Антиинфляционная политика. Борьба с инфляцией в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследование антиинфляционной политики государства на примере современной России.
Задачи, стоящие перед курсовой работой, заключаются в следующем:
охарактеризовать методы и подходы к проведению антиинфляционной политики;
проанализировать динамику инфляционных процессов в современной российской экономике;
исследовать меры, принимаемые российским правительством и Центральным банком по борьбе с инфляцией;
сформулировать выводы и предложения.

Содержание

Введение 3
1. сущность и содержание
антиинфляционной политики 5
1.1. Характеристика методов борьбы с инфляцией 5
1.2. Основные подходы к проведению антиинфляционной политики 9
2. борьба с инфляцией в россии 13
2.1. Уровень инфляции и динамика цен в России в 2011 году и 1 полугодии 2012 г. 13
2.2. Меры по преодолению инфляции 22
Заключение 27
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

ДКБ курсовая тема 12.doc

— 350.00 Кб (Скачать)

содержание

 

Введение           3

1. сущность и содержание 

антиинфляционной  политики       5

1.1. Характеристика  методов борьбы с инфляцией       5

1.2. Основные подходы к проведению  антиинфляционной политики  9

2. борьба с инфляцией  в россии       13

2.1. Уровень инфляции и динамика цен в России в 2011 году и 1 полугодии 2012 г.  13

2.2. Меры по преодолению инфляции         22

Заключение           27

Список литературы         29

 

 

 

 

Введение

 

Инфляция вызывает множество последствий, как в экономике, так и в социальной сфере.

1. В условиях  инфляции реальные доходы населения  сокращаются: во время инфляции несут потери люди, получающие фиксированные доходы.

2. При инфляции  уменьшаются реальные накопления, осуществляемые в форме бумажных  денег, кроме того, уровень инфляции чаще всего гораздо выше, чем номинальная ставка процента в кредитных учреждениях. Таким образом, личные сбережения населения обесцениваются.

3. Особенно быстро  идет социальное расслоение. Большая  часть населения нищает, переходя  черту бедности.

4. «Бегство»  от денег - ускоренная материализация денежных средств населения и бизнеса. В условиях обесценивания денег субъекты рыночных отношений стараются как можно быстрее избавиться от них, переводя деньги в товары и услуги. В период устойчивой инфляции люди, чтобы не обесценились их сбережения и текущие доходы, вынуждены тратить деньги сейчас. Предприятия поступают точно также - вместо того чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители, защищаясь от инфляции, приобретают непроизводительные материальные ценности (золото, драгоценные металлы, недвижимость).

5. Отставание  процентной ставки, выплачиваемой  банками и другими кредитными  учреждениями, от уровня инфляции  вплоть до отрицательных значений  реальной процентной ставки.

В целом, неуправляемая инфляция разрушает систему регулирования рыночной экономики, делает плохо управляемым все национальное хозяйство. Дестабилизируя экономику, инфляция автоматически снижает эффективность рыночных экономических регуляторов, что подталкивает государство к использованию административных способов воздействия [14, с.122].

Цель курсовой работы – исследование антиинфляционной политики государства на примере современной России.

Задачи, стоящие  перед курсовой работой, заключаются  в следующем:

  • охарактеризовать методы и подходы к проведению антиинфляционной политики;
  • проанализировать динамику инфляционных процессов в современной российской экономике;
  • исследовать меры, принимаемые российским правительством и Центральным банком по борьбе с инфляцией;
  • сформулировать выводы и предложения.

Предмет исследования – инфляция.

Объект исследования – антиинфляционная политика.

 

1. сущность и содержание

антиинфляционной политики

 

1.1. Характеристика методов борьбы с инфляцией

 

Борьбу с  инфляцией считают одной из основных задач современной государственной экономической политики. У нее есть два аспекта: правительство должно выбрать, какими методами надо бороться с инфляцией и в какой мере вообще надо с ней бороться.

1) Выбор методов борьбы с инфляцией. Поскольку есть два фактора, «запускающих» механизм инфляции, то есть и два основных метода борьбы с нею:

  • для сдерживания инфляции спроса стремятся минимизировать дефицит государственного бюджета, сокращая тем самым спрос;
  • для противодействия инфляции издержек осуществляют модернизацию производства, уменьшая средний уровень издержек на единицу выпускаемой продукции [1, с.131].

