Антикризисное управление и экономическое положение предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:05, контрольная работа

Описание работы

Вопросы теории и практики антикризисного управления, становления и развития его механизма в течение длительного времени привлекают внимание многих российских и зарубежных экономистов. Но, не смотря на большое количество работ по антикризисному управлению, теоретические проблемы его изучены недостаточно, а практические методики по антикризисному управлению не соответствуют реалиям финансово – экономической ситуации в российских промышленных компаниях.

Содержание

Введение
Сущность кризиса и антикризисного управления-------------------------4
Технология антикризисного управления-------------------------------------9
Функции антикризисного управления----------------------------------------11
Существующие методы оценки финансовой несостоятельности------12
Оценочные показатели банкротства предприятий-------------------------15
Вывод---------------------------------------------------------------------------------20
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

Антикризисная работа в компании в виде профилактики должна начинаться непосредственно с момента её образования. Если же компания достигла кризисной точки, то здесь уже речь должна идти о выборе программы мер по повышению финансовой устойчивости этой компании.

Предлагаемая нами технология антикризисного управления такова, что сначала проводится анализ финансового состояния компании, оценка её платежеспособности и финансовой устойчивости, после чего определяется положение компании на кривой жизненного цикла и разрабатывается конкретное содержание антикризисного управления.

Пользуясь такой технологией можно  непрерывно оценивать финансовое положение  компании с тем, чтобы своевременно отслеживать сдвиги на кривой жизненного цикла и в случае необходимости  корректировать в ходе антикризисного управления стратегию развития и жизнедеятельности компании.

 

Функции антикризисного управления

 

Определение роли и задач  антикризисного управления позволяет  выделить основные его функции. Это  диагностическая, превентивная, корректирующая и ликвидационная функции.

 Диагностическая функция антикризисного управления проявляется в мониторинге (непрерывном наблюдении) деятельности компании и отслеживании основных тенденций. Главное – еще на ранней стадии можно установить начало кризисной ситуации и адекватно отреагировать на негативные тенденции в условиях, когда компания еще полностью находиться под контролем собственников и управляется привлеченными менеджерами.

Превентивная (предупреждающая) функция антикризисного управления связана с возможностью использования  большей свободы маневра и  более широкого выбора антикризисных  процедур по сравнению с кругом мероприятий, осуществляемых в процессе законодательного антикризисного регулирования. При увеличении степени близости компании кризисному состоянию выраженном в появлении тенденции спада, руководство должно приступить к разработке мер, которые должны предупредить и ослабить негативные явления на ранней стадии их возникновения.

Корректирующие функции  антикризисного управления, или, иными  словами, функция выхода из кризиса, проявляется в разработке типовых  схем принятия решений и антикризисной  технологии.

Характерная структура задолженностей большинства компаний включает следующие их виды: задолженность по обязательным платежам (налогам и сборам) перед бюджетом всех уровней (федеральном, региональном и местным) и перед государственными внебюджетными фондами; задолженность по денежным обязательствам, возникающим из заключенных компанией – должником гражданско-правовых договоров. От структуры задолженности компании, как правило, зависит форма финансового кризиса и содержание мер по реструктуризации соответствующего вида задолженности или её сокращению.

Следует отметить, что  анализ сложившейся правовой ситуации в России и ряда прошедших судебных процессов по банкротству показывает, что даже в самой тяжелой финансовой ситуации можно осуществить комплекс мероприятий, позволяющий сохранить компанию и продолжить производственно-хозяйственную деятельность, сократив ее не рентабельную часть, если должник предпринял комплекс таких мер, то вероятность обращения кредитора в арбитражный суд и, следовательно, банкротства должника значительно снижается. каждый кредитор оценивает целесообразность своего обращения в арбитражный суд с учетом того, что при эффективном противодействии должника такое обращение может привести к дополнительным убыткам. Ликвидационная функция антикризисного управления в результате банкротства неплатежеспособных компаний позволяет как восстанавливать те из них ,которые имеют потенциал и способны производить конкурентоспособную продукцию, так и выводить с рынка компании, платежеспособность которых восстановить не представляется возможным. В этом смысле процедуры банкротства являются наиболее эффективным инструментом структурной перестройки экономики, повышения качества управления компаниями и обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

 

Существующие методы оценки финансовой несостоятельности

 

Для оценки кризисной  ситуации и прогнозирования банкротства  компаний необходим соответствующий  инструментарий. В России попытки  использования западных подходов к  анализу и прогнозированию банкротства  компаний относятся к началу перевода российской экономики на рыночные основы. они состояли в использовании западных моделей как в их оригинальном варианте, так и в их адаптации путем корректировке финансовых коэффициентов. В то же время возникает необходимость в разработке отечественных моделей прогнозирования банкротства с учетом специфики отраслей и макроэкономической ситуации.

