Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Проблема предотвращения банкротства предприятий, их выживания в обстановке кризиса очень беспокоит российское общество. Как показала практика система мер, именуемая антикризисным менеджментом, в случае ее успешного практического применения, способна реально помочь терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия, на улучшение его финансов. Практически все банкротства происходят из-за неудовлетворительного руководства бизнесом. Именно поэтому, проблема оптимизации менеджмента, использования всего лучшего, накопленного мировой и российской практикой в данной области выходит ныне на самый передний план.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая сущность и причины банкротства предприятия
Понятие банкротства, его признаки, факторы и причины
Законодательное регулирование процедуры банкротства
Методы диагностики банкротства
1.4 . Создание системы антикризисного управления
1.4.1. Стратегические аспекты антикризисного управления
1.4.2. Внутренние механизмы финансовой стабилизации
1.4.3. Выбор эффективных форм санации
1.4.4. Принципиальная схема антикризисного управления
Глава 2. Тактические аспекты антикризисного управления (на материалах ОАО «Барнаул РТИ»)
2.1. Общая характеристика предприятия.
2.2. Методика комплексного анализа технико-экономического и финансового состояния предприятия.
2.3. Выбор приоритетного варианта процедуры финансового оздоровления.
2.3.1. Разработка бизнес-плана финансового оздоровления
2.3.2. Реорганизационные процедуры с целью предотвращения банкротства
Глава 3. Результаты
Заключение

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление в экономике.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

Тема: Антикризисное  финансовое  управление при угрозе банкротства (на материалах ОАО «Барнаул РТИ») 

Введение

Глава 1. Экономическая  сущность и причины банкротства  предприятия

    1. Понятие банкротства, его признаки, факторы и причины
    2. Законодательное регулирование процедуры банкротства
    3. Методы диагностики банкротства

1.4 .   Создание  системы антикризисного управления

       1.4.1. Стратегические аспекты антикризисного  управления

       1.4.2. Внутренние механизмы финансовой  стабилизации

       1.4.3. Выбор эффективных форм санации

       1.4.4. Принципиальная схема антикризисного управления

Глава 2. Тактические  аспекты антикризисного управления (на материалах  ОАО «Барнаул РТИ»)

2.1. Общая характеристика  предприятия.

2.2. Методика  комплексного анализа технико-экономического  и финансового состояния предприятия.

2.3. Выбор   приоритетного варианта процедуры  финансового оздоровления.

       2.3.1. Разработка бизнес-плана финансового  оздоровления

    2.3.2. Реорганизационные  процедуры с целью предотвращения     банкротства

Глава 3. Результаты

Заключение

Литература

Приложения

 

       

Введение

       Проблема  предотвращения банкротства предприятий, их выживания в обстановке кризиса  очень беспокоит российское общество. Как показала практика система мер, именуемая антикризисным менеджментом, в случае ее успешного практического применения, способна реально помочь  терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия, на улучшение его финансов. Практически все банкротства происходят из-за неудовлетворительного руководства бизнесом. Именно поэтому, проблема оптимизации менеджмента, использования всего лучшего, накопленного мировой и российской практикой в данной области выходит ныне на самый передний план.

       В своей работе в теоретическом  и практическом аспекте хотелось бы рассмотреть комплекс вопросов, касающихся:…………..

       Глава 1. Экономическая  сущность и причины  банкротства предприятия

       1.1. Понятие банкротства,  его признаки, факторы  и причины

       Банкротство (несостоятельность), в соответствии с ФЗ РФ от 26 октября 2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,- признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. [газета «ЭиЖ» №46 с….]

       В условиях нестабильности  проблема возможного банкротства каждого  предприятия волнует многих людей. Оценку вероятности банкротства  можно дать с помощью финансового  анализа, так как именно он позволяет выяснить ее подлинную причину. Лучший рецепт от любого банкротства – проведение систематического финансового анализа предприятия для оценки потенциального банкротства.

       Основные  причины…:

- объективные причины, обуславливающие условия хозяйствования: несовершенство финансовой, денежно-кредитной, налоговой системы, нормативной и законодательной базы рефинансирования экономики;

- субъективные: неспособность менеджмента предусматривать банкротство и избежать его в будущем; снижение объема продаж из-за плохого изучение спроса, отсутствие достаточной сбытовой сети, необходимой рекламы; уменьшение объемов производства снижение качества и рост цены  продукции; приближение цен на некоторые виды произведенной продукции к ценам на аналогичные, но не более высококачественные; наличие неоправданно высоких затрат; низкая рентабельность продукции; слишком большой цикл производства; крупные долги, взаимные неплатежи; разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала компании.

       Как сигнал надвигающегося банкротства  являются задержки со своевременным  предоставлением финансовой отчетности, резкие изменения в структуре  баланса и отчета о финансовых результатах. Решение о несостоятельности  предприятий, как известно, принимаются  в добровольном порядке самим предприятием; по заключению Арбитражного суда; федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

       При возникновении предпосылок к  ухудшению финансового состояния  предприятия его менеджерам важно  своевременно разработать бизнес-план финансового оздоровления, который характеризует стратегию финансового оздоровления. Его задача - определить  основные направления работ и их ожидаемую эффективность. Бизнес-план финансового оздоровления призван включить: четкое описание ожидаемых проблем, трудностей и способов их разрешения……….