Эти два метода в известной степени противоречат друг другу. Чтобы стимулировать  модернизацию производства, правительство  может усилить финансовые «инъекции» (льготные кредиты, целевые субсидии, налоговые льготы и т.д.), однако при этом оно рискует свести госбюджет с крупным дефицитом. Наоборот, сокращая дефицит госбюджета, правительство может поставить производителей в такие тяжелые условия («налоговый пресс», высокая плата за кредит), что какое-либо совершенствование производства станет невозможным. Поэтому так необходимо не только точно определить, какова же в данной стране в данное время главная причина роста цен, но и найти ту «золотую середину», когда сдерживание инфляции спроса не ведет к сильному нагнетанию инфляции издержек (или наоборот).

Кроме самого правительства  в борьбе с инфляцией участвует  и Центральный банк, который стремится  при росте цен из-за инфляции спроса уменьшать предложение ссуд коммерческими банками. Для этого ЦБ увеличивает норму обязательных резервов коммерческих банков, повышает учетные ставки и предлагает им для покупки высокодоходные государственные облигации. Все эти мероприятия – политика «дорогих» денег – также не только уменьшают денежный спрос, но и затрудняют рост производства.

Выбор между  борьбой с инфляцией и борьбой  с безработицей. Другая проблема антиинфляционной политики, обратная зависимость между инфляцией и безработицей, иллюстрируется моделью, которую называют кривой Филлипса.

Эта кривая была эмпирически открыта в конце 1950-х, когда английский экономист А.Филлипс, изучая экономическую статистику цен  и занятости в Великобритании, предложил модель взаимосвязи этих показателей в виде нисходящей кривой (см. рис. 1а). Согласно первоначальной модели кривой Филлипса, политика снижения безработицы неизбежно вызывает рост цен, а гашение инфляции, наоборот, – увеличение безработицы. Эту модель можно было рассматривать как оправдание кейнсианской модели государственного регулирования, в которой сознательно использовался вызывающий инфляцию дефицит госбюджета как метод снижения безработицы [1, с.104].

К 1970–1980-м стало  очевидно, что если откладывать в  координатах кривой Филлипса траекторию экономического развития за длительные отрезки времени, то эта траектория выглядит как зигзагообразная спираль, не сводящаяся к первоначальной кривой Филлипса (Рис. 1б). Стремясь объяснить эти зигзаги, исследователи стали предлагать новые модели взаимосвязи инфляции и безработицы. Экономисты кейнсианского направления предположили, что существует не одна кривая Филлипса, а целое их «семейство» (см. рис. 1в): в своем развитии национальная экономика может «перепрыгивать» с одних кривых Филлипса на другие. Экономисты-неоклассики вообще усомнились, что между безработицей и инфляцией есть существенная взаимосвязь. В долгосрочном периоде, по их мнению, кривая Филлипса принимает форму вертикальной прямой (см. рис. 1.1г): при одном и том же уровне безработицы инфляция может быть сколь угодно высокой.

Синтез кейнсианских и неоклассических подходов к  модели кривой Филлипса осуществил американский экономист Роберт Лукас, обративший внимание на роль инфляционных ожиданий (см. рис. 1.2а).

 

Рис. 1.1. Различные интерпретации взаимосвязи инфляции и безработицы

 

По мнению Лукаса, когда для хозяйствующих субъектов  постоянный рост цен кажется чем-то новым, то их реакции описываются  первоначальной кривой Филлипса. Если правительство и Центральный банк, стремясь увеличить занятость, стимулируют совокупный спрос (увеличиваются государственные расходы и предложение денег в банках, снижаются налоги), то фирмы расширяют производство и увеличивают найм работников. Но вскоре работники замечают, что их реальная зарплата из-за инфляции снизилась, профсоюзы добиваются роста зарплаты, что сокращает занятость практически до исходного уровня. Повторные действия правительства и ЦБ по стимулированию спроса будут вновь и вновь запускать весь этот цикл изменений. На этом этапе экономика развивается «елочкой» – происходит переход на все более и более высокие кривые Филлипса.

Однако постепенно, как указывает Лукас, люди привыкают  к росту цен и начинают заранее  учитывать ожидаемую инфляцию. Когда зарплата жестко «привязана» к росту цен, то никакого расширения производства вообще не будет, стимулирующие действия правительства и ЦБ приведут только к росту цен без снижения безработицы. В результате при высоких темпах роста цен кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой.

Из модели Лукаса следует, что использовать инфляцию в борьбе с безработицей можно  лишь в качестве кратковременной  тактики, но не как постоянную стратегию. Эта же модель позволяет выбрать  наиболее эффективную методику борьбы с инфляцией (см. рис. 2б): чтобы погасить рост цен, следует смириться с временным повышением безработицы – происходит движение по нисходящей траектории «елочки». Если правительство пользуется доверием, то уже начальные мероприятия по борьбе с инфляцией изменят инфляционные ожидания граждан, которые перестанут закладывать в свои долговременные планы рост цен. В результате инфляцию удастся уменьшить почти без снижения занятости.