Первая попытка установление четких количественных критериев финансовой несостоятельности предприятия  содержалась в Постановлении  Правительства Российской Федерации от.20.05.1994 г. «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Согласно «Методическим положениям по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденным распоряжением ФУДН РФ от 12.08.1994 г. номер 31-р, решение о признании предприятий неплатежеспособными принимается на основе трех показателей: коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными средствами, коэффициента восстановления платежеспособности.

 Однако эти показатели, ориентированные на зарубежные методики, оказались слишком жесткими и неработоспособными в российских условиях. Так, выборочные исследования, проведенные Федеральным управлением по делам о несостоятельности(банкротстве), показали, что из 4 тысяч промышленных российских предприятий свыше 80 % могут быть признаны неплатежеспособными. В свою очередь, по данным Госкомстата РФ, достигнуть нормативного значения показателя текущей ликвидности не смогли 70 % российских промышленных предприятий.

В дальнейшем Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. номер 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового  анализа» был уточнен состав оценочных  показателей и их экономическая характеристика, но при этом были сняты граничные значения анализируемых показателей.

Наряду с официальными нормативными методиками анализа и  оценки банкротства предприятий  существует несколько интересных разработок российских ученых и активно проводятся новые исследования в данной области. Так, учеными Иркутской государственной экономической академии предложена четырехфакторная модель анализа и оценки банкротства российских предприятий, а О.П. Зайцевой предложена шестифакторная модель для расчета комплексного коэффициента банкротства

Практический интерес  представляет разработка В.В. Панкова, Н.П. Любушена, Е.А. Сучкова. Учитывающая  нелинейную динамику развития компании. В предлагаемой методологии рассматриваются  не только показатели, характеризующие внутреннюю среду предприятия с учетом динамики ее развития, но и исследовано влияние внешней среды через динамику рыночного равновесия. Это позволяет моделировать жизненный цикл компании и прогнозировать банкротство на различных стадиях ее развития.

Кроме «количественных» подходов к предсказанию банкротства компаний в качестве самостоятельного следует выделить «качественный» подход, основанный на изучении отдельных характеристик бизнеса, движущегося к банкротству. Так, эти В.В.Ковалев, основываясь на разработках западных аудиторских фирм и преломляя разработки к отечественной специфике бизнеса, предложил двухуровневую систему показателей для оценки возможного банкротства российских предприятий.

К первой группе относятся  критерии и показатели, неблагоприятные текущие значения или складывающаяся динамика изменений которых свидетельствуют о возможных в обозримом будущем значительных финансовых затруднениях, в том числе и о банкротстве. Во вторую группу входят критерии и показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние предприятия как критическое. Вместе с тем они указывают на то, что при определенных условиях или непринятии действенных мер ситуация может резко ухудшиться.

 

Оценочные показатели банкротства предприятий

 

С учетом изложенного  в статье определения антикризисного управления компанией как управления финансовым состоянием компании еще  до наступления банкротства и  в ходе его, предлагается ряд оценочных  показателей для определения  финансового состояния компании и выработки соответствующих мер в дальнейшем.

Для диагностики кризисного состояния компаний целесообразно  провести анализ показателей ликвидности, финансовой устойчивости и эталонных (нормативных) значений следующих финансовых показателей: рентабельности собственного капитала по чистой прибыли(Рск), рентабельности совокупных активов по чистой прибыли(Рса), коэффициента оборачиваемости собственного капитала(Кск), коэффициента оборачиваемости оборотных активов(Коа). Эти показатели дают обобщенную характеристику финансового состояния компании с точки зрения платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и доходности компаний.

Расчет эталонных значений для каждой компании должен осуществляться по плановым данным и отражать отраслевую принадлежность, индивидуальную структуру пассивов и активов компании. Постоянный мониторинг предлагаемых показателей позволит анализировать динамику этих показателей. Соответственно, резкие отклонения предлагаемых показателей от их эталонных значений будут сигнализировать о кризисной ситуации в компании и необходимости принятия антикризисных мер.