       Процесс аналитического планирования – это  система. Он последователен, взаимозависим  и непрерывен.

       

         

       Рис.      План реорганизации бизнеса [6, с.64]

        ………

       Факторы возникновения кризисов в организации могут быть различными. Но очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса (рис. 5.2. с 103) 

       Симптомы  проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации.

    1. Методы диагностики банкротства

       Диагностика - определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и "узких мест". Диагностика - это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется  во времени и пространстве.

       Методы, формы и средства постановки диагноза могут весьма существенно различаться в зависимости от природы объекта исследования. Важным фактором, влияющим на выбор средств и методов диагноза, является время. В соответствии с целями и задачами диагностирования состояние объекта может оцениваться на определенный момент времени. Этот вариант называется диагностикой статистического состояния. Если нужно оценить состояние объекта в течение длительного периода времени, осуществляется диагностика процесса. Признаком, позволяющим провести диагностические исследования, является организация самого процесса диагноза.

       В диагностике нужно точно оценить  реальную потребность в выборе данной формы исследования, соотнеся ее со сложностью и масштабностью объекта  диагноза. Постановка диагноза основывается на сравнении. Для того чтобы установить отклонение от нормы, надо сравнить эталон, совокупность или группу параметров (качественных и количественных характеристик) - базу сравнения с аналогичными фактическими. Диагностика начинается с анализа. На основе анализа выявляются общие закономерности и общие патологии развития. Диагностика осуществляется различными методами: аналитическими, экспертными, линейного и динамического программирования, диагностикой на моделях.

       К аналитическим относятся методы, основанные на различных операциях со статистическими данными. Аналитическая диагностика предполагает проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, с использованием  методов комплексного экономического анализа, балльных оценок и т.д.

       Под экспертной диагностикой

       1.4. Создание системы  антикризисного управления

       Кризисное состояние отдельных предприятий  в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать  конкуренцию. Основная причина рыночной несостоятельности – грубейшие  просчеты руководителей, низкий уровень  менеджмента, а также стремление многих из них обогатить себя, свою семью, приближенных за счет трудового коллектива. Проводимая сейчас процедура ускоренного банкротства многих предприятий призвана привести к появлению на них новых собственников, новых менеджеров, способных эффективно функционировать на рынке, соблюдая действующее законодательство.

       Весьма  важно точно определить саму концепцию  антикризисного управления. Многие полагают, что антикризисные меры следует  принимать, когда финансовые результаты функционирующего на рынке предприятия  становятся уже печальными. Подобный подход неправильный. Главное в антикризисном управлении- обеспечение условий, когда финансовые не могут иметь постоянный стабильный характер. Речи о банкротстве при таком подходе быть не должно, поскольку должен быть налажен управленческий механизм устранения возникающих проблем до того пока они не приняли необратимый характер.

       Особую  роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических  элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Основным аспектом реализации данной системы на конкретном предприятии становится ее соотношение с прибылью этого предприятия.

       Отметим, что прибыль выступает в данном случае в качестве изначального момент, от которого отталкивается любое руководство при принятии решения о той или иной форме финансового менеджмента на своем предприятии, определяя тем самым значение, которое он будет играть в упрочении рыночной жизни предприятия. Это позволяет руководству выявить факторы, определяющие структуру прибыли предприятия, обеспечить их детальную проработку и, как результат – формирование на предприятии системы финансового менеджмента.

       Руководство, оценивая сложившуюся ситуацию в фирме, может отрегулировать механизм планирования и распределения прибыли. Поэтому для руководителя, принимающего решение о санации фирмы, наиболее важным аспектом ее жизнедеятельности выступает определение источников наполнения прибыли предприятия, выбор одного из них или несколько, концентрация на них основных усилий, анализ возможности их использования в процессе антикризисной деятельности предприятия.

       Руководитель  старается выработать особый принцип  построения прибыли на данном конкретном предприятии, чаще всего данным принципом является финансовое самообеспечение. Наиболее значимым  моментом для реализации решений является рационализация распределения ресурсов предприятия. Инвестиции, основанные на риске и планировании капиталовложений внутри предприятия и направленные на ликвидность доходности и рентабельность его деятельности на рынке, выступают  как один из важнейших механизмов управления возникающими во внешней среде рисками и планирования нормы прибыли предприятия при помощи анализа эффективности капиталовложений и, как результат, инвестиционного проектирования. Отсюда, процесс инвестирования в рамках системы финансового менеджмента на предприятии проявляется как основной критерий рационализации распределения ресурсов предприятия в условиях рынка и неопределенности его деятельности на рынке.

       В настоящее время для российских компаний характерны проблемы неплатежеспособности; отсутствие заказов на производство продукции; недостаточное целевое  финансирование программ поддержки  предпринимательства; чрезмерное налоговое бремя. Это пробуждает менеджеров более глубоко изучить финансовое положение фирмы и финансовое состояние  своих контрагентов, выявлять истинные причины возникновения кризисной ситуации. 

       2.2. Методика комплексного  анализа технико-экономического и финансового состояния предприятия

       Финансовое  состояние, как известно - это комплексное  понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов компании. Оно дает характеристику ее финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством, различными хозяйствующими на рынке субъектами.

       Картина финансового состояния хозяйственного субъекта отражает все стороны его деятельности, является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности, определяет уровень конкурентоспособности предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве выступает гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и партнеров.

Информация о работе Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства