Антикризисное управление и экономическое положение предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:05, контрольная работа

Описание работы

Вопросы теории и практики антикризисного управления, становления и развития его механизма в течение длительного времени привлекают внимание многих российских и зарубежных экономистов. Но, не смотря на большое количество работ по антикризисному управлению, теоретические проблемы его изучены недостаточно, а практические методики по антикризисному управлению не соответствуют реалиям финансово – экономической ситуации в российских промышленных компаниях.

Содержание

Введение
Сущность кризиса и антикризисного управления-------------------------4
Технология антикризисного управления-------------------------------------9
Функции антикризисного управления----------------------------------------11
Существующие методы оценки финансовой несостоятельности------12
Оценочные показатели банкротства предприятий-------------------------15
Вывод---------------------------------------------------------------------------------20
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

Коа=66772+24212/381+24212+5835–24212=66772+24212/381+5835=14,6

 Другим направлением развития методологии анализа и прогнозирования банкротства компаний является использование показателей их денежного потока для принятия мер по антикризисному управлению компанией, вошедшей в процедуру банкротства. Денежный поток как комплексный показатель отражает результаты компании в производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Он зависит от внешних факторов, воздействующих на рынок сбыта товаров, и от качества управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами компании. Отрицательное воздействие внешних факторов на уровне компании нейтрализовать практически невозможно. Считаем, что управление внутренними факторами заключается в управлении денежными потоками компании. Денежный поток компании представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Прогноз возможного банкротства компании с помощью показателей денежного потока следует проводить по двум направлениям: анализ абсолютных значений денежных потоков и анализ относительных показателей денежного потока на предприятии. В ходе анализа абсолютных значений денежных потоков рассматриваются следующие показатели: поступление, расходы или платежи, чистый денежный поток, структура денежного потока по трем сферам (основной, инвестиционной и финансовой), наличие денежных средств на счете предприятия. Оценка финансового состояния предприятия на базе относительных показателей денежного потока целесообразно проводить по рентабельности, коэффициенту самофинансирования, коэффициента обслуживания долга.

 

 

Вывод

 

Преимущества осуществления прогноза возможно у банкротства компании по показателям денежного потока, рассмотренного нами на примере предприятия ОАО «Вектор», состоят в простоте расчетов, наглядности получаемых результатов и достаточной информативности для принятия антикризисных мер. Именно наличие или отсутствие денежных средств определяют возможности и направления дальнейшего развития предприятия, угроза его банкротства.

Таким образом, при определении  антикризисного управления компанией  как антикризисной управление до наступления её банкротства и  антикризисное управление компанией, вошедшей в процедуру банкротства, предлагается дифференцированный подход к составу показателей для определения этих состояний компаний и выработке соответствующих мер в дальнейшем. В этой связи предлагаемый мониторинг состава эталонных значений, показателей ликвидности и финансовой устойчивости используется для выявления начальной стадии кризисной ситуации. Прогноз возможного банкротства компании предлагается проводить с помощью показателей денежного потока.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Журнал «Финансовый  менеджмент» №3. 2005 г.

2. Данные с предприятия ОАО  «Вектор» за конец 2004 начала 2005г.




Информация о работе Антикризисное управление и экономическое положение предприятия