Нормативное значение показателя рентабельности собственного капитала по чистой прибыли должно ориентироваться  на уровень банковского депозитного  процента. Такая позиция объясняется тем, что размещение собственных средств на банковском депозите может рассматриваться как альтернатива их использования в хозяйственной деятельности. Следовательно, уровень банковского депозитного процента является минимальным нормативным уровнем доходности предпринимательского бизнеса, если не привлекаются заемные средства. С учетом этого формула для расчета нормативной рентабельности собственного капитала по чистой прибыли (Рск) может быть представлена в следующем виде:

 

Рск = Сд / 100 (1 – Снп / 100)

 

где, Сд- средняя ставка банковского депозитного процента за отчетный период, %

Сп- ставка налога на прибыль, %

Рск = 18% / 100 (1 - 24% / 100) = 0,1368%

Отсутствие кризисной  ситуации в компании зависит от эффективности  предпринимательской деятельности компании в целом, которая зависит от эффективности использования собственных и различных групп заёмного капитала должны определяться соответствующим банковским процентом. Поэтому величина эталонного уровня рентабельности совокупных активов по чистой прибыли определятся структурой общего капитала компании (соотношение собственных и различных заёмных средств) и уровнем банковских процентов по депозитным вкладам, долгосрочным и краткосрочным кредитам и займам. Расчетный уровень рентабельности совокупных активов по чистой прибыли в отличии от применяемых нормативных показателей ликвидности и финансовой устойчивости применим только к конкретной компании.

Для диагностики кризисного состояния компании целесообразно  применение универсального методического подхода к определению нижней границе коэффициентов рентабельности собственного капитала о чистой прибыли и рентабельности совокупных активов по чистой прибыли, который

 

может быть использован  для оценки рентабельности любого предприятия. Нижнюю границу этих коэффициентов можно принять нулем. Любой положительный уровень рентабельности свидетельствует о позитивном результате. Напротив, отрицательный уровень рентабельности следует рассматривать как сигнал о кризисной ситуации в компании. Формула для расчета нормативной рентабельности совокупных активов по чистой прибыли (Рса) может быть представлена в следующем виде:

 

П4 * Сд * (1 – Сп / 100) + П1 * Сд * (1 – Сп / 100) + П2 * Скб + П3 * Сдб = Ва * 100 = (П2 + П1) * Сд * (1 – Сп /100) + П2 * Скб + П3 * Сдб , Ва * 100

 

где П1 – наиболее срочные обязательства;

П2 – краткосрочные обязательства;

П3 – долгосрочные обязательства;

П4 – величина собственного капитала;

Скб – ставка по краткосрочным  банковским кредитам;

Сдб – ставка по долгосрочным банковским кредитам;

Ва – валюта баланса  по активам.

 

155 * 0,18 * (1 – 0,24 / 100) + 18059* 0,18 * (1 - 0,24 / 100) + 22959 * 0,19 + 0 = 23114 * 100 = (22959 + 18059) * 0,18 * (1 – 0,24 / 100) + 22959 * 0,19 + 0 = 0,005% 23114 * 100

1522* 0,18 * (1 – 0,24 / 100) + 25721 * 0,18 * (1 - 0,24 / 100)+32821 * 0,19 + 0 = 34343 * 100 = (32821 + 25721) * 0,18 * (1 – 0,24 / 100) + 32821 * 0,19 + 0 = 0,005% 34343 * 100

 

Следующий показатель, сигнализирующий  о кризисной ситуации компании, связан с оборачиваемостью оборотных активов, в частности с дебиторской задолженности. При установлении нормативного уровня коэффициентов оборачиваемости оборотных активов и собственного капитала особое внимание следует уделять дебиторской задолженности. При отсутствии этой задолженности со стороны покупателей и заказчиков продукции и других дебиторов годовой объём реализованной продукции теоретически может быть увеличен на величину дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты. Расчет нормативного коэффициента оборачиваемости оборотных активов (Коа) состоит в следующем:

 

Коа = В+А2 / А1+ А2+ А3- А2= В+А2 / А1 + А3,

 

где, В – выручка от продажи продукции;

А1 – наиболее ликвидные активы;

А2 – быстро реализуемые активы;

А3 – медленно реализуемые активы.

Коа=81723+17037/89+17037+3963–17037=81723+17037/89+3963=24,4

Информация о работе Антикризисное управление и экономическое положение предприятия