 40 процентов  относится к остаточной стоимости объекта основных средств в конце каждого года, кроме последнего года эксплуатации.

       В первый год эксплуатации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости, сформированной при оприходовании объекта. Во второй год эксплуатации амортизация начисляется в размере 40 процентов от остаточной стоимости, т.е. разницы между первоначальной стоимостью объекта и суммой амортизации, начисленной за первый год. В третий год эксплуатации - в размере 40 процентов от разницы между остаточной стоимостью объекта, образовавшейся по окончании второго года эксплуатации, и суммой амортизации, начисленной за второй год эксплуатации и т.д.

       В последний год эксплуатации (срока  полезного использования) годовая сумма амортизационных отчислений исчисляется вычитанием из остаточной стоимости объекта основных средств на начало последнего года ликвидационной стоимости.

       Таблица 1. Расчет сумм амортизационных отчислений за год: способ уменьшаемого остатка

Год эксплуатации основного средства Годовая сумма  амортизационных отчислений, тг. Сумма накопленной амортизации, тг. Остаточная  стоимость основного средства, тг.
Первый 210 000*40% =84 000 84 000 126 000
Второй 126 000*40% = 50 400 134 400 75 600
Третий 75 600*40% = 30 240 164 640 45 360
Четвертый 45 360*40% = 18 144 182 784 27 216
Пятый 27 216 210 000 -
 

      При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования(sum-of-the-years' -digits method)  - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

       Пример 3. Организация приобрела объект основных средств стоимостью 180 000 руб. Срок полезного использования установлен 6 лет. Сумма чисел лет срока службы составляет 21 лет (1 +2+3+4+5+6).

       В первый год эксплуатации указанного объекта может быть начислена  амортизация в размере 6/21, во второй год - 5/21, в третий год - 4/21, в четвертый год - 3/21, в пятый год - 2/21, в шестой год - 1/21 от его стоимости.

       Таблица 2. Расчет сумм амортизационных отчислений за год: метод суммы чисел

Год эксплуатации основного средства Годовая сумма  амортизационных отчислений, тг. Сумма накопленной амортизации, тг. Остаточная  стоимость основного средства, тг.
Первый 180 000*6/21=51 428 51 428 128 572
Второй 180 000*5/21=42 857 94 285 85 715
Третий 180 000*4/21=34 285 128 570 51 430
Четвертый 180 000*3/21=25 714 154 284 25 716
Пятый 180 000*2/21=17 142 171 426 8 574
Шестой 180 000*1/21=8 574 180 000 -
 

       Для перечисленных выше способов в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Информация о работе Аудит амортизации ОС