Рис. 1.2. Взаимосвязь между безработицей

и инфляцией в интерпретации Р.Лукаса

 

 

1.2. Основные подходы к проведению антиинфляционной политики

 

Антиинфляционная политика включает в себя два блока мероприятий:

1) регулирование совокупного спроса;

2) регулирование совокупного предложения.

Первое направление отстаивают кейнсианцы, второе – монетаристы.

Кейнс исходил из того, что поднять  уровень предложения можно посредством  создания эффективного спроса, который, в свою очередь, формируется государственными заказами и дешевым кредитом. Эти  меры правительства приводят к сокращению спада, уменьшению безработицы. Таким образом, усиление совокупного предложения, инициированное государственными заказами и дешевым кредитом, вызывает понижение цен и сокращение инфляции. [6, с.157]

Кейнсианская антиинфляционная политика приводит к углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагает покрыть его посредством государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект по истечении продолжительного времени.

Монетаризм же исходит из ограничения  совокупного спроса, поскольку, согласно его утверждению, усиление совокупного  предложения может обеспечить успех  лишь по истечении продолжительного времени.

Учитывая все сказанное выше, можно выделить следующие виды современной антиинфляционной политики.

Шоковая терапия – резкое сокращение темпов роста денежной массы. При  проведении политики шоковой терапии  инфляционные ожидания снижаются. Снижение инфляционных ожиданий снижает темпы  инфляции. Шоковая терапия оказывает сильное влияние на занятость и объем производства. При проведении политики шоковой терапии для стабилизации и упорядочения денежного обращения проводят денежные реформы (деноминацию, девальвации и т.д.);

Градуирование – постепенное сокращение темпа роста денежной массы. Инфляционные ожидания при градуировании не снижаются из-за неуверенности правительства в проводимой политике. Появляется инфляционная инерция, чему способствует индексация доходов. Градуирование не вызывает глубокого спада, как шоковая терапия, но и темпы инфляции снижаются медленно.

Конкретная реализация долговременных антиинфляционных программ выходит  за рамки рекомендаций по сокращению государственных расходов и денежной массы, соответствующих краткосрочной  модели кривой Филлипса и основанных на кейнсианских идеях регулирования совокупного спроса.

В более широком плане «шоковая терапия» предполагает, как правило, использование чисто монетаристских антиинфляционных мер:

  • либерализацию хозяйственной жизни;
  • освобождение цен, свертывание хозяйственной активности государства;
  • жесткое ограничение роста денежной массы;
  • балансирование бюджета главным образом за счет сокращения расходов и т.д. [13, с.32]

Программы постепенного снижения инфляции (политика градуализма) предусматривают активное регулирующее воздействие государства (в целях смягчения негативных последствий антиинфляционных мер):

  • поддержку важнейших отраслей производства;
  • налоговое стимулирование предпринимательства;
  • частичное регулирование процесса ценообразования;
  • создание рыночной инфраструктуры и т.д.

В этом случае антиинфляционное сокращение совокупного спроса дополняется  мерами, поддерживающими предложение  и создающими условия его роста  в будущем, что позволяет избежать глубокого спада и безработицы.

В антиинфляционных целях может быть использована также политика цен и доходов (контроль над заработной платой и ценами). Правительство сокращает рост заработной платы и цен путем замораживания или ограничения роста заработной платы и цен. Однако проведение чистой политики цен и доходов чревато резким увеличением инфляции после отмены контроля. Применение данной политики должно сопровождаться комплексом других мер экономической политики.

Большинство стран в практике борьбы с инфляцией не следуют жестким монетаристским рекомендациям «шоковой терапии», поскольку это неизбежно приводит к затяжному спаду, росту безработицы, резкому снижению жизненного уровня населения, социальным противоречиям.

Среди мер экономической политики, направленных на стимулирование совокупного предложения, выделяют:

1) меры по стимулированию текущего  объема производства;

2) меры, направленные на долгосрочное  повышение темпов роста производства. [11, с.85]

К первой группе обычно относят меры по повышению эффективности использования  факторов производства, повышению эффективности распределения ресурсов между конкурирующими сферами их применения через реформу финансовой системы, государственного сектора, рынка труда и т.д., меры по сокращению «налогового клина» через реформу налоговой системы, сокращение дотаций, снятие торговых ограничений и другие меры, содействующие развитию конкуренции.

Информация о работе Антиинфляционная политика. Борьба с инфляцией в России